Манифест счастливого детства читать онлайн: Книга: «Манифест счастливого детства. Основные идеи разумного воспитания» — Дрейкурс, Золц. Купить книгу, читать рецензии | Children. The Challenge. The Classic Work on Improving Parent-Child Relations | ISBN 978-5-91743-061-4
Книга «Манифест счастливого детства» из жанра Детская психология
Манифест счастливого детства
Автор: Дрейкурс Р.
Жанр: Детская психология
Издательство: Рама Паблишинг
Год: 2011 Количество страниц: 296
Формат:
PDF (14.80 МБ) Дата загрузки: 24 сентября 20162015-03-08 Скачать с нашего сайта Скачать в два клика
| |||
Аннотация Дрейкурс выделил четыре цели нежелательного поведения ребенка: потребность во внимании родителей, борьба за власть в семье, месть и уклонение от обязанностей — и показал, как дети добиваются этих целей на примере самых частых ситуаций из семейной практики. | |||
Комментарии
|
Дрейкурс, Рудольф — Манифест счастливого детства [Текст] : основные идеи разумного воспитания : [16+]
Поиск по определенным полям
Чтобы сузить результаты поисковой выдачи, можно уточнить запрос, указав поля, по которым производить поиск. Список полей представлен выше. Например:
author:иванов
Можно искать по нескольким полям одновременно:author:иванов title:
Логически операторы
По умолчанию используется оператор AND.
Оператор AND означает, что документ должен соответствовать всем элементам в группе:
исследование разработка
author:иванов title:разработка
оператор OR означает, что документ должен соответствовать одному из значений в группе:исследование OR разработка
author:иванов OR title:разработка
оператор NOT исключает документы, содержащие данный элемент:исследование
author:иванов NOT title:разработка
Тип поиска
При написании запроса можно указывать способ, по которому фраза будет искаться. Поддерживается четыре метода: поиск с учетом морфологии, без морфологии, поиск префикса, поиск фразы.
По-умолчанию, поиск производится с учетом морфологии.
Для поиска без морфологии, перед словами в фразе достаточно поставить знак «доллар»:
$исследование $развития
Для поиска префикса нужно поставить звездочку после запроса:исследование
«исследование и разработка«
Поиск по синонимам
Для включения в результаты поиска синонимов слова нужно поставить решётку «#» перед словом или перед выражением в скобках.
В применении к одному слову для него будет найдено до трёх синонимов.
В применении к выражению в скобках к каждому слову будет добавлен синоним, если он был найден.
Не сочетается с поиском без морфологии, поиском по префиксу или поиском по фразе.
#исследование
Группировка
Например, нужно составить запрос: найти документы у которых автор Иванов или Петров, и заглавие содержит слова исследование или разработка:
author:(иванов OR петров) title:(исследование OR разработка)
Приблизительный поиск слова
Для приблизительного поиска нужно поставить тильду «~» в конце слова из фразы.4 разработка По умолчанию, уровень равен 1. Допустимые значения — положительное вещественное число.
Поиск в интервале
Будет произведена лексикографическая сортировка.
author:[Иванов TO Петров]
Будут возвращены результаты с автором, начиная от Иванова и заканчивая Петровым, Иванов и Петров будут включены в результат.author:{Иванов TO Петров}
Такой запрос вернёт результаты с автором, начиная от Иванова и заканчивая Петровым, но Иванов и Петров не будут включены в результат.КнАГУ — Советуем почитать
Исполняется 200 лет со дня выхода в свет первого издания «Истории государства Российского» (1818).
«История государства Российского» — многотомное сочинение Н.М. Карамзина, описывающее российскую историю с древнейших времён до правления Ивана Грозного и Смутного времени. Труд Н.М. Карамзина не был первым описанием истории России, но именно это произведение благодаря высоким литературным достоинствам и научной скрупулёзности автора открыло историю России для широкой образованной публики и наибольшим образом способствовало становлению национального самосознания.
В первом томе Карамзин подробно описывает народы, обитавшие на территории современной России, в том числе истоки славян, их конфликт с варягами, отношение греков к племенам, населяющим территорию будущей Руси. Затем рассказывает о происхождении первых князей Руси, их правлении в русле норманской теории. В последующих томах автор подробно описывает все важные события российской истории вплоть до 1612 года.
Прочитать произведение можно здесь:
Н. М. Карамзин История государства Российского // Lib.Ru : Библиотека Максима Мошкова. URL : http://lib.ru/LITRA/KARAMZIN/karamz01.txt
В нашей библиотеке:
63.3(2)
К 211
Карамзин, Н.М. История государства Российского : в 4 кн. / Н. М. Карамзин. — Ростов н/Д : Феникс, 1994.
чз-1экз
Исполняется 95 лет роману Владимира Клавдиевича Арсеньева «Дерсу Узала» (1923).
Автор этой книги – исследователь сурового Уссурийского края – еще с детства начал увлекаться чтением книг о путешествиях и далеких странах. Мальчиком он пристрастился к рыбной ловле, а уже позднее – подростком, вместе со своим товарищем совершал небольшие путешествия сначала однодневные, а потом и более длительные по реке Тосно.
Эта книга о суровой природе далекого Уссурийского края, о жизни охотника, полной труда и опасностей, где каждый промах грозит гибелью, где люди охотятся не для развлечения, а обороняясь от зверей и добывая себе пропитание. Эта книга правдива и увлекательна.
Произведение автора можно прочитать здесь:
Дерсу Узала // RuBook.org. URL : http://rubook.org/book.php?book=114825
В нашей библиотеке:
Р2(ДВ)
А853
Арсеньев, В.К. По Уссурийскому краю; Дерсу Узала : романы / В. К. Арсеньев; предисл. и примеч. В.К.Арсеньева; послесл. И.С.Кузмичёва. — Л. : Лениздат, 1978. – 512 с.
ахл-1экз
Исполняется 185 лет со дня выхода в свет первого полного издания романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» (20.03.1833 г.)
«Евгений Онегин» (1823-1831) – роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина, одно из самых значительных произведений русской словесности.
Пушкин работал над романом свыше семи лет. Роман был, по словам Пушкина, «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Работу над ним Пушкин называл подвигом — из всего своего творческого наследия только «Бориса Годунова» он характеризовал этим же словом. На широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба лучших людей дворянской интеллигенции.
2 апреля 1833 года вышло первое полное издание всего романа в одном томе. В одну неделю пятитысячный тираж первого издания разошелся целиком. Для того времени это было сенсацией. Первые главы, которые вышли несколько раньше полного издания, читатели встречали восторженно. Для многих роман, с легкой руки Белинского, стал «энциклопедией русской жизни», «самым любимым дитем» фантазии поэта, произведением, в котором воссоздана «верная картина русского общества в известную эпоху».
Роман охватывает события с 1819 года по 1825 год: от заграничных походов русской армии после разгрома Наполеона до восстания декабристов. Это были годы развития русского общества, времени правления царя Александра I. Сюжет романа прост и хорошо известен. В центре романа — любовная интрига. А главной проблемой является вечная проблема чувства и долга.
Полностью роман можно прочитать здесь: http://pushkinpoetry.ru/eo.htm.
В нашей библиотеке:
Р1
П 913
Пушкин, А.С. Евгений Онегин; Драматические произведения; Романы; Повести / А. С. Пушкин; Вступ.ст. и примеч. Д.Благого. — М.: Художественная литература, 1977. — 736с.: ил., порт. — (Библиотека всемирной литературы. Серия вторая «Литература XIX века», Т.104).
ахл-1экз
Исполняется 75 лет со дня выхода в свет повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (1943).
«Маленький принц» (фр. Le Petit Prince) – аллегорическая повесть-сказка, наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери. Впервые опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке.
Как часто взрослые замечают, что их восприятие окружающего мира отличается от детского. Кажется, что с возрастом оно становится более тусклым, серым, обыденным, не оставляя места чудесам. К счастью, не все взрослые люди таковы: знаменитый французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сумел не только сохранить веру в сказку, но и поделиться своей верой со многими людьми.
Героем своей сказки Антуан де Сент-Экзюпери выбрал ребенка. И это не случайно. Писатель всегда был убежден, что детское видение мира более правильное, более человечное и естественное. Представляя окружающий мир глазами ребенка, автор заставляет и нас задуматься о том, что мир должен быть не совсем таким, каким его делают взрослые. Что-то в нем не так, неправильно, и, поняв, что именно, взрослые должны постараться исправить это.
Антуан де Сент-Экзюпери не писал специально для детей. И вообще, по профессии он был не писателем, а замечательным летчиком. Однако его прекрасные произведения, вне всякого сомнения, принадлежат к лучшему, что было написано во Франции в XX веке.
Феномен сказки “Маленький принц” в том, что написанная для взрослых, она прочно вошла в круг детского чтения.
Прочитать книгу можно здесь: http://lib.ru/EKZUPERY/mprinc.txt.
В нашей библиотеке:
И (Фр)
С 315
Сент-Экзюпери, А. де. Южный почтовый; Ночной полёт; Планета людей; Военный лётчик; Письмо заложнику; Маленький принц; Пилот и стихии : Повести / Сент-Экзюпери, А. де; Вступ.ст. М.Галлая; примеч. С.Зенкина; пер. с фр. Н.Галь, М.Баранович, А.Тетерниковой [и др.]. — М.: Художественная литература, 1983. — 448с.
ахл-2экз
Исполняется 95 лет со дня выхода в печать повести Александра Грина «Алые парус» (1923).
«Алые паруса» – повесть-феерия Александра Грина о непоколебимой вере в чудо и всепобеждающей, возвышенной мечте, написанная в 1916-1922 годах. Впервые повесть была опубликована в 1923 году.
Главные герои произведения «Алые паруса», созданного русским писателем Александром Грином, – люди, которые жили обособленно от других жителей деревни. Отец Лонгрен и его дочь Ассоль жили тем, что изготовляли модели парусников и продавали их.
Раньше Лонгрен был моряком, но после смерти жены ему пришлось одному воспитывать дочь. Мужчина давно потерял любимую жену из-за того, что владелец трактира не дал ей денег в долг. Бедной женщине пришлось идти ненастным вечером в соседний город закладывать драгоценности, чтобы купить продукты. После этого она заболела и умерла. В следующий раз, когда трактирщику самому понадобилась помощь, Лонгрен не оказал её. Владелец трактира чуть не погиб.
Когда Ассоль было 8 лет, она случайно встретилась со стариком. Старик предсказал Ассоль, что через несколько лет её увезёт с собой прекрасный принц на корабле с алыми парусами.
Читать повесть здесь: http://ilibrary.ru/text/1845/index.html.
У нас в библиотеке:
Р2 Грин, А.С.
Г 85 Собрание сочинений. В 6 т. Т.3. Алые паруса. Феерия; Блистающий мир: роман. Искатель приключений; Рассказы / А. С. Грин; Сост. В.Ковского, В.Россельса; примеч. Ю.Киркина. — М.: Правда, 1980. — 494с.: ил. — (Библиотека «Огонёк». Отечественная классика).
ахл-1экз
Исполняется 170 лет со дня выхода в свет повести Федора Михайловича Достоевского «Белые ночи» (1848).
Произведение относится к жанру сентиментальных романов и повествует о трагической судьбе мечтателя, сталкивающегося с жестокостью и несправедливостью общества.
Повесть была опубликована впервые в журнале «Отечественные записки» в 1848 году с посвящением другу молодости поэту А.Н. Плещееву с подзаголовком «Сентиментальный роман. Из воспоминаний мечтателя». Возможно, прототипом главного героя «Белых ночей» – Мечтателя – был А.Н. Плещеев. В основу повести легли статьи Достоевского о «петербургских мечтателях» в фельетоне «Петербургская летопись».
Главный герой повести – мечтатель, одинокий и робкий человек. Белой ночью мечтатель случайно знакомится с девушкой Настенькой и влюбляется в нее, а она видит в нем родную душу, брата. Настенька рассказывает ему свою историю. Все свои ранние годы она прожила вместе со своей слепой бабушкой, попав к ней после смерти родителей. Бабушка не отпускала надолго от себя Настену и пришпиливала ее за платье булавкой к своему платью. Жизнь Насти была однообразной и невеселой. Но все изменилось, когда к ним приехал постоялец, который пожалел девушку. Настя влюбилась и собиралась уехать вместе с ним, однако мужчина был очень беден и пообещал вернуться через год.
Истек срок, и он в городе, она знает об этом, она ждет, а он все не является к ней и не отвечает на ее письмо. Решив, что возлюбленный ее бросил, Настенька решает ответить чувствам мечтателя. Однако внезапно встретив возлюбленного, Настя убегает от мечтателя и извиняется за предательство в письме. Главный герой прощает ее и все равно продолжает любить. Настенька – самое яркое событие в его жизни! А он – всего лишь опора в трудные минуты. Его счастье не состоялось, он вновь одинок.
Читать повесть можно здесь: http://ilibrary.ru/text/29/index.html
В нашей библиотеке:
Р1 Достоевский, Ф.М.
Д 706 Бедные люди; Белые ночи; Кроткая: Романы; рассказ / Ф. М. Достоевский. — М.: Художественная литература, 1976. — 224с.
ахл-1экз
Исполняется 150 лет со времени первой публикации романа Федора Михайловича Достоевского «Идиот» (1868).
Роман «Идиот» входит в «великое пятикнижие» произведений писателя («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»).
Достоевский не раз признавал, что «Идиот» является одним из любимейших и самых удачных его произведений. Роман пережил множество экранизаций, был неоднократно поставлен на сцене в виде спектаклей и оперы, получил заслуженное признание отечественных и зарубежных литературоведов.
Первые наброски к роману «Идиот» появились в сентябре 1867 г. Однако, судя по письмам, работа над романом началась раньше – в апреле-мае 1867 г. Процесс написания растянулся почти на полтора года, и завершилась в январе 1869 г.
Впервые роман был опубликован в 1868 году на страницах журнала «Русский вестник». Задумка произведения родилась у Достоевского после издания «Преступления и наказания» во время путешествия по Германии и Швейцарии. Там же 14 сентября 1867 года он сделал первую запись, касающуюся будущего романа. Далее он отправился в Италию, и во Флоренции роман был закончен полностью.
Достоевский уехал из Петербурга, чтобы спокойно работать и зарабатывать деньги вдали от кредиторов, требующих возврата денег. За Достоевским числились долги его покойного брата. Достоевскому угрожали тюрьмой. В такой нервной обстановке писатель не мог создать 4 ничего достойного и коммерчески успешного. Именно поэтому Достоевский был вынужден покинуть Россию, чтобы сосредоточиться на работе и заработать деньги — в том числе для уплаты долгов брата.
В ходе сочинения романа в жизни Достоевского произошло трагическое событие. Умер его первый ребенок, трехмесячная дочь Соня. Достоевский и его жена тяжело переносили потерю ребенка. Однако писатель не мог позволить себе не работать: у него были обязательства перед журналом «Русский вестник» и он обязан был отсылать в редакцию материалы в срок. Чтобы уложиться в сроки, убитый горем Достоевский снова взялся за работу и писал без остановки. В какой-то мере, роман «Идиот» помог писателю пережить смерть дочери и вернуться к жизни.
Принципы сюжета и композиции романа «Идиот» строятся на централизации образа князя Мышкина, вокруг него разворачиваются все события и параллельные линии романа.
Читать роман можно здесь: http://ilibrary.ru/text/94/index.html
В нашей библиотеке:
Р1 Достоевский, Ф.М.
Д 706 Идиот: Роман / Ф. М. Достоевский. – М. : ЭКСМО-Пресс, 1998. – 637с. – (Русская классика).
ахл-1экз
Путеводитель по детективам Франка Тилье
Франк Тилье — знаменитый французский детективщик из числа лучших современных авторов, вроде Жан-Кристофа Гранже и Фред Варгас. Писатель получил образование, не связанное с литературой: десять лет работал специалистом по информатике и вычислительной технике.
Он с детства читал Стивена Кинга и до сих пор называет его любимым автором. Первые детективные зарисовки Тилье выкладывал в Интернет: роман «Звериное сознание» собрал целую армию фанатов мрачных историй. В 2003 году Тилье в небольшом издательстве впервые опубликовал книгу «Адский поезд для Красного Ангела».
Жутко, лихо и запредельно интересно
Первый большой успех Франку Тилье принесла «Комната мертвых» в 2005 году. Историю экранизировал французский режиссер Альфред Лот (в России она вышла в прокат как «Комната смерти»). После этого Франк Тилье уволился с работы и с тех пор только пишет. В 2010 году он выпустил роман «Монреальский синдром», который принёс ему международную известность: права на произведение были проданы в пятнадцать стран, включая США.
Сейчас Тилье работает над новой книгой, сценарием для французского детективного сериала и участвует в адаптации одного из своих триллеров в формат комиксов.
Любимые темы Франка Тилье:
-
секретные медицинские эксперименты над людьми,
-
манипуляции сознанием,
-
изобретательные серийные убийцы.
Романы понравятся тем, кто обожает страшные истории, не боится подробных описаний убийств и персонажей с психическими расстройствами.
Мир, созданный Франком Тилье, не для всех. Он мрачный, запутанный, полный мистических ужасов и головоломок, которые герои шаг за шагом разгадывают вместе с читателем. Если вы готовы к этим американским (или французским?) горкам, то открывайте книгу и приготовьтесь. Будет страшно и дико интересно.
Детективы вне серии
Из 17 книг Франка Тилье на русский переведены 16. 7 из них — отдельные романы, не входящие ни в какую серию. Начинать знакомство с Тилье можно с одного из них, чтобы понять, нравится ли, как и о чем пишет автор. Другой подход — начать с первого романа цикла о Шарко (о нем — ниже).Во всех моих романах я стараюсь понять, что творится в мозгах людей, — рассказывает о своих книгах Тилье. — Я говорю о памяти, психиатрии, эволюции человека. Так что я пользуюсь этой возможностью, чтобы попытаться понять, как все это работает.
«Лес теней», 2006
Сюжет. В романе Франка Тилье «Лес теней» престарелый миллиардер Артур Дофр решает с помощью начинающего писателя Давида Миллера осуществить давнишнюю мечту: воскресить на страницах книги серийного убийцу, известного под кличкой Палач-125 – по количеству граммов, которые вырезали из плоти будущих жертв. В результате этой странной прихоти Давид с женой и маленькой дочкой, а также Дофр и его молодая любовница должны провести в немецком захолустье, сердце черного леса, целый месяц. Холод, снег, затерянное в чаще шале. Писатель с азартом берется за историю об убийце-психопате, но вскоре всем становится ясно, что в шале творится что-то странное, а некоторые двери точно не стоило открывать…
Отзыв PirrottaShogs:
Сюжет очень затягивает! Тилье не простой автор. Франк Тилье любит загадывать загадки и заставлять мозг читателя работать. А в данном случае он заставить наше сердце биться чаще.
«Лента Мёбиуса», 2008
Сюжет. Новый роман Франка Тилье. В своем первом деле молодой полицейский Вик Маршаль сталкивается с самой темной стороной профессии следователя. А декоратор Стефан Кисмет страдает от видений, смутно предвещающих будущие события. На сей раз его предсказания выстраиваются с ужасающей логикой: ему снится мертвая девочка, он находит у себя оружие, его разыскивает полиция. Пути Стефана и Виктора пересекаются. Но один из них еще ничего не видел, другой не ведает, что уже знает все.
Отзыв SeregaGivi:
С первых страниц все как-то затягивает в происходящее. С такой интригой все написано, что не хочется отрываться. И с каждой страницей это чувство все усиливается и усиливается. Последние страниц сто я, наверное, вообще почти не дышал.
«Переломы», 2009
Сюжет. История о девушке по имени Алиса, которая страдает частичной потерей памяти и лечится у психиатра Люка. Она не может объяснить, почему фотография её сестры-близнеца попала в руки беженца, который скрывается от властей. Почему отец нападал на нее, а теперь утверждает, что хотел покончить с собой. Откуда в ванной окровавленная блузка и при чем тут голый человек, найденный на автобусной остановке? Что это: связанная цепочка событий или погружение в безумие?
Отзыв lightning77:Открыла для себя прекрасного автора! Отличный психологический триллер, в котором количество психопатов на единицу текста просто зашкаливает.
«Головокружение», 2011
Сюжет. Альпинист Жонатан Тувье прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален камнями. Вокруг лишь тьма и холод, а еще его пес и два незнакомца. Один человек прикован, второй — в железной маске. Узники теряются в догадках, как и почему они оказались вместе и кто манипулирует ими. И до какой степени отчаяния способен дойти человек, чтобы выжить?
Отзыв nata-gik:Читатель задается не только вопросом „кто преступник“, но и „почему?“, „кто эти люди“. И, что самое приятное: „что это было?“ Загадочные романы-триллеры особо ценны финальным крутым поворотом. Вот тут этот поворот получился просто отличным!
«Головоломка», 2013
Сюжет. Илан и Хлоэ — охотники за сокровищами. Они внедряются в таинственную игру, где главный приз — триста тысяч евро. А цена игры — человеческая жизнь. Илан, Хлоэ и еще шесть участников оказываются заперты в бывшей психиатрической лечебнице. Каждый день они получают задания, которые необходимо выполнить. Победитель будет только один. Вот только задания не такие уж и безобидные, и скоро появляются жертвы…
Отзыв pozne:Книга — клад для голливудских сценаристов и режиссёров. Тилье настолько умело обо всё рассказывает, что мне иногда казалось, что всё происходящее — мой кошмарный сон.
«Сновидение», 2016
Сюжет. Абигэль — выдающийся психолог, специалист, которого полиция часто призывает на помощь в расследованиях. Однако ее жизнь с давних пор омрачает нарколепсия — таинственная болезнь, из-за которой сны перепутаны с действительностью. Теперь Абигэль идет по следу человека, который похитил троих детей. Вопросы множатся, похититель где-то совсем рядом. Но кто он? Ответ хранится в памяти Абигэль. Памяти, где реальность неотвратимо сжимается, как шагреневая кожа.
Отзыв LissaR:Читая книгу, я, наверное, как и все остальные, выдвигала в своей голове множество версий, но финал все равно меня немного удивил. Кроме этого, сны — это одна из моих любимых тем, так что у меня со „Сновидением“ все сложилось. Это книга, которую я с удовольствием прочитала сама и буду рекомендовать друзьям!
«Последняя рукопись», 2018
Сюжет. Дорожная авария в окрестностях Гренобля: юноша, удирая на автомобиле от таможенных контролеров, врезался в парапет и погиб. Подоспевшие полицейские обнаружили в багажнике тело девушки. Без лица. Так начинается новый роман Франка Тилье «Последняя рукопись», напоминающий хитроумно выточенную матрешку, где одна загадка сменяет другую. Главная линия связана с Лин Морган: скромная учительница, ставшая королевой триллера, всегда держала личную жизнь в секрете, но эта прежняя жизнь — спокойная, счастливая — обратилась в прах с исчезновением семнадцатилетней дочери. Лин вынуждена покинуть прекрасную виллу на Опаловом берегу, расстаться с мужем. Но спустя четыре года раздается телефонный звонок и ей сообщают, что муж в больнице. Более того, после совершенного на него нападения он потерял память…
Отзыв RinaSam:
Детективная история настолько проработана и запутана, что даже со всеми подсказками, которые дал автор, невозможно додуматься, как все было на самом деле. Поэтому сюжет я оцениваю очень высоко.
«Жил-был раз, жил-был два», 2020
Семнадцатилетняя Жюли бесследно пропала в марте 2008 года, оставив на крутом склоне прислоненный к дереву велосипед. Исчезновение девушки потрясло Сагас, городок, затерянный в Савойских Альпах. Отец Жюли, лейтенант Габриэль Москато, в отчаянной попытке отыскать дочь устремился по ее следам. После месяца безрезультатных поисков он оказался в гостинице «У скалы». Взяв у владельца журнал регистрации, он отправился в номер 29 на третьем этаже. Среди ночи он внезапно проснулся от глухих ударов в окно… Снаружи шел дождь из мертвых птиц. Ни его вещей, ни телефона в номере не было. И вообще, это другой номер, на другом этаже. Взглянув в зеркало, он не узнает себя, зато узнает у портье, что на дворе 2020 год, а его дочь так и не нашли… И именно в этот день, будто повтором страшного фильма, утром на берегу реки находят тело молодой женщины. И вот двенадцать лет спустя — с опозданием на двенадцать лет начинается новое расследование.
Отзыв Франсуа Бюнеля (La Grande Librairie/La P’tite Librairie):
Роман Франка Тилье «Жил-был раз, жил-был два» буквально потряс меня.
Цикл «Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель»
Многие знают Франка Тилье по циклу психологических триллеров про комиссара Франка Шарко и лейтенанта Люси Энебель. Читать книги лучше по порядку.
Пара Люси и Шарко не похожа на классический детективный дуэт. В жизни каждого из них происходят трагические события, после которых Шарко отгораживается от мира, а Люси — уходит в работу с головой. У героев есть свои тайны и странности, о которых постепенно узнает читатель. Так что романы Тилье — не только про преступления. Они и про сложных людей, за судьбами которых следить не менее интересно.
1. «Адский поезд для Красного Ангела», 2004
Сюжет. Начинать чтение цикла логично с первой книги: в ней мы знакомимся с комиссаром Шарко. Франк Шарко работает в полиции и расследует убийство, совершенное в окрестностях Парижа. Ему помогает специалист по психологии преступников Элизабет Вильямс. В это же время у Шарко пропадает жена. А соседке в видениях является человек без лица. Но как он связан с этими странными событиями?
Отзыв thosik:Тилье поразил. Напугал до чертиков, если честно. Вот ей-богу, хотя я вроде не из пугливых читателей. Описание способов убийств, душевные терзания Шарко — главного героя, дико напряженный сюжет… У меня от всего этого кровь в жилах стыла в прямом смысле слова.
2. «Комната мертвых», 2005
Сюжет. Роман, где появляется напарница Шарко, — лейтенант Люси Энебель. Ей 29 лет, она недавно родила девочек-близнецов, но всё время отдает работе, надеясь однажды заполучить действительно необычное дело. В это время двое мужчин случайно сбивают насмерть незнакомца. Рядом с телом они обнаруживают сумку с… двумя миллионами евро, а затем скрываются с места преступления. На следующий день на заброшенном складе находят задушенную девочку. Как же связаны все эти события?
Отзыв Septimana_a:Атмосферное начало не менее атмосферной и напряженной истории моментально пленило. 349 страниц безудержного сумасшествия. И ни где-то там в психиатрических больницах, а прям здесь на страницах романа великолепного Франка Тилье.
3. «Медовый траур», 2006
Сюжет. В исповедальне церкви находят женское тело без одежды и волос. Над ним летают бабочки. Ранений и кровоподтеков у жертвы нет, а указательный палец правой руки направлен в глубь помещения. Для Шарко это расследование носит особенный, личный характер: оно ведет в глубины человеческой души — убийцы и его собственной.
Отзыв thosik:Тилье подтвердил в очередной раз, что он мастер холодящих кровь триллеров. Я уж боюсь и представить, что меня ждет в следующей части, но читать дальше безумно хочется, потому что это интересно, захватывающе и страшно.
4. «Фантомная память», 2007
Сюжет. Лейтенант Люси Энебель встречает девушку Манон, которая стала жертвой похищения. К сожалению, она ничего не помнит: не знает, какой сейчас день недели или месяц. На ладони Манон вырезано «Пр вернулся». Ключ к разгадке скрывается в памяти девушки. Но в запасе у нее лишь четыре минуты — ровно столько отпущено любому воспоминанию. Эта книга рассказывает историю самой Люси: мы узнаём, как она пытается быть хорошим детективом, матерью и какую страшную тайну скрывает.
Отзыв missis-capitanova:Автору удалось лихо закрутить сюжет. Так лихо, что угадать личность убийцы практически невозможно… В тексте встречаются моменты, когда ты предполагаешь, кто является злодеем, но неопровержимые факты говорят, что ты ошибаешься.
5. «Монреальский синдром», или «Синдром Е», 2010
Сюжет. В России книга вышла в двух переводах и под разными названиями — «Монреальский синдром» и «Синдром Е». Месье Сенешаль, знакомый Люси, покупает по объявлению несколько бобин с ретрофильмами. Находит коробочку без подписи, включает кино и слепнет, не досмотрев его до конца. Люси начинает расследовать дело, вокруг которого почему-то появляется всё больше смертей. В то же время Шарко ведет дело, где фигурируют пять трупов людей, у которых извлекли мозг и глазные яблоки. Две эти линии обязательно свяжутся в одну историю. Рано или поздно.
Отзыв Librevista:Отдельной строкой прописана история Шарко и Люси Энебель. Тилье удалось создать по-настоящему сильных персонажей, за которых переживаешь, радуешься и которым сочувствуешь.
6. «GATACA, или Проект „Феникс“», 2011
Сюжет. Раньше книга называлась просто «Проект „Феникс“». Сейчас она выходит в том же переводе, но название дополнили — «GATACA, или Проект „Феникс“». В клетке с приматом находят растерзанный труп девушки, которая изучала эволюцию видов. Один за другим следуют жестокие преступления: одиннадцать человек арестованы. Параллельно развивается трагедия в личной жизни лейтенанта Люси Энебель. Вместе с Фрэнком Шарко она отправляется в джунгли Амазонии, где притаилось настоящее зло.
Отзыв kat_dallas:Хороший триллер: жесткий, увлекательный, динамичный, мрачноватый, местами даже жуткий. Психологизм тоже имеется — чего только стоит непростая история Люси-Шарко и неожиданный поворот в деле о ее дочерях.
7. «Атомка», 2012
Сюжет. После событий «Медового траура» прошло примерно лет пять. Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель расследуют странное дело: труп известного журналиста находят в морозильнике. Покойный пытался раскрыть серию убийств, а его подруга и коллега Валери бесследно исчезла. Это обычное расследование затягивает Шарко и Люси в запутанный клубок заговоров, которые им предстоит распутать.
Отзыв AquaMari:Под впечатлением: буквально пару часов назад закончила книгу, перевернула последнюю страницу. Держала в напряжении с первого дня. Кстати, перед этой книгой лучше прочесть «Адский поезд для красного Ангела» и «Проект „Феникс“». Связаны между собой неразрывно».
8. «Страх», 2014
Сюжет. Люси Энебель и Шарко расследуют преступление: после бури под корнями упавшего дерева обнаружен бункер, где много месяцев кто-то держал в заключении молодую женщину. Параллельно этим делом занимается криминалист Камиль — женщина, которая только перенесла пересадку сердца и каждый день видит кошмары. Кто же приходит к ней в видениях, и как это связано с ее операцией?
Отзыв kat_dallas:Начало увлекательное, и последующее развитие событий также не подкачало — чем дальше, тем интереснее. Выясняющиеся по ходу следствия детали — та еще жуть. Повороты сюжета очень занятны, события развиваются быстро. Весьма увлекательно.
9. «Пандемия», 2015
Сюжет. Полиция выезжает на место убийства мужчины. В то же время странный грипп начинает свирепствовать по территории Франции. Первыми заражаются птицы, но ученые обнаруживают, что его штамм совместим и с человеком. Шарко и компания все глубже и глубже погружаются в преступную сеть, которую контролирует Человек в черном. Загадки, одна за другой, накапливаются, чтобы невероятным образом открыться в самом конце.
Отзыв Olga_Kara:Описания весьма подробные, жутковатые местами. Но в этом весь Тилье, на мой взгляд. Погрузить своего читателя в самые дебри ужаса человеческого разума, не оставляя надежды на что-то светлое.
10. «Шарко», 2017
Сюжет. Шарко всегда сравнивал первые дни расследования с началом охоты.
Сыщики – это свора гончих, устремившихся в погоню за дичью. С той разницей, что на этот раз дичью оказались именно они, Люси Энебель и Франк Шарко, полицейские с Набережной Орфевр, 36. На кону стояло само существование их семьи, благополучие их маленьких сыновей.
В подвале дома, затерянного в южном пригороде Парижа, Люси, сражаясь за собственную жизнь, застрелила преступника-маньяка. Подоспевший ей на помощь Франк Шарко уничтожил улики, стремясь защитить Люси. Расследование этого убийства поручено комиссару Шарко и его группе. Но это мутное дело способно, как карточный домик, разрушить единство Люси и Франка, подорвав саму основу их союза.
Отзыв NurzhanMakashov:
По сравнению с предыдущими книгами, в «Шарко» больше эмоций и переживаний вызывали взаимоотношения внутри группы, чем даже ход следствия, который, мягко говоря, достаточно жуткий.
11. «Лука, или Темное бессмертие», 2019
Сюжет. В новом романе Тилье вновь вступают в игру комиссар Франк Шарко и Люси Энебель. Команда Шарко сталкивается со странными и зловещими обстоятельствами: из номера в подозрительном отеле исчезает беременная молодая женщина, которую бездетная пара готова была озолотить; на дне ямы, вырытой в лесу, находят изуродованное тело; человек, который знает день и час своей смерти, ускользает от полиции. И наконец, они получают письмо, зловещий манифест. Франк Шарко и Люси Энебель начинают мрачную гонку. Часы тикают. Ад только начинается.
Отзыв AlinaStar:
Читается на одном дыхании. Снова погоня, снова интрига, эмоции на пределе и загадки из жизни любимых героев.
Почему я не модернист?
Вот вам реальная картинка европейских нравов накануне гитлеровской вальпургиевой ночи. Каким пресмыкательством веет от этой заметки и как она верно рисует то преклонение перед мнимой юностью варваров, которое привело к духовному Мюнхену тридцатых годов. В глубине души сторонники «подлинно современного искусства» были охвачены тем же культом витальности, стихийной силы, и тот же ветер унес их вдаль от берегов «либерально-марксистского девятнадцатого столетия».
Я понимаю, что издатели парижского журнала — люди тонкие, культурные, далекие от площадной демагогии, которая нуждалась в уроках кустарного Heimatkunst. Быть может, они представляли себе молодость мира, свободного от канонов и норм, совсем иначе. И, разумеется, они вовсе не ждали такого поворота со стороны пришедших к власти мелких бесов литературной богемы, бульварных писателей, излагавших миф двадцатого века языком Ницше и Шпенглера, разведенным слюною бешеной собаки.
Сам Ницше питал отвращение к плебейской безвкусице пивных политиков, и он, безусловно, отрекся бы от своих духовных детей, а Шпенглер успел еще при жизни отречься от них с точки зрения более респектабельного буржуазного цезаризма… Но логика вещей действует сама по себе. И существует страшная месть, которую Маркс и Энгельс, в духе Гегеля, назвали иронией истории.
Вы хотели витальной силы, вы пресытились цивилизацией, вы бежали от разума в темный мир инстинктов, вы презирали массу в ее стремлении к элементарным основам культуры, вы требовали от большинства слепого подчинения иррациональному зову сверхчеловека? Ну что же, пожалуйста, получите сполна все, что вам причитается.
Вот еще одна странная история. В 1940 году престарелый Анри Бергсон в сопровождении сиделки отправился на регистрацию в немецкую комендатуру Парижа. Говорят, что это был его последний выход — всемирно известный мыслитель скончался, не дождавшись Освенцима. Кто может сказать, что этот человек не был талантлив и по-своему честен? Последнее доказано, между прочим, тем, что он пожелал разделить судьбу своих соплеменников, хотя давно отошел от еврейства.
И все же существует один непреложный факт. Анри Бергсон был лидером нового философского направления, которое в начале века совершило далеко идущую переоценку ценностей. Он раньше других объявил шах королю — поставил вопрос об отречении разума от его наследственных прав. С этого времени все изменилось в царстве идей. На первый план вышли бароны витальной силы и жизненной активности. Страдание упало в цене, жестокость стала признаком благородства. Бесчисленные поклонники Бергсона и Джемса еще до первой мировой войны созрели для идеалов насилия. А впереди уже виднелись другие фигуры. Герой одного из романов Монтерлана («Le Songe», 1922) в поисках «отрицания ума и сердца» стреляет в лицо первому немцу, поднявшему руки вверх.
Само собой разумеется, что все это не было чисто французским открытием. Напротив, по ту сторону Рейна происходила еще более мрачная эволюция. Никто не подозревал, что хилая «воля к власти» мыслителей-декадентов может привести к такой реальности, как расовые законы третьей империи. Какая дьявольщина вмешалась в эту игру? Не наше дело; довольно того, что это произошло.
Конечно, не философы делают события, а события делают философов, иначе вина последних была бы слишком велика. Однако вина все-таки есть. Древние греки называли трагическое ослепление именем особой богини — страшной Ате. Когда философия делает своим принципом слепоту, а не зрение, когда она ищет союза с темными силами ночи, ей нечего жаловаться на мир. Вы приняли условия задачи — решение уже не зависит от вас. Вот почему последние дни Анри Бергсона были жестокой шуткой истории.
Можно было бы привести немало других примеров, но ближе всего к нашему историческому сюжету судьба немецкого мыслителя Теодора Лессинга, убитого нацистами в августе 1933 года. По своим личным взглядам он, разумеется, был далек от нацизма, да и не мог иметь с ним ничего общего. Однако философия истории Лессинга, его идея бессмысленного потока фактов и сил, его война с «духовностью» современной культуры, его полемика против объективной истины и призыв к откровенному мифотворчеству — все это по-своему вошло в предысторию гитлеровской Германии. Ты этого хотел, несчастный Жорж Данден!
Могут сказать, что непосредственной связи между учением Теодора Лессинга и пулей убийцы нет. Разумеется, нет. Теперь никто не верит в мудрое провидение, ведущее нас к высшей цели посредством наград и наказаний. Это детские сказки. В мире фактов все идет по законам естественно-исторической необходимости. Но религиозная фантазия все же имеет свои причины, она представляет собой плохую копию действительных отношений. Провидения нет, а естественная связь вещей, не лишенная нравственного смысла, есть. И когда она неожиданно проявляется в судьбах народов и лиц, мы присутствуем при рождении трагедии или, чаще, трагикомедии.
Мне скажут, что есть большая разница между тонкой, иногда в каких-то чертах оправданной полемикой кабинетного мыслителя против неограниченной власти интеллекта и знаменитой фразой Шлагетера в драме нацистского писателя Йоста: «Когда я слышу слово „культура“, я спускаю предохранитель на моем револьвере!». Действительно, разница есть. Все очень сложно в этом мире, самом сложном из миров. Часть создателей esprit nouveau, «нового духа» в искусстве и философии, сочувствовала фашизму в его различных версиях — имена достаточно известны, начиная с Маринетти. Другая часть волею судеб испытала на себе его тяжелую руку. Мы знаем также, что национальный подъем отсталых народов нередко сочетается с «бурей и натиском» новых художественных течений. Нельзя отрицать столь очевидные факты. Среди модернистов бывают люди необычайной внутренней чистоты, мученики, даже герои. Одним словом, бывают хорошие модернисты, но не бывает хорошего модернизма.
Здесь дело обстоит так же, как в области религии. Католические монахи страны басков сражались на стороне республики против Франко, а в дни падения режима Муссолини в Италии некоторые священники вызванивали «Интернационал» на своих колокольнях. Это наши братья, они ближе к нашему марксистскому исповеданию, чем политиканы, повторяющие марксистские фразы ради карьеры. Среди верующих есть немало людей, достойных уважения. Однако хорошей религии не бывает, ибо религия всегда невидимыми нитями связана с веками рабства.
Поэтому не торопитесь ликвидировать наследие эпохи Возрождения и свободной мысли девятнадцатого века. Не повторяйте вместе с толпой современных мещан, что это болотные огни в темной ночи тысячелетий, а не зарницы, освещающие путь в будущее. Не обращайте свой взор к новому средневековью, подобно пророкам регресса, или не жалуйтесь, если вас заставят верить в абсурд и укажут вам, что именно следует считать прекрасным, во избежание палки или чего-нибудь похуже. Ведь это и есть мир духовного примитива.
Могут возразить, что мои примеры касаются мастеров создавать теории, а это народ менее уважаемый в настоящее время, чем люди искусства. Ну что же — возьмем художников.
Пикассо был недоволен тем, что в революционных странах придают большое значением музеям и вообще просвещению широких масс в духе классического наследия. Он сказал в 1935 году Кристиану Зервосу: «Наши музеи — сплошная ложь, люди, занимающиеся искусством, большею частью обманщики. Не понимаю, почему в революционных странах больше предрассудков на счет искусства, чем в странах упадочных! Мы обратили на картины, висящие в музеях, все наши глупости, все наши ошибки, всю нашу бездарность. Мы сделали из них что-то жалкое и смешное. Мы цепляемся за фикции, вместо того чтобы почувствовать внутреннюю жизнь тех, кто сделал эти картины. Нужна тотальная диктатура… диктатура художников… диктатура одного-единственного художника… чтобы уничтожить тех, кто обманывал нас, уничтожить шарлатанство, уничтожить предметы обмана, уничтожить привычки, уничтожить очарование, уничтожить историю и всю остальную кучу хлама. Но здравый смысл всегда побеждает. И нужно прежде всего совершить революцию против него! Истинный диктатор будет побежден диктатурой здравого смысла… Возможно, не всегда!»
Грустно читать эти строки, особенно, если вспомнить, что в 1935 году тотальный диктатор уже явился. Это был диктатор-художник, или неудавшийся художник, все равно. Я имею в виду Гитлера, ведь биография его именно такова. Почему-то все диктаторы, начиная с Нерона, воображают, что они очень сильны в искусстве.
Мне скажут — Пикассо хотел другого. Разумеется, кто же станет в этом сомневаться? Будьте уверены в том, что я ценю политические взгляды Пикассо и благородство его намерений. Что же касается мировоззрения, то он, по крайней мере, неосторожен в мыслях.
Всякое обращение к силе, способной гнать тупую массу в царство новой красоты пестом железным, правда, во имя ее собственной пользы — вещь опасная. Просвещенного деспотизма не бывает, деспотизм всегда непросвещенный. Кроме того, палка имеет два конца, об этом тоже не следует забывать. Если под именем «революционных стран» Пикассо имел в виду Советский Союз, то слава богу, что мечта о «тотальной диктатуре» в области искусства не была принята нашим обществом. Поскольку же некоторые явления этого типа в прошлом известны, они не имеют отношения к принципам социалистического строя и являются злоупотреблением властью, подобно другим беззакониям.
В годы моей юности модернисты были очень сильны в революционной России, и они охотно пускали в ход палку, не подозревая, чем это обернется для них впоследствии. Народный комиссар Луначарский с трудом сдерживал напор ультралевых, следуя в этом прямому требованию Ленина, и Ленин все же упрекал его за недостаток твердости. Илья Эренбург как-то не сошелся в мнениях с Мейерхольдом, известным левым режиссером, который в начале революции стоял во главе театрального отдела Народного комиссариата просвещения. Недовольный эстетическими взглядами Эренбурга, Мейерхольд, не долго думая, вызвал коменданта и приказал ему арестовать собеседника. Тот отказался, не имея права производить аресты. Илья Эренбург рассказывает это в своих воспоминаниях как милую шутку, овеянную дымкой прошлого, а мне жутко. Помню Мейерхольда в другой, более поздний период, когда меч уже висел над его головой — глубоко, искренне жаль человека, художника. Сколько трагедий и сколько в них горького смысла! «Страданием учимся», размышляет хор в «Орестее» Эсхила.
Культ силы и вкус к разрушению, присущие всякому модернизму, представлены тем же Эренбургом в лице Хулио Хуренито, мечтающего о голом человеке на голой земле. Война и революция для него — ступени к этой заветной цели; чем хуже — тем лучше. «Великий провокатор», созданный воображением писателя, был недоволен умеренностью русских коммунистов, особенно в области культуры, а Ленину понравился роман Эренбурга. В образе Хулио Хуренито и во всей окружающей его атмосфере нашла себе отражение сила, которую Ленин хорошо понимал, считая ее самым страшным врагом коммунизма, хотя она сыграла определенную роль в разрушении старой России. Сила эта — мелкобуржуазная стихия, способная уничтожить, смести до полного основания элементарные основы культуры, стихия, несущая в себе великое Ничто, дыхание пустыни.
Эта сила изменчива и многолика. Если бы Хулио Хуренито не покончил самоубийством, разочарованный тем, что Ленин желает сохранить наследие прошлого, развивая его положительные ценности в том же направлении, если бы «великий провокатор» дожил до более поздних времен, кто знает — может быть, он оказался правой рукой Ежова или Берия. Я представляю себе его также в виде мецената, поддерживающего помпезный стиль псевдореалистических произведений, изображающих банкеты, приемы и другие торжества. Почему бы нет? Разве кустарная мазня не ценится теперь во всем мире под именем «современного примитива»? Разве уже Анри Руссо не вытащил на поверхность дебри мещанской души, или он не является классиком модернизма? Разве сюрреалисты не вычерчивают детали своих произведений с такой тщательностью, которой может позавидовать любой академический живописец? Возможен еще невиданный модернизм на основе викторианского стиля, сохраняющий все признаки жанровой живописи девятнадцатого века.
Когда говорят, что Гитлер стоял за реальные формы изображения, позвольте ответить, что это неправда. Во-первых, в официальном искусстве третьей империи было немало обычной модернистской позы. Это фальшивое восстановление реальных форм часто напоминает мюнхенскую «новую вещественность», эта напыщенная патетика, стремление к монументальному — насквозь пропитаны идеей условной лжи. Нечего говорить об Италии, где официальное положение занимали футуризм Маринетти и бутафорский неоклассицизм, вышедший из того же распада.
Во-вторых, социальная демагогия реакционных сил всегда заимствует у своего смертельного врага внешние черты. Это необходимо для привлечения толпы, «человека улицы». Достаточно вспомнить само название гитлеровской партии. Существует множество «социализмов», не имеющих ничего общего с действительным содержанием этого понятия. Разве из-за этого следует отказаться от социализма? Старая легенда гласит, что Христос и Антихрист похожи друг на друга. И действительно, в роковые минуты истории такие оптические иллюзии — не редкость. Но горе тому, кто не умеет отличить живое от мертвого. Прежде всего нужно отбросить внешние аналогии, которыми охотно пользуются враги социализма, смешивая болезни нового общества с гнойными язвами старого мира.
В-третьих, будущее рождается в муках. «Страданием учимся», и тот, кто думает, что подъем искусства из глубокой ямы, в которой оно оказалось (по признанию многих авторитетных свидетелей разных направлений), может протекать иначе, просто очень нервный господин. Литература, конечно, более счастлива, чем живопись, хотя бы потому, что ее сильное время не так далеко от нас. Традиция классического реализма в литературе еще жива, о чем свидетельствуют по-своему и многие произведения современных западных писателей, имеющих большой успех в Советском Союзе (часто больший, чем у себя на родине).
Однако вернемся к Пикассо. Чтобы доказать нашу лояльность, сравним его с Бальзаком. В одном из своих романов великий французский писатель создал утопию социального бонапартизма. Не успел он умереть, как явился Наполеон III, и утопия Бальзака осуществилась в виде ужасной карикатуры. Оправданием для Бальзака и Пикассо может служить то обстоятельство, что идеи более глубокие и верные осуществляются часто в очень уродливом виде. Реальной истории не прикажешь, у нее свои пути, и единственный вывод, который можно отсюда сделать, состоит в том, что исходная мысль нуждается в более конкретном развитии, позволяющем извлечь максимум пользы из неожиданных поворотов истории. Что же касается таких идей, как идея тотального диктатора-художника, ликвидирующего историю, чтобы насильственно утвердить повсюду кубизм, абстрактное искусство или другой современный вздор, то подобных идей лучше вовсе не иметь.
Беседа Пикассо с Зервосом была напечатана в № 7—10 «Cahiers d’art» за 1935 год. Когда Зервос хотел показать свои заметки художнику, тот ответил: «Вам нет надобности показывать их мне. В наше убогое время важнее всего создавать энтузиазм. Многие ли читали Гомера? Тем не менее весь мир говорит о нем. Так было создано гомеровское суеверие. И подобное суеверие вызывает драгоценное возбуждение. Энтузиазм — вот что прежде всего необходимо нам и молодежи».
У меня нет никакого желания обвинять в чем-нибудь Пикассо. К тому же ему приходилось выслушивать от своих соперников по модернизму более грубые вещи, чем-то, что я хочу сказать. Мне важно только отметить главные черты мировоззрения, которое предлагается нам в качестве путеводной звезды будущего искусства — отказ от реального образа, в котором Пикассо видит пустую иллюзию, то есть обман, и утверждение намеренной фикции, возбуждающей энтузиазм, то есть сознательный обман, мифотворчество. За неимением места оставим в стороне общественные причины, вызывающие эти странные, внутренне противоречивые фантазмы и проявление их в потоке форм, рожденных «подлинно современным искусством».
Скажем только, что основная внутренняя цель такого искусства заключается в подавлении сознательности сознания. Бегство в суеверие — это минимум. Еще лучше — бегство в немыслящий мир. Отсюда постоянные усилия разбить зеркало жизни или, по крайней мере, сделать его мутным, невидящим. Всякому изображению нужно придать черты чего-то «непохожего». Таким образом, изобразительность убывает, в итоге — нечто свободное от всяких возможных ассоциаций с действительной жизнью.
Основатель сюрреализма Андре Бретон жаловался однажды на то, что демон реального воображения силен. Прежде достаточно было представить на полотне несколько геометрических фигур, чтобы исключить всякие ассоциации. Теперь этого уже мало. Сознание настолько изощрилось в своей самозащите, что даже абстрактные формы напоминают ему что-то реальное. Значит, нужна еще большая отрешенность. И вот является антиискусство, поп-арт, состоящее главным образом в демонстрации реальных вещей, обведенных невидимой рамкой. В известном смысле это — конец длинной эволюции от реального изображения к реальности голого факта.
Тут, кажется, цель достигнута — духовная жизнь умерла, червь сознания раздавлен. Но это пустая иллюзия. Попытки больного духа выйти из собственной кожи бессмысленны, безнадежны. Вращение рефлексии вокруг себя рождает только «скучную бесконечность», неутолимую жажду другого. И если всякое явление нужно рассматривать согласно его же собственному закону, то «современное искусство» может понять лишь ум, посвященный в эту мистерию. Все остальное — либо наивное обывательское приспособление к последней моде, либо недобросовестно-фразерское рассуждение заинтересованных людей, желающих провести свой груз под чужим флагом.
Да, «современное искусство» — более философия, чем искусство. Это философия, выражающая господство силы и факта над ясной мыслью и поэтическим созерцанием мира. Жестокая ломка реальных форм означает порыв слепой озлобленной воли. Это месть раба, его мнимое освобождение от ига необходимости, простая отдушина. И если бы только отдушина! Существует фатальная связь между рабской формой протеста и самим угнетением. Согласно всей новейшей эстетике искусство действует гипнотически, травмируя или, наоборот, отупляя и успокаивая лишенное собственной жизни сознание. Короче, это искусство толпы, управляемой посредством внушения, способной бежать за колесницей цезаря Перед лицом такой программы я голосую за самый посредственный, самый эпигонский академизм, ибо это — меньшее зло. Но, разумеется, идеал мой в другом, как может понять читатель.
Люди, принимающие с восторгом откровения, приведенные выше в передаче Зервоса, не имеют никакого права жаловаться на теорию «большой лжи» в политике, на мифологию, создаваемую при помощи радио, прессы, кинематографа, на «манипуляцию» человеческим сознанием со стороны сильных мира сего, на «конформизм» и тому подобное. Модернисты никогда не были против подобных методов Напротив, их идея — это массовый гипноз, «суггестивное воздействие», подъем достаточно темного энтузиазма, а не разумное мышление и светлое чувство правды Модернизм есть современное, не вполне искреннее суеверие, очень похожее на то, которое в поздние времена Римской империи рождало веру в чудеса Аполлония Тианского.
Однако для утверждения этого суеверия приведены в действие вполне современные средства. Приходят на память слова Льва Толстого об «эпидемических внушениях», производимых с помощью печатного станка.
«При развитии прессы сделалось то, что как скоро какое-нибудь явление, вследствие случайных обстоятельств, получает хотя сколько-нибудь выдающееся против других значений, так органы прессы тотчас заявляют об этом значении Как скоро же пресса выдвинула значение явления, публика обращает на него еще большее внимание. Внимание публики побуждает прессу внимательнее и подробнее рассматривать явление Интерес публики еще увеличивается, и органы прессы, конкурируя между собой, отвечают требованиям публики.
Публика еще больше интересуется, пресса приписывает еще больше значения. Так что важность события, как снежный ком, вырастая все больше и больше, получает совершенно несвойственную своему значению оценку, и эта-то преувеличенная, часто до безумия, оценка удерживается до тех пор, пока мировоззрение руководителей прессы и публики остается то же самое Примеров такого несоответствующего содержанию значения, которое в наше время, вследствие взаимодействия прессы и публики, придается самым ничтожным явлениям, бесчисленное количество».
Примите в расчет коэффициент «эпидемического внушения», когда речь идет о чудесах модернизма. То, что видел еще Толстой, давно превзойдено современной рекламой. В старом искусстве было важно любовное, добросовестное изображение реального мира. Личность художника более или менее отступала на задний план перед его созданием и тем возвышалась над собственным уровнем. В новейшем искусстве дело обстоит как раз наоборот — то, что делает художник, все более сводится к чистому знаку, знамению его личности. «Все, что я нахаркаю, все это будет искусство, — сказал известный немецкий дадаист Курт Швиттерс, — ибо я художник». Одним словом, то, что сделано, вовсе не важно. Важен жест художника, его поза, его репутация, его подпись, его жреческий танец перед объективом кинематографа, его чудесные деяния, разглашаемые на весь мир. В конце концов он может лечить возложением рук.
И эта новая мифология меньше всего похожа на ту, в недрах которой родилось искусство. Да, превосходно искусство подлинных примитивов. Все в нем исполнено обаяния просыпающейся жизни ума и сердца, все обещает желанный расцвет. Многому можно научиться у старых мастеров нашей старой Европы, у африканцев, народных художников доколумбовой Америки. Но чему вы будете учиться — вот главный вопрос? «Нельзя вернуться обратно в чрево матери», — сказал Гете. Насколько обаятельно детство, настолько же дико желание взрослого сложить с себя бремя мысли и казаться ребенком. Вот почему, если вы не считаете наступление ночи фатальной чертой современного мира, вы должны быть против искусства, берущего из средних веков, Египта или Мексики темную абстракцию первобытности, счастливое отсутствие личной мысли, «соборность», как говорили русские декаденты — этот рай образованных душ, пресыщенных своей интеллектуальностью, своей постылой свободой.
Язык форм — язык духа и, если хотите, та же философия. Когда, например, вы видите однообразно склоненные головы, покорные глаза, иератические жесты людей, наряженных в рабочие комбинезоны или крестьянские куртки, вам ясно, что хочет сказать художник. Он соблазняет вас растворением индивидуального самосознания в слепой коллективной воле, отсутствием внутренних терзаний, счастливой бездумностью — словом, утопией, более близкой к тому, что рисует Орвелл в своей карикатуре на коммунизм, чем к идеалу Маркса и Ленина. Мне жаль этого художника. Святая простота! Моли своего бога, чтобы твоя высшая математика не нашла себе реальной модели в действительном мире. С другой стороны, предвижу твое разочарование, когда человек в куртке, проснувшись от векового сна, как можно надеяться, не захочет позировать в роли египетского раба, подчиненного монументальному ритму и закону фронтальности. Кстати, для большинства людей музеи не являются «сплошной ложью» (по выражению Пикассо), ибо эти люди далеки от пресыщения. Они хотят быть личностями.
Цезарь умиляется перед священной толпой, коммунисту толпа, ослепленная мифом, не нужна. Ему нужен народ, состоящий из сознательных личностей. Освобождение каждого есть условие освобождения всех, сказано в «Коммунистическом манифесте». Вот почему я против так называемой новой эстетики, несущей под внешним обликом новизны массу старых, жестоких идей.
Пусть нашим знаменем всегда будет учение Ленина. Это учение об исторической самодеятельности народных масс, и всякий цезаризм вместе с присущей ему атмосферой чуда и суеверия враждебен нашей идее. Мы стоим за сочетание живого народного энтузиазма с ясным светом науки и пониманием реальной действительности, доступным каждому грамотному человеку, со всеми элементами артистически развитой культуры, добытой людьми с тех пор, как личность вышла из слепого повиновения наследственным формам жизни.
Пусть же нам не рассказывают сказки о счастливой стране Архайе и новом примитиве двадцатого столетия. Современный примитив, говоря словами Гоббса, «парень дюжий, но злонамеренный». Не советую спорить с ним в темном переулке. Пусть Кафка — умный, хотя и больной художник — восстанет из гроба, чтобы написать аллегорически дерзкий рассказ о современных поклонниках темноты, в том числе и его собственной Я хотел бы прочесть повесть Чапека о саламандре, отвергающей штампы и традиции. Что касается меня, то я сыт примитивом двадцатого века по горло.
Вот почему я не модернист.
Клиническая медицина | |||
Макарова, Е.Г. Движение образует форму / Е.Г. Макарова. – М.: Самокат, 2012. – 288 с. – (Самокат для родителей) Книга о высвобождении созидательной энергии из-под спуда обыденности. В книге Елена Макарова строит выставки, поет вместе с певицей на сеансе вокалотерапии, вспоминает события в терезинском лагере, пишет письма ученицам-мамам и их детям и просто наблюдает. | |||
Петренко, В., Дерюгин, Е. Рождение и воспитание здоровых детей / В.Петренко, Е. Дерюгин. – М.: Амрита, 2012. – 2-е изд. – 192 с. – (Серия «Тайны нашего здоровья») В книге вы найдете рекомендации по подготовке супругов к запланированному зачатию здоровых мальчика или девочки, безболезненным родам и уходу за желанным ребенком. | |||
Болезни детей. | |||
Нотбом, Э. 10 вещей, о которых хотел бы рассказать вам ребенок с аутизмом / Эллен Нотбом. – М.: Теревинф, 2012. – 146 с. Книга дает возможность увидеть и понять мир аутичного ребенка и причины его «странного» поведения как бы изнутри и показывает, как понимание окружающих может помочь ребенку справляться со многими трудностями. | |||
Филпс, К. Мама, почему у меня синдром Дауна? / Каролина Филпс; пер. с англ. Н.Л. Холмогоровой. – 2-е изд., доп. – М.:Теревинф, 2012. – 182 с. – (Любовь изгоняет страх) В семье автора родилась дочь с синдромом Дауна. Автор обсуждает свой опыт взаимодействия с церковной общиной, родительскими ассоциациями, образовательными и медицинскими учреждениями. Книга адресована родителям и специалистам, работающим с детьми с нарушением развития. | |||
Образование. Педагогическая наука. | |||
Амонашвили, Ш.А. Педагогические притчи / Ш.А. Амонашвили. – 4-е изд. – М.: Ампира, 2012. – 240 с.: ил. В этой книге вы найдёте притчи, рассказы, советы, которые проникнуты Верой и Любовью к детям, к людям, к жизни. Они – воплощение добра, искренности, необыкновенной мудрости, истинного знания человеческой души. | |||
Васютин, А.М. Самая лучшая книга по воспитанию детей / А.М. Васютин, Н.С. Васютина. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 235, [2] с. – (Сердце отдаю детям) Эта книга будет полезна каждому, кто задумывался над тем — как своим воспитанием запрограммировать физическое, психическое и социальное благополучие у своего ребенка, как помочь ему вырасти здоровым и счастливым, как заложить фундамент для его счастливой жизни, как сформировать его успешность в жизни. Опытный психотерапевт и ученый – педагог делятся успешным опытом воспитания своего ребенка. И они обращаются к своему сыну с советами – как ему воспитывать своих детей, их внуков. Эти советы основаны также на самых современных исследованиях ученых-педагогов и на опыте лечения многочисленных пациентов-детей. | |||
Воронцова, Д.Д. Страна детства: путеводитель для педагогов и родителей / Д.Д. Воронцов. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 277, [2] с. – (Мир вашего ребенка) Книга является своеобразной энциклопедией: в ней отражена жизнь ребенка, начиная с внутриутробного развития и до 18 лет, с исчерпывающей полнотой описано, как сохранить любовь и семью, как воспитать в ребенке доброту и человечность, трудолюбие и культуру, чистоту сердца и стойкость к негативным влияниям. Здесь рассказывается о трагедии «отказных» детей и о тех, кого не любят родители, о сущности души подростка и об опасностях этого возраста, о проблеме «отцов и детей», о внешней и внутренней культуре, о принудительной педагогике и радости познания. Книга предназначена для педагогов, гувернеров, родителей, бабушек и дедушек, для всех тех, кто любит своих детей и хочет, чтобы они выросли честными и благородными. | |||
Гарелина, К., Слуцкий, В. Записки неправильной мамы. Встречи и разговоры с Сашкой. Книга о воспитании и развитии детей от года до пяти лет / К. Гарелина, В. Слуцкий. – СПб.: Образ. Проекты, 2011. – 144 с. «Книга о воспитании и развитии детей от года до пяти» — полезная книга, но не книга «полезных советов» родителям. Она появилась на свет довольно неожиданно для самих авторов. Книга сочинялась сюжет за сюжетом по мере того, как для авторов открывались удивительные стороны в образе мыслей и поступков двух маленьких мальчишек, заставляющих радоваться и задумываться внимательных взрослых. | |||
Грэй, Дж. Дети – с небес. Уроки воспитания. Как развить в ребенке дух сотрудничества, отзывчивость и уверенность в себе / Джон Грэй; пер. с англ. – М.: ООО Издат. «София», 2012. – 384 с. Автор бестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» преподнес потрясающий подарок всем мужчинам и женщинам, у которых есть дети. Эта книга действительно поможет вам в воспитании детей. Позитивное воспитание сделает ваших детей успешными, способными справляться с любыми жизненными трудностями, избавит от чувства вины и страха. А вас сделает по-настоящему счастливыми родителями, позволив решить все проблемы, связанные с воспитанием детей в современном мире. И как же пожалеете вы о том, что этой книги не было во времена ваших родителей! | |||
Дерябина, Л.Б. 10 поучительных историй для воспитания малышей / Л.Б. Дерябина. – СПб.: Издат. Дом «Литера», 2011. – 32 с.: ил. – (Серия «От 3 до 5») Стихи замечательного петербургского поэта О.Б.Дерягиной, не оставят равнодушными ни детей, ни родителей. Забавные, увлекательные, легко запоминающиеся, они помогут родителям рассказать малышам, «что такое хорошо и что такое плохо».
| |||
Зайцев, С. Все о воспитании детей / С. Зайцев. – Мн.: Книжн. Дом, 2011. – 576 с. – (Все о…) Книга даст полные и квалифицированные советы по всем вопросам воспитания ребенка; поможет родителям с первых дней не совершать весьма распространенных ошибок, не портить характер ребенка и не отягощать его и свою дальнейшую жизнь; подскажет, как оценить психическое состояние ребенка и избавить его от всевозможных вредных привычек, которые наблюдаются у детей от их рождения и практически до совершеннолетия. Для широкого круга читателей. | |||
Здоровье и воспитание подростка. Полное практическое руководство для родителей / Дональд И. Грейданус, ААП; Филип Бэш; пер. с англ. – М.: Мартин, 2012. – 592 с. В этом всеобъемлющем современном издании ведущие американские педиатры расскажут, как помочь подросткам благополучно одолеть переход от детства к взрослости. Здесь вы найдете и практические советы родителям, и данные новейших медицинских исследований, и подробное освещение всех аспектов роста и развития подростка. Книга Американской академии педиатрии (ААП) «Здоровье и воспитание подростка» даст вам необходимую информацию и ответы на важные вопросы. Вы узнаете: каким должно быть нормальное физическое, психическое, интеллектуальное развитие подростка на разных этапах полового созревания; как привить детям моральные принципы; как помочь подростку стать уверенным в себе и многое-многое другое. | |||
Ибука, М. После трех уже поздно / Масару Ибука; пер. с англ. Н. Перовой. – 3-е изд., испр., с предисловием Макото Ибуки. – М.: Альпина нон-фикшн, 2012. – 224 с. Автор этой удивительно доброй книги считает, что маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. Он размышляет об огромном влиянии на новорожденных окружающей среды и предлагает простые и понятные приемы обучения, способствующие раннему развитию ребенка. По его мнению, то, что взрослые осваивают с большим трудом, дети выучивают играючи. И главное в этом процессе — вовремя ввести новый опыт. Но только тот, кто рядом с ребенком изо дня в день, может распознать это «вовремя». | |||
Клауд, Г. Как воспитать замечательного ребенка: Пер. с англ. / Генри Клауд, Джон Таунсенд. – 4-е изд. – М.: Триада, 2011. – 287 с. Самое главное, что могут сделать родители для ребенка — воспитать характер. С самого рождения необходимо развить в ребенке шесть важнейших качеств: умение общаться с людьми; ответственность; чувство реальности, которое помогает жить в несовершенном мире; систему твердых нравственных принципов; таланты и способности, без чего ребенок не вырастет мастером своего дела; основы духовной жизни, которые приведут его к личному общению с Богом. Авторы дают советы родителям детей разных возрастов, потому что одни и те же истины до дошкольника и до подростка следует доносить совершенно по-разному. | |||
Корчагина, И. Как воспитать ребенка без мужа / И. Корчагина. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 191 с. – (Психологический практикум) По статистике, в России чуть ли не каждая третья семья — неполная, а значит, очень много детей лишено полноценного отцовского внимания. Несмотря на это, наши женщины достойно справляются с воспитанием детей. Безусловно, заботиться о ребенке в одиночку — задача непростая и ответственная, на этом пути женщину подстерегают многочисленные трудности, как психологические, так и финансовые. Однако их можно успешно преодолеть! В этом вам поможет наша книга. Рекомендации известного психолога Ирины Корчагиной помогут вашей неполной семье стать полноценной и счастливой. | |||
Лесгафт, П.Ф. Воспитание ребенка / П.Ф. Лесгафт. – М.: Книжный Клуб Книговек, СПб.: Северо-Запад, 2012. – 416 с. – (Золотая библиотека российской медицины) Каждый родитель переживает за будущее своего ребенка. Каждый стремится дать своему чаду хорошее воспитание, вырастить из него достойного человека. В помощь отцам и матерям, бабушкам и дедушкам, воспитателям и педагогам известный врач и педагог Петр Францевич Лесгафт написал книгу «Воспитание ребенка», которую Книжный клуб «Книговек» выпустил в продолжении серии «Золотая библиотека российской медицины». | |||
Макарова, Е.Г. Как вылепить отфыркивание. В 3 т. Т.1. Освободите слона / Е.Г. Макарова. – М.: Самокат, 2011. – 192 с.: ил. – (Самокат для родителей) Елена Макарова, известный писатель, педагог, историк, рассказывает, как научить детей выражать себя через работу с пластилином и глиной. Ее книги помогают родителям и педагогам увидеть в детских творениях не произведения искусства, а процесс познания мира. Именно через творчество ребенок обретает себя в мире и мир в себе. | |||
Макарова, Е. Как вылепить отфыркивание. В 3 т. Т. 2. В начале было детство / Е. Макарова; [Предисл. Л.А. Венгера]. – М.: Самокат, 2011. – 208 с.: ил. – (Самокат для родителей) Елена Макарова, известный писатель, педагог, историк. Ее книги помогают родителям и педагогам увидеть в детских творениях не произведения искусства, а процесс познания мира. Именно через творчество ребенок обретает себя в мире и мир в себе. | |||
Макарова, Е. Как вылепить отфыркивание. В 3 т. Т. 3. Вещность и вечность / Е. Макарова. – М.: Самокат, 2011. – 176 с.: ил. – (Самокат для родителей) Третья, заключительная, часть трилогии Елены Макаровой «Как вылепить отфыркивание» посвящена уникальной реабилитационной арт-терапевтической методике Фридл Дикер-Брандейс — австрийской художнице, ученицы Иттена, Клее, выпускницы школы Баухауса. В течение полутора лет она занималась с детьми творчеством в Терезинском гетто в Чехии, в 1944 году погибла в Освенциме вместе с большинством своихучеников. В книге использованы в качестве иллюстраций рисунки учеников и самой Фридл Дикер-Брандейс, документы и свидетельства немногих выживших из терезинских детей. Завершая этой книгой трилогию, Елена Макарова без поучений и морализаторства показывает, как велика роль искусства и творчества в воспитании характера, ума и моральных качеств. | |||
Петров, В. Всякий, даровитый или бездарный, должен учиться…Как воспитывали детей в Древней Греции / Владислав Петров. – М.: Ломоносовъ, 2011. – 240 с. – (История воспитания) Владислав Петров подробно описывает быт маленьких греков и в то же время рассказывает, как в недрах древнегреческой философии зарождалась педагогика. Вы узнаете, как греки поступали с новорожденными детьми и какие кормилицы считались самыми лучшими. Как растили мальчиков и к чему готовили девочек. Какие школы посещали греческие дети, какие предметы изучали и кто были их учителя. Какую роль в греческом воспитании играла музыка и почему столь большое внимание уделялось физическому воспитанию. Почему афиняне стремились вырастить человека, в котором все прекрасно, а спартанцы с колыбели воспитывали в детях воинский дух. Чем гимнасий отличается от гимназии и что такое палестра и эфебия, агела и криптии. А также — почему идеи, которые скрывались за загадочными словами «калокагатия» и «пайдейя», определили жизнь европейской цивилизации на тысячелетия вперед. | |||
Подольский, А. Я не понимаю своего ребенка. Книга для родителей о детях от 0 до 6 лет / Александр Подольский, Татьяна Батенева. – М.: Эксмо, 2012. – 384 с. Книга поможет вам лучше понять своего ребенка, мотивы его поведения в разных ситуациях, избежать ошибок, которые вольно или невольно совершают многие родители. Вы узнаете, как правильно справляться с детскими капризами, страхами, непослушанием. Научитесь давать простые и понятные ответы на самые сложные детские вопросы. | |||
Спенсер, Г. Воспитание умственное, нравственное и физическое / Герберт Спенсер; пер. с англ. – 3-е изд. – М.: Книжн. дом «ЛИБРОКОМ», 2012. – 232 с. Вниманию читателей предлагается главное педагогическое сочинение великого английского мыслителя Герберта Спенсера (1820-1903) — классический труд, в котором даются важнейшие практические рекомендации, касающиеся умственного, нравственного и физического воспитания подрастающих поколений. Книгу отличают оригинальность и простота изложения, а также прочувствованное отношение автора к вопросам воспитания, имеющим большое значение для всего человечества. Книга будет полезна студентам и преподавателям педагогических вузов, психологам, а также родителям, учителям и воспитателям.
| |||
Сурженко, Л.А. Как вырастить личность без крика и истерик / Л.А. Сурженко. – СПб. – Питер, 2012. – 240 с.: ил. – (Серия «Вы и ваш ребенок») Родившийся малыш подобен зернышку. В нем заложено все. Но прорастет ли оно? Вырастет ли из него красивое, цветущее и плодоносящее растение? Разовьются ли в полной мере способности? Это зависит от родителей. В книге Леонида Сурженко затронуты самые важные и «болезненные» вопросы воспитания. Родители узнают, как воспитать здорового, счастливого, умного, креативно мыслящего человека. Издание поможет и родителям стать интересными для своих детей, сформирует их авторитет в глазах ребенка. Ведь дети — это самое важное вложение наших сил, души, времени и денег! | |||
Темплар, Р. Правила родителей / Ричард Темплар; пер. с англ. – 4-е изд. – М.: Альпина нон-фикшн, 2012. – 271 с. Искусством быть хорошими родителями обладают далеко не все. Есть люди, всегда умеющие найти подход к своему ребенку, они словно от природы одарены талантом воспитывать детей на радость себе и во благо им самим. Другим же, при всем старании, родительский труд дается нелегко. Ричард Темплар, уже знакомый российскому читателю как мастер дельных советов, считает, что секрет хороших мам и пап состоит в следовании определенным правилам. Эти 100 правил он и предлагает читателю. Их можно с интересом прочитать все подряд, проверяя себя и узнавая много нового. А можно обратиться к автору за помощью, оказавшись в сложной ситуации: просто загляните в книгу! | |||
Холл, Ст. Дети: любовь, страх, нравственные недостатки и заблуждения. Очерки по детской психологии и педагогике / Стэнли Холл; пер. с англ; предисл. Н.Д. Виноградова. – 2-е изд. – М.: Книжн. дом «ЛИБРОКОМ», 2012. – 450 с. – (Из наследия мировой психологии) В книге представлены заметки, сделанные по наблюдениям за маленькими детьми; рассказывается о причинах и мотивах детской лжи, об особенностях детских суеверий и страхов, о ранних проявлениях чувства собственной личности у ребенка, о чувстве чести и бескорыстии у детей. Исследуется любовь и противоположные ей чувства и состояния у детей, внушение и подражание, а также нравственные недостатки и заблуждения, характерные для детского возраста. На основе анализа психологических особенностей детей автор предлагает модель идеальной школы, в которой воспитание опиралось бы исключительно на понимание природы и потребностей детства. Книга рекомендуется психологам и историкам психологии, педагогам различных специальностей, а также всем, кто интересуется особенностями детской психологии.
| |||
Фабер, А. Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно / Адель Фабер, Элейн Мазлиш; пер. с англ. Т.О. Новиковой. – М.: Эксмо, 2011. – 320 с. – (Психология. Воспитание по Фабер и Мазлиш) Появление еще одного ребенка в семье зачастую сопровождается многочисленными детскими переживаниями, ревностью, обидами, ссорами и даже драками. Мировые эксперты по общению с детьми и авторы бестселлеров Адель Фабер и Элейн Мазлиш решили посвятить этой проблеме целую книгу. С помощью наглядных примеров, коротких правил и забавных комиксов они показывают, в каких ситуациях нужно вмешаться в конфликт, а в каких — помочь детям самостоятельно прийти к компромиссу. Почему важно, оценивая поведение детей, не сравнивать их между собой. Как добиться того, чтобы дети чувствовали: пусть они не могут получить все внимание родителей, все игрушки, всю комнату и им приходится делиться с братьями и сестрами — родительскую любовь не нужно делить, ее хватит на всех, и они всегда могут на нее рассчитывать. | |||
Фуллер, Э. Рожденные бунтовать. Воспитание трудных и талантливых детей / Э. Фуллер; пер. с англ. Е.В. Колосовой. – М.: РИПОЛ классик, 2010. – 320 с.: ил. Если ваш ребенок волевой, упрямый, дерзкий, если он всегда находится в оппозиции к вам и ко всему взрослому миру, если он считает, что всегда прав, если он настырен, свободолюбив и, что самое главное — умен и талантлив, значит, эта книга — для вас. И самое главное, помните, что, по твердому убеждению автора, именно из таких детей вырастают люди, способные изменить мир. | |||
Шефер, Э. Хорошо вести нельзя капризничать / Элисон Шефер; пер. с англ. Э.И. Мельник. – М.: Эксмо, 2012. – 384 с. Настоящая энциклопедия детских проступков и тактики поведения родителей в каждом конкретном случае. С чем бы вы ни столкнулись в своей родительской практике, вы найдете здесь мудрый, остроумный, практичный и эффективный совет. Вы узнаете, что делать, если ребенок ноет, капризничает, устраивает истерики, не хочет ложиться спать, не просится на горшок, обижает других детей, не слушается, отказывается учиться, не признает авторитета старших, лжет, грубит, ковыряет в носу, грызет ногти и т.д. Книга удобно структурирована, каждая глава посвящена отдельной теме и включает в себя четкие описания наиболее распространенных моделей негативного поведения, психологический анализ мотивов ребенка и пути решения проблемы. | |||
Литературоведение | |||
Джани, Р. Грамматика фантазии / Джанни Родари; пер. с итал. Ю.А. Добровольской. – М.: Самокат, 2011. – 240с. – (Самокат для родителей). – Доп. тит. л. итал. Джанни Родари предстает в роли учителя, рассказывающего об устройстве детского воображения. Мы можем заглянуть на его литературную кухню и посмотреть, как сочиняются истории, и даже сами попробовать фантазировать вместе с автором-волшебником. Забавные истории здесь сочетаются со вполне научными литературными, лингвистическими и психологическими наблюдениями. | |||
Произведения литературы | |||
Латта, Н. Пока ваш подросток не свел вас с ума / Н. Латта; пер. с англ. М.М. Яблокова. – М.: РИПОЛ классик, 2012. – 352 с. Новая книга о воспитании детей знаменитого психолога Найджела Латты. Автор расскажет вам о том, как выжить в семье с подростком и остаться при этом в здравом уме. Он подскажет вам, что делать, когда вы уже просто на грани отчаяния. | |||
Пенак, Д. Как роман: [пед. эссе] / Даниэль Пеннак; пер. с фр. Натальи Шаховской. – 3-е изд. – М.: Самокат, 2011.- 160 с. – (Самокат для родителей) Кого винить в том, что молодежь не любит читать и что с этим делать? Даниэль Пеннак щедро делится простыми и результативными методами, которые позволяю привить молодежи любовь к чтению. | |||
Цирульников, А.М. Бамс! Анатолий Цирульников. – М.: Самокат, 2012. – 120 с. – (Самокат для родителей) «Бамс!» — это старая сказка, пересказанная на новый лад. Это книга о постепенном становлении маленького человека и об удивительных людях, сочинивших для нас самые лучшие сказки. | |||
Детская психология | |||
Алексеева, Е.Е. У тебя будет братик или сестричка! Книга для родителей, которые ждут второго ребенка / Е.Е. Алексеева. – СПб.: Издат. Дом «Литера», 2012. – 48 с. – (Серия «Ох уж эти детки! Секреты воспитания») Эта книга для родителей, которые планируют, ожидают или уже воспитывают второго ребенка. Вы узнаете, как подготовить первенца к появлению брата или сестры, какие особенности воспитания мальчика и девочки необходимо учитывать родителям.
| |||
Алексеева, Е.Е. Что делать, если ребенок… Психологическая помощь семье с детьми от 1 до 7 лет: учебно-методическое пособие. – СПб.: Речь, 2012. – 224 с. В книге особое внимание уделяется трудностям семейного воспитания детей от года до семи лет и способам их преодоления. Подробное описание из практики, живой и образный стиль изложения делают процесс чтения не только полезным, но и приятным. | |||
Амодт, С. Тайны мозга вашего ребенка / Сандра Амондт, Сэм Вонг; пер. с англ. К. Савельева. – М.: Эксмо, 2012. – 480 с.: ил. – (Психология. Мозговой штурм) Авторы книги рассказывают, как работает и развивается мозг ребенка. Книга освещает удивительные и интереснейшие факты о функционировании загадочного «природного компьютера» в период от внутриутробного развития до совершеннолетия. Вы узнаете, как можно повлиять на мозг ребенка еще до рождения, что важнее для развития интеллекта – генетика или воспитание, почему темперамент не передается по наследству, почему дети так любят сладкое и не любят овощи, почему даже очень умные дети иногда плохо учатся и многое другое, что поможет вам лучше узнать и понять своего ребенка. | |||
Асвойнова-Травина, Е.А. Детская ревность / Е.А. Асвойнова-Травина. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 2012. – 93, [1] с. – (Мир вашего ребенка) Нередко с рождением второго ребенка в доме начинается настоящая «война»: старшему кажется, что малыш украл любовь и внимание родителей, что его перестали любить. Такая ревность может «вырасти» вместе с детьми – и тогда взрослые братья и сестры станут чужими друг другу людьми и даже врагами. Как не допустить этого рассказывает автор книги – специалист по детской психологии и акмеологии, анализируя некоторые жизненные ситуации. | |||
Баркан, А. Ручной ребенок или непокорный…Какой вам нужен? Плюсы и минусы воспитания детей. / А. Баркан. – М.: Эстерна, 2012. – 272 с. – (Современная психология) Каждый родитель хочет увидеть в ребенке то, что кажется ему достойным в этой жизни, а главное — чего не хватает самому, но ценит у остальных: благородство, порядочность, великодушие, честность. Не говоря уже о тех качествах личности маленького человечка, которые так импонируют его маме и папе, — послушание и прилежность, аккуратность и опрятность…
| |||
Барложецкая, Н.Ф. Советы опытной няни / Н.Ф. Барложецкая. – М.: АСТ – ПРЕСС КНИГА, 2011. – 256 с.: ил. – (Библиотечка родителей) Книгу по праву можно назвать универсальным учебным пособием для родителей, поскольку в ней детально освещены очень многие аспекты воспитания детей как дошкольного, так и школьного возраста. Психологи, учителя и воспитатели смогут использовать материалы этой книги для индивидуального консультирования и проведения тренингов с родителями. | |||
Белецкая, С. Ваш ребенок и его успех / Светлана Белецкая. – М.: Эксмо, 2012. – 352 с.: ил. В книге много увлекательных историй, примеров из жизни, забавных иллюстраций. Особую ценность представляют упражнения, которые помогут вашему ребенку лучше понять себя, развить свои способности, увидеть свои сильные стороны, а вам – научиться эффективно общаться с ним. Книга рассчитана на родителей детей от 3 до 15 лет, но будет интересна также воспитателям детских садов и учителям. | |||
Боргенихт, Д. Как перехитрить вашего ребенка или остроумное руководство по воспитанию / Дэвид Боргенихт, Джеймс Грейс; пер. с англ. Д. Галкина. – М.: АСТ: Астрель, 2011. – 128 с.: ил. Полезное и остроумное руководство по воспитанию. Здесь вы найдете сотни «хитростей», техник и простых приемов, с помощью которых вы сможете управлять своим ребенком. | |||
Виилма, Л. Главная книга о воспитании детей или о том, как помочь своему ребенку стать счастливым / Лууле Виилма. – М.: Астрель; Владимир: ВКТ, 2012. – 318, [2] с. В книге, опираясь на свой опыт, врач-практик Л. Виилма раскрывает суть своего учения о самопомощи через принятие и прощение, но и показывает, как применять учение на практике. | |||
Детский язык жестов. Как понять малыша, который еще не умеет говорить / пер. с англ. Ю.В. Букановой. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. – 256 с.: ил. Задолго до того, как начинают говорить, малыши могут выражать свои желания жестами. Какие-то они повторяют за мамой, какие-то «придумывают» сами. А каким-то знакам их можно специально научить. Малыш, научившись объясняться с помощью жестов, меньше кричит, кусается и дерется. Ведь плач пока единственный способ объяснить, чего он хочет. Жесты предоставляют другую возможность достичь желаемого. | |||
Дрейкурс, Р., Золц, В. Манифест счастливого детства: Основные идеи разумного воспитания / Рудольф Дрейкурс, Вики Золц; пер. с англ. Л.В. Ткач. – Екатеринбург: Рама Паблишинг, 2011. – 296 с. – (Серия «Авторитетеные детские психологи») Р. Дрейкур выделил 4 цели нежелательного поведения ребенка: потребность во внимании родителей, борьба за власть в семье, месть и уклонение от обязанностей – и показал, как дети добиваются этих целей, на примере самых частых ситуаций из семейной практики. Эффективность авторского подхода необыкновенно высока, так как его методы просты и работают в любой семье: полной и неполной, с одним или несколькими детьми вне зависимости от их возраста. | |||
Камаровская, Е.В. Помогите, у ребенка стресс! / Е.В. Камаровская. – СПб.: Питер, 2012. – 176 с. Книга написана для родителей, которые беспокоятся о здоровье и эмоциональном состоянии своих детей и хотят помочь им научиться бороться со стрессом.В книге указано, по каким симптомам можно определить, насколько глубоко ребенок переживает стресс, как выявить причины беспокойства, а также приведена система упражнений, разработанная специально для детей и направленная на снятие стресса в различных ситуациях. | |||
Кожевникова, М.Н. 6 основных ошибок воспитания: Практическое руководство для молодых родителей / М.Н. Кожевникова. – СПб.: Издат. Дом «Литера», 2012. – 64 с.: ил. – (Серия «Ох уж эти детки! Секреты воспитания») Книга предназначена для родителей, которые столкнулись с проблемами в воспитании детей. Она будет также интересна родителям, которые только планируют рождение малыша. Советы и рекомендации опытного психолога помогут избежать основных ошибок воспитания детей в семье. | |||
Косульникова, Г.А. 5 способов убедить ребенка делать уроки: Долгожданное практическое пособие для родителей / Г.А. Косульникова. – СПб.: Издат. Дом «Литера», 2012. – 32 с.: ил. – (Серия «Ох уж эти детки! Секреты воспитания») Книга расскажет родителям младших школьников, как настроить ребенка на самостоятельное выполнение домашнего задания; познакомит только с проверенными педагогической практикой способами, раскроет их сущность, даст практические рекомендации по преодолению сложных ситуаций. | |||
Латта, Н. Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума / Найджел Латта; пер. с англ. О.И. Перфильева. – М.: РИПОЛ классик, 2012. – 353 с. Книга новозеландского практикующего психолога с 16-летним стажем, специалиста по «безнадежным» случаям, предназначенная для отчаявшихся родителей. | |||
Леви, В.Л. Нестандартный ребенок, или Как воспитывать родителей / В.Л. Леви. – М.: Книжный Клуб 36.6, 2012. – 416.: ил. – (Серия «Конкретная психология») Психологическое пособие для родителей. Мировой бестселлер о взрослых и детях, о понимании и любви, о том, как воспитать новое поколение родителей. | |||
Нагаева, Л.Г. Ребенок говорит неправду! Фантазия или обман? Советы и рекомендации психолога / Л.Г. Нагаева. – СПб.: Издат. Дом «Литера», 2012. – 64 с.: ил. – (Серия «Ох уж эти детки! Секреты воспитания») Иногда родители сталкиваются с проблемой детской лжи. Каковы причины этой лжи, что делать и как себя вести родителям в той или иной ситуации? Как не допустить перерастания безобидной детской фантазии в серьезную проблему обмана? В книге вы найдете ответы на все эти вопросы. Книга предназначена для родителей дошкольников и младших школьников, педагогов и психологов. | |||
Мишина, Е. Застенчивый ребенок / Е. Мишина. – СПб.: Питер, 2012. – 128 с.: ил. Вам кажется, что застенчивый ребенок довольно мил? Не путайте стеснительность и скромность! Застенчивый с детства ребенок во взрослой жизни далеко не уйдет. Барьеры в общении, страх перед любой деятельностью, новыми или влиятельными людьми, комплексы, наконец… Список можно продолжать долго. Каковы причины детской застенчивости? Как помочь стеснительному ребенку обрести уверенность? Подействуют ли уговоры или лучше прикрикнуть? На эти вопросы ответит автор нашей книги. | |||
Мурашова, Е.В. Лечить или любить? / Екатерина Мурашова. – М.: Самокат, 2012. – 352 с. – (Самокат для родителей) Книга составлена из эссе, публиковавшихся в популярном электронном журнале «Сноб» и вызвавших живой читательский отклик. В легком и увлекательном стиле, без всякого морализаторства Екатерина Мурашова рассказывает о буднях детского психолога. Неразрешимые, казалось бы, ситуации разрешаются на наших глазах, а неуправляемые капризные создания становятся обыкновенными детьми. | |||
Патяева, Е. От рождения до школы. Первая книга думающего родителя. / Е. Патяева; 2-е изд. – М.: Смысл; Генезис, 2012. -623 с. Книга о детях, о возможностях их развития и о возможных способах их воспитания в период от рождения до поступления в школу. О том, как возникает и развивается «я» ребенка, как складываются его интеллектуальные способности и особенности характера, как он учится общаться и приобщается к миру человеческой жизни. И о том, что могут сделать родители, если они хотят, чтобы их дети росли умными, самостоятельными, личностно и нравственно развитыми людьми. | |||
Родителям: как быть ребенком. Хрестоматия / сост. и авт. коммент. Ю.Б. Гипенрейтер; худож. М.К. Петрова. – М.: АСТ: Астрель, 2011. – 378, [6] с.: ил. Книга составлена из живых историй – воспоминаний различных людей о своем детстве. Читая эти воспоминания, с удивлением узнаешь, как порой далеки от истины наши представления о том, что значит быть ребенком. Цель хрестоматии состоит в том, чтобы помочь нам, взрослым, глубже, лучше, сочувственнее понять детей. | |||
Сакович, Н.А В поисках силы. Настольный сказконавигатор для работы с подростками / автор-составитель н.а. Сакович. – СПб.: Речь, 2012. – 256 с. Первая часть книги поможет лучше понять подростков, их особенности и специфику сказконавигации. Вторая часть посвящена источникам мудрости, то есть сказкам, притчам, историям – анализу и рекомендациям по их использованию. Третья часть – авторские «сказочные психотехнологии», игры, упражнения, большие психологические игры, которые можно включать в групповые занятия с подростками. | |||
Свирская, Л. 76 рецептов правильного общения с вашим ребенком. Подсказки родителям и воспитателям / Л.В. Свирская. – М.: АСТ: Астрель; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК; Владимир: ВКТ, 2011. – 159, [1] с.: ил. В книге кратко описываются самые распространенные проблемные ситуации, возникающие при общении взрослых и детей или детей между собой, и даются педагогически и психологически грамотные варианты выхода из таких ситуаций. | |||
Сделать счастливыми наших детей. Начальная школа. 6 – 10 лет. – М.: «Клевер-Медиа-Групп», 2012. – 240 с. – («Сделать счастливыми наших детей») Первая книга новой родительской серии. Прочитав ее, вы узнаете мнение экспертов о практической стороне воспитания школьников 6 – 10 лет, увидите многие привычные ситуации в новом свете и найдете ответы на вопросы, которые наверняка себе задавали. | |||
Сделать счастливыми наших детей. Дошкольники 3-6 лет. – М.: «Клевер-Медиа-Групп», 2012. – 240 с. – («Сделать счастливыми наших детей») Благодаря книге родители смогут лучше понять, о чем говорит поведение их ребенка, какие задачи предстоят ему на каждом этапе взросления, почему важно активно слушать сына или дочь. И, возможно, сделают своих детей счастливее. | |||
Сделать счастливыми наших детей. Подростки 11-16 лет. – М.: «Клевер-Медиа-Групп», 2012. – 224 с. – («Сделать счастливыми наших детей») Книга поможет родителям вести диалог с подростком, преодолевая отчуждение, агрессию и обиды. Поможет примириться с тем, что они больше для него не на первом месте, и теперь их главная задача – сохранить контакт, преодолевать непонимание, быть опорой. | |||
Сирс, У. Воспитание ребенка от рождения до 10 лет / Уильям Сирс, Марта Сирс; пер. с англ. Н. Падалко. – М.: Эксмо, 2012. – 448с. Используя описанный в книге свой почти тридцатилетний опыт, авторы, супруги Сирс, раскрывают такие интересные и немаловажные темы, как рациональное питание, сексуальное воспитание, эмоциональное и физическое развитие в различных возрастных периодах, решение проблем общения ребенка со сверстниками и окружающими его взрослыми людьми, особенно с родственниками, воспитателями и преподавателями. | |||
Шапиро, Е.И. 10 причин плохого поведения детей: Практическое пособие для родителей и педагогов / Е.И. Шапиро. – СПб.: Издат. Дом «Литера», 2012. – 64 с.: ил. – (Серия «Ох уж эти детки! Секреты воспитания») Книга адресована родителям детей от 1 года до 7 лет. В ней рассмотрены все основные причины нарушения поведения детей-дошкольников и даны конкретные советы и рекомендации, как поступать в той или иной ситуации, если ребенок становится «неуправляемым».
|
Разбуди в себе миллионера. Манифест богатства и процветания читать онлайн Джо Витале (Страница 6)
…ПРОБУЖДЕННЫЕ МИЛЛИОНЕРЫ — НЕ ПРОСТО СУЩЕСТВА, НАДЕЛЕННЫЕ БОЛЬШОЙ И ЩЕДРОЙ ДУШОЙ. ДЛЯ НИХ ДЕНЬГИ — ЭТО ИНСТРУМЕНТ, ЧТОБЫ УСПЕШНО ВЫПОЛНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЕННУЮ МИССИЮ.
Деньги — всего лишь инструмент души.
Они помогают ей сделать то, к чему она стремится.
Деньги — это призма, концентрирующая и направляющая свет человеческой души в материальный мир со всеми вытекающими и весьма ощутимыми последствиями.
Пробужденным миллионерам деньги даются легко, и они так же легко направляют их на самые разные цели. Однако они не зарабатывают исключительно для себя и своих близких. У них есть миссия (осуществлению которой способствуют деньги), а также понимание того, чего они хотят достигнуть.
Страсть — это сильнейшее, возникшее из любви чувство. Это то, чего мы хотим достичь больше всего на свете.
Наша цель — это не просто то, чего мы хотим и стремимся добиться. Цель имеет непосредственное отношение к смыслу всего нашего существования.
Миссия человека — это главная цель и смысл жизни, скрепленные «цементом» страстного убеждения. Именно это и можно назвать призванием.
Страсть + Цель = Миссия
В целом отношение общества к деньгам оставляет желать лучшего. Заложенное в нем противоречие любви и ненависти взрывоопасно. Возникающие от столкновения противоположностей искры могут обжечь не только отдельных людей. Они обжигают окружающих нас и наносят ущерб обществу в целом.
У некоторых современных миллионеров есть та или иная страсть. А некоторых, наоборот, не волнует ничего, кроме денег. Именно из-за последних существует так много стереотипов, о которых я говорил ранее. Из-за их жадности и корыстолюбия у многих складывается отрицательное отношение к деньгам.
Пробужденные миллионеры совсем другие.
Они нашли смысл своей жизни, у них есть страсть и миссия. И как следствие — у них сложилось конструктивное и правильное отношение к деньгам.
Должен заранее оговориться — не каждый пробужденный миллионер является миллионером в долларовом эквиваленте. Такой человек может иметь в банке миллионы или миллиарды. А может всего тысячу долларов. У каждого из нас есть собственное представление о той сумме, с которой человек начинает чувствовать себя богатым. Богатство и изобилие совсем не обязательно выражаются исключительно деньгами.
Когда я говорю «миллионер», то прошу не понимать меня буквально.
Так почему же я вообще использую это слово?
Потому что миллионер — это метафора. Миллионер — это символ, к которому многие члены нашего общества стремились и стремятся, показатель того, что человек многого добился в жизни. Люди стремятся стать миллионерами, завидуют миллионерам или их ненавидят.
Мы должны вернуть слову «миллионер» его первоначальный смысл.
Мы обязаны избавить это гордое определение от нездоровой ассоциации исключительно с деньгами, вложить в него новый, более глубокий смысл, отражающий то, чего никакие деньги не в состоянии купить. Пусть это слово возродится и вдохновит нас. Пусть под словом «миллионер» мы будем понимать исключительно пробужденного миллионера, который зарабатывает для того, чтобы реализовывать свою страсть.
Душа + Деньги = Еще больше души + Еще больше денег
Вот новый лозунг, новый клич, зовущий не на битву, а к достижению процветания во всех смыслах этого слова.
Глава 3
Пробуждение
Если человек раз и навсегда разберется со своим отношением к деньгам, это поможет ему разобраться практически со всеми другими ситуациями и проблемами жизни.
Уильям Грэм [Уильям Грэм (англ. William или Billy Graham, 1918) — американский религиозный и общественный деятель, баптист. — Прим. пер.]
Вот история одного пробуждения.
Для многих жизнь в США в 1960-х гг. была не самой простой. Молодой парень работал на железной дороге. Там же работал и его отец, который не пропускал ни одного рабочего дня. Отец начал приучать своего сына к труду, когда тому было пять лет. После школы мальчишка вместе с отцом занимался обслуживанием железнодорожных путей, зарабатывал один доллар в час и получал бесплатный обед. Но мечтал мальчик совсем о другом.
Этот мальчик по имени Уильям МакКинни вырос в сельской местности штата Огайо. В этих местах нет никаких туристических достопримечательностей, если не считать государственную библиотеку, названную в честь одного из президентов США. Отец и мать МакКинни были трудягами, и мальчик с детства видел перед собой тяжелую жизнь представителей рабочего класса. К родителям на чашку кофе или на стакан самогона приходили в гости знакомые и коллеги, которые рассказывали, как непросто им приходится. Все перебивались и выживали как могли.
По телевизору показывали сериалы наподобие «Острова Гиллигана», одним из основных лейтмотивов которого была идея, что все богатые — люди жадные и малосимпатичные. Другие сериалы, вроде «ФБР», рассказывали зрителям о том, что ради денег люди готовы пойти на все, что угодно, а ТВ-передачи — такие как, например, «Файлы Рокфорда: Крестный знает лучше», о разлагающем влиянии денег. Однако мало кто обращал на это внимание, потому что воспринимали сериалы как развлечение.
С малых лет МакКинни мечтал стать писателем. Он читал книги Джека Лондона, а также его труды о жизни и хотел путешествовать. Мальчик из небольшого провинциального городка мечтал увидеть удивительные города, экзотические страны и сражаться со страшными чудовищами.
Но еще он грезил о том, чтобы дарить людям радость. Ребенку сложно понять, почему взрослые расстраиваются и страдают, но он инстинктивно чувствует, когда люди грустят. Поэтому он стремился облегчить жизнь людей, сделать их счастливыми.
МакКинни хотел писать что-то легкое и развлекательное, чтобы на лице читателей появилась улыбка. Он устал от того, что слишком многие грустили и страдали, и своим творчеством хотел изменить такое положение вещей.
Юный МакКинни рос, и вместе с ним росло и его желание стать писателем. Он, может быть, не очень хорошо представлял, что именно будет писать, но знал, что станет писателем, творчество которого поможет людям. В 60-е гг. шла война во Вьетнаме, и он видел репортажи об этой войне по ТВ. В то время развернулось массовое движение за гражданские права чернокожего населения, и он тоже об этом прекрасно знал. МакКинни очень расстроился, когда убили президента Джона Кеннеди, а потом и его брата-сенатора.
Он был молод, и ему недоставало жизненного опыта. Он не понимал, как добиться цели, которую перед собой ставил. Юноша пошел учиться в колледж, но ему не давались предметы, за исключением американской литературы.
МакКинни прочитал несколько курсов по саморазвитию, зачитывался биографиями писателей и книгами о писательском мастерстве. Его интересовали вопросы саморазвития, литература по психологии, философии, гипнозу и метафизике. Одной из книг, которая изменила его жизнь, стала работа под названием «Магия веры», в которой рассказывалось, что человек может достичь всего, что пожелает, и даже стать писателем.
По выходным МакКинни продолжал подрабатывать на железной дороге. Не буду утверждать, что ему очень нравилась эта работа, но оплата была достойной. Он был еще мальчишкой, но благодаря этому смог накопить 2000 долларов. Потом он бросил работу, сел на автобус и уехал в Даллас. Почему именно в Даллас? Потому что ему нравилась футбольная команда Dallas Cowboys, а «Даллас» был одним из его любимых ТВ-сериалов.
Мальчик из провинции не был готов к жизни, которая ждала его в крупном городе. Он не привык к большому количеству людей и быстрому темпу городской жизни.
Ему было сложно найти работу. У него не было друзей. Он был открытым и общительным парнем с хорошим чувством юмора. Но не удерживался на работах, которые находил, и не заводил друзей среди коллег. Ему было совсем не просто.
Через несколько недель после переезда в Даллас он увидел объявление в газете, что требуется персонал для работы на нефтяных скважинах на Аляске. К тому времени у МакКинни осталась всего 1000 долларов. Он решил, что ему нужна тяжелая, но хорошо оплачиваемая работа, и он с удовольствием увидит новые места.
Он пошел в офис компании, которая нанимала рабочих на Аляску. Там ему пришлось заплатить 1000 долларов для переезда. Он отдал свои последние деньги, как азартный игрок, поставивший на кон все, что у него было. МакКинни решил, что год будет работать на нефтяных месторождениях, а потом начнет писать и жить на заработанные деньги.
Однако его планам не было суждено осуществиться.
Компания, которой он заплатил деньги, обанкротилась. На телефонные звонки МакКинни никто не отвечал, и его деньги бесследно исчезли. Потом он узнал, что владелец компании покончил жизнь самоубийством.
Сперва он отказывался верить в то, что с ним произошло. Он находился в состоянии шока. На смену которому пришло чувство гнева, а потом паники.
Он не знал, что делать.
Несмотря на то что еще в детстве МакКинни слышал от соседей много историй о жизненных сложностях и несчастьях, сам он оказался к ним не готов. Он не хотел возвращаться домой. Конечно, родители с радостью его бы приняли и сказали ему: «Вот видишь, мы же тебе говорили».
ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО БУДУЩЕЕВведение 1. Промышленная революция и ее последствия стали катастрофой для человечества. У них есть значительно увеличили продолжительность жизни тех из нас, кто живет в развитых странах, но у них дестабилизировали общество, сделали жизнь невыносимой, унижали людей, приводили к широко распространенные психологические страдания (в странах третьего мира также и физические страдания) и причиняли серьезный ущерб миру природы.Дальнейшее развитие технологий ухудшит ситуацию. Это несомненно подвергнет людей большему унижению и нанесет больший ущерб миру природы, это вероятно, приведет к еще большему разрушению общества и психологическим страданиям, и это может привести к увеличению физические страдания даже в развитых странах. 2. Индустриально-технологическая система может выжить, а может и рухнуть. Если он выживет, он МОЖЕТ в конечном итоге достичь низкого уровня физических и психологических страданий, но только после долгих и очень болезненный период адаптации и только ценой постоянного сокращения человеческих существ и многих других от живых организмов до сконструированных продуктов и просто винтиков в социальной машине.Кроме того, если система выживет, последствия будут неизбежны: нет способа реформировать или модифицировать систему так, чтобы чтобы она не лишала людей достоинства и автономии. 3. Если система выйдет из строя, последствия все равно будут очень болезненными. Но чем больше растет система, тем больше Более плачевными будут результаты его поломки, поэтому, если он сломается, ему лучше всего сломаться раньше. а не позже. 4. Поэтому мы выступаем за революцию против индустриальной системы.Эта революция может или не может сделать применение насилия; это может быть внезапным или относительно постепенным процессом, охватывающим несколько десятилетий. Мы не могу предсказать ничего из этого. Но мы обрисовываем в очень общем виде меры, которые ненавидят индустриальная система должна подготовить почву для революции против этой формы общества. Этот не должно быть ПОЛИТИЧЕСКОЙ революции. Его целью будет свержение не правительств, а экономических и технологическая основа современного общества. 5. В этой статье мы обращаем внимание только на некоторые негативные явления, возникшие в результате производственно-технологическая система. Другие подобные разработки мы упоминаем лишь вкратце или полностью игнорируем. Это не означает, что мы считаем эти другие события неважными. По практическим соображениям у нас есть ограничить наше обсуждение областями, которые получили недостаточное внимание общественности или в которых мы что-то новое сказать. Например, поскольку здесь хорошо развита экология и дикая природа движения, мы очень мало написали об ухудшении состояния окружающей среды или разрушении дикой природы, хотя мы считаем их очень важными. ПСИХОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОГО ЛЕФТИЗМА 6. Практически все согласятся, что мы живем в крайне неспокойном обществе. Один из самых распространенных проявлением безумия нашего мира является левизна, поэтому обсуждение психологии левизны может служат введением в обсуждение проблем современного общества в целом. 7. Но что такое левизна? В первой половине ХХ века левизна могла быть практически идентифицирована. с социализмом.Сегодня движение разрознено, и неясно, кого по праву можно назвать левым. Когда мы говорим о левых в этой статье, мы имеем в виду в основном социалистов, коллективистов, политически корректных. типы, феминистки, активисты геев и инвалидов, активисты по защите прав животных и тому подобное. Но не все, кто с одним из этих движений связан левый. То, что мы пытаемся понять, обсуждая левизну, не столько движения или идеологии, сколько психологического типа, или, скорее, совокупности родственных типов.Таким образом, То, что мы подразумеваем под левизной, станет более ясно в ходе нашего обсуждения левой психологии. (Также см. Пункты 227-230.) 8. Даже в этом случае наша концепция левизны останется гораздо менее ясной, чем мы хотели бы, но там не кажется, что это какое-то средство от этого. Все, что мы здесь пытаемся сделать, это указать в грубой и приблизительной форме. Таким образом, две психологические тенденции, которые мы считаем главной движущей силой современной левизны. Мы отнюдь не означает, что я говорю ВСЮ правду о левой психологии.Кроме того, наше обсуждение предназначено для применимо только к современной левизне. Мы оставляем открытым вопрос о том, насколько наше обсуждение может быть применительно к левым 19-го и начала 20-го веков. 9. Две психологические тенденции, лежащие в основе современной левизны, мы называем чувствами неполноценности и неполноценности. сверхсоциализация. Чувство неполноценности характерно для современной левизны в целом, в то время как сверхсоциализация характерна только для определенного сегмента современной левизны; но этот сегмент очень влиятельный. ЧУВСТВО НЕПОЛНОМОЧИЯ 10. Под чувством неполноценности мы подразумеваем не только чувство неполноценности в строгом смысле слова, но и весь спектр. родственных черт; низкая самооценка, чувство бессилия, депрессивные наклонности, пораженчество, чувство вины, самооценка. ненависть и т. д. Мы утверждаем, что современные левые склонны испытывать такие чувства (возможно, более или менее подавленные) и что эти чувства имеют решающее значение в определении направления современной левизны. 11. Когда кто-то интерпретирует как унизительное почти все, что говорится о нем (или о группах с кого он идентифицирует), мы приходим к выводу, что у него есть чувство неполноценности или низкая самооценка.Эта тенденция выражается среди активистов за права меньшинств, независимо от того, принадлежат ли они к группам меньшинств, чьи права они защищаются. Они сверхчувствительны к словам, используемым для обозначения меньшинств, и ко всему, что сказал относительно меньшинств. Термины негр, восточный, инвалид или цыпленок для африканца, Азиаты, инвалиды или женщины изначально не имели уничижительного оттенка. Широкий и цыпленок были просто женские эквиваленты парня, чувака или товарища. Негативные коннотации были присоединяются к этим условиям сами активисты.Некоторые борцы за права животных зашли так далеко, что отвергли слово домашнее животное и настаивают на его замене животным-компаньоном. Левые антропологи идут на великое старается не говорить о первобытных народах ничего такого, что можно было бы интерпретировать как негативное. Они хотят заменить мир примитивным безграмотным. Они кажутся параноиками в отношении всего, что Можно предположить, что любая примитивная культура уступает нашей собственной. (Мы не подразумеваем, что примитивные культуры уступают нашим.Мы просто указываем на гиперчувствительность левых антропологов.) 12. Те, кто наиболее щепетильно относится к политически некорректной терминологии, не являются среднестатистическими черными гетто. житель, азиатский иммигрант, женщина, подвергшаяся жестокому обращению, или инвалид, но меньшинство активистов, многие из которых даже не принадлежат к какой-либо угнетенной группе, а происходят из привилегированных слоев общества. Политкорректность имеет свою оплоту среди университетских профессоров, которые имеют стабильную работу с комфортной зарплатой, и большинство из них — гетеросексуальные белые мужчины из семей среднего и высшего среднего класса. 13. Многие левые сильно отождествляют себя с проблемами групп, которые слабые (женщины), побежденные (американские индейцы), отталкивающие (гомосексуалы) или иным образом неполноценные. Левые сами считают, что эти группы неполноценны. Они никогда бы не признались себе, что у них есть такие чувства, но именно потому, что они действительно считают эти группы низшими, они идентифицируют себя со своими проблемы. (Мы не хотим сказать, что женщины, индейцы и т. Д. ЯВЛЯЮТСЯ низшими; мы только подчеркиваем о левой психологии.) 14. Феминистки отчаянно хотят доказать, что женщины так же сильны и способны, как мужчины. Ясно, что они терзают страх, что женщины НЕ могут быть такими же сильными и способными, как мужчины. 15. Левые склонны ненавидеть все, что имеет имидж сильного, хорошего и успешного. Они ненавидят Америка, они ненавидят западную цивилизацию, они ненавидят белых мужчин, они ненавидят рациональность. Причины, по которым левые дают за ненависть к Западу и т. д. явно не соответствуют их истинным мотивам.Они ГОВОРЯТ, что ненавидят Запад, потому что он воинственный, империалистический, сексистский, этноцентрический и т. д., но где те же самые недостатки появляются в социалистических странах или в примитивных культурах, левые находят им оправдания, или, в лучшем случае, он Грубо признает, что они существуют; тогда как он восторженно указывает (и часто очень преувеличивает) эти недостатки там, где они проявляются в западной цивилизации. Таким образом, ясно, что эти недостатки не у левых реальный повод ненавидеть Америку и Запад.Он ненавидит Америку и Запад, потому что они сильный и успешный. 16. Такие слова, как уверенность в себе, уверенность в своих силах, инициативность, предприимчивость, оптимизм и т. Д., Не играют особой роли. в лексике либералов и левых. Левые настроены антииндивидуалистически и коллективистски. Он хочет, чтобы общество решать за них все проблемы, удовлетворять все потребности в них, заботиться о них. Он не из тех человека, у которого есть внутреннее чувство уверенности в своей способности решать свои проблемы и удовлетворять свои собственные потребности.Левый противник концепции конкуренции, потому что глубоко внутри он чувствует себя неудачник. 17. Формы искусства, которые нравятся современным левым интеллектуалам, имеют тенденцию сосредотачиваться на мерзости, поражении и отчаянии или иначе они принимают оргиастический тон, сбрасывая рациональный контроль, как если бы не было никакой надежды на выполнение что-либо посредством рационального расчета, и все, что оставалось, это погрузиться в ощущения момент. 18. Современные левые философы склонны отвергать разум, науку, объективную реальность и настаивают на том, что все культурно относительно.Верно, что можно задать серьезные вопросы об основах научное знание и о том, как дать определение концепции объективной реальности. Но это Очевидно, что современные левые философы — это не просто хладнокровные логики, систематически анализирующие основы познания. Они глубоко эмоционально вовлечены в свою атаку на правду и реальность. Они атакуют эти концепции из-за собственных психологических потребностей. Во-первых, их атака — выход для враждебность, и в той мере, в какой она успешна, удовлетворяет стремление к власти.Что еще более важно, левый ненавидит науку и рациональность, потому что они классифицируют одни убеждения как истинные (т. е. успешные, высшие), а другие убеждения как ложные (т. е. несостоятельные, низшие). У левых чувство неполноценности настолько глубоко, что он не может терпеть любая классификация одних вещей как успешных или превосходных, а других как неудовлетворительных или неполноценных. Это также лежит в основе отрицания многими левыми концепции психического заболевания и полезности тестов IQ. Левые антагонистичны генетическим объяснениям человеческих способностей или поведения, потому что такие объяснения имеют тенденцию заставлять одних людей казаться выше или ниже других.Левые предпочитают возлагать на общество должное или обвинять для личности способность или ее отсутствие. Таким образом, если человек уступает, это не его вина, а всего общества, потому что он не воспитывался должным образом. 19. Леваки обычно не из тех людей, чье чувство неполноценности делает его хвастуном, хвастуном. эгоист, хулиган, самореклама, безжалостный конкурент. Такой человек не совсем потерял веру в сам. У него дефицит чувства силы и самоуважения, но он все еще может представить себя имеющим способность быть сильным и его попытки сделать себя сильным приводят к его неприятному поведению.[1] Но левые для этого зашли слишком далеко. Его чувство неполноценности настолько укоренилось, что он не может представить себе сам как индивидуально сильный и ценный. Отсюда коллективизм левых. Он может чувствовать себя сильным только тогда, когда член крупной организации или массового движения, с которым он себя идентифицирует. 20. Обратите внимание на мазохистскую тенденцию левой тактики. Левые протестуют, лежа перед машинами, они умышленно провоцируют полицию или расистов на жестокое обращение с ними и т. д.Эта тактика часто бывает эффективной, но многие левые используют их не как средство для достижения цели, а потому, что они ПРЕДПОЧИТАЮТ мазохистскую тактику. Ненависть к себе — это левая черта. 21. Левые могут утверждать, что их активность мотивирована состраданием или моральными принципами и моральными принципами. Принцип действительно играет роль для левых сверхсоциализированного типа. Но сострадание и моральный принцип не могут быть главными мотивами левого активизма. Враждебность — слишком заметный компонент левого поведения; так это стремление к власти.Более того, поведение многих левых нерационально рассчитано на пользу люди, которым левые утверждают, что пытаются помочь. Например, если кто-то считает, что позитивные действия хорошо для чернокожих, имеет ли смысл требовать позитивных действий враждебно или догматично? Очевидно, было бы более продуктивным применить дипломатический и примирительный подход, который позволил бы минимум словесных и символических уступок белым людям, которые думают, что позитивные действия дискриминируют против них.Но левые активисты не прибегают к такому подходу, потому что это не удовлетворило бы их эмоциональное состояние. потребности. Помощь чернокожим — не их настоящая цель. Вместо этого расовые проблемы служат для них поводом выражать свою враждебность и разочарованную потребность во власти. Поступая так, они фактически вредят черным людям, потому что враждебное отношение активистов к белому большинству имеет тенденцию усиливать расовую ненависть. 22. Если бы в нашем обществе вообще не было социальных проблем, левым пришлось бы ИЗОБРАТЬ проблемы, чтобы предоставить себе повод для суеты. 23. Мы подчеркиваем, что вышеизложенное не претендует на то, чтобы быть точным описанием всех, кто может считаться левым. Это лишь приблизительное указание на общую тенденцию левачества. ПЕРСОЦИАЛИЗАЦИЯ 24. Психологи используют термин социализация для обозначения процесса, с помощью которого детей учат думайте и действуйте так, как требует общество. Считается, что человек хорошо социализирован, если он верит в моральный кодекс его общества и хорошо вписывается в функционирующую часть этого общества.Может показаться бессмысленным говорить что многие левые сверхсоциализированы, поскольку левые воспринимаются как бунтарь. Тем не менее, позиция может быть защищенным. Многие левые не такие бунтовщики, как кажутся. 25. Моральный кодекс нашего общества настолько требователен, что никто не может думать, чувствовать и действовать абсолютно морально. способ. Например, мы не должны никого ненавидеть, но почти все когда-то кого-то ненавидят. или другое, признается он себе в этом или нет. Некоторые люди настолько социализированы, что попытка думать, чувствовать и действовать морально ложится на них тяжелым бременем.Чтобы избежать чувства вины, они постоянно вынуждены обманывать себя относительно собственных мотивов и находить моральные объяснения своим чувствам и действия, которые на самом деле имеют неморальное происхождение. Мы используем термин сверхсоциализированный для описания таких люди. [2] 26. Избыточная социализация может привести к заниженной самооценке, чувству бессилия, пораженчеству, вине и т. Д. Самый важный способ, с помощью которого наше общество социализирует детей, — это заставить их стыдиться своего поведения. или речь, противоречащая ожиданиям общества.Если с этим переусердствовали, или если конкретный ребенок особенно подверженный таким чувствам, он в конце концов стыдится СЕБЯ. Более того, мысль и поведение сверхсоциализированного человека более ограничено ожиданиями общества, чем ожидания слегка социализированный человек. Большинство людей ведут себя непослушно. Они врут, они совершают мелкие кражи, они нарушают правила дорожного движения, они бездельничают на работе, они кого-то ненавидят, они говорят злобные поступки или они используют какой-нибудь закулисный трюк, чтобы опередить другого парня.Сверхсоциализированный человек не может этого сделать, или, если он это делает, он порождает в себе чувство стыда и ненависти к себе. В сверхсоциализированный человек не может даже без чувства вины испытывать мысли или чувства, противоречащие принятая мораль; он не может думать нечистыми мыслями. И социализация — это не только вопрос морали; мы социализированы, чтобы соответствовать многим нормам поведения, которые не подпадают под понятие морали. Таким образом сверхсоциализированный человек находится на психологическом поводке и всю жизнь бежит по рельсам, которые общество легла за него.У многих сверхсоциализированных людей это приводит к чувству стеснения и бессилия. это может стать серьезным испытанием. Мы полагаем, что сверхсоциализация — одна из наиболее серьезных жестокостей, которые люди причиняют друг другу вред. 27. Мы утверждаем, что очень важный и влиятельный сегмент современных левых является сверхсоциализированным и что их сверхсоциализация имеет большое значение в определении направления современной левизны. Левые сверхсоциализированный тип — это интеллектуалы или представители высшего среднего класса.Обратите внимание на этот университет интеллектуалы [3] составляют наиболее социализированный сегмент нашего общества, а также самые левые сегмент. 28. Левый из сверхсоциализированного типа пытается сбросить психологический поводок и утвердить свою автономию путем восстание. Но обычно он недостаточно силен, чтобы восстать против самых основных ценностей общества. Обычно говоря, цели сегодняшних левых НЕ противоречат общепринятой морали. Напротив, левый берет общепринятый моральный принцип, принимает его как свой собственный, а затем обвиняет основное общество в нарушении этот принцип.Примеры: расовое равенство, равенство полов, помощь бедным, мир в противоположность война, ненасилие в целом, свобода слова, доброта к животным. Говоря более фундаментально, обязанность человек служить обществу и обязанность общества заботиться о человеке. Все это было глубоко укоренившиеся ценности нашего общества (или, по крайней мере, его среднего и высшего классов [4] в течение длительного времени. ценности явно или неявно выражены или предполагаются в большинстве материалов, представленных нам основные средства массовой информации и образовательная система.Левые, особенно сверхсоциализированный тип, обычно не бунтуют против этих принципов, а оправдывают свою враждебность к обществу тем, что утверждая (с некоторой долей истины), что общество не соблюдает эти принципы. 29. Вот иллюстрация того, как сверхсоциализированный левый демонстрирует свою настоящую привязанность к общепринятые взгляды нашего общества, при этом делая вид, что восстает против него. Многие левые настаивают на позитивные действия для перевода чернокожих на престижные рабочие места, для улучшения образования в школах для чернокожих и еще денег на такие школы; образ жизни чернокожих низших слоев общества они считают социальным позором.Они хотят интегрировать черного человека в систему, сделать его руководителем бизнеса, юристом, ученым. точно так же, как белые люди из высшего среднего класса. Левые ответят, что меньше всего они хотят черный человек в копию белого человека; вместо этого они хотят сохранить афроамериканскую культуру. Но в в чем состоит это сохранение афроамериканской культуры? Вряд ли он может заключаться в чем-то большем, чем есть еду в черном стиле, слушать музыку в черном стиле, носить одежду в черном стиле и ходить в черный стиль церкви или мечети.Другими словами, он может выражаться только в поверхностных вещах. Во всем ВАЖНО Уважает, что большинство левых из сверхсоциализированного типа хотят заставить черного человека соответствовать белому среднему классу идеалы. Они хотят заставить его изучать технические дисциплины, стать руководителем или ученым, провести всю свою жизнь. восхождение по статусной лестнице, чтобы доказать, что черные люди ничуть не хуже белых. Они хотят сделать черных отцов ответственные, они хотят, чтобы черные банды отказались от насилия и т. д. производственно-технологическая система.Системе все равно, какую музыку слушает человек, какую какую одежду он носит или какую религию он исповедует, пока учится в школе, придерживается респектабельной работа, подъем по служебной лестнице, ответственный родитель, ненасилие и так далее. В действительности, однако он может это отрицать, сверхсоциализированный левый хочет интегрировать черного человека в систему и заставить его принять его ценности. 30. Мы, конечно, не утверждаем, что левые, даже сверхсоциализированные, НИКОГДА не восстают против фундаментальные ценности нашего общества.Ясно, что иногда они это делают. Некоторые сверхсоциализированные левые зашли так далеко как восстать против одного из важнейших принципов современного общества, прибегнув к физическому насилию. По по их собственному мнению, насилие является для них формой освобождения. Другими словами, совершая насилие, они преодолеть психологические ограничения, которые им приучили. Потому что они сверхсоциализированы эти ограничения были для них более ограниченными, чем для других; отсюда их потребность освободиться от них.Но обычно они оправдывают свой бунт основными ценностями. Если они прибегают к насилию, они заявляют бороться против расизма и т.п. 31. Мы понимаем, что можно выдвинуть много возражений против приведенного выше эскиза левой психологии. Реальная ситуация сложна, и для ее полного описания потребуется несколько томов. даже при наличии необходимых данных. Мы утверждаем только, что указали очень приблизительно два наиболее важные тенденции в психологии современной левизны. 32. Проблемы левых указывают на проблемы нашего общества в целом. Низкая самооценка, депрессивные наклонности и пораженчество не ограничиваются левыми. Хотя особенно они заметны в левые, они широко распространены в нашем обществе. И сегодняшнее общество пытается социализировать нас в большей степени, чем любое предыдущее общество. Эксперты даже рассказывают нам, как правильно питаться, как заниматься спортом, как заниматься любовью, как растить наших детей и так далее. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС 33.У людей есть потребность (вероятно, основанная на биологии) в чем-то, что мы назовем силой процесс. Это тесно связано с потребностью в энергии (что широко признано), но не совсем то же самое. предмет. Энергетический процесс состоит из четырех элементов. Три наиболее четких из них мы называем целью, усилием и достижение цели. (У каждого должны быть цели, для достижения которых требуются усилия и необходимо добиться успеха в достижение хотя бы некоторых из его целей.) Четвертый элемент сложнее определить и может не быть необходимым. для всех.Мы называем это автономией и обсудим это позже (параграфы 42-44). 34. Рассмотрим гипотетический случай человека, который может иметь все, что хочет, просто желая этого. Такой у человека есть сила, но у него разовьются серьезные психологические проблемы. Сначала ему будет очень весело, но к и через это ему станет скучно и он деморализован. В конце концов он может впасть в клиническую депрессию. История показывает, что праздная аристократия имеет тенденцию к упадку. Это не относится к боевым аристократам. которые должны бороться, чтобы сохранить свою власть.Но праздная, безопасная аристократия, которой нет нужды сами обычно становятся скучающими, гедонистскими и деморализованными, даже если у них есть власть. Это показывает этой мощности недостаточно. У человека должны быть цели, для достижения которых можно использовать свою силу. 35. У каждого есть цели; по крайней мере, чтобы получить все необходимое для жизни: пищу, воду и все, что угодно. одежда и укрытие обусловлены климатом. Но праздный аристократ получает эти вещи без усилий. Отсюда его скука и деморализация. 36. Недостижение важных целей приводит к смерти, если цели связаны с физическими потребностями, и к разочарованию. если недостижение целей совместимо с выживанием. Постоянная неспособность достигать целей на протяжении всей жизни приводит к пораженчеству, заниженной самооценке или депрессии. 37. Таким образом, чтобы избежать серьезных психологических проблем, человеку необходимы цели, достижение которых требует усилий, и он должен иметь разумный успех в достижении своих целей. СУРРОГАТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 38.Но не каждому праздному аристократу становится скучно и деморализовано. Например, император Хирохито, вместо того, чтобы погрузиться в упаднический гедонизм, посвятил себя морской биологии, области, в которой он стал выдающийся. Когда людям не нужно напрягаться для удовлетворения своих физических потребностей, они часто создают искусственные цели для себя. Во многих случаях они затем преследуют эти цели с той же энергией и эмоциональная вовлеченность, которую в противном случае они бы вложили в поиск предметов первой необходимости.Таким образом аристократы Римской империи имели свои литературные претензии; многие европейские аристократы несколько веков назад тратили огромное количество времени и сил на охоту, хотя мясо им определенно было не нужно; Другой аристократия боролась за статус посредством тщательно продуманной демонстрации богатства; и несколько аристократов, вроде Хирохито, обратились к науке. 39. Мы используем термин суррогатная деятельность для обозначения деятельности, направленной на достижение искусственной цели, которая люди создают для себя просто для того, чтобы работать над достижением какой-то цели, или, скажем так, просто для ради удовлетворения, которое они получают от преследования цели.Вот практическое правило идентификации суррогатной деятельности. Учитывая человека, который посвящает много времени и энергии достижению цели X, спросите себе это: если бы ему приходилось посвящать большую часть своего времени и энергии удовлетворению своих биологических потребностей, и если бы это усилия потребовали от него разнообразного и интересного использования своих физических и умственных способностей, почувствовал бы он себя серьезно обделен, потому что не достиг цели X? Если ответ отрицательный, то лица, преследующие цель X это суррогатная деятельность.Исследования Хирохитоса в области морской биологии явно представляли собой суррогатную деятельность, поскольку это почти наверняка, если бы Хирохито пришлось проводить свое время, работая над интересными ненаучными задачами, чтобы чтобы получить необходимое для жизни, он не чувствовал бы себя обделенным, потому что он не знал всего о анатомия и жизненные циклы морских животных. С другой стороны, погоня за сексом и любовью (например) не суррогатная деятельность, потому что большинство людей, даже если бы их существование в остальном было удовлетворительным, чувствовали бы себя обделены, если они прожили свою жизнь, не имея отношений с представителем противоположного пола.(Но стремление к чрезмерному сексу, в котором действительно нуждаются люди, может быть суррогатным занятием.) 40. В современном индустриальном обществе необходимы лишь минимальные усилия для удовлетворения физических потребностей. это достаточно, чтобы пройти программу обучения, чтобы приобрести какие-то мелкие технические навыки, а затем прийти на работу вовремя и приложить очень скромные усилия, чтобы удержаться на работе. Единственные требования — умеренное количество интеллект и, прежде всего, простое ПОСЛУШАНИЕ. Если они есть, общество заботится о них от колыбели до могила.(Да, есть представители низшего класса, которые не могут принимать физические потребности как должное, но мы говорим здесь основного общества.) Таким образом, неудивительно, что современное общество полно суррогатной деятельности. К ним относятся научная работа, спортивные достижения, гуманитарная работа, художественное и литературное творчество, восхождение по служебной лестнице, приобретение денег и материальных благ далеко за пределы той точки, в которой они перестают приносить какое-либо дополнительное физическое удовлетворение и социальную активность, когда он решает проблемы, которые не важно лично для активиста, как и в случае с белыми активистами, которые отстаивают права небелых меньшинства.Это не всегда ЧИСТАЯ суррогатная деятельность, поскольку для многих людей они могут быть мотивированы в часть из-за потребностей, отличных от необходимости иметь какую-то цель, которую нужно преследовать. Научная работа может быть частично мотивирована стремление к престижу, художественное творчество за счет необходимости выражать чувства, воинствующий общественный активизм через враждебность. Но для большинства людей, которые их преследуют, эти действия по большей части являются суррогатными. Например, большинство ученых, вероятно, согласятся, что удовлетворение, которое они получают от своей работы, важнее чем деньги и престиж, которые они зарабатывают. 41. Для многих, если не для большинства людей, суррогатная деятельность приносит меньшее удовлетворение, чем стремление к реальным целям (т. Е. цели, которых люди хотели бы достичь, даже если бы их потребность в процессе власти уже была удовлетворена). Один свидетельством этого является тот факт, что во многих или в большинстве случаев люди, глубоко вовлеченные в суррогатные деятельность никогда не бывает удовлетворенной, никогда не бывает в состоянии покоя. Таким образом, создатель денег постоянно стремится к тому, чтобы все больше и больше. богатство. Ученый не успевает решить одну проблему, как он переходит к следующей.Бегун на длинные дистанции заставляет себя бежать все дальше и быстрее. Многие люди, занимающиеся суррогатной деятельностью, скажут, что они получают гораздо больше удовлетворения от этой деятельности, чем от мирской деятельности по удовлетворению их биологические потребности, но это потому, что в нашем обществе усилия, необходимые для удовлетворения биологических потребностей, сводится к мелочам. Что еще более важно, в нашем обществе люди не удовлетворяют свои биологические потребности. АВТОНОМНО, но действуя как части огромной социальной машины.Напротив, люди обычно имеют большую автономию в выполнении суррогатной деятельности. АВТОНОМ 42. Автономия как часть процесса власти не может быть необходимой для каждого человека. Но большинство людей нуждаются в большей или меньшей степени автономии в работе для достижения своих целей. Их усилия должны быть предприняты по собственной инициативе и должны находиться под их собственным руководством и контролем. Но большинству людей не нужно проявлять эту инициативу, руководство и контроль как отдельные лица.Обычно достаточно действовать в качестве члена Малая группа. Таким образом, если полдюжины человек обсуждают между собой цель и успешно усилия для достижения этой цели, их потребность в процессе власти будет удовлетворена. Но если они работают по жесткому приказу передаваемые сверху, которые не оставляют им места для автономных решений и инициативы, тогда их потребность ибо процесс питания не обслуживается. То же самое верно, когда решения принимаются на коллективной основе, если группа, принимающая коллективное решение, настолько велика, что роль каждого индивидуума незначительна.[5] 43. Верно, что некоторые люди, похоже, мало нуждаются в автономии. Либо их стремление к власти слабые, или удовлетворяют его, отождествляя себя с какой-то могущественной организацией, к которой они принадлежат. А есть бездумные животные, которых, кажется, удовлетворяет чисто физическое чувство силы. (хороший боевой солдат, который обретает чувство силы, развивая боевые навыки, что ему очень нравится использовать в слепом повиновении своему начальству). 44.Но для большинства людей это происходит через процесс власти, имея цель, делая АВТОНОМНОЕ усилие. и достижение цели — обретения чувства собственного достоинства, уверенности в себе и чувства власти. Когда кто-то делает не иметь адекватной возможности пройти через процесс власти последствия (в зависимости от индивидуальным и по ходу процесса власти нарушается) скука, деморализация, заниженная самооценка, чувство неполноценности, пораженчество, депрессия, беспокойство, чувство вины, разочарование, враждебность, жестокое обращение со стороны супруга или ребенка, ненасытный гедонизм, ненормальное сексуальное поведение, нарушения сна, расстройства пищевого поведения и т. д.[6] ИСТОЧНИКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ 45. Любой из вышеперечисленных симптомов может встречаться в любом обществе, но в современном индустриальном обществе они проявляются. присутствует в массовом масштабе. Мы не первые, кто упоминает о том, что сегодня мир сходит с ума. Этот что-то нехорошее для человеческих обществ. Есть все основания полагать, что первобытный человек страдал меньше стресса и разочарований и был лучше удовлетворен своим образом жизни, чем современный человек. Это правда что в первобытных обществах не все было сладко и легко.Жестокое обращение с женщинами было обычным явлением среди У австралийских аборигенов трансексуальность была довольно распространена среди некоторых племен американских индейцев. Но это действительно кажется, что ВООБЩЕ ГОВОРЯТ о проблемах, которые мы перечислили в предыдущем абзацы были гораздо менее распространены среди первобытных народов, чем в современном обществе. 46. Мы объясняем социальные и психологические проблемы современного общества тем фактом, что это общество требует, чтобы люди жили в условиях, радикально отличных от тех, в которых эволюционировала человеческая раса. и вести себя таким образом, который противоречит образцам поведения, выработанным человечеством во время жизни. при более ранних условиях.Из того, что мы уже писали, ясно, что мы считаем отсутствие возможность правильно испытать процесс питания как наиболее важный из ненормальных условий для которому современное общество подчиняет людей. Но не только. Прежде чем заняться нарушением Процесс власти как источник социальных проблем, мы обсудим некоторые другие источники. 47. Среди ненормальных условий современного индустриального общества — чрезмерная плотность населения. население, изоляция человека от природы, чрезмерная скорость социальных изменений и нарушение естественного небольшие сообщества, такие как большая семья, деревня или племя. 48. Хорошо известно, что теснота увеличивает стресс и агрессию. Степень скученности, которая существует сегодня а изоляция человека от природы — последствия технического прогресса. Все доиндустриальные общества были преимущественно сельскими. Промышленная революция значительно увеличила размер городов и долю население, которое в них живет, а современные сельскохозяйственные технологии позволили Земле поддерживать гораздо более плотное население, чем когда-либо прежде.(Кроме того, технологии усугубляют последствия скопление людей, потому что оно дает людям все большую разрушительную силу. Например, различные шумы- изготовление устройств: косилки, радиоприемники, мотоциклы и т. д. Если использование этих устройств не ограничено, люди те, кто хочет тишины и покоя, разочаровываются из-за шума. Если их использование ограничено, люди, использующие устройства расстроены правилами. Но если бы эти машины никогда не были изобретены, не было бы конфликт и никакого разочарования, вызванного ими.) 49. Для первобытных обществ мир природы (который обычно меняется медленно) обеспечивал стабильную рамки и, следовательно, чувство безопасности. В современном мире человеческое общество доминирует над природой а не наоборот, и современное общество меняется очень быстро из-за технологических изменений. Таким образом, стабильного каркаса нет. 50. Консерваторы — дураки: они жалуются на упадок традиционных ценностей, но с энтузиазмом поддерживать технический прогресс и экономический рост.Видимо им никогда не приходит в голову, что ты не можешь делать быстрые, радикальные изменения в технологиях и экономике общества, не вызывая быстрых изменений во всех других сферах жизни общества, и что такие быстрые изменения неизбежно разрушают традиционные значения. 51. Нарушение традиционных ценностей в некоторой степени подразумевает распад облигаций, которые удерживают вместе традиционные мелкие социальные группы. Распад небольших социальных групп также чему способствует тот факт, что современные условия часто требуют или побуждают людей переезжать в новые места, отделяя себя от своих сообществ.Помимо этого, технологическое общество ДОЛЖНО ослабить семью. связей и местных сообществ, если он хочет эффективно функционировать. В современном обществе лояльность личности должна быть в первую очередь в систему и только во вторую очередь в небольшое сообщество, потому что если внутренняя лояльность небольшие сообщества были сильнее, чем лояльность к системе, такие сообщества будут преследовать свои собственное преимущество за счет системы. 52. Предположим, что государственный служащий или руководитель корпорации назначают своего двоюродного брата, друга или коллегу. религиозный деятель на должность, а не назначать человека, наиболее подходящего для этой работы.Он разрешил личная лояльность, чтобы заменить его лояльность к системе, и это кумовство или дискриминация, и то, и другое. которые являются ужасными грехами в современном обществе. Будущие индустриальные общества, которые плохо справились с подчинение личной или местной лояльности лояльности системе обычно очень неэффективно. (Посмотрите на латынь Америка.) Таким образом, развитое индустриальное общество может терпеть только те небольшие сообщества, которые выхолащивают, укрощают и превращают в инструменты системы. [7] 53.Перенаселенность, быстрые изменения и распад сообществ широко признаны источниками социальные проблемы. Но мы не считаем, что их достаточно для объяснения масштабов проблем, которые возникают. видел сегодня. 54. Несколько доиндустриальных городов были очень большими и многолюдными, но их жители, похоже, не имели страдал психологическими проблемами в той же степени, что и современный человек. В Америке сегодня все еще есть малонаселенные сельские районы, и мы находим там те же проблемы, что и в городских районах, хотя проблемы, как правило, быть менее острым в сельской местности.Таким образом, скученность не кажется решающим фактором. 55. На растущем краю американской границы в XIX веке мобильность населения вероятно, разрушили большие семьи и небольшие социальные группы, по крайней мере, в той же степени, что и они. сломался сегодня. Фактически, многие нуклеарные семьи жили по своему выбору в такой изоляции, не имея соседей. в пределах нескольких миль, что они вообще не принадлежали ни к одной общине, но, похоже, они не развились проблемы в результате. 56. Кроме того, изменения в американском пограничном обществе были очень быстрыми и глубокими. Мужчина может родиться и выросли в бревенчатой хижине, вне досягаемости закона и порядка, и питались в основном диким мясом; и к тому времени он достигнув преклонного возраста, он мог работать на постоянной работе и жить в упорядоченном сообществе с эффективными правоохранительные органы. Это было более глубокое изменение, чем то, что обычно происходит в жизни современного человека. индивидуальным, но, похоже, это не привело к психологическим проблемам.Фактически, американцы XIX века тон общества был оптимистичным и самоуверенным, в отличие от современного общества. [8] 57. Разница, как мы утверждаем, заключается в том, что у современного человека есть чувство (в значительной степени оправданное), что перемены НАВЯЗАНЫ. на него, в то время как пограничник 19-го века чувствовал (также в значительной степени оправданный), что он создал изменения сам, по собственному выбору. Так пионер поселился на выбранном им участке земли и превратил его в ферма своими силами. В те дни в округе могло быть всего пара сотен жителей. и был гораздо более изолированным и автономным образованием, чем современный округ.Отсюда фермер-пионер участвовал как член относительно небольшой группы в создании нового упорядоченного сообщества. Один может вопрос, было ли создание этого сообщества улучшением, но в любом случае оно удовлетворило пионерам нужен процесс питания. 58. Можно было бы привести другие примеры обществ, в которых происходили быстрые изменения и / или отсутствие тесных связей с сообществом без массовых отклонений в поведении, которые наблюдаются в наши дни индустриальное общество.Мы утверждаем, что наиболее важной причиной социальных и психологических проблем в современное общество — это тот факт, что у людей недостаточно возможностей пройти через процесс власти в нормальный способ. Мы не хотим сказать, что современное общество — единственное, в котором процесс власти был нарушено. Вероятно, большинство, если не все цивилизованные общества вмешались в процесс власти, чтобы добиться большего или в меньшей степени. Но в современном индустриальном обществе проблема стала особенно острой. Левизна, по крайней мере в своей недавней (середина-конец ХХ века) форме отчасти является симптомом лишения власти процесс. НАРУШЕНИЕ ЭНЕРГОПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ 59. Мы разделяем человеческие влечения на три группы: (1) те влечения, которые можно удовлетворить с минимальными усилиями; (2) те, которые могут быть удовлетворены, но только ценой серьезных усилий; (3) те, которые не могут быть полностью удовлетворены независимо от того, сколько усилий человек прилагает. Процесс власти — это процесс удовлетворения стремлений вторая группа. Чем больше влечений в третьей группе, тем больше разочарования, гнева, в конечном итоге. пораженчество, депрессия и т. д. 60. В современном индустриальном обществе естественные человеческие побуждения, как правило, отнесены к первой и третьей группам, и вторая группа, как правило, состоит из искусственно созданных влечений. 61. В первобытных обществах предметы первой необходимости обычно попадают в группу 2: их можно получить, но только в цена серьезных усилий. Но современное общество стремится гарантировать физические потребности каждому [9] в обмен с минимальными усилиями, поэтому физические потребности отнесены к группе 1.(Может быть разногласия по поводу того, минимальны ли усилия, необходимые для удержания работы; но обычно от нижнего до среднего на должном уровне, какие бы усилия ни требовались, это просто ПОСЛУШАНИЕ. Вы сидите или стоите там, где вам велят сядьте или встаньте и делайте то, что вам говорят, так, как вам говорят. Редко приходится напрягаться серьезно, и в любом случае у вас вряд ли есть автономия в работе, так что потребность в мощности процесс плохо обслуживается.) 62. Социальные потребности, такие как секс, любовь и статус, часто остаются в группе 2 в современном обществе, в зависимости от ситуация индивида.[10] Но, за исключением людей, которые имеют особенно сильное стремление к статусу, усилия, необходимые для реализации социальных побуждений, недостаточны для адекватного удовлетворения потребности во власти процесс. 63. Таким образом, были созданы определенные искусственные потребности, которые попадают в группу 2, следовательно, обслуживают потребность во власти. процесс. Были разработаны методы рекламы и маркетинга, которые заставляют многих людей чувствовать, что им нужны вещи, о которых их бабушка и дедушка никогда не желали и даже не мечтали. Требуются серьезные усилия, чтобы заработать достаточно деньги для удовлетворения этих искусственных потребностей, поэтому они попадают в группу 2.(Но см. Параграфы 80-82.) Современные человек должен удовлетворять свою потребность в процессе власти в основном за счет удовлетворения искусственных потребностей, созданных индустрии рекламы и маркетинга [11], а также посредством суррогатной деятельности. 64. Кажется, что для многих, а может быть для большинства, эти искусственные формы процесса власти являются недостаточный. Тема, которая неоднократно появляется в трудах социальных критиков второй половины ХХ век — это чувство бесцельности, которое беспокоит многих людей в современном обществе.(Этот бесцельность часто называют другими именами, например, аномальной пустотой или пустотой среднего класса). что так называемый кризис идентичности на самом деле является поиском цели, часто стремления к подходящая суррогатная деятельность. Возможно, экзистенциализм в значительной степени является ответом на бесцельность современная жизнь. [12] В современном обществе очень распространен поиск самореализации. Но мы думаем, что для большинству людей деятельность, основной целью которой является выполнение (то есть суррогатная деятельность), не приносит вполне удовлетворительное исполнение.Другими словами, он не полностью удовлетворяет потребность в силовом процессе. (Смотрите абзац 41.) Эту потребность можно полностью удовлетворить только с помощью действий, имеющих некоторую внешнюю цель, такие как физические потребности, секс, любовь, статус, месть и т. д. 65. Кроме того, если цели достигаются за счет зарабатывания денег, подъема по служебной лестнице или работы в качестве часть системы каким-то другим образом, большинство людей не в состоянии преследовать свои цели АВТОНОМНО. Большинство рабочих — это кто-то другой, и, как мы указывали в параграфе 61, должны проводить свои дни, делая то, что им говорят, так, как им велят это делать.Даже люди, которые в бизнесе для себя имеют лишь ограниченную автономию. Это хроническая жалоба лиц малого бизнеса. и предприниматели, у которых связаны руки из-за чрезмерного государственного регулирования. Некоторые из этих правил несомненно, излишни, но по большей части правительственные постановления являются важными и неизбежными частями наше чрезвычайно сложное общество. Сегодня большая часть малого бизнеса работает по системе франчайзинга. Это несколько лет назад в Wall Street Journal сообщалось, что многие компании, предоставляющие франшизу, потребовать от претендентов на получение франшизы пройти личностный тест, предназначенный для ИСКЛЮЧЕНИЯ тех, кто творчество и инициативность, потому что такие люди недостаточно послушны, чтобы послушно подчиняться система франчайзинга.Это исключает из малого бизнеса многих людей, которые больше всего нуждаются в автономии. 66. Сегодня люди живут больше благодаря тому, что система делает ДЛЯ них или ДЛЯ них, чем благодаря тому, что они делают для себя. И то, что они делают для себя, делается все больше и больше по заложенным каналам. системой. Возможности, как правило, — это те, которые предоставляет система, возможности необходимо использовать. в соответствии с правилами и положениями [13], и методы, предписанные экспертами, должны соблюдаться, если есть быть шансом на успех. 67. Таким образом, процесс власти в нашем обществе нарушается из-за недостатка реальных целей и недостатка автономность в достижении целей. Но это также нарушается из-за тех человеческих побуждений, которые попадают в группу. 3: побуждения, которые нельзя удовлетворить в достаточной мере, независимо от того, сколько усилий он прилагает. Один из этих приводов потребность в безопасности. Наша жизнь зависит от решений, принимаемых другими людьми; мы не контролируем эти решения, и обычно мы даже не знаем людей, которые их принимают.(Мы живем в мире, в котором относительно немногие люди, возможно, 500 или 1000 человек принимают важные решения Филип Б. Хейманн из Гарвардская школа права, цитата Энтони Льюиса, New York Times, 21 апреля 1995 г.) Наша жизнь зависит от соблюдаются ли надлежащим образом стандарты безопасности на атомной электростанции; от того, сколько пестицидов разрешено попадать в нашу пищу или сколько загрязнений в наш воздух; от того, насколько искусен (или некомпетентен) наш врач является; потеряем ли мы работу или получим ее, может зависеть от решений, принятых государственными экономистами или корпорацией. руководители; и так далее.Большинство людей не в состоянии защитить себя от этих угроз для более [чем] в очень ограниченной степени. Поэтому люди, ищущие безопасности, разочаровываются, что приводит к чувство бессилия. 68. Можно возразить, что первобытный человек физически менее защищен, чем современный человек, как показывает его более короткая продолжительность жизни; следовательно, современный человек страдает меньшим, а не большим количеством незащищенности, которое нормально для человека. Но психологическая безопасность не совсем соответствует физической безопасности.Что заставляет нас ЧУВСТВОВАТЬ в безопасности, так это не столько объективная безопасность, сколько чувство уверенности в нашей способности принимать меры. заботиться о себе. Первобытный человек, которому угрожает свирепое животное или голод, может сражаться в порядке самообороны или путешествовать в поисках еды. У него нет уверенности в успехе этих усилий, но он ни в коем случае не беспомощен. против вещей, которые ему угрожают. С другой стороны, современному человеку угрожают многие вещи. против чего он беспомощен: ядерные аварии, канцерогены в продуктах питания, загрязнение окружающей среды, войны, повышение налогов, вторжение в его частную жизнь со стороны крупных организаций, общенациональные социальные или экономические явления это может нарушить его образ жизни. 69. Это правда, что первобытный человек бессилен против некоторых вещей, которые ему угрожают; болезнь для пример. Но он может стоически принять риск заболевания. Это часть природы вещей, это не чья-то вина, если только это не вина какого-то воображаемого безличного демона. Но угрозы для современного человека, как правило, СДЕЛАНО ЧЕЛОВЕКОМ. Они не являются результатом случайности, но навязаны ему другими людьми, чьи на решения он как личность повлиять не может. Следовательно, он чувствует разочарование, унижение и сердитый. 70. Таким образом, первобытный человек по большей части имеет свою безопасность в своих руках (либо как индивидуум, либо как член МАЛЕНЬКОЙ группы), тогда как безопасность современного человека находится в руках людей или организации, которые слишком отдалены или слишком велики, чтобы он мог лично на них влиять. Так современно стремление человека к безопасности имеет тенденцию делиться на группы 1 и 3; в некоторых областях (еда, жилье и т. д.) его безопасность обеспечен ценой лишь незначительных усилий, тогда как в других областях он НЕ МОЖЕТ достичь безопасности.(Вышеизложенное значительно упрощает реальную ситуацию, но показывает в общих чертах, как состояние современный человек отличается от первобытного человека.) 71. У людей есть много преходящих побуждений или импульсов, которые неизбежно расстраиваются в современной жизни и поэтому падают. в группу 3. Можно рассердиться, но современное общество не может допустить драки. Во многих ситуациях это так не допускать даже словесной агрессии. Собираясь куда-то, можно торопиться, а может быть настроение ехать медленно, но, как правило, у человека нет другого выбора, кроме как двигаться с потоком транспорта и подчиняться движению. сигналы.Кто-то может захотеть выполнить свою работу по-другому, но обычно можно работать только в соответствии с правила, установленные одним работодателем. Во многих других отношениях современный человек скован сетью. правил и предписаний (явных или подразумеваемых), которые расстраивают многие из его импульсов и, таким образом, мешают силовой процесс. Невозможно обойтись без большинства этих правил, потому что они необходимы для функционирование индустриального общества. 72. Современное общество в некоторых отношениях чрезвычайно снисходительно.В вопросах, не имеющих отношения к функционирование системы, как правило, мы можем делать то, что нам заблагорассудится. Мы можем верить в любую религию, которая нам нравится (как до тех пор, пока он не поощряет поведение, опасное для системы). Мы можем лечь в постель с кем угодно нравится (при условии, что мы практикуем безопасный секс). Мы можем делать все, что захотим, лишь бы это НЕ ВАЖНО. Но во всех ВАЖНЫХ вопросах система все больше стремится регулировать наше поведение. 73. Поведение регулируется не только четкими правилами, и не только государством.Контроль часто осуществляется путем косвенного принуждения, психологического давления или манипуляции, а также посредством другими организациями, кроме правительства, или системой в целом. Большинство крупных организаций используют некоторые форма пропаганды [14] для манипулирования общественным отношением или поведением. Пропаганда не ограничивается рекламные ролики и рекламные объявления, а иногда они даже не предназначаются сознательно как пропагандистские люди, которые это делают. Например, содержание развлекательных программ — мощная форма пропаганда.Пример косвенного принуждения: нет закона, который гласит, что мы должны ходить на работу каждый день. и выполняем заказы наших работодателей. Юридически ничто не мешает нам жить в дикой природе, как первобытными людьми или заниматься бизнесом для себя. Но на практике дикой страны очень мало слева, и в экономике есть место только для ограниченного числа владельцев малого бизнеса. Следовательно, большинство из нас может выжить только как кто-то другой сотрудник. 74. Мы полагаем, что одержимость современного мужчины долголетием, поддержанием физической силы и сексуальной привлекательность для преклонного возраста, является признаком невыполнения в результате лишения энергетический процесс.Кризис среднего возраста также является таким симптомом. Так же и отсутствие интереса к детям это довольно распространено в современном обществе, но почти неслыханно в примитивных обществах. 75. В первобытных обществах жизнь представляет собой последовательность этапов. Потребности и цели одного этапа были выполнено, особого сопротивления переходу к следующему этапу нет. Молодой человек проходит через становясь охотником, охотясь не ради спорта или ради развлечения, а чтобы добыть мясо, необходимо для еды.(У молодых женщин процесс более сложный, с большим упором на социальную власть; мы не будем обсуждать это здесь.) Эта фаза успешно пройдена, и у молодого человека нет нежелание смириться с обязанностями по воспитанию семьи. (Напротив, некоторые современные люди откладывать на неопределенное время рождение детей, потому что они слишком заняты поисками удовлетворения. Мы предполагают, что удовлетворение, в котором они нуждаются, — это адекватный опыт процесса власти с реальными целями вместо искусственных целей суррогатной деятельности.) Опять успешно вырастив детей, переживая процесс власти, обеспечивая их физическими потребностями, примитивный человек чувствует, что его работа сделано, и он готов смириться со старостью (если он выживет так долго) и смертью. Многие современные люди на с другой стороны, обеспокоены перспективой физического ухудшения состояния и смерти, о чем свидетельствует количество усилия, которые они затрачивают на поддержание своего физического состояния, внешнего вида и здоровья. Мы утверждаем, что это из-за невыполнения из-за того, что они никогда не использовали свои физические силы для практических использования, никогда не проходили через процесс питания, серьезно используя свое тело.Это не примитив человек, который ежедневно использовал свое тело в практических целях, который боится старения, но современный человек, который никогда не пользовался своим телом, кроме ходьбы от машины до дома. Это мужчина чья потребность в процессе власти была удовлетворена в течение его жизни, кто лучше всего готов смириться с концом эта жизнь. 76. В ответ на аргументы этого раздела кто-то скажет: Общество должно найти способ дать людям возможность пройти процесс питания.Для таких людей ценность возможности разрушена. самим фактом, что общество дает им это. Им нужно найти или реализовать свои собственные возможности. В виде пока система ДАЕТ им возможности, она все еще держит их на привязи. Чтобы достичь автономии, они должен слезть с поводка. КАК НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ НАСТРАИВАЮТСЯ 77. Не все в индустриально-технологическом обществе страдают психологическими проблемами. Некоторые люди даже заявляют, что вполне удовлетворены таким обществом.Теперь обсудим некоторые причины, по которым люди так сильно различаются в своих ответах на современное общество. 78. Во-первых, несомненно, существуют различия в силе стремления к власти. Лица со слабым стремление к власти может иметь относительно небольшую потребность в прохождении процесса питания или, по крайней мере, относительно небольшую потребность в автономии в энергетическом процессе. Это послушные люди, которые были бы счастливы как плантация. темнокожие на Старом Юге. (Мы не хотим насмехаться над темнокожими плантациями Старого Юга.К их К чести, большинство рабов НЕ довольствовались своим рабством. Мы глумимся над довольными людьми с сервитутом.) 79. У некоторых людей может быть исключительное стремление, преследуя которое они удовлетворяют свою потребность во власти. процесс. Например, те, у кого необычно сильное стремление к социальному статусу, могут потратить все живет, поднимаясь по служебной лестнице, никогда не уставая от этой игры. 80. Люди различаются по своей восприимчивости к рекламе и маркетинговым методам.Некоторые настолько восприимчивы, что даже если они зарабатывают много денег, они не могут удовлетворить свою постоянную тягу к блестящему новому игрушки, которые маркетинговая индустрия болтает у них на глазах. Поэтому они всегда испытывают финансовые затруднения, даже если их доход велик, и их тяга не удовлетворяется. 81. Некоторые люди мало восприимчивы к рекламе и маркетинговым методам. Это люди, которые деньги не интересуют. Приобретение материала не служит их потребностям в энергетическом процессе. 82. Люди со средней восприимчивостью к рекламе и маркетинговым методам могут зарабатывать достаточно денег, чтобы удовлетворить их тягу к товарам и услугам, но только ценой серьезных усилий (вкладывая сверхурочная работа, прием на вторую работу, повышение по службе и т. д.). Таким образом материальное приобретение служит их потребности в силовой процесс. Но вовсе не обязательно, что их потребность полностью удовлетворена. Они могут иметь недостаточная автономия в процессе питания (их работа может состоять из следования приказам) и некоторые из их диски могут быть нарушены (например,г., безопасность, агрессия). (Мы виновны в чрезмерном упрощении в пунктах 80- 82, потому что мы предположили, что стремление к материальному приобретению целиком является результатом рекламного и маркетинговая индустрия. Конечно, не все так просто. [11] 83. Некоторые люди частично удовлетворяют свою потребность во власти, отождествляя себя с могущественной организацией. или массовое движение. Человек, у которого нет целей или власти, присоединяется к движению или организации, принимает ее цели как свои собственные, а затем работает над достижением этих целей.Когда некоторые цели достигнуты, человек даже хотя его личные усилия сыграли лишь незначительную роль в достижении целей, чувствует (через его идентификацию с движением или организацией), как если бы он прошел через процесс власти. Это явление использовали фашисты, нацисты и коммунисты. Наше общество тоже им пользуется, хотя и реже грубо. Пример: Мануэль Норьега раздражал США (цель: наказать Норьегу). США вторглись Панама (усилие) и наказал Норьега (достижение цели).Таким образом, США прошли через процесс власти. и многие американцы, отождествляющие себя с США, испытали процесс власти опосредованно. Отсюда широкое общественное одобрение вторжения в Панаму; это дало людям чувство силы. [15] Мы видим то же явление в армиях, корпорациях, политических партиях, гуманитарных организациях, религиозные или идеологические движения. В частности, левые движения привлекают людей, которые ищут чтобы удовлетворить их потребность во власти. Но для большинства людей идентификация с большой организацией или массой движение не полностью удовлетворяет потребность во власти. 84. Другой способ, которым люди удовлетворяют свою потребность в процессе власти, — это суррогатная деятельность. В виде мы объяснили в параграфах 38-40, суррогатная деятельность — это деятельность, направленная на искусственную цель что человек преследует ради удовлетворения, которое он получает от преследования цели, а не потому, что ему нужно достичь самой цели. Например, нет никакого практического мотива для наращивания огромных мускулов, забить шарик в лунку или приобрести полную серию почтовых марок.Тем не менее, многие люди в нашем общество увлеченно занимается бодибилдингом, гольфом или коллекционированием марок. Некоторые люди больше направлен на других, чем другие, и поэтому будет охотнее придавать значение суррогатной деятельности просто потому что окружающие считают это важным или потому, что общество говорит им, что это важно. Это почему некоторые люди очень серьезно относятся к тривиальным занятиям, таким как спорт, бридж, шахматы или загадочные научные занятия, тогда как другие, более дальновидные, никогда не видят в этих вещах ничего, кроме суррогатные виды деятельности, которыми они являются, и, следовательно, никогда не придают им достаточного значения, чтобы удовлетворить их потребность в процессе власти таким образом.Остается только указать, что во многих случаях путь людей заработка на жизнь также является суррогатной деятельностью. Не ЧИСТАЯ суррогатная деятельность, поскольку часть мотива для деятельность состоит в том, чтобы получить физические потребности и (для некоторых людей) социальный статус и предметы роскоши, которые реклама заставляет их хотеть. Но многие люди вкладывают в свою работу гораздо больше усилий, чем необходимо, чтобы заработать. какие бы деньги и статус они ни потребовали, и эти дополнительные усилия представляют собой суррогатную деятельность. Эта дополнительная усилие вместе с сопутствующим эмоциональным вложением — одна из самых мощных сил, действующих к постоянному развитию и совершенствованию системы с негативными последствиями для отдельных свобода (см. пункт 131).Особенно для наиболее творческих ученых и инженеров работа, как правило, в основном суррогатная деятельность. Этот момент настолько важен, что заслуживает отдельного обсуждения, которое мы уступить момент (параграфы 87-92). 85. В этом разделе мы объяснили, сколько людей в современном обществе действительно удовлетворяют свою потребность в энергетический процесс в большей или меньшей степени. Но мы думаем, что для большинства людей потребность в процесс питания не полностью устраивает. В первую очередь те, у кого ненасытная тяга к статусу или кто прочно увлеклись суррогатной деятельностью или достаточно сильно отождествляют себя с движением или организации, чтобы удовлетворить свою потребность во власти таким образом, являются исключительными личностями.Остальные не полностью удовлетворены суррогатной деятельностью или идентификацией с организацией (см. пункты 41, 64). в во-вторых, система налагает слишком большой контроль через явное регулирование или через социализации, которая приводит к дефициту автономии и разочарованию из-за невозможности достижение определенных целей и необходимость сдерживания слишком многих порывов. 86. Но даже если бы большинство людей в индустриально-технологическом обществе были вполне удовлетворены, мы (FC) все равно в отличие от этой формы общества, потому что (среди прочего) мы считаем унизительным выполнять свои потребность в процессе власти через суррогатную деятельность или через идентификацию с организацией, скорее чем через погоню за реальными целями. МОТИВЫ УЧЕНЫХ 87. Наука и техника являются наиболее важными примерами суррогатной деятельности. Некоторые ученые утверждают, что ими движет любопытство или желание принести пользу человечеству. Но легко увидеть, что ни то, ни другое не может быть основным мотивом большинства ученых. Что касается любопытства, то это понятие просто абсурд. Большинство ученых работают над узкоспециализированными проблемами, не вызывающими обычного любопытства. Например, астроном, математик или энтомолог интересуется свойствами изопропилтриметилметан? Конечно, нет.Только химику такое любопытно, и ему любопытно. об этом только потому, что химия — его суррогатная деятельность. Интересно ли химику, какой классификация нового вида жуков? Нет. Этот вопрос интересует только энтомолога, а он интересуется им только потому, что энтомология — его суррогатная деятельность. Если бы химику и энтомологу пришлось приложить серьезные усилия, чтобы получить физические потребности, и если это усилие поможет им в интересно, но в каком-то ненаучном поиске, тогда им было бы наплевать на изопропилтриметилметан или классификация жуков.Предположим, что нехватка средств для аспирантуры образование привело к тому, что химик стал страховым брокером, а не химиком. В таком случае он бы были очень заинтересованы в вопросах страхования, но не заботились о изопропилтриметилметан. В любом случае ненормально доводить до удовлетворения простое любопытство количество времени и усилий, которые ученые вкладывают в свою работу. Объяснение любопытства для ученых мотив просто не выдерживает критики. 88. Объяснение на пользу человечества не работает лучше.Некоторые научные работы не имеют мыслимое отношение к благосостоянию человечества; большая часть археологии или сравнительной лингвистики. пример. Некоторые другие области науки представляют очевидные опасные возможности. Однако ученые в этих областях относятся к своей работе с таким же энтузиазмом, как и те, кто разрабатывает вакцины или изучает загрязнение воздуха. Рассмотрим случай доктора Эдварда Теллера, который имел очевидную эмоциональную причастность к продвижению атомных электростанций. Было ли это участие результатом желания принести пользу человечеству? Если да, то почему доктор?Теллер становится эмоциональным о других гуманитарных причинах? Если он был таким гуманистом, то почему он помогал развивать H- бомбить? Как и в случае со многими другими научными достижениями, остается открытым вопрос о том, является ли ядерная энергия растения действительно приносят пользу человечеству. Перевешивает ли дешевая электроэнергия накопление отходов и риск? несчастных случаев? Доктор Теллер видел только одну сторону вопроса. Очевидно, его эмоциональная причастность к ядерной сила возникла не из желания принести пользу человечеству, а из личного удовлетворения, которое он получил от своей работы и увидев его практическое применение. 89. То же самое можно сказать и об ученых в целом. За редкими исключениями, их мотив — не любопытство. ни желание принести пользу человечеству, а необходимость пройти через процесс власти: иметь цель (научный проблема, которую нужно решить), приложить усилие (исследование) и достичь цели (решение проблемы). Наука — это суррогатная деятельность, потому что ученые работают в основном для удовлетворения, которое они получают от самой работы. 90. Конечно, не все так просто. Другие мотивы действительно играют роль для многих ученых.Деньги и статус для пример. Некоторые ученые могут относиться к тому типу людей, у которых есть ненасытная тяга к статусу (см. 79), и это может дать большую мотивацию для их работы. Без сомнения, большинство ученых, таких как большинство населения в целом более или менее восприимчивы к рекламе и маркетинговым методам и нужны деньги, чтобы удовлетворить свою тягу к товарам и услугам. Таким образом, наука не является ЧИСТЫМ суррогатом. Но по большей части это суррогатная деятельность. 91. Кроме того, наука и техника представляют собой массовое движение власти, и многие ученые удовлетворяют их потребности. для власти через отождествление с этим массовым движением (см. параграф 83). 92. Таким образом, наука идет слепо, не обращая внимания ни на реальное благополучие человечества, ни на какое-либо другое. стандарт, подчиняющийся только психологическим потребностям ученых и правительственных чиновников и руководители корпораций, выделяющие средства на исследования. ПРИРОДА СВОБОДЫ 93.Мы собираемся доказать, что индустриально-технологическое общество нельзя реформировать таким образом, чтобы не позволять ему постепенно сужать сферу человеческой свободы. Но поскольку свобода — это слово которые можно толковать по-разному, мы должны сначала прояснить, какого рода свобода нас интересует. с. 94. Под свободой мы понимаем возможность пройти через процесс власти, преследуя реальные цели, а не искусственные цели суррогатной деятельности и без чьего-либо вмешательства, манипуляции или надзора, особенно от любой крупной организации.Свобода означает контроль (как индивидуум, так и член МАЛЕНЬКОЙ группы) жизненно важных вопросов своего существования; еда, одежда, кров и защита от любых угроз, которые могут быть в вашей среде. Свобода означает власть; не власть контролировать других людей, но власть контролировать обстоятельства своей собственной жизни. Никто не иметь свободу, если кто-то другой (особенно большая организация) имеет власть над одним, независимо от того, как доброжелательно, терпимо и снисходительно эта власть может осуществляться.Важно не перепутать свобода с простой вседозволенностью (см. параграф 72). 95. Говорят, что мы живем в свободном обществе, потому что у нас есть определенное количество конституционно гарантированных прав. Но это не так важно, как кажется. Степень личной свободы, существующей в обществе, равна определяется больше экономической и технологической структурой общества, чем его законами или формой правительство. [16] Большинство индийских народов Новой Англии были монархиями, и многие города Итальянское Возрождение находилось под контролем диктаторов.Но, читая об этих обществах, можно понять впечатление, что они позволили гораздо больше личной свободы, чем это делает наше общество. Отчасти это было потому, что они не хватало эффективных механизмов для принуждения к воле правителей: не было современной, хорошо организованной полиции сил, нет скоростной междугородной связи, нет камер наблюдения, нет досье информации о жизни обычных граждан. Следовательно, уклониться от контроля было относительно легко. 96. Что касается наших конституционных прав, рассмотрим, например, свободу печати.Мы конечно не значит выбить это право; это очень важный инструмент для ограничения концентрации политической власти и для удерживать тех, у кого есть политическая власть, путем публичного разоблачения любого проступка с их стороны. Но Свобода прессы приносит очень мало пользы среднему гражданину как личности. СМИ в основном под контролем крупных организаций, которые интегрированы в систему. Всем, у кого есть немного денег может что-то напечатать, распространять в Интернете или другим способом, но что он должен сказать будет завален огромным объемом материалов, распространяемых средствами массовой информации, следовательно, не будет иметь практического эффекта.Поэтому произвести впечатление на общество словами практически невозможно для большинства людей и маленьких людей. группы. Возьмем, к примеру, нас (FC). Если бы мы никогда не совершали ничего жестокого и представили подарок письма издателю, они, вероятно, не были бы приняты. Если бы они были приняты и опубликованные, они, вероятно, не привлекли бы много читателей, потому что смотреть развлечение, выставленное средствами массовой информации, чем чтение трезвого эссе. Даже если бы у этих писаний было много читателей, большинство из этих читателей скоро забыли бы то, что они читали, поскольку их умы были затоплены масса материала, которому их выставляют СМИ.Чтобы донести наше сообщение перед публикой с помощью некоторых Чтобы произвести неизгладимое впечатление, нам приходилось убивать людей. 97. Конституционные права полезны до определенной степени, но они не служат для гарантии большего, чем то, что можно было бы назвать буржуазной концепцией свободы. Согласно буржуазным представлениям, свободный человек по сути, является элементом социальной машины и имеет только определенный набор предписанных и ограниченных свободы; свободы, которые призваны служить потребностям социальной машины больше, чем физическое лицо.Таким образом, свободный от буржуазии человек имеет экономическую свободу, потому что это способствует росту и развитию. прогресс; у него есть свобода прессы, потому что публичная критика ограничивает проступки политических лидеров; он имеет право на справедливое судебное разбирательство, потому что тюремное заключение по прихоти сильных мира сего вредно для системы. Это явно была позиция Симона Боливара. По его мнению, люди заслуживают свободы только в том случае, если они используют ее для способствовать прогрессу (прогрессу в понимании буржуазии). Другие буржуазные мыслители придерживались аналогичной взгляд на свободу как на простое средство достижения коллективных целей.Честер С. Тан, Китайская политическая мысль в Двадцатый век, страница 202, объясняет философию лидера гоминьдана Ху Хань-миня: Человеку предоставлены права, потому что он является членом общества, и его общественная жизнь требует таких прав. Под сообществом Ху имел в виду все общество нации. А на странице 259 Тан утверждает, что согласно Свобода Карсума Чанга (Чанг Чун-май, глава Государственной социалистической партии Китая) должна была быть использована в интерес государства и народа в целом.Но какая у человека свобода, если ею можно пользоваться только как кто-то еще прописывает? Концепция свободы ФК — это не концепция Боливара, Ху, Чанга или других буржуазные теоретики. Беда таких теоретиков в том, что они сделали разработку и применение социальных теорий их суррогатная деятельность. Следовательно, теории предназначены для удовлетворения потребностей теоретиков больше, чем потребности любых людей, которым, возможно, не повезло жить в обществе, в котором теории навязываются. 98. В этом разделе следует отметить еще один момент: не следует предполагать, что у человека достаточно свободы. просто потому, что он ГОВОРИТ, что у него достаточно. Свобода частично ограничена психологическим контролем, который люди бессознательны, и, более того, представления многих людей о том, что составляет свободу, в большей степени по социальному соглашению, чем по их реальным потребностям. Например, вполне вероятно, что многие левые из сверхсоциализированных может сказать, что большинство людей, в том числе и они сами, социализированы слишком мало, а не слишком много, но Сверхсоциализированный левый платит высокую психологическую цену за свой высокий уровень социализации. НЕКОТОРЫЕ ПРИНЦИПЫ ИСТОРИИ 99. Думайте об истории как о сумме двух компонентов: неустойчивого компонента, состоящего из непредсказуемые события, которые не следуют заметному шаблону, и регулярный компонент, состоящий из долгосрочных исторические тенденции. Здесь нас интересуют долгосрочные тенденции. 100. ПЕРВЫЙ ПРИНЦИП. Если сделано МАЛЕНЬКОЕ изменение, которое влияет на долгосрочную историческую тенденцию, то Эффект от этого изменения почти всегда будет временным — тенденция скоро вернется к своему исходному состоянию.(Пример: движение за реформы, направленное на устранение политической коррупции в обществе, редко имеет больше, чем краткосрочный эффект; Рано или поздно реформаторы расслабляются, и коррупция возвращается. коррупция в данном обществе имеет тенденцию оставаться постоянной или медленно изменяться с развитием общества. общество. Обычно политическая чистка будет постоянной только в том случае, если будет сопровождаться широкомасштабными социальными изменениями; НЕБОЛЬШОГО изменения в обществе будет недостаточно.) Если появится небольшое изменение в долгосрочной исторической тенденции чтобы быть постоянным, это только потому, что изменение действует в том направлении, в котором тренд уже движется, поэтому что тренд не меняется только на шаг впереди. 101. Первый принцип — это почти тавтология. Если тренд не был устойчивым относительно небольших изменений, он будет блуждать наугад, а не следовать определенному направлению; другими словами, это не будет долгим- срок тренд вообще. 102. ВТОРОЙ ПРИНЦИП. Если внесено изменение, которое достаточно велико, чтобы навсегда изменить долгосрочное исторический тренд, то он изменит общество в целом. Другими словами, общество — это система, в которой все части взаимосвязаны, и вы не можете навсегда изменить какую-либо важную часть, не заменив все остальные части также. 103. ТРЕТИЙ ПРИНЦИП. Если изменение достаточно велико, чтобы навсегда изменить долгосрочный тренд, тогда последствия для общества в целом невозможно предсказать заранее. (Если только другие общества прошли через одни и те же изменения и все испытали одни и те же последствия, в которых если можно предсказать на эмпирических основаниях, что другое общество, которое проходит через те же изменения, будет любят испытать аналогичные последствия.) 104. ЧЕТВЕРТЫЙ ПРИНЦИП.Новый тип общества невозможно спроектировать на бумаге. То есть вы не можете планировать заранее разработайте новую форму общества, затем настройте ее и ожидайте, что она будет функционировать так, как было задумано. 105. Третий и четвертый принципы проистекают из сложности человеческого общества. Изменение в человеке поведение повлияет на экономику общества и его физическую среду; экономика повлияет на окружающей среды и наоборот, и изменения в экономике и окружающей среде повлияют на человека поведение сложным, непредсказуемым образом; и так далее.Сеть причин и следствий слишком далека сложно распутать и понять. 106. ПЯТЫЙ ПРИНЦИП. Люди не выбирают сознательно и рационально форму своего общества. Общества развиваются посредством процессов социальной эволюции, которые не находятся под рациональным контролем человека. 107. Пятый принцип является следствием четырех других. 108. Чтобы проиллюстрировать: согласно первому принципу, вообще говоря, попытка социальной реформы либо действует в направление, в котором общество в любом случае развивается (так что оно просто ускоряет изменения, которые произошло в любом случае), или это имеет лишь временный эффект, так что общество скоро скатывается к своему старому канавка.Чтобы добиться устойчивого изменения в направлении развития любого важного аспекта жизни общества, реформы недостаточно, требуется революция. (Революция не обязательно требует вооруженного восстание или свержение правительства.) Согласно второму принципу, революция никогда не меняет только одного аспект общества, он меняет все общество; и по третьему принципу происходят изменения, которые никогда не были ожидаемые или желанные революционерами. По четвертому принципу, когда революционеры или утописты создают новый тип общества, он никогда не работает так, как планировалось. 109. Американская революция не дает контрпримера. Американская революция не была революция в нашем понимании этого слова, но война за независимость, за которой последовала довольно далеко идущая политическая реформа. Отцы-основатели не изменили направление развития американского общества, равно как и они стремятся к этому. Они только освободили развитие американского общества от тормозящего воздействия Британское правление. Их политическая реформа не изменила ни одной основной тенденции, а только подтолкнула американскую политическую культура в ее естественном направлении развития.Британское общество, частью которого было американское общество ответвление, долгое время двигалось в направлении представительной демократии. А до Война за независимость американцы уже практиковали значительную репрезентативную демократия в колониальных собраниях. Политическая система, установленная Конституцией, была создана по образцу британская система и колониальные собрания. С крупными переделками, несомненно, нет никаких сомнений в том, что Отцы-основатели сделали очень важный шаг.Но это был шаг на пути к тому, что англоговорящие мир уже путешествовал. Доказательством этого является то, что Британия и все ее колонии, которые были заселены преимущественно людьми британского происхождения, в конечном итоге пришли к системе представительной демократии, по сути, аналогично США. Если отцы-основатели потеряли самообладание и отказались подписать Декларация независимости, наш образ жизни сегодня существенно не изменился бы. Может быть, мы имел бы несколько более тесные связи с Великобританией, имел бы парламент и премьер-министра вместо Конгресса и президента.Ничего страшного. Таким образом, американская революция не дает контрпример нашим принципам, но хорошая их иллюстрация. 110. Тем не менее, при применении принципов необходимо руководствоваться здравым смыслом. Они выражены неточно язык, допускающий широту интерпретации, и из него можно найти исключения. Итак, мы представляем эти принципы не как незыблемые законы, а как практические правила или руководящие принципы мышления, которые могут обеспечить частичное противоядие от наивных представлений о будущем общества.Следует постоянно помнить об этих принципах и всякий раз, когда кто-то приходит к выводу, который противоречит им, следует тщательно пересмотреть свое мышление. и сохраняйте заключение только в том случае, если для этого есть веские веские причины. |
Гуманистический манифест II — Американская ассоциация гуманистов
Эта работа была объявлена правлением AHA исторической и заменена Гуманистическим манифестом III
Предисловие
Прошло сорок лет с момента выхода Гуманистического манифеста I (1933).События, произошедшие с тех пор, делают это предыдущее заявление слишком оптимистичным. Нацизм показал всю жестокость, на которую способно человечество. Другие тоталитарные режимы подавляли права человека, не покончив с нищетой. Наука иногда приносит не только добро, но и зло. Последние десятилетия показали, что бесчеловечные войны могут вестись во имя мира. Зарождение полицейских государств даже в демократических обществах, широко распространенный государственный шпионаж и другие злоупотребления властью со стороны военной, политической и промышленной элиты, а также сохранение стойкого расизма — все это представляет собой иную и трудную социальную перспективу.В различных обществах требования женщин и меньшинств о равных правах бросают вызов нашему поколению.
Однако по мере того, как мы приближаемся к XXI веку, необходимо позитивное и обнадеживающее видение. Также необходима вера, соразмерная развивающимся знаниям. На выбор между отчаянием и надеждой гуманисты отвечают в этом Гуманистическом манифесте II позитивным заявлением о временах неопределенности.
Как и в 1933 году, гуманисты по-прежнему считают, что традиционный теизм, особенно вера в Бога, слышающего молитвы, предполагал, что он живет и заботится о людях, слышит и понимает их молитвы и может что-то с ними сделать, — это недоказанный и устаревшая вера.Спасение, основанное на простом утверждении, по-прежнему кажется вредным, отвлекающим людей ложными надеждами на небеса в будущем. Разумные умы ищут другие средства для выживания.
Те, кто подписывают Гуманистический манифест II, не заявляют, что они излагают обязательное кредо; их индивидуальные взгляды будут выражаться по-разному. Это заявление, однако, открывает видение того времени, которое требует направления. Это социальный анализ, направленный на достижение консенсуса. Необходимо разработать новые заявления, чтобы заменить это, но на сегодняшний день мы убеждены, что гуманизм предлагает альтернативу, которая может удовлетворить потребности сегодняшнего дня и направить человечество к будущему.
— Пол Курц и Эдвин Х. Уилсон (1973)
Следующий век может и должен быть веком гуманизма. Мы осознаем драматические научные, технологические и постоянно ускоряющиеся социальные и политические изменения. Мы практически покорили планету, исследовали Луну, преодолели естественные ограничения путешествий и общения; мы стоим на заре новой эры, готовые отправиться дальше в космос и, возможно, заселить другие планеты. Разумно используя технологии, мы можем управлять окружающей средой, бороться с бедностью, значительно сокращать болезни, увеличивать продолжительность жизни, значительно изменять наше поведение, изменять ход человеческой эволюции и культурного развития, открывать новые огромные возможности и предоставлять человечеству беспрецедентные возможности для развития. достижение изобильной и содержательной жизни.
Однако будущее полно опасностей. Обучаясь применять научный метод к природе и человеческой жизни, мы открыли дверь к экологическому ущербу, перенаселенности, дегуманизирующим институтам, тоталитарным репрессиям и ядерной и биохимической катастрофе. Столкнувшись с апокалиптическими пророчествами и сценариями судного дня, многие в отчаянии бегут от разума и принимают иррациональные культы и теологии отстранения и отступления.
И традиционные моральные кодексы, и новые иррациональные культы не в состоянии удовлетворить насущные потребности сегодняшнего и завтрашнего дня.Ложные «теологии надежды» и мессианские идеологии, подменяющие старые догмы новыми, не могут справиться с существующими мировыми реалиями. Они скорее разделяют, чем объединяют народы.
Человечество, чтобы выжить, требует смелых и смелых мер. Нам нужно расширять использование научного метода, а не отказываться от него, чтобы объединить разум с состраданием для построения конструктивных социальных и моральных ценностей. Столкнувшись с множеством возможных вариантов будущего, мы должны решить, к чему стремиться. Конечная цель должна заключаться в реализации потенциала роста каждой человеческой личности — не для избранных, а для всего человечества.Достаточно будет только общего мира и глобальных мер.
Гуманистическое мировоззрение задействует творческий потенциал каждого человека и придаст нам видения и смелости для совместной работы. Этот взгляд подчеркивает роль, которую люди могут играть в своих сферах деятельности. Грядущие десятилетия требуют преданных делу, ясных мыслей мужчин и женщин, способных мобилизовать волю, интеллект и навыки сотрудничества для формирования желаемого будущего. Гуманизм может дать цель и вдохновение, к которым стремятся многие; он может придавать личный смысл и значение человеческой жизни.
В современном мире существует множество видов гуманизма. Разновидности и акценты натуралистического гуманизма включают «научный», «этический», «демократический», «религиозный» и «марксистский» гуманизм. Свободная мысль, атеизм, агностицизм, скептицизм, деизм, рационализм, этическая культура и либеральная религия — все они претендуют на то, чтобы быть наследниками гуманистической традиции. Гуманизм уходит своими корнями в древний Китай, классическую Грецию и Рим, через эпоху Возрождения и Просвещения и до научной революции современного мира.Но взгляды, которые просто отвергают теизм, не эквивалентны гуманизму. Им не хватает приверженности позитивной вере в возможности человеческого прогресса и центральным для него ценностям. Многие члены религиозных групп, верящие в будущее гуманизма, теперь заявляют о своих гуманистических взглядах. Гуманизм — это этический процесс, посредством которого мы все можем выйти за пределы вызывающих разногласий частностей, героических личностей, догматических верований и ритуальных обычаев прошлых религий или их простого отрицания.
Мы подтверждаем набор общих принципов, которые могут служить основой для совместных действий — позитивных принципов, актуальных для нынешнего состояния человека.Это дизайн светского общества планетарного масштаба.
По этим причинам мы представляем этот новый гуманистический манифест о будущем человечества; для нас это видение надежды, направление к удовлетворительному выживанию.
Религия
ПЕРВЫЙ : В лучшем смысле религия может вдохновлять на приверженность высшим этическим идеалам. Развитие нравственной преданности и творческого воображения является выражением подлинного «духовного» опыта и устремлений. Однако мы считаем, что традиционные догматические или авторитарные религии, ставящие откровение, Бога, ритуал или вероучение выше человеческих потребностей и опыта, оказывают медвежью услугу. человеческий вид.Любое описание природы должно пройти проверку научных доказательств; по нашему мнению, догмы и мифы традиционных религий этого не делают. Даже на столь позднем этапе истории человечества некоторые элементарные факты, основанные на критическом использовании научного разума, должны быть подтверждены. Мы находим недостаточные доказательства веры в существование сверхъестественного; это либо бессмысленно, либо не имеет отношения к вопросу о выживании и самореализации человечества. Как нетеисты, мы начинаем с людей, а не с Бога, природы, а не с божества.Природа действительно может быть шире и глубже, чем мы знаем сейчас; любые новые открытия, однако, только расширят наши познания в области природы.
Некоторые гуманисты считают, что мы должны переосмыслить традиционные религии и придать им значения, соответствующие текущей ситуации. Однако такие переопределения часто увековечивают старые зависимости и бегство от реальности; они легко становятся обскурантистами, препятствуя свободному использованию интеллекта. Вместо этого нам нужны радикально новые человеческие цели и задачи.
Мы ценим необходимость сохранения лучших этических учений в религиозных традициях человечества, многие из которых у нас общие.Но мы отвергаем те особенности традиционной религиозной морали, которые лишают людей возможности полностью оценить свои собственные возможности и обязанности. Традиционные религии часто предлагают людям утешение, но, как правило, они мешают людям помочь себе или полностью раскрыть свой потенциал. Такие институты, вероучения и ритуалы часто препятствуют желанию служить другим. Слишком часто традиционные религии поощряют зависимость, а не независимость, послушание, а не утверждение, страх, а не мужество.Совсем недавно они вызвали обеспокоенность в обществе, и многие признаки уместности появились после появления теологии «Бог умер». Но мы не можем обнаружить никакой божественной цели или провидения для человеческого вида. Хотя мы многого не знаем, люди несут ответственность за то, кем мы являемся или кем станем. Никакое божество нас не спасет; мы должны спасти себя.
ВТОРОЙ : Обещания бессмертного спасения или страх вечного проклятия иллюзорны и вредны. Они отвлекают людей от текущих забот, от самореализации и от исправления социальной несправедливости.Современная наука дискредитирует такие исторические концепции, как «призрак в машине» и «отделимая душа». Скорее, наука утверждает, что человеческий вид возник в результате естественных эволюционных сил. Насколько нам известно, целостная личность — это функция биологического организма, действующего в социальном и культурном контексте. Нет достоверных доказательств того, что жизнь переживает смерть тела. Мы продолжаем существовать в нашем потомстве и так, как наша жизнь повлияла на других в нашей культуре.
Конечно, традиционные религии — не единственное препятствие на пути человеческого прогресса. Другие идеологии также препятствуют развитию человечества. Некоторые формы политической доктрины, например, действуют религиозно, отражая худшие черты ортодоксии и авторитаризма, особенно когда они приносят в жертву людей на алтарь утопических обещаний. Чисто экономические и политические взгляды, будь то капиталистические или коммунистические, часто действуют как религиозные и идеологические догмы. Хотя людям, несомненно, нужны экономические и политические цели, им также нужны творческие ценности, чтобы жить в соответствии с ними.
Этика
ТРЕТЬЯ : Мы подтверждаем, что моральные ценности берут начало в человеческом опыте. Этика автономна и ситуативна, не требует теологических или идеологических санкций. Этика проистекает из человеческих потребностей и интересов. Отрицание этого искажает всю основу жизни. Человеческая жизнь имеет смысл, потому что мы создаем и развиваем свое будущее. Счастье и творческое воплощение человеческих потребностей и желаний, индивидуально и совместно, являются постоянными темами гуманизма.Мы стремимся к хорошей жизни здесь и сейчас. Цель состоит в том, чтобы стремиться к обогащению жизни, несмотря на унизительные силы вульгаризации, коммерциализации и дегуманизации.
ЧЕТВЕРТАЯ : Разум и разум — самые эффективные инструменты, которыми обладает человечество. Замены нет: ни веры, ни страсти недостаточно. Контролируемое использование научных методов, которые изменили естественные и социальные науки со времен Возрождения, должно быть расширено в решении человеческих проблем.Но разум должен сдерживаться смирением, поскольку ни одна группа не обладает монополией на мудрость или добродетель. Также нет никакой гарантии, что все проблемы могут быть решены или даны ответы на все вопросы. Тем не менее, критический интеллект, наполненный чувством человеческой заботы, — лучший метод, который есть у человечества для решения проблем. Разум должен быть уравновешен состраданием и сочувствием, и весь человек должен быть удовлетворен. Таким образом, мы не защищаем использование научного интеллекта независимо от эмоций или против них, поскольку мы верим в культивирование чувств и любви.По мере того как наука раздвигает границы известного, человеческое чувство удивления постоянно обновляется, и искусство, поэзия и музыка находят свое место, наряду с религией и этикой.
Человек
ПЯТАЯ : Драгоценность и достоинство отдельной личности — центральная гуманистическая ценность. Следует поощрять людей к реализации их собственных творческих талантов и желаний. Мы отвергаем все религиозные, идеологические или моральные кодексы, которые очерняют личность, подавляют свободу, тупой интеллект, дегуманизируют личность.Мы верим в максимальную индивидуальную автономию, созвучную социальной ответственности. Хотя наука может объяснить причины поведения, возможности индивидуальной свободы выбора существуют в жизни человека и должны быть увеличены.
ШЕСТОЙ : В области сексуальности мы считаем, что нетерпимое отношение, часто культивируемое ортодоксальными религиями и пуританскими культурами, чрезмерно подавляет сексуальное поведение. Следует признать право на контроль рождаемости, аборт и развод. Хотя мы не одобряем эксплуататорские, очерняющие формы сексуального выражения, мы также не хотим запрещать законом или социальными санкциями сексуальное поведение между взрослыми по согласию.Многие разновидности сексуальных поисков сами по себе не должны считаться «злом». Не поощряя бездумную вседозволенность или необузданную распущенность, цивилизованное общество должно быть терпимым. За исключением причинения вреда другим или принуждения их к тому же, людям должно быть разрешено выражать свои сексуальные наклонности и вести свой образ жизни по своему желанию. Мы хотим развивать ответственное отношение к сексуальности, при котором люди не используются в качестве сексуальных объектов и поощряются близость, чувствительность, уважение и честность в межличностных отношениях.Нравственное воспитание детей и взрослых — важный способ развития осведомленности и половой зрелости.
Демократическое общество
СЕДЬМАЯ : Для повышения свободы и достоинства человек должен обладать полным набором гражданских свобод во всех обществах. Сюда входят свобода слова и печати, политическая демократия, законное право противодействия политике правительства, справедливый судебный процесс, религиозная свобода, свобода объединений, а также художественная, научная и культурная свобода.Это также включает признание права человека умереть достойно, эвтаназию и право на самоубийство. Мы выступаем против растущего вторжения в частную жизнь любыми способами как в тоталитарных, так и в демократических обществах. Мы будем защищать, расширять и реализовывать принципы свободы человека, эволюционировавшие от Великой хартии вольностей до Билля о правах, правах человека и Всеобщей декларации прав человека.
ВОСЬМОЕ : Мы привержены открытому и демократическому обществу.Мы должны распространить представительную демократию в ее истинном смысле на экономику, школу, семью, рабочее место и добровольные ассоциации. Принятие решений должно быть децентрализованным, чтобы включать широкое участие людей на всех уровнях — социальном, политическом и экономическом. Все люди должны иметь право голоса в разработке ценностей и целей, определяющих их жизнь. Учреждения должны реагировать на выраженные желания и потребности. Условия работы, образования, посвящения и игры должны быть гуманизированы.Силы отчуждения должны быть изменены или искоренены, а бюрократические структуры должны быть сведены к минимуму. Люди важнее декалогов, правил, запретов или предписаний.
ДЕВЯТАЯ : Отделение церкви от государства и отделение идеологии от государства — императивы. Государство должно поощрять максимальную свободу для различных моральных, политических, религиозных и социальных ценностей в обществе. Он не должен отдавать предпочтение каким-либо конкретным религиозным организациям, используя государственные деньги, или поддерживать единую идеологию и действовать таким образом как инструмент пропаганды или угнетения, особенно против инакомыслящих.
ДЕСЯТЫЙ : Гуманные общества должны оценивать экономические системы не с помощью риторики или идеологии, а по тому, повышают ли они экономическое благосостояние всех людей и групп, минимизируют бедность и лишения, увеличивают сумму человеческого удовлетворения и повышают качество. жизни. Следовательно, открыта дверь для альтернативных экономических систем. Нам необходимо демократизировать экономику и судить о ней по ее способности реагировать на потребности человека, проверяя результаты с точки зрения общего блага.
ОДИННАДЦАТЫЙ : Принцип морального равенства должен поддерживаться путем устранения любой дискриминации по признаку расы, религии, пола, возраста или национального происхождения.Это означает равенство возможностей и признание таланта и заслуг. Следует поощрять людей вносить свой вклад в их собственное улучшение. Если это невозможно, то общество должно предоставить средства для удовлетворения их основных экономических, медицинских и культурных потребностей, включая, если позволяют ресурсы, минимальный гарантированный годовой доход. Мы заботимся о благополучии престарелых, немощных, обездоленных, а также об отверженных — умственно отсталых, брошенных или подвергшихся насилию детей, инвалидов, заключенных и наркоманов — всех, кого игнорирует или игнорирует общество.Практикующие гуманисты должны сделать своим призванием гуманизировать личные отношения.
Мы верим в право на всеобщее образование. Каждый имеет право на культурную возможность реализовать свои уникальные способности и таланты. Школы должны способствовать полноценной и продуктивной жизни. Они должны быть открыты на всех уровнях для всех и каждого; следует поощрять достижение совершенства. Приветствуются инновационные и экспериментальные формы обучения. Энергия и идеализм молодежи заслуживают того, чтобы их ценили и направляли на конструктивные цели.
Мы сожалеем о расовом, религиозном, этническом или классовом антагонизме. Хотя мы верим в культурное разнообразие и поощряем расовую и этническую гордость, мы отвергаем разделение, которое способствует отчуждению и настраивает людей и группы друг против друга; мы представляем себе интегрированное сообщество, в котором люди имеют максимальные возможности для свободного и добровольного объединения.
Мы критикуем сексизм или сексуальный шовинизм — мужской или женский. Мы верим в равные права женщин и мужчин на то, чтобы они могли реализовать свою уникальную карьеру и реализовать свой потенциал так, как они считают нужным, без оскорбительной дискриминации.
Мировое сообщество
ДВЕНАДЦАТАЯ : Мы сожалеем о разделении человечества по националистическим мотивам. Мы достигли поворотного момента в истории человечества, когда лучший вариант — выйти за пределы национального суверенитета и перейти к построению мирового сообщества, в котором могут участвовать все слои человеческой семьи. Таким образом, мы стремимся к развитию системы мирового права и мирового порядка, основанного на транснациональном федеральном правительстве. Это ценило бы культурный плюрализм и разнообразие.Это не исключает гордости за национальное происхождение и достижения или решения региональных проблем на региональной основе. Однако человеческий прогресс больше не может быть достигнут, если сосредоточить внимание на одной части мира, западной или восточной, развитой или слаборазвитой. Впервые в истории человечества ни одна часть человечества не может быть изолирована от другой. Будущее каждого человека так или иначе связано со всем. Таким образом, мы подтверждаем приверженность построению мирового сообщества, в то же время признавая, что это ставит нас перед трудным выбором.
ТРИНАДЦАТЬ : Мировое сообщество должно отказаться от применения насилия и силы как метода разрешения международных споров. Мы верим в мирное урегулирование разногласий международными судами и в развитие искусства переговоров и компромиссов. Война устарела. То же самое и с применением ядерного, биологического и химического оружия. Совершенно необходимо снизить уровень военных расходов и направить эти сбережения на мирные и ориентированные на людей цели.
ЧЕТЫРНАДЦАТЬ : Мировое сообщество должно участвовать в совместном планировании использования быстро истощающихся ресурсов. Планету Земля следует рассматривать как единую экосистему. Экологический ущерб, истощение ресурсов и чрезмерный рост населения должны контролироваться международным сообществом. Возделывание и сохранение природы — моральная ценность; мы должны воспринимать себя как неотъемлемые части источников нашего существа в природе. Мы должны освободить наш мир от ненужного загрязнения и отходов, ответственно охраняя и создавая богатства, как природные, так и человеческие.Необходимо положить конец эксплуатации природных ресурсов, которой не препятствует общественное сознание.
ПЯТНАДЦАТАЯ : Проблемы экономического роста и развития больше не могут быть решены одной нацией; они охватывают весь мир. Моральная обязанность развитых стран — через международный орган, защищающий права человека, оказывать огромную техническую, сельскохозяйственную, медицинскую и экономическую помощь, включая методы контроля рождаемости, развивающимся частям земного шара.Мировая бедность должна прекратиться. Следовательно, следует сокращать крайние диспропорции в богатстве, доходах и экономическом росте во всем мире.
ШЕСТНАДЦАТЬ : Технологии — жизненно важный ключ к прогрессу и развитию человечества. Мы осуждаем любые неоромантические попытки без разбора осудить все технологии и науку или рекомендовать отказаться от их дальнейшего распространения и использования на благо человечества. Мы будем сопротивляться любым попыткам подвергнуть цензуре фундаментальные научные исследования по моральным, политическим или социальным мотивам.Однако о технологии необходимо тщательно судить по последствиям ее использования; следует избегать вредных и деструктивных изменений. Мы особенно обеспокоены, когда технологии и бюрократия контролируют, манипулируют или модифицируют людей без их согласия. Технологическая осуществимость не подразумевает социальной или культурной желательности.
СЕМНАДЦАТЫЙ : Мы должны расширить связь и перевозки через границы. Ограничения на поездки должны быть сняты. Мир должен быть открыт для различных политических, идеологических и моральных точек зрения и развивать всемирную систему телевидения и радио для информации и образования.Таким образом, мы призываем к полному международному сотрудничеству в области культуры, науки, искусства и технологий, преодолевая идеологические границы. Мы должны научиться открыто жить вместе, иначе мы вместе погибнем.
Человечество в целом
ЗАКРЫТИЕ : Мир не может ждать примирения конкурирующих политических или экономических систем, чтобы решить свои проблемы. Настало время для мужчин и женщин доброй воли способствовать построению мирного и процветающего мира. Мы призываем к преодолению узких привязанностей и непреклонных моральных и религиозных идеологий.Мы призываем к признанию общей человечности всех людей. Мы также призываем использовать разум и сострадание для создания такого мира, которого мы хотим — мира, в котором широко распространены мир, процветание, свобода и счастье. Давайте не откажемся от этого видения в отчаянии или трусости. Мы несем ответственность за то, кем мы являемся или будем. Давайте вместе работать во имя гуманного мира средствами, соизмеримыми с гуманными целями. Необходимо преодолеть деструктивные идеологические различия между коммунизмом, капитализмом, социализмом, консерватизмом, либерализмом и радикализмом.Призовем к прекращению террора и ненависти. Мы сможем выжить и процветать только в мире общих гуманных ценностей. Мы можем открыть новые направления для человечества; Древнее соперничество можно заменить широкими совместными усилиями. Приверженность терпимости, взаимопониманию и мирным переговорам не требует согласия со статус-кво или сдерживания динамичных и революционных сил. Настоящая революция происходит и может продолжаться в бесчисленных ненасильственных изменениях. Но это влечет за собой готовность выйти на новые и расширяющиеся плато.В настоящий момент истории приверженность всему человечеству — это наивысшая приверженность, на которую мы способны; она превосходит узкие пристрастия церкви, государства, партии, класса или расы в продвижении к более широкому видению человеческих возможностей. Что может быть более смелой целью для человечества, чем для каждого человека стать, в идеале, а также на практике, гражданином мирового сообщества. Это классическое видение; теперь мы можем придать ему новую жизненную силу. Интерпретируемый таким образом гуманизм — это моральная сила, на стороне которой время.Мы считаем, что человечество обладает потенциалом, интеллектом, доброй волей и навыками сотрудничества, чтобы выполнить это обязательство в предстоящие десятилетия.
Мы, нижеподписавшиеся, не обязательно одобряем каждую деталь вышеизложенного, но заявляем о нашей общей поддержке Гуманистического манифеста II для будущего человечества. Эти утверждения — не окончательное кредо или догма, а выражение живой и растущей веры. Мы приглашаем других во всех странах присоединиться к нам в дальнейшем развитии и работе для достижения этих целей.
Лайонел Эйбл, профессор английского языка, State Univ. Нью-Йорка в Буффало
Хорен Арисиан, Совет лидеров, NY Soc. по этической культуре
Айзек Азимов, автор
Джордж Экстелль, заслуженный профессор, Южный Иллинойс Univ.
Арчи Дж. Бахм, заслуженный профессор философии Univ. of N.M.
Пол Х. Битти, президент, Сообщество религиозных гуманистов
Кейт Беггс, исполнительный директор. Директор, Американская ассоциация гуманистов
Малькольм Бисселл, заслуженный профессор, Univ. Южной Калифорнии
H.J. Blackham, Chm., Совет социальной морали, Великобритания
Бранд Бланшард, почетный профессор, Йельский университет
Поль Бланшард, автор
Джозеф Л. Блау, профессор религии, Колумбийский университет
Сэр Герман Бонди, профессор математики ., King’s Coll., Univ. из Лондона
Ховард Бокс, руководитель Бруклинского общества этической культуры
Раймонд Б. Брэгг, чрезвычайный министр, глава Унитарии, Канзас-Сити
Теодор Брамельд, приглашенный профессор, C.U.N.Y.
Бриджид Брофи, автор, Великобритания
Лестер Р.Браун, старший научный сотрудник Совета по зарубежному развитию
Бетт Чемберс, президент, Американская гуманистическая ассоциация
Джон Сиарди, поэт
Фрэнсис Крик, доктор медицины, Великобритания
Артур Данто, профессор философии, Колумбийский университет
Люсьен де Конинк, профессор, Университет Ганда, Бельгия
Мириам Аллен деФорд, автор
Эдд Дёрр, Американцы, объединившиеся за разделение церкви и государства
Питер Дрейпер, доктор медицины, Медицинская школа Гая, Лондон
Пол Эдвардс, профессор философии, Бруклинский колледж
Альберт Эллис, Exec.Реж., Inst. Adv. Исследование рациональной психотерапии
Эдвард Л. Эриксон, Совет лидеров, NY Soc. этической культуры
Х. Дж. Айзенк, профессор психологии Univ. of London
Рой П. Фэйрфилд, координатор, Высшая школа Союза
Герберт Фейгл, заслуженный профессор, Univ. Миннесоты
Раймонд Ферт, заслуженный профессор антропологии, Univ. из Лондона
Энтони Флю, профессор философии, Университет, Рединг, Англия
Кеннет Фернесс, испол. Secy., Британская гуманистическая ассоциация
Эрвин Геде, министр унитарной церкви, Анн-Арбор, штат Мичиган.
Ричард С. Гилберт, министр, первый унитарийский чемпион, Рочестер, штат Нью-Йорк.
Чарльз Уэсли Грэди, министр, подразделение. Univ. Ch., Арлингтон, штат Массачусетс.
Максин Грин, профессор Педагогического колледжа Колумбийского университета
Томас С. Грининг, редактор журнала «Гуманистическая психология»
Алан Ф. Гутмахер, президент, ФРС по планированию отцовства. of America
J. Harold Hadley, Min., Unit. Univ. Ch., Pt. Вашингтон, Нью-Йорк
Гектор Хоутон, редактор, Вопросы, Великобритания
Юстас Хейдон, заслуженный профессор истории религий
Джеймс Хемминг, психолог, Великобритания
Палмер А.Hilty, Adm. Secy., Fellowship of Religious Humanists
Hudson Hoagland, Pres. Emeritus, Worcester Fdn. для Exper. Bio
Роберт С. Хогланд, редактор журнала «Религиозный гуманизм»
Сидни Хук, заслуженный профессор философии, Нью-Йоркский университет
Джеймс Ф. Хорнбэк, руководитель Этического общества Сент-Луиса
Джеймс М. Хатчинсон, заместитель министра, первое подразделение. Ch., Cincinnati
Mordecai M. Kaplan, Rabbi, Fndr. Еврейской Реконстр. Movement
Джон К. Кидни, профессор социальной работы, Univ. Миннесота
Лестер А.Кирдендалл, почетный профессор, Университет штата Орегон.
Маргарет Найт, Univ. Абердина, Шотландия
Жан Коткин, испол. Secy., Американский этический союз
Ричард Костеланец, поэт
Пол Курц, редактор, The Humanist
Lawrence Lader, Chm., Natl. Ассн. за отмену законов об абортах
Эдвард Лэмб, президент, Lamb Communications, Inc.
Корлисс Ламонт, Chm., Natl. Чрезвычайная комиссия гражданских свобод.
Чаунси Д. Лик, проф., Univ. Калифорнии, Сан-Франциско
Альфред МакКи. Ли, проф.Заслуженный, социал-антропология, C.U.N.Y.
Элизабет Брайант Ли, автор
Кристофер Мэйси, режиссер, Rationalist Press Assn., Великобритания
Клоринда Марголис, Jefferson Comm. Центр психического здоровья, Phila.
Джозеф Марголис, профессор философии, Temple Univ.
Гарольд П. Марли, в отставке. Министр-унитарий
Флойд В. Мэтсон, профессор американистики, Univ. Гавайи
Лестер Мондейл, бывший президент Общества религиозных гуманистов
Ллойд Морейн, Президент, Иллинойс Газовая компания
Мэри Морейн, Эдиториал Бд., Intl. Soc. общей семантики
Чарльз Моррис, заслуженный профессор, Univ. of Florida
Генри Моргенталер, доктор медицины, бывший президент, Humanist Assn. of Canada
Мэри Мазерсилл, профессор философии, колледж Бернарда
Джером Натансон, Chm. Bd. лидеров, NY Soc. Этическая культура
Билли Джо Николс, министр, Унитарная церковь Ричардсона, Техас
Кай Нильсен, профессор философии, Univ. Калгари, Канада
П. Х. Новелл-Смит, профессор философии, Йоркский университет, Канада
Хаим Перельман, проф.философии, Univ. Брюсселя, Бельгия
Джеймс В. Прескотт, Natl, Inst. детского здоровья и развития человека.
Гарольд Дж. Куигли, лидер Чикагского этического гуманистического общества
Ховард Радест, профессор философии, колледж Рамапо
Джон Герман Рэндалл-младший, заслуженный профессор Колумбийского университета.
Оливер Л. Райзер, заслуженный профессор, Univ. из Питтсбурга
Роберт Г. Риск, президент, Leadville Corp.
Лорд Ричи-Колдер, ранее Univ. Эдинбург, Шотландия
Б. Т. Рокка младший, консультант, Междунар.Торговля и сырьевые товары
Андре Х. Сахаров, Академия наук, Москва, СССР
Сидней Х. Шойер, Chm., Natl, Comm. за эффективный конгресс
Герберт Шнайдер, заслуженный профессор, Claremont Grad. Школа
Клинтон Ли Скотт, министр-универсалист, Санкт-Петербург, Флорида.
Рой Вуд Селларс, почетный профессор, Univ. из Мичигана
А. Б. Шах, президент, Индийское светское общество
Б. Ф. Скиннер, профессор психологии, Гарвардский университет.
Кеннет Дж. Смит, руководитель Филадельфийского этического общества
Мэтью Айес Спеттер, Chm., Кафедра этики, школы этической культуры
Марк Старр, Chm., Esperanto Info. Center
Светозар Стоянович, профессор философии, Univ. Белград, Югославия
Гарольд Тейлор, директор проекта, Студенческий проект Всемирного университета
В. Т. Тайер, автор
Герберт А. Тонн, под ред. Board, Journal of Business Education
Джек Турин, президент, Американский этический союз
Э. К. Вандерлаан, лектор
Дж. П. ван Прааг, Chm., Intl. Гуманистический и этический союз, Утрехт
Морис Б. Вишер, М.D., заслуженный профессор, Univ. Миннесота
Гудвин Уотсон, Ассн. Координатор, Union Graduate School
Джеральд Вендт, автор
Генри Н. Виман, заслуженный профессор, Univ. of Chicago
Sherwin Wine, раввин, Soc. за гуманистический иудаизм
Эдвин Х. Уилсон, Исх. Реж. Заслуженный, American Humanist Assn.
Бертрам Д. Вулф, Гуверовский институт
Александр С. Есенин-Вольпин, математик
Марвин Циммерман, профессор философии, Государственный университет им. NY в Bflo.
Дополнительные подписанты
Джина Аллен, автор
Джон К.Андерсон, советник-гуманист
Питер О. Андерсон, доцент, Университет штата Огайо
Уильям Ф. Андерсон, советник-гуманист
Джон Антон, профессор, Университет Эмори
Сэр Альфред Эйер, профессор, Оксфорд, Великобритания
Селия Бейкер
Эрнест Бейкер, Доцент Тихоокеанского университета
Марджори С. Бейкер, доктор философии, президент, Гуманистическое сообщество Сан-Франциско
Генри С. Басейн, доц. Exec. Оф., Ассн. для гуманистической психики.
Вальтер Берендт, вице-президент., Европейский парламент, Западная Германия
Роберт О. Бут, профессор Эмер., Cal. Политехнический
W. Bonness, Pres. Bund Freirelgioser Gemeinden, Германия
Клемент А. Бош
Мадлен Л. Бош
Бруни Бойд, вице-президент, Американский этический союз
Дж. Ллойд Бреретон, редактор, гуманист в Канаде
Нэнси Брюэр, советник по гуманистике
Д. Брондер, Бунд Freirelgioser Gemeinden, Западная Германия
Charles Brownfield, Asst. Профессор, Общественный колледж Квинсборо, CUNY
Костанция Браунфилд, Р.N.
Маргарет Браун, доц. Проф., Онеонта, гос. Ун. Колледж
Беула Л. Буллард, советник-гуманист
Джозеф Чуман, руководитель, Ethical Soc. of Essex Co.
Гордон Клэнтон, ассистент. Проф., Государственный колледж Трентона,
Дэниел С. Коллинз, руководитель Объединения унитариев Джонсборо, штат Арканзас.
M. Benjamin Dell, Dir., Amer. Humanist Assn.
Джеймс Дюрант IV, профессор, Polk Comm. College Winter Haven, Fla.
Джеральд А. Эренрайх, доц.Проф., Унив. Медицинской школы Канзаса
Мари Эрдманн, учитель начальной школы Кэмпбелла
Роберт Л. Эрдманн, доктор философии, IBM
Ханс С. Фальк, Disting. Профессор, Фонд Меннингера
Джеймс Фармер, директор Института повышения квалификации государственной политики
Эд Фаррар
Джо Фелмет, советник-гуманист
Томас Феррик, руководитель Бостонского этического общества
Норман Флейшман, исполнительный директор. Вице-президент, Мировое население планируемого родительства, Лос-Анджелес
Джозеф Флетчер, приглашенный проф., Sch.медицины, Univ. of Virginia
Дуглас Фрейзер, лидер, Американский этический союз
Бетти Фридан, основатель, N.O.W.
Гарри М. Гедулд, профессор Университета Индианы
Роланд Гибсон, президент Художественного фонда Потсдама. Нью-Йорк,
Арон С. Гилмартин, священник, Унитарная церковь горы Диабло, Уолнат-Крик, Калифорния.
Анабель Глассер, директор Американского этического союза
Ребекка Голдблюм, директор Американского этического союза
Луи Р. Гомберг, гуманистический советник
Гарольд Н. Гордон, вице-президент Американского этического союза
Сол Гордон, профессор Сиракузского университета
Тереза Гулд, Американский этический союз
Грегори О.Грант, капитан, ВВС США
Рональд Грин, ассистент. Профессор Нью-Йоркского университета
Лерю Грим, секретарь Американской ассоциации гуманистов
С. Спенсер Грин, издатель, Saturday Review / World
Джозефина Р. Гурбарг, Secy., Гуманистическое общество Большой Филадельфии
Сэмюэл Дж. Гарбарг
Льюис М. Губруд , Исполнительный директор, Mediators Fellowship, Providence, RI
Фрэнк А. Холл, министр, Murray Univ. Черч, Аттлборо, штат Массачусетс,
Гарольд Хансен, президент отделения космического побережья, AHA
Абул Хасанат, секретарь, Гуманистическое общество Бангладеш
Этельберт Хаскинс, директор Американской ассоциации гуманистов
Лестер Х.Хейс, директор по связям с общественностью, American Income Life Insurance Company
Дональд Э. Хеншоу, советник-гуманист
Алекс Хершафт, главный научный сотрудник, Booz Allen Applied Research
Рональд Э. Хестанд, автор и обозреватель
Ирвинг Луи Горовиц, редактор, Society
Уоррен С. Хоскинс, советник-гуманист
Марк В. Хубер, директор Американского этического союза
Гарольд Дж. Хатчинсон, советник-гуманист
Сэр Джулиан Хаксли, бывший глава ЮНЕСКО, Великобритания
Артур М. Джексон, исполнительный директор.Директор, Гуманистическое сообщество Сан-Хосе; Казначей Американской ассоциации гуманистов
Линда Р. Джексон, директор Американской ассоциации гуманистов
Стивен Джейкобс, бывший президент Американского этического союза
Томас Б. Джонсон-младший, психолог-консультант
Роберт Эдвард Джонс, исполнительный директор. Директор, Объединенное Вашингтонское бюро по социальным вопросам
Мэрион Кан, президент, Гуманистическое общество столичного Нью-Йорка
Алек Э. Келли, профессор Аризонского университета
Марвин Коль, профессор SUNY в Фредонии
Фредерик К.Крамер, советник-гуманист
Юджин Кревес, министр, DuPage Unit. Church, Naperville, Ill.
Pierre Lamarque, France
Helen B. Lamb, экономист
Jerome D. Lang, Pres., Humanist Assoc. из Большого Майами, Флорида,
Харви Лебрен, председатель Ассамблеи отделения, AHA
Хелен Лейбсон, президент Филадельфийского этического общества
Джон Ф. Макеналти-младший, президент Humanist Soc. из Джексонвилля, Флорида
Джеймс Т. Макколлум, советник по гуманистике
Вашти МакКоллум, бывший президент AHA
Рассел Л.Макнайт, президент ассоциации гуманистов Лос-Анджелеса
Ладлоу П. Махан младший, президент гуманистического отделения штата Род-Айленд
Эндрю Маллесон, доктор медицины, психиатр
Клем Мартин, доктор медицины
Джеймс Р. Мартин, советник-гуманист
Стэнли Э. Mayabb, Co-Fndr .; Гуманистическая группа Вакавилля и мужской колонии, Сан-Луи-Обиспо,
Жорес Медведев, ученый, СССР
Абельдардо Мена, доктор медицины, старший психиатр, В.А. Госпиталь, Майами, Флорида,
Jacques Monod, Institut Pasteur, Франция
Herbert J.Мюллер, профессор Университета Индианы
Роберт Дж. Майлер, должностное лицо, титульное страхование и трастовая компания
Гуннар Мюрдал, профессор Стокгольмского университета, Швеция
Х. Кайл Нагель, министр, подразделение. Univ. Church of Kinston, NC
Дороти Н. Найман, почетный профессор, Lehman College, CUNY
Мюриэль Нойфельд, Исполнительный комитет, Американский этический союз
Уолтер Б. Нойман, казначей, Американский этический союз
GD Parikh, Индийская радикальная гуманистическая ассоциация, Индия
Элеонора Райт Пелрин, писатель, Канада
Бернард Портер, президент Гуманистической ассоциации Торонто
Уильям Эрл Проктор-младший, Президент, Филадельфия, AHA
Гонсало Киог, вице-президент, Humanist Assn. Филиппин
Джеймс А. Рафферти, преподаватель Школы человеческого поведения USIU
Энтони Ф. Рэнд, президент Гуманистического общества Большого Детройта
Филип Рэндольф, президент Института А. Филипа Рэндольфа
Рут Дикинсон Римс, президент Национальной ассоциации гуманистов Столица
Жан-Франсуа Ревель, журналист, Франция
Бернар Л. Рибак, советник-гуманист
Б.Т. Рокка, старший, президент, Объединенные секуляристы Америки
М.Л. Розенталь, профессор, Нью-Йоркский университет
Джек К. Рубинштейн, Исполнительный комитет, AEU
Джозеф Р. Сандерс, профессор, Университет Западной Флориды
Уильям Шульц, доктор философии канд., Meadville / Lombard, Univ. of Chicago
Walter G. Schwartz, Dir., Humanist Com. из Сан-Франциско
Джон У. Сирс, клинический психолог
Наоми Шоу, президент, Национальная конференция женщин, AEU
Р. Л. Шуффорд, III, инструктор дневной школы округа Шарлотта
Сидни Силлер, Chm. Comm. по законам о справедливом разводе и алиментах
Joell Silverman, Chm., Комитет по религиозному образованию, AEU
Уоррен А. Смит, президент, Variety Sound Corp.
А. Соломон, координатор, Индийское светское общество
Роберт Стоун
Роберт М. Стейн, сопредседатель Комитета по связям с общественностью, AEU
Стюарт Стейн , Директор Американского этического союза
Арнольд Э. Сильвестр
Эмерсон Симондс, директор Центра сенсорной осведомленности
Кэролайн Симондс, консультант по вопросам брака
Уорд Таблер, приглашенный профессор школы Старр Кинг
Барбара М. Таблер
В.М. Таркунде, президент., All Indian Radical Humanist Assn., Индия
Эрвин Теобольд, инструктор, Городской колледж Пасадены
Эрнест Н. Укпаби, декан, Университет Нигерии
Ренате Вамбери, Ethical Soc. Сент-Луиса, президент, AHA Сент-Луис Глава
Ник Д. Василефф, Этическое общество Сент-Луиса
Роберт Дж. Веллман, священник-гуманист, CW Post Center, Университет Лонг-Айленда
Мэй Х. Вайс, представитель ООН в IHEU
Пол Д. Вестон, руководитель Общества этической культуры округа Берген
Джорджия Х.Уилсон, пенсионер, политолог. Кафедра Бруклинского колледжа
Х. Ван Ренсселер Уилсон, профессор, доктор медицинских наук, Бруклинский колледж
Джеймс Э. Вудроу, испол. Директор, Asgard Enterprises, Inc
Авторские права © 1973 Американской гуманистической ассоциации
Разрешение на воспроизведение этого материала, полного и неизмененного, в электронной или распечатанной форме настоящим предоставляется правообладателем бесплатно некоммерческим гуманистическим и свободомыслящим публикациям. Любое другое использование и использование всеми другими требует, чтобы запросы на разрешение были сделаны через Американскую гуманистическую ассоциацию по адресу www.americanhumanist.org.
J.K. Роулинг пишет о причинах, по которым она высказывается по вопросам пола и пола
Предупреждение: этот фрагмент содержит неприемлемый для детей язык.Эту статью нелегко написать по причинам, которые вскоре станут понятны, но я знаю, что пора объяснить себя по проблеме, связанной с токсичностью. Я пишу это без всякого желания добавить к этой токсичности.
Для людей, которые не знают: в декабре прошлого года я написал в Твиттере о своей поддержке Майи Форстатер, налогового специалиста, потерявшего работу из-за того, что было сочтено «трансфобным».Она обратилась в суд по трудовым спорам, попросив судью вынести решение о том, защищено ли законом философское убеждение в том, что пол определяется биологией. Судья Тайлер постановил, что это не так.
Мой интерес к трансгендерным вопросам возник раньше, чем дело с Майей, почти на два года, в течение которых я внимательно следил за дебатами вокруг концепции гендерной идентичности. Я встречался с трансгендерами и читал разные книги, блоги и статьи трансгендеров, специалистов по гендерным вопросам, интерсексуалов, психологов, экспертов по безопасности, социальных работников и врачей, а также следил за дискуссиями в Интернете и в традиционных СМИ.С одной стороны, мой интерес к этому вопросу был профессиональным, потому что я пишу криминальный сериал, действие которого происходит в наши дни, а моя вымышленная женщина-детектив — того возраста, когда сама интересуется этими проблемами и на них влияет, но с другой стороны, как я собираюсь объяснить, это очень личное.
Все время, пока я исследовал и узнал, обвинения и угрозы со стороны транс-активистов бурлили в моей временной шкале Twitter. Первоначально это было вызвано «лайком». Когда я начал интересоваться гендерной идентичностью и вопросами трансгендеров, я начал делать снимки экрана комментариев, которые меня интересовали, чтобы напомнить себе, что я, возможно, захочу изучить позже.Однажды я рассеянно «понравился» вместо того, чтобы делать снимки экрана. Это единственное «лайк» было сочтено свидетельством неправильного мышления, и начался устойчивый низкий уровень преследований.
Месяцев спустя я усугубил свое случайное преступление типа «лайк», подписавшись на Магдален Бернс в Твиттере. Магдалина была чрезвычайно храброй молодой феминисткой и лесбиянкой, умирающей от агрессивной опухоли мозга. Я последовал за ней, потому что хотел связаться с ней напрямую, и мне это удалось. Однако, поскольку Магдалина твердо верила в важность биологического секса и не верила, что лесбиянок следует называть фанатиками за то, что они не встречаются с транс-женщинами с пенисами, в головах транс-активистов твиттера слились точки, и уровень социальных сетей злоупотребление увеличилось.
Я упоминаю все это только для того, чтобы объяснить, что я прекрасно знал, что должно было случиться, когда я поддерживал Maya. К тому времени я, должно быть, был на четвертой или пятой отмене бронирования. Я ожидал, что угрозы насилия, когда мне скажут, что я , буквально убиваю транс людей своей ненавистью , назовут пиздой и сукой и, конечно же, сожгут мои книги, хотя один особенно жестокий мужчина сказал мне, что он компостировал их.
Чего я не ожидал после отмены, так это лавины писем и писем, хлынувших на меня, подавляющее большинство которых были положительными, благодарными и поддерживающими.Они происходили из множества добрых, чутких и умных людей, некоторые из которых работают в областях, связанных с гендерной дисфорией и трансгендерными людьми, которые глубоко обеспокоены тем, как социально-политическая концепция влияет на политику, медицинскую практику и охрана. Их беспокоят опасности для молодых людей, геев и эрозия прав женщин и девочек. Больше всего их беспокоит атмосфера страха, которая никому не служит — и в особенности трансгендерной молодежи — хорошо.
Я отказался от Твиттера на много месяцев до и после того, как написал в Твиттере в поддержку Майи, потому что знал, что это не приносит ничего хорошего моему психическому здоровью. Я вернулся только потому, что хотел поделиться бесплатной детской книгой во время пандемии. Сразу же активисты, которые явно считают себя хорошими, добрыми и прогрессивными людьми, ворвались в мою хронологию, получив право контролировать мою речь, обвинять меня в ненависти, называть меня женоненавистническими оскорблениями и, прежде всего, как каждая женщина, участвующая в этих дебатах. будет знать — ТЕРФ.
Если вы еще не знали — а зачем? — «TERF» — это аббревиатура, придуманная транс-активистами, что означает транс-исключающий радикальный феминист. На практике огромное и разнообразное сечение женщин в настоящее время называют TERF, и подавляющее большинство никогда не были радикальными феминистками. Примеры так называемых TERF варьируются от матери ребенка-гея, который боялся, что его ребенок хочет перейти, чтобы избежать гомофобных издевательств, до совершенно нефеминистской пожилой женщины, которая поклялась никогда больше не посещать Marks & Spencer, потому что они позволяют любому мужчине кто говорит, что идентифицируется как женщина в женских раздевалках.По иронии судьбы радикальные феминистки даже не являются транс-исключающими — они включают транс-мужчин в свой феминизм, потому что они были рождены женщинами.
Но обвинений в TERFery было достаточно, чтобы запугать многих людей, учреждения и организации, которыми я когда-то восхищался, которые съеживаются перед тактикой игровой площадки. «Они назовут нас трансфобами!» «Они скажут, что я ненавижу трансгендеров!» Что дальше, они скажут, что у вас блохи? Говоря как биологическая женщина, многим людям, наделенным властью, действительно нужно вырастить пару (что, несомненно, буквально возможно, согласно тому типу людей, которые утверждают, что рыбы-клоуны доказывают, что люди не являются диморфным видом).
Так зачем я это делаю? Зачем говорить? Почему бы не провести исследование и не опустить голову вниз?
Что ж, у меня есть пять причин для беспокойства по поводу нового трансактивизма и решения, что мне нужно высказаться.
Во-первых, у меня есть благотворительный фонд, деятельность которого направлена на облегчение социальной депривации в Шотландии с особым упором на женщин и детей. Среди прочего, мой фонд поддерживает проекты для женщин-заключенных и лиц, переживших домашнее и сексуальное насилие.Я также финансирую медицинские исследования рассеянного склероза, болезни, которая проявляется по-разному у мужчин и женщин. Какое-то время мне было ясно, что новый транс-активизм оказывает (или, вероятно, окажет, если все его требования будут выполнены) значительное влияние на многие из тех причин, которые я поддерживаю, потому что он подталкивает к подрыву юридического определения пола. и замените его полом.
Вторая причина в том, что я бывший учитель и основатель благотворительной организации для детей, которая дает мне интерес как к образованию, так и к защите детей.Как и многие другие, я глубоко обеспокоен влиянием движения за права трансгендеров на обоих.
В-третьих, я как автор, которого много запрещали, заинтересован в свободе слова и публично защищал ее, даже до Дональда Трампа.
Четвертый — вот где все становится по-настоящему личным. Меня беспокоит огромный рост числа молодых женщин, желающих перейти, а также рост числа тех, кто, кажется, отказывается от перехода (возвращается к своему первоначальному полу), потому что они сожалеют о шагах, которые в некоторых случаях безвозвратно изменили их тела. и отняли у них плодородие.Некоторые говорят, что они решили перейти после того, как осознали, что их влечет к представителям того же пола, и что переход отчасти был вызван гомофобией в обществе или в их семьях.
Большинство людей, вероятно, не знали — я точно не знал, пока я не начал как следует исследовать эту проблему, — что десять лет назад большинство людей, желающих перейти к противоположному полу, были мужчинами. Теперь это соотношение изменилось. В Великобритании на 4400% больше девочек, направляемых на лечение в переходный период.Число аутичных девочек очень велико.
То же явление было замечено в США. В 2018 году американский врач и исследователь Лиза Литтман решила исследовать его. В одном из интервью она сказала:
«Родители в сети описывали очень необычный образец идентификации трансгендеров, когда несколько друзей и даже целых групп друзей становились трансгендерами одновременно. Я был бы упущен, если бы не рассматривал социальное заражение и влияние сверстников как потенциальные факторы.’
Литтман упомянула Tumblr, Reddit, Instagram и YouTube как факторы, способствующие быстрому возникновению гендерной дисфории, где, по ее мнению, в сфере трансгендерной идентификации «молодежь создала особенно замкнутые эхо-камеры».
Ее статья произвела фурор. Ее обвинили в предвзятости и распространении дезинформации о трансгендерах, она подверглась цунами жестокого обращения и скоординированной кампании по дискредитации как ее самой, так и ее работы. Журнал отключил статью и пересмотрел ее перед повторной публикацией.Однако по ее карьере был нанесен такой же удар, как и у Майи Форстатер. Лиза Литтман осмелилась бросить вызов одному из центральных постулатов трансактивизма, который заключается в том, что гендерная идентичность человека является врожденной, как и сексуальная ориентация. Активисты настаивали, что никого нельзя убедить стать трансгендером.
Многие нынешние транс-активисты утверждают, что если не допустить перехода подростка с гендерной дисфорией, они убьют себя. В статье, объясняющей, почему он ушел из Тавистока (гендерная клиника NHS в Англии), психиатр Маркус Эванс заявил, что утверждения о том, что дети убьют себя, если им не разрешат переход, «в значительной степени не согласуются с какими-либо надежными данными или исследованиями в этой области.Они также не соответствуют случаям, с которыми я сталкивался на протяжении десятилетий в качестве психотерапевта ».
В трудах молодых транс-мужчин раскрывается группа особенно чувствительных и умных людей. Чем больше я читал их рассказов о гендерной дисфории с их проницательными описаниями тревоги, диссоциации, расстройств пищевого поведения, членовредительства и ненависти к себе, тем больше я задавался вопросом, родился ли я 30 лет спустя , Я тоже мог попытаться перейти. Соблазн избежать женственности был бы огромен.В подростковом возрасте я боролась с тяжелым ОКР. Если бы я нашел в Интернете сообщество и сочувствие, которых я не мог найти в своем ближайшем окружении, я считаю, что меня можно было бы убедить превратить себя в сына, которого отец открыто сказал, что предпочел бы.
Когда я читаю о теории гендерной идентичности, я вспоминаю, насколько бесполым я себя чувствовал в юности. Я помню, как Колетт описывала себя как «умственного гермафродита» и слова Симоны де Бовуар: «Для будущей женщины совершенно естественно возмущаться ограничениями, налагаемыми на нее ее полом.Настоящий вопрос не в том, почему она должна их отвергать: проблема скорее в том, чтобы понять, почему она их принимает ».
Поскольку в 1980-х у меня не было реальной возможности стать мужчиной, мне нужны были книги и музыка, которые помогли мне преодолеть как проблемы с психическим здоровьем, так и сексуализированные исследования и суждения, которые заставляли так много девушек вести войну против своих тела в подростковом возрасте. К счастью для меня, я обнаружил свое собственное чувство инаковости и свое двойственное отношение к тому, чтобы быть женщиной, что нашло отражение в работах писательниц и музыкантов, которые заверили меня, что, несмотря на все, что сексистский мир пытается бросить женщинам с телом, нормально не чувствовать себя розовым, вычурным и послушным в собственной голове; это нормально — чувствовать себя смущенным, мрачным, сексуальным и несексуальным, не зная, кто ты и кто ты.
Я хочу быть предельно ясным: я знаю, что переход будет решением для некоторых людей с гендерной дисфорией, хотя я также знаю, благодаря обширным исследованиям, исследования неизменно показывают, что 60-90% подростков с гендерной дисфорией вырастут из их дисфория. Снова и снова мне говорили: «Просто познакомься с трансгендерными людьми». У меня есть: в дополнение к нескольким молодым людям, которые все были восхитительны, я случайно знаю одну транссексуальную женщину, описанную самим собой, которая старше меня и прекрасна. .Хотя она открыто рассказывала о своем прошлом гея, мне всегда было трудно думать о ней как о чем-то другом, кроме женщины, и я верю (и, конечно, надеюсь), что она полностью счастлива, что изменилась. Однако, став старше, она прошла долгий и тщательный процесс оценки, психотерапии и поэтапной трансформации. Нынешний взрыв транс-активизма требует устранения почти всех надежных систем, через которые когда-то требовалось пройти кандидатам на смену пола. Мужчина, который не собирается делать операцию и не принимает гормоны, теперь может получить свидетельство о признании пола и стать женщиной в глазах закона.Многие об этом не знают.
Мы живем в самый женоненавистнический период, который я когда-либо испытывал. Еще в 80-х годах я представлял, что моим будущим дочерям, если они у меня будут, будет намного лучше, чем когда-либо, но между негативной реакцией на феминизм и насыщенной порнографией онлайн-культурой, я считаю, что для девочек дела обстоят значительно хуже. . Я никогда не видел, чтобы женщин унижали и унижали до такой степени, как сейчас. От лидера свободного мира, имеющего долгую историю обвинений в сексуальных домогательствах и его гордого хвастовства тем, что он « схватил их за киску », до движения incel (« невольное целомудрие »), которое бушует против женщин, которые не хотят давать им секс, и транс-активисты, заявляющие, что TERF нуждаются в битьях и перевоспитании, мужчины всего политического спектра, похоже, согласны: женщины просят неприятностей.Везде женщинам велят заткнуться и сесть, а то и другое.
Я прочитал все аргументы о том, что женственность не присуща половому телу, и утверждения о том, что биологические женщины не имеют общего опыта, и я также считаю их глубоко женоненавистническими и регрессивными. Также ясно, что одна из целей отрицания важности секса состоит в том, чтобы разрушить то, что некоторые, кажется, считают жестоким сегрегационистским представлением о женщинах, обладающих собственными биологическими реальностями или, что не менее опасно, объединяющими реальностями, которые делают их сплоченным политическим классом.Сотни электронных писем, которые я получил за последние несколько дней, доказывают, что эта эрозия касается и многих других. Женщинам недостаточно быть союзниками трансгендеров. Женщины должны принять и признать, что нет никакой материальной разницы между транс-женщинами и ими самими.
Но, как до меня говорили многие женщины, «женщина» — это не костюм. «Женщина» — это не идея в мужской голове. «Женщина» — это не розовый мозг, симпатия к Джимми Чу или любой другой сексистской идее, которая сейчас так или иначе преподносится как прогрессивная.Более того, «инклюзивный» язык, который называет женщин «менструаторами» и «людьми с вульвами», кажется многим женщинам бесчеловечным и унизительным. Я понимаю, почему транс-активисты считают этот язык уместным и добрым, но для тех из нас, кто подвергался унизительным оскорблениям со стороны жестоких мужчин, он не нейтрален, а враждебен и отчуждает.
Это подводит меня к пятой причине, по которой я глубоко обеспокоен последствиями нынешнего трансактивизма.
Я был на виду уже более двадцати лет и никогда публично не говорил о том, что переживал домашнее насилие и сексуальное насилие.Это не потому, что мне стыдно за то, что случилось со мной, а потому, что вспоминать и вспоминать это травмирующе. Я также чувствую, что защищаю свою дочь от первого брака. Я также не хотел претендовать на исключительное право собственности на историю, которая принадлежит ей. Однако недавно я спросил ее, как бы она себя чувствовала, если бы я был публично честен в отношении этой части моей жизни, и она посоветовала мне пойти дальше.
Я говорю об этих вещах сейчас не для того, чтобы вызвать сочувствие, а из солидарности с огромным количеством женщин, у которых есть история, подобная моей, которых называли фанатиками из-за беспокойства по поводу однополых пространств.
Мне удалось избежать моего первого насильственного брака с некоторыми трудностями, но теперь я замужем за по-настоящему хорошим и принципиальным человеком, безопасным и надежным, чего я никогда за миллион лет не ожидал. Однако шрамы, оставленные насилием и сексуальным посягательством, не исчезают, независимо от того, насколько вы любимы и сколько денег вы заработали. Моя постоянная нервозность — это семейная шутка — и даже я знаю, что это смешно, — но я молюсь, чтобы у моих дочерей никогда не было таких же причин, как я, ненавидеть внезапные громкие звуки или находить людей позади меня, когда я не слышал их приближения.
Если бы вы могли проникнуть в мою голову и понять, что я чувствую, когда читаю о транс-женщине, умирающей от руки жестокого мужчины, вы бы обнаружили солидарность и родство. У меня есть интуитивное ощущение ужаса, в котором эти транс-женщины проведут свои последние секунды на земле, потому что я тоже знал моменты слепого страха, когда я осознавал, что единственное, что поддерживает меня, — это шаткое самообладание нападающего. .
Я считаю, что большинство трансидентифицированных людей не только не представляют никакой угрозы для других, но и уязвимы по всем перечисленным мною причинам.Транс люди нуждаются в защите и заслуживают ее. Как и женщин, их чаще всего убивают сексуальные партнеры. Особому риску подвергаются транс-женщины, работающие в секс-индустрии, особенно цветные транс-женщины. Как и любой другой переживший домашнее насилие и сексуальное насилие, которого я знаю, я не чувствую ничего, кроме сочувствия и солидарности с транс-женщинами, которые подверглись насилию со стороны мужчин.
Итак, я хочу, чтобы транс-женщины были в безопасности. В то же время я не хочу делать беременных девочек и женщин менее безопасными. Когда вы распахиваете двери ванных комнат и раздевалок для любого мужчины, который верит или чувствует себя женщиной — и, как я уже сказал, сертификаты подтверждения пола теперь могут быть выданы без какой-либо хирургической операции или гормонов, — тогда вы открываете дверь. всем мужчинам, желающим войти внутрь.Это простая правда.
В субботу утром я прочитал, что шотландское правительство продолжает реализацию своих спорных планов признания пола, что фактически означает, что все, что нужно мужчине, чтобы «стать женщиной», — это сказать, что он таковой. Если использовать очень современное слово, меня «спровоцировали». Подавленный безжалостными атаками транс-активистов в социальных сетях, когда я был там только для того, чтобы давать детям отзывы о картинках, которые они рисовали для моей книги в условиях изоляции, я провел большую часть субботы в очень темном месте в моей голове, как воспоминания серьезное сексуальное насилие, которое я пережил в свои двадцать лет, повторилось в петле.Это нападение произошло в то время и в месте, где я был уязвим, и мужчина воспользовался возможностью. Я не мог избавиться от этих воспоминаний, и мне было трудно сдержать гнев и разочарование по поводу того, как, по моему мнению, мое правительство играет быстро и свободно с безопасностью женщин и девочек.
Поздно вечером в субботу, просматривая детские фотографии перед сном, я забыл о первом правиле Твиттера — никогда, никогда не ждите подробного разговора — и отреагировал на то, что, как мне казалось, было унизительным языком о женщинах.Я говорил о важности секса и с тех пор расплачиваюсь за это. Я был трансфобом, я был пиздой, сукой, TERF, я заслужил отмену, избиение и смерть. Ты Волан-де-Морт сказал один человек, явно чувствуя, что это единственный язык, который я понимаю.
Было бы намного проще опубликовать в Твиттере одобренные хэштеги — потому что , конечно, прав трансгендеров — это права человека, а , конечно, транс жизней — имеют значение — собирайте проснувшиеся куки и наслаждайтесь послесвечением, сигнализирующим о добродетели.В согласии — радость, облегчение и безопасность. Как также писала Симона де Бовуар: «… без сомнения, легче переносить слепое рабство, чем работать для своего освобождения; мертвые тоже лучше подходят для земли, чем живые ».
Огромное количество женщин справедливо напуганы транс-активистами; Я знаю это, потому что очень многие связались со мной, чтобы рассказать свои истории. Они боятся доксинга, потерять работу или средства к существованию, а также насилия.
Но как бы ни было бесконечно неприятно его постоянное нападение на меня, я отказываюсь подчиняться движению, которое, как я считаю, наносит очевидный вред, стремясь подорвать « женщину » как политический и биологический класс и предлагая прикрытие для хищников, как немногие до него. .Я стою рядом с храбрыми женщинами и мужчинами, геями, натуралами и трансгендерами, которые отстаивают свободу слова и мысли, а также права и безопасность некоторых из наиболее уязвимых в нашем обществе: молодых геев, хрупких подростков, и женщины, которые полагаются на свои единственные половые отношения и хотят сохранить их. Опросы показывают, что эти женщины составляют подавляющее большинство, и исключают только тех, кому повезло или которые никогда не сталкивались с мужским насилием или сексуальным посягательством, и которые никогда не пытались понять, насколько это распространено.
Единственное, что вселяет в меня надежду, это то, что женщины, которые могут протестовать и организовываться, делают это, и вместе с ними есть действительно порядочные мужчины и трансгендерные люди. Политические партии, стремящиеся утихомирить самые громкие голоса в этой дискуссии, игнорируют озабоченности женщин на свой страх и риск. В Великобритании женщины обращаются друг к другу по партийной линии, обеспокоенные эрозией своих с трудом завоеванных прав и широко распространенным запугиванием. Ни одна из женщин, критичных к гендерным вопросам, с которыми я говорила, не ненавидит трансгендеров; Напротив.Многие из них заинтересовались этим вопросом в первую очередь из-за беспокойства о трансгендерной молодежи, и они очень сочувствуют транс-взрослым, которые просто хотят жить своей жизнью, но сталкиваются с негативной реакцией на активность, которую они не делают. не поддерживаю. Величайшая ирония заключается в том, что попытка заставить женщин замолчать с помощью слова «TERF», возможно, подтолкнула к радикальному феминизму больше молодых женщин, чем движение за последние десятилетия.
Последнее, что я хочу сказать, это вот что. Я писал это эссе не в надежде, что кто-нибудь даст мне скрипку, даже крохотную.Мне невероятно повезло; Я выжил, но уж точно не жертва. Я упомянул свое прошлое только потому, что, как и у любого другого человека на этой планете, у меня сложная предыстория, которая формирует мои страхи, мои интересы и мои мнения. Я никогда не забываю эту внутреннюю сложность, когда создаю вымышленного персонажа, и, конечно же, никогда не забываю о ней, когда речь идет о трансгендерных людях.
Все, о чем я прошу — все, что я хочу — это распространить такое же сочувствие, такое же понимание на многие миллионы женщин, единственное преступление которых состоит в том, чтобы их опасения были услышаны без угроз и оскорблений.
Джейми Оливер выпускает манифест по сокращению детского ожирения вдвое
Знаменитый шеф-повар Джейми Оливер выпустил «манифест», призванный сократить вдвое масштабы детского ожирения.
В эксклюзивном интервью The Mail в воскресенье участник кампании призывает к запрету рекламы нездоровой пищи по телевидению до наступления 9 часов вечера и к прекращению продажи энергетических напитков детям.
СЕМЕЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК: Джейми Оливер с женой Джулс и их пятью детьми
Хотя он приветствует новый правительственный «налог на сахар», отец пятерых детей сказал, что он будет использовать социальные сети для продвижения своего нового манифеста из 11 пунктов, который охватывает все, от маркировки пищевых продуктов до обучения врачей общей практики и телевизионной рекламы.
Оливер сказал: «Я спрашиваю, уместно ли рекламировать пищу с высоким содержанием соли, жира и сахара для детей в прайм-тайм, когда ожирение наносит ущерб NHS?»
«Я не беспокоюсь о том, что мои дети едят странные гамбургеры … Джулс намного строже!»: В своем первом интервью после кризиса, потрясшего его рестораны, Джейми Оливер настаивает, что он НЕ дрогнет в своей новой борьбе против ожирение
Я мог бы уйти на пенсию, — говорит Джейми Оливер с усталой улыбкой. «О, я думаю об этом каждый день.’
Мы привыкли видеть в знаменитом шеф-поваре веселого парня с безграничной энергией, но в последнее время ему приходилось нелегко: часть его бизнес-империи оказалась на грани краха, а рестораны закрылись.
«Последние шесть месяцев были тяжелыми во всех смыслах», — соглашается он.
Но он, как говорят, стоит 240 миллионов фунтов стерлингов, так почему бы не собрать все это и не отправиться в постоянный отпуск с женой Джулс и их детьми Поппи, 16, Дейзи, 15, Лепесток, девять, Бадди, семь и один … летняя река?
Джейми Оливер запускает кампанию в социальных сетях, чтобы продлить запрет на рекламу нездоровой еды и напитков по телевизору до периода после 21:00, а также ограничить то, что дети могут видеть в Интернете или на рекламных щитах на стадионах и школах.
сделать это очень легко.Моя жизнь была бы намного проще и приятнее », — говорит 42-летний Оливер, когда мы встречаемся в модной штаб-квартире его империи в Северном Лондоне.
Он одет в обычные кроссовки, джинсы, белую футболку и клетчатую рубашку, но выглядит усталым. «С точки зрения мнения и заботы в Британии действительно неровно».
В этом особенность Джейми Оливера: он не просто хочет продать вам тарелку с едой (и тарелку, и телешоу), он хочет все изменить. мир или, по крайней мере, то, как мы едим.
После Fifteen (сеть ресторанов, в которой работают люди из неблагополучных семей) и громких усилий по улучшению школьных обедов, он возвращается с новым манифестом из 11 пунктов (см. Выше, справа), охватывающим все, от маркировки продуктов питания до обучения врачей общей практики. , улучшение питания для медицинских работников и надлежащий запрет на продажу энергетических напитков лицам младше 16 лет.
«Я считаю, что это правильно. Единственные инструменты, которые у меня есть, — это доверие людей ко мне и время. Вот что я говорю себе. «Не лги и, блядь, не уходи». ’
Мы собираемся поговорить обо всем этом на удивительно честной встрече, в которой он впервые расскажет о своих деловых проблемах и признает, что пошло не так.
Оливер лоббирует большее влияние на стратегию борьбы с ожирением, которую он ожидает от премьер-министра. отпустил бы туда своих детей.
«В каждой отрасли есть свои трещины, верно?» Он имеет в виду то, к чему она пристрастилась. «Крэком пищевой промышленности стали соль, сахар и жир».
Но в некоторых из его собственных рецептов много сахара, и я буду оспаривать его, а также спрашиваю, почему он считает, что имеет право скажи людям, что делать.
Потому что посреди всех своих проблем Оливер оказывает давление на правительство, чтобы оно разработало правильную стратегию борьбы с детским ожирением.
Тереза Мэй опубликовала прошлым летом одну из статей, в которой не было ограничений на рекламу и продвижение нездоровой пищи, которые, по словам Оливер, были бы наиболее эффективными.
Единственное, что ему понравилось, так это введенный им налог на сахар, который только что вступил в силу. Но как подорожание бутылки кока-колы что-то изменит?
«Все деньги [собранные] идут на завтраки и занятия спортом в школах. Это то, что заставляет людей думать: «Ну да ладно, налоги — это что-то вроде пожертвования, да, я счастлив сделать это».
И это гораздо больше, чем просто налог. Это послание индустрии: «Ребята, мы за вами следим».
«Правительство впервые заявило:« Безалкогольные напитки — самый крупный источник сахара.Сорок лет назад вы были роскошью, теперь люди используют вас для ежедневного увлажнения. Ты проблема ».
«Аналогичные налоги взимаются с бензина, азартных игр и курения. Не думаю, что по-другому.
«Причина введения налога на азартные игры действительно ясна: если вы много играете, если это выходит из-под контроля, правительству нужны налоги и ресурсы, потому что дети голодают, а партнеры обычно подвергаются жестокому обращению, вы знаете, что есть закономерность. ?
«В конечном счете, для государства правильно стимулировать людей открывать кран и пить воду больше, чем открывать банку сладкого напитка.’
Оливер лоббирует более сильное влияние на стратегию борьбы с ожирением, которую, как он ожидает, премьер-министр объявит к лету.
Итак, сахар — новое курение? «Есть так много общего». Применяет ли он что-либо из этого дома? Джейми и Джулс живут в особняке в Хэмпстеде за 8,9 млн фунтов стерлингов со своими детьми
Тем временем он запускает кампанию в социальных сетях, чтобы продлить запрет на рекламу нездоровой еды и напитков на телевидении до периода после водораздела в 21:00, а также ввести ограничения. что дети могут увидеть в Интернете или на рекламных щитах на стадионах и в школах.
«Когда на самом деле дети и подростки смотрят телик? Это основные телешоу после 18:00, такие как X Factor, когда в перерывах часто показывают 11 рекламных роликов о нездоровой еде.
«Итак, если вы заметите, что цель находится не там, где вы думали, вы просто расширяете ее». О какой рекламе он говорит?
«Все, от кока-колы до McDonald’s. Domino’s. Все сладкие производители. Это длинный список.
‘Здесь не говорится: «Кока-кола — нельзя рекламировать». Он гласит: «Вы не можете рекламировать красную [оригинальную] кока-колу.Тебе действительно стоит рекламировать Coke Zero ».
‘На вкус очень похоже. Я не чувствую разницы. Так что это не настоящая медвежья ловушка ».
Все сводится к« Джейми говорит, что у нас не может быть кока-колы или биг-мака », не так ли?
«Нет, я никогда этого не говорил. Я спрашиваю, уместно ли рекламировать пищу с высоким содержанием соли, жира и сахара детям в прайм-тайм, когда ожирение наносит ущерб NHS?
«Если сравнить все это с курящими компаниями, они не могут размещать рекламу в перерывах на X Factor.
«Мы изменили курение с нормального на ненормальное. Вы наблюдаете снижение заболеваемости раком. Заболевания, связанные с диетой, действуют наоборот ».
Так что, сахар — новое курение? «Есть так много общего».
Применяет ли он что-либо из этого дома? Джейми и Джулс живут в особняке в Хэмпстеде за 8,9 миллиона фунтов стерлингов со своими детьми.
В 16 и 15 лет Поппи и Дейзи в том возрасте, когда девочки перестают слушать папу. Что, если один из них скажет: «Я еду в Макдональдс со своими товарищами?»
Оливер вздыхает.’Честно? Если бы они хотели уйти, я бы их отпустил. Потому что в 95 процентах случаев они действительно хорошо питаются от нас.
«Если они хотят выйти и выпить газированного напитка, мне все равно, потому что у нас их нет в доме. Моя жена, наверное, строже.
‘Она говорила: «Ой, пожалуйста, не надо». Но в конечном итоге они сделали бы это только в каком-то другом месте ».
Итак, это новость: проведя кампанию против компании — и, возможно, заставив ее отказаться от использования наполнителя для говядины« розовая слизь », пропитанного аммиаком, Джейми сделал бы это. пусть его дети ходят в Макдональдс.
Шесть итальянских ресторанов Джейми были закрыты, и в этом году было объявлено, что еще 12 должны будут закрыться из-за потери 450 рабочих мест, о которых сообщалось,
«Я думаю, что гулять и развлекаться — это здорово. Не думаю, что Джулс так бы и поступил, но для меня как родителя, поскольку я знаю, что дома за ними действительно хорошо ухаживают, я бы не посоветовал им этого не делать.
«Я не хочу отталкивать их от гамбургера или пиццы».
Если упадешь слишком сильно, они будут красться в дом своего приятеля, чтобы выпить литр колы, не так ли? ‘Ага.«Не делай этого каждый день, а в остальное время ешь здоровую пищу», — говорит он. По его словам, проблема в том, что лживые пищевые компании не упрощают задачу.
«Плитка шоколада или бургер — это честно. Он никогда не лгал вам.
«Но есть серьезная проблема, когда вы покупаете буханку хлеба с упаковкой, которая подразумевает, что он полезен, но в нем много дерьма; или когда полка с хлопьями заполнена сахаром; или когда предложения BOGOF [купи один, получи один бесплатно] в супермаркетах продвигают такую загрузку пространства, они не помогают людям, бедным они или богатым.«Зерновые действительно заводят его.
«Называть это проходом с хлопьями или проходом с завтраком в супермаркете — это почти как [нарушение] торговли, и описания действуют на самом деле, потому что это должно называться проходом с пирожными».
Да, но как насчет его собственной еды ? Удивительный финиковый коктейль среди «фруктовых рецептов» на его веб-сайте содержит больше сахара, чем банка красной колы.
‘Люди бросают ему вызов? «Да, такое случается довольно часто».
Итак, каков его ответ? «Я понимаю, о чем вы говорите.Я делаю кулинарные шоу, где делаю павлову или чизкейк.
«Это, конечно, радость от еды. Но если вы проанализируете сотню вещей, которые я делаю, вы увидите закономерность.
«Я пытаюсь сказать, что если вы помогаете людям делать это правильно, большую часть времени у них будет достаточно места, чтобы ошибиться. И нужно любить и то, и другое ».
Это сложно, но разве он усиливает кампанию сейчас, чтобы отвлечь всех нас от своих деловых проблем?
«Я еще не затягивал.Мы просто стараемся быть более организованными и больше сотрудничать.
‘Но бизнес никогда не был лучше. Работа никогда не была более прибыльной, более счастливой и продуктивной. Медиа-группа. Вот где вы сейчас сидите ».
МОЙ МАНИФЕСТ ПО БОРЬБЕ С ДЕТСКИМ ОЖИРЕНИЕМ
- Запретите телевизионную рекламу продуктов питания и напитков с высоким содержанием соли, жира или сахара до наступления 21:00. Ограничьте рекламу в социальных сетях, на рекламных щитах, на автобусных остановках и на спортивных стадионах, а также за пределами школ.Запретить использование героев мультфильмов и знаменитостей для рекламы этих продуктов. Запретите дешевые рекламные акции, которые побуждают людей покупать их.
- Расширить налог на сахар, чтобы охватить больше продуктов.
- Установите обязательные цели по снижению сахара и калорийности еды и напитков.
- Запретить продажу энергетических напитков лицам младше 16 лет при наличии удостоверения личности.
- После Brexit введите новые, более четкие этикетки с цветовой кодировкой, чтобы продукты с высоким содержанием соли, жира или сахара не могли продаваться в качестве здоровой альтернативы.
- Обеспечение соблюдения надлежащих стандартов питания для всех школьных обедов для всех возрастных категорий под контролем Ofsted.
- Обязательное обучение врачей общей практики аспектам питания с взвешиванием пациентов при каждом посещении.
- Дополнительная поддержка национальных программ измерения и взвешивания детей.
- Улучшите питание в общественных зданиях, чтобы были здоровые варианты, особенно для сменных рабочих и сотрудников NHS.
- Новые полномочия местных властей по ограничению раздачи горячих блюд на вынос возле школ.
- Новое правительство поставило цель сократить вдвое детское ожирение к 2030 году.
Он говорит о компании, которая размещает весь его медиа-контент в Интернете, в книгах, журналах и на телевидении.
Другие компании занимаются продуктами Джейми Оливера, зарубежной недвижимостью и ресторанами.
Он владеет ими всеми, но у каждого из них отдельный менеджмент — и в прошлом году у одного из них возникли серьезные проблемы, поскольку Jamie Oliver Restaurant Group зафиксировала убытки в размере почти 10 миллионов фунтов стерлингов.
Шесть итальянских ресторанов Джейми были закрыты, и в этом году было объявлено, что еще 12 должны будут закрыться из-за потери 450 рабочих мест.
Тем не менее, мне интересно, что люди, оставшиеся без работы, заставили Джулса выкладывать снимки своего особняка в Instagram. Он заботится о них?
Осталось 25 штук. Два его флагманских стейк-хауса Barbecoa также перешли в ведение администрации, хотя один он купил обратно.
«Остались солидные рестораны, которые очень хорошо работают, но это действительно сложный рынок.
«Забота не окупается в этой среде, понимаете, о чем я? Я не могу забрать курицу, выращенную на свободном выгуле.’
Эта настойчивость в отношении экологически чистых продуктов питания, полученных из этичных источников, является частью того, что десять лет назад выделяло Jamie’s Italian, но вместе с тем сделало ингредиенты более дорогими.
«Я не хочу делать то, что делают все, потому что предпочитаю не иметь ресторанов.
«Но пройдя через то, что у нас есть, я смог спасти тысячи рабочих мест».
Официально новый генеральный директор ресторанного бизнеса Джонатан Найт говорит, что было сохранено 1900 рабочих мест.
Тем не менее, мне интересно, что люди, оставшиеся без работы, заставили Джулса выкладывать снимки своего особняка в Instagram. Он заботится о них?
А как насчет мелких поставщиков, чьи друзья заходили в Twitter, чтобы спросить, получат ли они деньги? ‘Мне действительно важно. Я был единственным акционером, который вложил деньги, чтобы спасти бизнес и заплатить персоналу.
«Раньше весь бизнес рухнул бы».
Он вложил 3 миллиона фунтов стерлингов из своих собственных денег в банкротство ресторанной группы, чтобы она могла заключить добровольное соглашение с компанией, что позволило провести реструктуризацию и, следовательно, избежать полное уничтожение.
«У нас были части бизнеса, которые были неэффективными, мы работали там, где не должны были, были арендные платы, на которые мы не должны были соглашаться».
Другие компании, такие как Byron hamburgers, пострадали от такого же спада. в людях, идущих поесть в рестораны средней ценовой категории, — говорит он.
«Это крутой край главной улицы, с которым сталкиваются многие из нас. Необходимо пройти судебный процесс, но в целом у наших поставщиков все еще есть покупатели, и они будут замечены правильно.Мы разберемся с этим ».
Он выглядит встревоженным. «Послушайте, это было очень неудобно. Мне пришлось проявить мужество и принять важное решение. Вы просто позволите всему этому рухнуть или войдете и позволите некоторым упасть, чтобы спасти остальных? У нас отличный бизнес, и мы вернемся в норму ».
Теперь он воодушевлен. Усталость прошла. Ведя меня к двери, Оливер, похоже, полон решимости продолжать кампанию.
«Мы уязвимы. Босс получает удар слева, справа и по центру. Но мы продолжим.Это правильный поступок ».
Мои любимые семейные рецепты
Я искренне верю, что приготовление пищи — один из самых ценных навыков, которым можно научить ребенка.
Дети, которые умеют готовить свежие продукты и могут приготовить хорошую, питательную пищу, настроены на всю жизнь.
Знание того, как правильно питаться, означает, что у них появляется больше возможностей — и, в конечном итоге, они готовы бороться с влияниями, которые могут привести к ожирению и заболеваниям, связанным с диетой.
Заставьте ваших детей покупать ингредиенты, а не только готовить их, чтобы они видели весь процесс как нечто взаимосвязанное.
Предложите им самый широкий выбор питательных продуктов, которые вы можете — чем больше опыта и знаний о еде они накопят, тем увереннее они станут пробовать что-то новое.
Разжигайте их любопытство и дайте им право владеть определенными задачами.
Наслаждайтесь свежими, красочными, сезонными ингредиентами вместе и наслаждайтесь ими!
Эти рецепты — неизменные фавориты в доме Оливера — я люблю их.Приходите на выходные, мы любим готовить что-нибудь вкусненькое.
Это здорово, когда вы можете сесть вместе и наслаждаться тем, что создали. Я люблю это! Я надеюсь, что вы тоже.
Super Shepherd’s pie
Super Shepherds Pie
Постный фарш из баранины отлично подходит для этого и дает нам невероятный запас витамина B12, сохраняя нашу иммунную и нервную системы здоровой и предотвращая падение уровня нашей энергии.
На 6 порций
Общее время 2 часа 15 минут
ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г нежирного фарша из баранины
2 веточки свежего розмарина
1 банка по 400 г бобов каннеллини
2 луковицы
2 палочки сельдерея250 г каштанов
1 столовая ложка простой муки с горкой
800 мл органического куриного или овощного бульона
800 г брюквы
800 г картофеля
2 столовые ложки полуобезжиренного молока
15 г зрелого соуса чеддер
1 столы чайная ложка мятного соуса
350 г замороженного горошка
Положите фарш в холодную кастрюлю.Поставьте на сильный огонь, добавьте щепотку черного перца и варите 15 минут или до темно-золотистого цвета, разбивая его деревянной ложкой.
Соберите и мелко нарежьте листья розмарина, слейте воду с бобов и перемешайте их в кастрюле. Готовьте и перемешивайте в течение 8 минут, или пока фасоль не начнет лопаться, и все она не потемнеет и не станет корявой.
Очистите лук и морковь, очистите сельдерей, протрите грибы, затем все мелко нарежьте (или измельчите в кухонном комбайне). Перемешать в сковороде и тушить 10 минут на среднем огне, периодически помешивая.
Добавьте муку и бульон. Довести до кипения, затем тушить на слабом огне под крышкой 30 минут.
Тем временем разогрейте духовку до 180 ° C / 350 ° F / газ. 4. Вымойте брюкву и картофель (оставив кожуру для дополнительных питательных свойств) и нарежьте кусочками по 3 см.
Готовьте брюкву в большой кастрюле с кипящей подсоленной водой в течение 10 минут, добавляйте картофель еще 10 минут или до полной готовности, слейте воду, разомните с молоком и тертым сыром и приправьте до идеального состояния.
Проверьте консистенцию фарша — вы хотите, чтобы он был немного более влажным, чем вы думаете, так как в духовке он станет гуще. Добавьте вустерширский и мятный соусы, попробуйте и приправьте до совершенства.
Посыпьте фарш горошком, оставив его на поверхности, чтобы затор не просачивался слишком сильно.
Положите сверху ложки сусла наугад, используя вилку, чтобы стереть его и сделать долины и горы, увеличивая площадь поверхности и получая хрустящие кусочки.
Выпекать 50 минут или до золотистого цвета и образования пузырей.Красиво с сезонной зеленью.
КАЛОРИИ: 436 ккал; Жиры: 12,2 г; САТ ЖИРЫ: 5 г; БЕЛКИ: 31,2 г; УГЛЕВОДЫ: 51,2 г; САХАР: 15,2 г; СОЛЬ: 0,4 г; ВОЛОКНО: 11,8 г.
Яйца, запеченные с фасолью
Яйца, запеченные с фасолью
Могучие бобы каннеллини — отличный источник белка, с высоким содержанием клетчатки и содержат витамин С, а также магний, минерал, который помогает нашим мышцам функционировать должным образом.
На 2 порции
Общее время 20 минут
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 250 г разноцветных спелых помидоров черри
- ½ лимона
- Оливковое масло первого холодного отжима
- 4 веточки свежего базилика
- 1 банка 400 г консервной банки
- 1 щепотка семян фенхеля
- 2 больших яйца от кур на свободном выгуле
- 2 ломтика цельнозернового хлеба с семенами
- 2 чайные ложки с горкой рикотта
- Дополнительно: густой бальзамический уксус
- Дополнительно: острый соус чили Halve the
, поместите в миску и смешайте с лимонным соком, 1 столовой ложкой масла и щепоткой морской соли.
Соберите, порвите и бросьте листья базилика (оставив меньшие для украшения), затем оставьте на несколько минут для мацерации. Тем временем поставьте большую сковороду с антипригарным покрытием на сильный огонь.
Слить фасоль и положить в горячую сковороду с семенами фенхеля и щепоткой черного перца. Оставьте на 5 минут, время от времени встряхивая — вы хотите, чтобы они обугливались и открывались, разрывая кожу.
Вылейте мацерированные помидоры в кастрюлю со 100 мл воды, приправьте, затем дайте им пузыриться в течение 1 минуты.
Расколите яйцо с каждой стороны, затем накройте крышкой, тарелкой или фольгой, уменьшите огонь до средне-слабого и готовьте на медленном огне в течение 3-4 минут, чтобы получить хорошие мягкие яйца, или дольше, если хотите.
Тем временем поджарьте хлеб.
Разделите рикотту и выложите на горячие тосты, затем подавайте вместе с запеченными яйцами в фасоли.
Посыпьте оставленные молодые листья базилика сверху и заправьте их прямо. Приятно закончить, сбрызнув бальзамическим уксусом и / или сбрызнув острым соусом чили.Очень вкусно.
КАЛОРИИ: 399 ккал; Жиры: 15,7 г; САТ ЖИРЫ: 3,6 г; БЕЛКИ: 22 г; УГЛЕВОДЫ: 40,7 г; САХАР: 5,8 г; ВОЛОКНО: 12,6 г.
Паста «Счастье»: сладкие помидоры, баклажан и рикотта
Паста «Счастье»
Помимо очень низкого содержания насыщенных жиров по сравнению с большинством других сыров, рикотта также богата кальцием, важным питательным веществом для сохранения здоровья наших зубов и костей. и сильный.
На 4 порции
Общее время 1 час
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 2 баклажана
- 1-2 свежих красных чили
- 40 г кедровых орехов
- 2 зубчика чеснока
- 1 пучок свежего базилика (30 г) оливкового масла
- 2 банки сливовых помидоров по 400 г
- 300 г сушеных фузилли из цельнозерновой муки
- 200 г сыра рикотта
- 10 г сыра пармезан
Установите двухслойную бамбуковую пароварку на большую кастрюлю с кипящей подсоленной водой.Баклажаны разрезать пополам вдоль и положить в корзины кожицей вверх, вместе с целым перцем чили.
Накрыть крышкой и готовить на пару 25 минут или до мягкости и мягкости, затем удалить. Переложите перец в небольшую миску и накройте пищевой пленкой.
Слегка обжарьте кедровые орехи в большой кастрюле на среднем огне, затем слегка растолочь в ступке пестиком. Очистите и мелко нарежьте чеснок и мелко нарежьте стебли базилика, затем добавьте в сковороду 1 столовую ложку масла и верните на огонь, чтобы варить до золотистого цвета.
Положите помидоры в сковороду руками, измельчая и измельчая их по ходу движения. Наполните каждую банку водой, перемешайте и добавьте в сковороду щепотку морской соли и черного перца.
Доведите до кипения, затем варите на медленном огне в течение 30 минут или пока не уменьшится наполовину, грубо нарезав и добавляя баклажаны в течение последних 10 минут.
Тем временем приготовьте макароны в кастрюле с кипящей подсоленной водой в соответствии с инструкциями на упаковке, затем слейте воду, оставив кружку воды для приготовления пищи.
Очистить перец чили и удалить семена, затем мелко нарезать и добавить в соус.
Надорвите большую часть листьев базилика и приправьте до совершенства. Перемешайте пасту и рикотту с соусом, при необходимости разбавив небольшим количеством зарезервированной воды. Подавать с кедровыми орехами и оставшимися листьями базилика, посыпав тертым пармезаном.
КАЛОРИИ: 472 ккал; Жиры: 18,9 г; САТ ЖИРЫ: 5,3 г; БЕЛКИ: 20,5 г; УГЛЕВОДЫ: 60,2 г; САХАР: 12 г; ВОЛОКНО: 10г.
Рыбные палочки Джамбо
Рыбные Палочки Джамбо
Рыба, которая идеально подходит для хранения в морозильной камере, особенно лосось, богата жирными кислотами омега-3, которые необходимы для поддержания нормального уровня холестерина в крови.
На 10 порций
Общее время 25 минут, плюс приготовление
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 1 кусок лосося по 1,2 кг, без кожи, без шкуры, из экологически чистых источников
- 2 больших яйца от кур свободного выгула
- 1 чайная ложка сладкого копченый перец
- 250 г хлеба из непросеянной муки
- 30 г сыра Чеддер
- Оливковое масло первого холодного отжима
Нарежьте рыбу на 10 порций по 120 г. Характер формы стороны лосося означает, что они не будут одинаковыми по размеру, но это все часть их очарования.Я обычно разрезаю стороны вдоль примерно 3 см толщиной, а затем на куски.
В неглубокой миске взбейте яйца с перцем, щепоткой морской соли и черного перца.
Разорвите хлеб в кухонном комбайне, натрите сыр, добавьте 2 столовые ложки масла и взбивайте, пока не получите панировочные сухари, затем переложите в поднос.
Смажьте каждую рыбную порцию яичной смесью, дайте стечь излишкам, затем добавьте панировочные сухари, пока она полностью не покроется.
Переложите в лоток, выстланный пергаментной бумагой, раскладывая их между листами бумаги, пока они не будут покрыты (это, вероятно, больше хлеба, чем вам нужно, но с ним легче работать — просто выбросьте все, что осталось).
Готовьте сразу или замораживайте в противне. После замораживания вы можете положить их в ванну или пакеты для сэндвичей, чтобы упростить хранение.
Для приготовления поместите необходимое количество гигантских рыбных палочек на противень и готовьте в предварительно разогретой духовке при 200C / 400F / газ 6 в течение 15 минут из свежего, или 20 минут из замороженного, или до золотистого цвета и полной прожарки.
КАЛОРИИ: 325 ккал; Жиры: 18,6 г; САТ ЖИРЫ: 3,8 г; БЕЛКИ: 29,1 г; УГЛЕВОДЫ: 9,5 г; САХАР: 0,6 г; СОЛЬ: 0,5 г; ВОЛОКНО: 1,6 г.
Мега-вегетарианские бургеры
Мега-вегетарианские бургеры
Тофу — великолепный носитель вкусов, плюс он богат белком, низким содержанием насыщенных жиров и отличным источником кальция и фосфора, которые делают кости крепкими и здоровыми.
На 4 порции
Общее время 45 минут
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 350 г твердого шелкового тофу
- 1 большое яйцо на свободном выгуле
- 75 г панировочных сухарей из непросеянной муки
- 2 чайных ложки с горкой
- столового мармита красных помидоров
- 2 веточки свежего базилика
- 4 мягких булочки из непросеянной муки
- 400 г смешанного сезонного салата из овощей, например, огурцы, краснокочанная капуста, яблоки, кресс-салат, молодой шпинат
- Оливковое масло
- 2 веточки свежего розмарина
- 50 г сыра Чеддер
- 50 г корнишонов
- СЛИВОЧНАЯ БАЗИЛИНОВАЯ ЗАПИСКА
- 4 веточки свежего базилика
- 4 столовые ложки натурального йогурта
- 1 столовая ложка белого винного уксуса
- 1 чайная ложка дижонской горчицы
- 908 ч. чистое кухонное полотенце, затем отожмите и отожмите, чтобы удалить лишнюю жидкость (должно получиться около 4 столовых ложек.Это грязно, но очень важно сделать это позже для получения отличной текстуры гамбургера).
Положите тофу в миску, соскребая его с кухонного полотенца. Разбейте яйцо, затем добавьте панировочные сухари и мармит.
Хорошо перемешайте и скрутите чистыми руками, а затем сформируйте 4 лепешки одинакового размера, которые после приготовления прекрасно впишутся в ваши булочки.
Помидоры нарезать крупно и выложить в сухую сковороду с антипригарным покрытием на сильном огне, добавить щепотку черного перца, немного воды и уксус.
Раздавите помидоры картофельным пюре, готовьте 10-15 минут или пока они не станут густыми и вкусными, затем надорвите листья базилика и приправьте до совершенства (иногда я добавляю щепотку сушеных хлопьев красного перца чили, для удовольствия) .
Если вы хотите, чтобы булочки стали большими, поставьте их в теплую духовку на несколько минут.
Нарежьте или приготовьте все овощи салата. Затем возьмите листья базилика в блендер и смешайте с другими ингредиентами заправки, а также щепоткой соли и перца, пока они не станут однородными.
Налейте 2 чайные ложки масла в большую сковороду с антипригарным покрытием и поставьте на средний огонь. Соберите листья розмарина в сковороду четырьмя стопками, выложите сверху котлеты и готовьте по 3 минуты с каждой стороны или до золотистого цвета.
Нарезать сыр ломтиками или натереть на терке, выложить на пирожки, убавить огонь до минимума, накрыть крышкой и оставить таять на 3-4 минуты.
Намажьте булочки томатным соусом, затем положите внутрь сырные гамбургеры и нарезанные корнишоны. Перемешайте салат с половиной заправки (оставьте остаток на другой день), подавайте вместе с гамбургерами и наслаждайтесь.Потрясающий.
КАЛОРИИ: 424 ккал; Жиры: 15,7 г; САТ ЖИРЫ: 4,6 г; БЕЛКИ: 24,9 г; УГЛЕВОДЫ: 44,8 г; САХАР: 12,1 г; ВОЛОКНО: 9,3 г.
Салат в переносной банке для варенья
Салат в переносной банке для варенья
Этот вкусный, красочный обед вызовет массовую офисную зависть. Сделайте сбалансированные банки, сложив слои из углеводов, белков, овощей и небольшого количества молочных продуктов. Хранить в холодильнике и перемешивать перед подачей на стол.
Порций 1
Общее время 20 минут
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 150 г вареной перловой крупы (75 г при приготовлении с нуля)
- 1 сырая свекла
- 1 маленькое съеденное яблоко
- 2 столовых ложки с горкой 1 обезжиренный йогурт столовая ложка оливкового масла первого холодного отжима
- 1 чайная ложка с горкой тертого хрена в банке
- 1 горсть кресс-салата
- 1 горсть молодого шпината
- Несколько спелых помидоров черри
- 100 г качественно приготовленных тонко нарезанных нежирных ростбифов
- 2 веточки
- 4 очищенных грецких ореха
Выложите вареную перловую крупу на дно 1-литровой банки для варенья.Очистить, натереть на крупной терке и добавить свеклу. Натереть яблоко, смешать с йогуртом, маслом и хреном, затем приправить по вкусу морской солью и черным перцем и полить свеклой.
Соберите листья эстрагона и раздавите грецкие орехи. Чтобы приготовить оставшуюся часть банки, выложите слоями кресс-салат, шпинат, помидоры, ростбиф, листья эстрагона и измельченные грецкие орехи, затем закройте крышку.
КАЛОРИИ: 539 ккал; Жиры: 26,2 г; САТ ЖИРЫ: 5,1 г; БЕЛКИ: 39,1 г; УГЛЕВОДЫ: 40,7 г; САХАР: 20,1 г; ВОЛОКНО: 5.4г.
Шоколадная каша
Шоколадная каша
Постный фарш из ягненка отлично подходит для этого и дает нам огромный запас витамина B12, сохраняя нашу иммунную и нервную системы здоровыми и предотвращая падение уровня нашей энергии.
На 6 порций
Общее время 2 часа 15 минут
ИНГРЕДИЕНТЫ
л 500 г нежирного фарша из баранины
- 2 веточки свежего розмарина
- 1 банка по 400 г бобов каннеллини
- 2 луковицы 908 2 луковицы 908 сельдерей
- 250 г каштановых грибов
- 1 столовая ложка с горкой простой муки
- 800 мл органического куриного или овощного бульона
- 800 г брюквы
- 800 г картофеля
- 2 столовые ложки полуобезжиренного молока
- 15 г зрелого соуса Чеддер
- столов сыра W9999
- 1 чайная ложка мятного соуса
- 350 г замороженного горошка
Положите фарш в холодную кастрюлю.Поставьте на сильный огонь, добавьте щепотку черного перца и варите 15 минут или до темно-золотистого цвета, разбивая его деревянной ложкой.
Соберите и мелко нарежьте листья розмарина, слейте воду с бобов и перемешайте их в кастрюле. Готовьте и перемешивайте в течение 8 минут, или пока фасоль не начнет лопаться, и все она не потемнеет и не станет корявой. Очистите лук и морковь, очистите сельдерей, протрите грибы, затем все мелко нарежьте (или обжарьте в кухонном комбайне).
Перемешать в сковороде и тушить в течение 10 минут на среднем или сильном огне, периодически помешивая.Добавьте муку и бульон. Довести до кипения, затем тушить на слабом огне под крышкой 30 минут.
Тем временем разогрейте духовку до 180 ° C / 350 ° F / газ. 4. Вымойте брюкву и картофель (оставив кожуру для дополнительных питательных свойств) и нарежьте кусочками по 3 см.
Готовьте брюкву в большой кастрюле с кипящей подсоленной водой в течение 10 минут, добавляйте картофель еще 10 минут или до полной готовности, слейте воду, разомните с молоком и тертым сыром и приправьте до идеального состояния.
Проверьте консистенцию фарша — вы хотите, чтобы он был немного более влажным, чем вы думаете, так как в духовке он станет гуще. Добавьте вустерширский и мятный соусы, попробуйте и приправьте до совершенства.
Посыпьте фарш горошком, оставив его на поверхности, чтобы затор не просачивался слишком сильно.
Положите сверху ложки сусла наугад, используя вилку, чтобы стереть его и сделать долины и горы, увеличивая площадь поверхности и получая хрустящие кусочки.
Выпекать 50 минут или до золотистого цвета и образования пузырей.Красиво с сезонной зеленью.
КАЛОРИИ: 436 ккал; Жиры: 12,2 г; САТ ЖИРЫ: 5 г; БЕЛКИ: 31,2 г; УГЛЕВОДЫ: 51,2 г; САХАР: 15,2 г; СОЛЬ: 0,4 г; ВОЛОКНО: 11,8 г.
Super Food Family Classics и Everyday Super Food от Джейми Оливера издаются Penguin Random House. © Джейми Оливер Энтерпрайзис Лимитед (2015 и 2016). Фотограф: Джейми Оливер
Ой! Новая детская книга Дж. К. Роулинг содержит 60-страничный манифест TERF в середине
.ЛОНДОН, Великобритания — Автор книги о Гарри Поттере Дж. К. Роулинг подверглась критике после того, как ее новая детская книга «Икабог» была опубликована в Интернете с манифестом TERF в середине повести.
«Это было странно», — сказала Дженна Терстон, мама-блогер, которая читала электронную книгу своим двум сыновьям. «В одну минуту лорд Спиттлворт говорил с лордом Флапуном о суматохе во дворе, а в следующую — какой-то всеведущий рассказчик говорит о« биологическом сексе »и« женских жизненных опытах »о том».
«Мой 8-летний сын спросил меня, почему Икабогу так трудно понять разницу между полом и полом, и мне пришлось сказать ему, что я не знаю».
Детская книга очень внезапно превращается в полноценный бредовый манифест, хотя ранние отрывки, кажется, предвещают грядущее.На странице 12 Икабог обсуждает, почему она девочка Икабог, потому что у нее есть «части девушки Икабога», а позже она проводит странно глубокий анализ гендерного эссенциализма. Икабог даже рассказывает, что дважды меняла тампон, что другие ранние рецензенты назвали «многовато».
Британский издатель книги Bloombury UK поспешил сделать опровержение.
«Мы глубоко сожалеем об ошибке», — прокомментировал представитель Bloombury. «Наш менеджер по социальным сетям случайно смешал вырванные из контекста части рукописи для взрослых от одного из наших авторов, Бобби Гэлбрейта.”
Движение TERF, или транс-исключающий радикальный феминизм, — это идеология, в основном поддерживаемая богатыми белыми женщинами, не имеющими друзей, которые стремятся несправедливо исключить транс-женщин из феминистского пространства. Несмотря на многочисленные ошибки в социальных сетях, указывающие на обратное, Дж. К. Роулинг непреклонна в том, что у нее нет предубеждений по отношению к трансгендерам. Но фанаты на это не купятся.
«Я имею в виду, что мы говорим о Джо», — сказала Элис Эдвардс, басист рок-группы Potter The Splinched Sickles.«Если кто-то называет ее проблемной, ее единственное решение — это исправить ситуацию. Помните, когда она рассказала, что Дамблдор был геем или что все это время в Когтевране жил еврейский волшебник? Тот факт, что она не сделала Добби трансом задним числом, для меня показатель того, что она, возможно, не понимает, насколько вредна трансфобия «.
Что касается The Ickabog, ожидается, что издатели удалят все связанные с TERF формулировки до того, как книга будет доступна для физического выпуска в ноябре, хотя в качестве компромисса в конце у нее будет краткий монолог о полиции ПК и отмене культуры.
Узнать больше: Избранный пост, Гарри Поттер, Дж. К. Роулинг, LGBTQ, TERF, права трансгендеровGoogle Design
08.04.2021
Действия солидарности
Для этого поста мы передали клавиатуру директору UX и руководителю группы дизайна Google Маргарет Ли. Ранее в этом месяце я поделился своей историей о том, как преодолеть несоответствие между личным воспитанием и профессиональными ролями.Чего я не поделился, так это степени предвзятости, сексизма и расизма, с которыми я столкнулся на протяжении своей жизни. Я по-прежнему глубоко возмущен стрельбой в Атланте, в результате которой погибли восемь человек, в том числе шесть женщин азиатского происхождения — неизбежное крещендо года роста насилия и ненависти к американцам азиатского происхождения, жителям островов Тихого океана и азиатским общинам. Я скорблю и стою рядом с ними в знак солидарности и в борьбе против расизма и ненависти. Как поделилась в недавнем эссе для Keyword Ева Цай (Eva Tsai), директор по маркетингу и операциям Google, «опередить и отвергнуть несправедливость больше нельзя.«Мы не можем позволить себе молчать. Мы не можем не участвовать. Несколько месяцев назад компания Google Design поделилась ресурсами о проектировании, ориентированном на равенство, и сегодня я хотел бы продолжить этот разговор с помощью ресурсов, ориентированных на действия. Наша команда нашла агентурную возможность отбраковывать соответствующие каналы, чтобы найти способы предпринять действия. Здесь мы разбили их на четыре части: учиться, практиковаться, праздновать и поддерживать. Мы надеемся, что эта коллекция ссылок дает каждому из нас множество способов сделать шаг вперед — независимо от того, где вы находитесь на этом пути — и охватить разные культуры, чтобы поддержать друг друга.—Маргарет Ли, директор, UX-сообщество и культура Начните с изучения и прослушивания Послушайте честный разговор двух американских дизайнеров азиатского происхождения о том, как они сориентировались в своей идентичности на работе, с помощью «Откуда ты?» Или этого эпизода «Все еще обрабатывается», где ведущие передают свои микрофоны американским коллегам азиатского происхождения, друзьям и слушателям, чтобы узнать об их опыте борьбы с расизмом. Узнайте имена азиатских женщин-лидеров, которых, возможно, не заметили книги по истории, через аккаунт в Instagram @ 17.21womenПосмотрите эту социальную рекламу Титании Тран, Хамона Син и Мими Муньос и постарайтесь ответить на вопрос: «Что вы скажете, если не можете сказать, что не знали?» Узнайте, почему в нашем нынешнем определении лидерства нет соответствовать объединяющему призыву к разнообразию, справедливости и инклюзивности от директора Google UX Маргарет Ли. Узнайте из личного опыта американки азиатского происхождения о расизме и дискриминации, например, это размышление директора Google Евы Цай. Практика — лучший союзник. Критически относитесь к стереотипам в дизайне. и как их разбить И американцы азиатского происхождения, продвигающие правосудие или изучите стратегии деэскалации и поддержки в Центре просвещения по борьбе с насилием, чтобы отреагировать на притеснения, направленные против Азии Чтобы противостоять ненависти и остановить ненависть AAPI Познакомьтесь с инструментарием NYC Stop Asian Hate Поддержите новое поколение начинающих дизайнеров BIPOC через Office Hours, глобальную серию наставничества для творческих людей, которые идентифицируют себя как чернокожие, коренные жители и люди цвета кожи. Выступление Татьяны Мак: Создание социально-инклюзивных систем дизайна Отметьте креативы AAPI + Возьмите копию журнала Banana, издания, ориентированного на дизайн, страницы которого стирают восточные и западные границы, чтобы создать коллективный голос современной азиатской культуры. Семейство шрифтов Pan-CJK от Adobe Type и Google Fonts, которое позволяет дизайнерам смешивать китайский, J с легкостью (и стилем!) с апанезским и корейским алфавитами. Нанимайте талантливых людей из каталога дизайнеров азиатских и тихоокеанских островов. Читайте голоса AAPI и добавляйте их книги на свою книжную полку или в учебные планы.Мы рекомендуем Minor Feelings от Кэти Пак Хонг, The Making of Asian America: A History, Pachinko от Min Jin Lee и Yolk от Mary HK Choi. Поддержка творческих азиатских компаний и производителей, таких как Omsom, Wing On Wo & Co., Virginia Sin, Эни Ли Паркер, Poketo, OM Ceramics, а также познакомьтесь с создателями аукциона художников AAPI Create to Stop Hate. Окажите свою поддержку 18MillionRising.org, работающий над активизацией Азиатской Америки с помощью технологий и популярной культуры AAPI Community Fund, кампания, возглавляемая активистами и культурными лидерами, выдающими гранты надежным организациям, работающим над устранением расового неравенства в нашем обществе, AAPI Women Lead, организация, создающая пространства для Жительницы азиатских и тихоокеанских островов рассказывают свои истории Азиатские американцы, продвигающие правосудие, организация, защищающая гражданские права и права человека американцев азиатского происхождения Обездоленные сообщества Дорогая азиатская молодежь, группа азиатской молодежи, стремящаяся улучшить положение маргинализированных сообществ с помощью образования, активности и празднования Жертвуйте непосредственно семьям жертв антиазиатского расизма и насилия «Спасите наши китайские кварталы», массовая инициатива, стремящаяся поддержать общины китайского квартала в районе залива через искусство, конв. эрсация и общая любовь к еде Напишите нам в Твиттере @googledesign.
Плач онлайн как нормальный человек, Б.Д. МакКлей
«С сегодняшнего дня, 26 марта 2021 года, я больше не умею писать стихи. Я понятия не имею, как я написала стихи в этой книге », — утверждает Мелисса Бродер во введении к Superdoom (Tin House, 2021), сборнику ее ранее опубликованных стихов . Причина этого блока в том, что Бродер писала стихи в приложении Notes на своем телефоне, когда ехала в метро Нью-Йорка; Однако с 2013 года она живет в Лос-Анджелесе, где ездит на машине и диктует Сири по дороге.Диктовка, оказывается, не годится для ее стихов. Так что теперь она пишет прозу.
Бродер впервые стал известен как изначально анонимный голос за @sosadtoday, популярным аккаунтом в Твиттере, который делится «нерелевантными» остроумными шутками — смущающими, личными, конкретными или жалкими переживаниями, которые часто встречают громкий ответ «буквально я». ” Например:
да, секс — это круто, но пробовали ли вы уронить кусок чизкейка на пол в торговом центре, зачерпнув его таким образом, чтобы выразить «не собираюсь есть это, просто убирайся, как порядочный гражданин», идя в противоположный угол торгового центра, и съесть его
я хочу заняться сексом с донни дарко в заброшенном IHOP
плакал целый бутерброд
Когда дело доходит до секса, еды и социальных оплошностей, почти нет действительно несоответствующих опытов, по крайней мере, в сети, но для многих людей, чтобы действительно щелкнуть им, опыт должен быть представлен как странный.Одним из последних популярных форматов было противопоставление какой-то причуде фразой или вы нормальный? Не имеет значения, нормальна ли сама причуда, просто она теперь определена в противоположность этому. Как однажды выразилась сама @sosadtoday,
вещей, которыми я не являюсь:
1. нормальный
Бродер в конечном итоге направила @sosadtoday в So Sad Today (2016), сборник эссе, расширяющий ее откровенные риффы о тревоге, ненависти к себе и сексе.Книга призвана вызвать передергивание, хотя формально она изобретательна и увлекательна. Эссе также немного портят опыт чтения романов Бродера — Рыбы, (2018), , и , кормление молоком, (2021), — которые кажутся слишком похожими на художественные очерки сами по себе, чем на отдельные художественные произведения. Недостаточно преданный бойфренд из эссе из So Sad Today преобразован в водяного в The Pisces ; определенные унизительные обстоятельства (секс в туалете отеля) и сексуальные фантазии (рвота) из эссе повторяются в романах.
Superdoom объединяет стихи из более ранних сборников Бродера — When You Say One Thing but Mean Your Mother (2010), Meat Heart (2012) и Scarecrone (2014) — вместе с отрывками из ее самого последнего, Последний секст (2016). Он демонстрирует многие из ее забот: анорексия, переедание, сексуальное принуждение, проблемы с Богом и матерью, а также ее любимое слово: отверстий . Но поэзия исследует эти тропы, не привязываясь к повествованию, раскрытию или окончательному утверждению.Эти стихи не о Бродере в каком-то определенном смысле и не о вымышленном альтер-эго в повествовании. Для писателя с такой перформативной откровенностью такое расстояние иногда расстраивает: как читателя я чувствую, что одной рукой меня зовут, а другой жестко выговаривают.
В «Беседа любовника » (1977), своем фрагментарном исследовании романтического стремления, Ролан Барт пишет: «Предположим, я плакал из-за какого-то инцидента, о котором другой даже не узнал… , так что это не может. , я надел темные очки, чтобы замаскировать опухшие глаза.Как отмечает Барт, очки на одном уровне предназначены для маскировки достоинства, но они также предназначены для того, чтобы вызвать беспокойство, подобно тому, как аккаунт в Твиттере о том, насколько ужасно человек себя чувствует, сопротивляется тем же вопросам, которые он предлагает. Опасность в том, что это скрытое приглашение пролетит прямо над головой любимого.
Но вот еще кое-что о темных очках: если вы смотрите на них, вы увидите свое собственное отражение. Как и твиты @sosadtoday, стихи Бродера образны и ассоциативны.Люди могут читать это, чтобы «увидеть себя», но большая ловушка — это попытка увидеть автора. Если Бродер хотела спрятаться от своих читателей, лучшее место могло бы быть за зеркалом. Чем личнее и скатологичнее ее стихи, тем больше мне хочется знать, что в них скрывается. Я знаю, что «правильный» ответ состоит в том, что он ничего не скрывает. Я не могу с этим согласиться.
***
Начальная строка «Молитвы подростков-беспризорников», первое стихотворение в Superdoom , , также может работать как манифест книги: «Мы хотим безопасности, и мы хотим уйти!» Погоня за желаниями, которые включают в себя несовместимые крайности, является предметом большей части поэзии Бродера.Ее интересуют несчастье и ненависть к себе, а также то, как эти режимы создают стремление к противоположностям: переедание и отрицание, вина и беспомощность, здоровье и болезнь, слишком много и недостаточно, отвращение и влечение, отчуждение и удушение, ребенок и взрослый. никогда и всегда.
В прозе Бродера нормальные люди служат фоном для ее ненавидящих себя персонажей (а в эссе — для нее самой). Рэйчел, подсчитывающая калории героиня Milk Fed , надеется съесть буррито, как «нормальный человек»
, которая могла просто взять или оставить буррито, ничего особенного, просто спокойно положить буррито на свой стол, без навязчивой идеи, без страха, разумная женщина, которая ест, женщина, для которой еда была лишь одним из аспектов очень обширной жизни, буррито — просто опора, пустяк, с которым можно поиграть, вторая мысль, даже третья мысль.
Нормальные люди Бродера едят только то, что хотят, и прекращают, когда насытились; они не навязчиво сексуальны; они могут остановиться после одного бокала вина; они не знают экстаза самоотречения или потворства своим слабостям. Они могут взять всего понемногу и быть счастливыми.
Мужчины в Superdoom всегда нормальны в этом смысле, а женщины — редко. «Высокая леди, никогда не стирающая», например, колеблется между титульной женщиной, занимающейся стиркой, чей мозг гудит от маркетинговых обещаний («Двойная концентрация: / что может быть более освежающим?»), И ее воспоминаниями о сексуальном прошлом, которое она отрекается; каждое воспоминание предваряется словом «никогда больше», которое ощущается как утверждение и вызов. никогда оба. Она может быть только полностью чистой, стирая следы того, кем она была при каждой стирке, или полностью грязной. Ее выдает потребность в крайностях.
Мужчины Бродера могут быть разными вещами — заботливыми парнями, безразличными объектами любви, почти отсутствующими отцами — но в своей простоте и очевидной приземленности они представляют собой в основном средство для достижения цели.Они затыкают дыры, имеют несложное отношение к еде (а иногда даже превращают женщин из стихов в еду) и соприкасаются с реальностью. Фактически, мужчины настоящие , в отличие от женских персонажей поэзии. В «Забытом звуке» из Last Sext Бродер пишет: «Мужчины реальны / И продолжают жить без меня».
Безуспешные попытки отменить этот динамический конец. В «Фауне» пир каннибалов обещает «задушить / всю память [,]», но в конце говорящий «все еще / несет [свою] голову».В «Разгуле поесть в 2067 году» еще одна попытка каннибализма заканчивается самопожертвованием, когда персонаж Бродера отворачивается от его предложения твердой пищи и вместо этого сует пальцы в рот каннибала. Первые строки «Steak Night» гласили: «На землях я сделан / из гамбургера, яиц и картофеля», но затем
Произошло хеширование
муж отсутствует
мое брачное платье висит
у плиты.
Без мужа жена начинает есть сама. Даже в одном из самых нежных стихотворений Superdoom «Как отдать голову больному» заявление «Я жрица воскрешения» немедленно опровергается определителем «хотя я не могу сделать твое тело сильным». Голодные женщины, но и женщины едят. Женщины — это недостаток, недостаток, пустота. «Я пришел в мир молодым человеком. Затем я сломал себя», — говорит спикер «Lunar Shatters», другого стихотворения, в котором мужественность рассматривается как некое целостное состояние, которое потеряно и теперь не подлежит восстановлению.
Если я настаиваю на этой дихотомии, то потому, что она представляет то, что делает стихи знакомыми как стихотворения, а также подчеркивает их худшие качества. Грустные женщины, пишущие сардонические стихи о грустных женщинах, — это благородная традиция (вспомните Стиви Смит или Дороти Паркер), но во многих из этих стихотворений Бродер склоняется к ленивому гендерному юмору, разрушая внутреннюю жизнь любого, кого встречали по пути. Это не относится к каждому стихотворению («Как отдать голову больному человеку» — исключение), но в целом проверка недостатков приводит к приписыванию собственного достоинства другим людям, что делает их либо сверхчеловеческими, либо менее человечными. в зависимости от того, как на это смотреть.
Желательна ли нормальность? Как и в вышеупомянутом меме «или ты нормальный?», Это так, а это не так. «Не заставляй меня расти» изначально подходит к теме нормального «я» почти оптимистично:
Горчичное зерно хорошего качества. Мы здесь
познать нашу доброту. У меня еле
плакал вообще. Я так много времени проводил вдали от дома
от меня, что когда я наконец почувствую себя
Я могу убить себя. Я думаю ты сидишь
с тобой и смотри, ты не убьешь тебя.
Тогда вы живете.
Как только читателям приходится принимать горчичное зерно как серьезный вариант, он срывается: «Нет ничего / не даст мне этого согласия», — заявляет оратор. Возможности, предложенные в первой половине стихотворения, самопознание, которое не является саморазрушающим, не реальны. Или, по крайней мере, они недоступны для его субъекта, который желает укрыться слоями других людей в качестве замены «нормальности». Люди снова стали инструментами, используемыми для улучшения самочувствия разными способами, но также и для того, чтобы чувствовать себя намного хуже.Что эти люди думают обо всем этом (если они вообще думают), не имеет значения.
Если один из них — отверстие , или , сломанный или , ничего — все термины, используемые в Superdoom — если его, короче говоря, определить тем, чем он не является, то что будет означать для быть что-то ? Поэтические субъекты Superdoom — это что-то , но даже они, кажется, не знают себя, за исключением людей, которым не хватает того, чего они хотят, того, что им нужно, или того, что просто сделало бы их нормальным .За потенциальным исполнением их желаний лежит невообразимое «я», которое с таким же успехом могло бы быть не человеком. «Я даю убедительную проповедь» открывает
Я читаю убедительную проповедь. Я говорю Корпус
— пальто. Это очень темное и плотное пальто
но ничего не стоит. Мать Мария кивает со скамейки.
Если я отдам Мэри все свои атомы, она их посадит
в саду, где созревшие женщины бросают
их кости, чтобы освободить место для маленьких женщин.
Приучать к саду опасно.
Когда цветы смягчают вас, они исчезают.
Однако к концу стихотворения идей становятся «вторым слоем» говорящего, слоем, который покрывает тело так же плотно, как тело покрывает говорящего. То, что проповедь названа «убедительной», предполагает, что это неправда, но стихотворение также указывает на то, что тело и идеи говорящего мрачны, тяжелы и угнетают.Конфликтные отношения с другими людьми — иногда вы их хотите, иногда ненавидите — проявляются, в свою очередь, на всех уровнях личности. Что находится под идеями или под телом? Ничего вообще?
***
@sosadtoday — это персонаж, романы — художественная литература, а стихи — изображения. Независимо от того, сколько попыток приблизить эти работы к близости, ничего не меняет. Даже эссе Бродера, которые претендуют на звание «настоящих», в той же мере посвящены тому, о чем они не говорят, сколько о том, что они делают, а их формы (одно из которых представляет собой беседу между Бродером и ее «высшим я») являются предметом обсуждения. Подсказка, что они правдивы так же, как стихи и романы правдивы; они не являются как бы репортажами с передовой о том, что они «были Мелиссой Бродер.Но все литературное творчество Бродера также связано с интимностью — рассказывать секреты, признаваться в телесных затруднениях, сравнивать шрамы.
Чем больше человек читает эти книги, тем очевиднее, что искусство Бродера становится возможным не столько в самораскрытии, сколько в глубокой приватности: уловка раскрытия чего-либо заключается в том, чтобы спрятать что-либо в другом месте. Остается желать знать… что-то . Но что это могло быть, трудно догадаться. Отсутствует очертание пропавшего объекта мелом, просто ощущение, что вас ведут по кругу.В смешанном обзоре So Sad Today , опубликованном в New Yorker , эссеист Хейли Млотек сравнивает эссе в неблагоприятном свете с исходной учетной записью в Твиттере и при этом подчеркивает то, как работа Бродера одновременно манит и запрещает:
Есть пределы тому, чего могут достичь личные эссе, если они написаны из-за такой крепкой стены самозащиты. Тем не менее, недостатки «So Sad Today» в качестве мемуаров только заставили меня более ценить то, чего [Бродер] достиг в общественной сфере Twitter.Здесь нас привлекает ее внешний вид глупой неискренности. Он отражает то, как многие из нас общаются в социальных сетях, создавая осторожный образ, который скрывает и раскрывает.
Здесь, опять же, проблема, похоже, заключается в близости: от этих книг, твитов и стихов хочется структуры для собственной грусти, а не грусти в целом. Соблазн писательской близости заключается в том, что ему говорят что-то лично проясняющее или, по крайней мере, узнаваемое. Чем больше писатель раскрывает, тем больше читатели хотят слышать о себе.Парадокс мемуаров и других форм личного письма состоит в том, что они предположительно существуют для документирования конкретного и уникального, но часто используются по противоположной причине. Даже знаменитые печальные женщины-поэты часто изображают печаль читателя, а не свою собственную. Но знание читателями того, что их держат на расстоянии, не позволяет им превратить Бродера в объект, помогающий самим себе. Вместо этого ее книги представляют собой тщательно продуманные конструкции, которые создают ощущение, что человек, который их написал, пропал.
Я восхищаюсь этой пьесой, даже если она меня отталкивает. Как читатель, я нахожусь в нелестном положении: негодую по поводу того, что утаивают, хотя я прекрасно знаю, что мне ничего не нужно. Однако более глубокая проблема заключается в том, что определяет Млотек: защита, которая усиливается только благодаря самораскрытию, которое выполняет Бродер. Выдвижение недостатка на первый план, как это делают эти стихи, — это способ обойти то, что есть у Бродер или ее спикеров: текстуры и вкусы вещей, реально существующие отношения, тела, в которых они обитают.Эти качества и объекты упрямы; они сохраняются; они существуют без разрешения. Что не , там может быть что угодно: любой мальчик, любая еда. С другой стороны, что там есть — загадка, которая только растет. Дело не в том, что в стихах столько пользы от каких-то конкретных деталей жизни, сколько в том, что они страдают от коллективного отсутствия такого присутствия.
Я надеюсь, что Бродер снова начнет писать стихи, либо потому, что она снова будет пользоваться общественным транспортом, либо потому, что она придумала метод, совместимый с жизнью в Лос-Анджелесе.Возможно, еще один способ понять разочарование, которое вызывает во мне эта коллекция, — это то, что она кажется завершенной стадией незавершенного проекта. Я читала стихи о голоде, пустоте и дырах. Теперь я хочу прочитать, что будет дальше.
.