Опасные группы в соц сетях для подростков – Группы смерти в соцсетях: как родителям распознать опасное увлечение подростка

Группы смерти в соцсетях: как родителям распознать опасное увлечение подростка

«Вести» выяснили, что важно знать родителям, чтобы 15-летняя девочка из Мариуполя была последней жертвой смертельных соцгрупп

Иллюстрация «Вестей»

Уже неделю страна обсуждает самоубийство 15-летней девочки из Мариуполя и волну подростковых суицидов, которая началась полгода назад в России и теперь докатилась до Украины.

Напомним, 7 декабря Вилена покончила с собой, выбросившись с 13-го этажа. Как позже выяснили правоохранители, этот поступок девочка совершила по подстрекательству суицидальной группы в «ВКонтакте». Администраторы этого сообщества подготавливали подростков к самоубийству, выдавая задания «квеста», в котором дети должны были наносить себе увечья по нарастающей. Апогеем опасной «игры» становилось самоубийство.

И хотя организаторы подобных групп умело подталкивают детей к непоправимому, уберечь их от такого шага можно, считают наши эксперты: Валентина Шапран, специалист по зависимому поведению, соавтор программы «Детский развивающий лагерь «Мирный», и Александр Сагайдак, суицидальный психолог тренингового центра «Совершенство», кандидат психологических наук.

Читайте: В Украине зафиксирована первая жертва «группы смерти» в соцсети: в Мариуполе девушка выбросилась из окна

Они рассказали, как распознать опасную группу в соцсетях, что делать, если у подростка появились резкие и несвойственные этому возрасту изменения, и что предпринять, если он попал под влияние суицидального сообщества.

Мощным противоядием увлеченности и слепому доверию «единомышленникам» из соцсетей эксперты называют искренние отношения в семье: не только детей и родителей, но и папы с мамой. Также создайте ребенку ощущение гавани дома семейными ужинами, совместными делами по вечерам, общим досугом каждый уик-энд и введением традиций вашей семьи.

«Вести» подготовили подсказку для родителей, чтобы они смогли помочь своим детям, оказавшимся зависимыми от убийственных соцсетей

Как распознать опасную группу

Логотип: знаки богов и ножи

У каждой группы «смерти» есть свой логотип. Чаще всего это символика богов — ребенок, думая, что он часть чего-то важного, ритуального и доступного избранным, воспринимает логотип как татем, который дает ему при условии выполнения инструкций могущество и безнаказанность. Изображения ножей, лезвий, бритвы, шрамов, надрезов и капель крови на белом фоне — все эти картинки также изобилуют на сайте, приучая детей к мысли о смерти и страданиям.

Картинки и фото в сером, черном и красном цвете

Унылые фотографии в серых оттенках, тревожные красно-черные рисунки воздействуют на психику угнетающе. При их рассматривании детская психика входит в состояние депрессии, замкнутой комнаты, из которой нет выхода.

Читайте: «Группа смерти» запланировала гибель школьника на 12 декабря: полицейским Донецкой области удалось предотвратить трагедию

Черный цвет — это загадочность, мифичность, потому привлекает подростка и пробуждает юношеский максимализм, внушая: чтобы попасть на «белую» сторону бытия, нужно пройти через «черное».

Серый цвет — это боязнь утраты, меланхолия и депрессия. Рассматривая серые картинки, подросток все больше утверждается в мысли, что его жизнь бесцветна, бесперспективна и бесполезна.

Красный цвет побуждает к импульсивным действиям без обдумывания. А в сочетании с черным пробуждает эгоизм, когда подросток готов на «революцию», пусть даже ценой собственной жизни. Многие виртуальные игры, в которых героя убивают, а после перезагрузки он оживает, нарисованы именно в этих тонах. Ребенок уже не видит разницы между реальным и виртуальным миром и свою смерть воспринимает как приключение, после которого можно начать все заново.

Засилье Слов на букву «С»

В призывах и постах таких групп много слов на букву «С». Этот прием — техника «стрессового слова»: такие слова, как «смерть», «самоубийство», «страх» и т. п. прячутся между другими словами, начинающимися на букву «С». Таким образом, ребенок быстрее привыкает к потерям, которые на самом деле должны были бы его пугать; для него это становится нормой, частью жизни, а значит, его проще подтолкнуть к необратимым действиям.

Фото рельс, уплывающего парохода, удаляющегося человека в приглушенных серых тонах навязывают подросткам мысль, что все в жизни тленно, всегда в жизни уходят близкие люди и дети остаются одни.

Фото: nedkar.lj.ru

Психоделическая музыка

Такие группы постоянно пополняются психоделической музыкой (самые распространенные — Psynergy Project, Twisted Mind, Beatroots и т. д), в которой биты, не совпадая с биоритмами человеческого организма, вгоняют сознание подростка в депрессивный транс, и им в таком состоянии очень просто управлять.

Изобилие фраз о бессмысленности жизни

При этом фразы об одиночестве в этом мире, боли и разочаровании в людях замаскированы под цитаты известных авторитетных людей или слова священников. Например: «Вы все-таки человек, и я человек, а человеком быть — это чувствовать боль» — Марина Цветаева; «Люди и созданы для того, чтобы мучить друг друга» — Ф. Достоевский; «Я хочу стать человеком!» «Все, что греховное, что ненастоящее, — это временное, это подделка, это смерть!» — протоиерей Андрей Лемешонок.

А призывы к смерти вуалируются за красивыми философскими стихами. Например: «В 4:20 киты не проснутся, В тихом доме не ждет их рассвет. Звезды с неба на крыши прольются. Играешь со мной? — Жду ответ».

В хештеге — символичные слова

Например, «#морекитов», «#тихийдом», «#мертвыедуши», «#ня,пока» и т. п. — это логотипы групп самоубийц. Также могут быть хештеги f57, f58, d28 и т. п., где обычно названия таких групп прописываются по алгоритму: буква — с нее начинается имя администратора, цифра — его порядковый номер самоубийства.

Ребенок вступил в опасное сообщество в соцсетях: четыре тревожных сигнала

1. Ребенок резко становится послушным, но «отрешенным»

Если с первого класса подросток дружил с Петей из соседнего подъезда и у него была компания в классе, а теперь круг друзей, а главное — интересов резко поменялся (в течение 3–5 дней), это тревожный звоночек. Особенно если перемены сопровождаются «просветлением»: подросток становится отстраненным от реальной жизни и начинает соглашаться со всем, что ему говорят. Ведь считает, что все происходящее неважно, а главная цель его жизни — в виртуальном сообществе, где он наконец понял смысл жизни и нашел единомышленников.

2. У него меняется режим дня

Еще тревожные сигналы, указывающие на то, что ваш ребенок мог попасть под влияние опасной группы, — изменение распорядка дня (стал ужинать в комнате, меняет время посещений секций) и завидная пунктуальность в его соблюдении. Особенно если за компьютер ребенок садится в одно и то же время (невзирая ни на что). Администраторы таких групп устанавливают над подростком контроль, воспитывая в нем слепое подчинение: указывается время, когда в нее должны заходить участники-единомышленники.

А когда в онлайн-пространстве одновременно много детей, недовольных жизнью, настроение «жизнь — боль» легче поддерживать и внушать идею «сделай то-то — и тебе будет хорошо». Посещение группы становится ритуалом — чем-то важным, запретным и необходимым: получить недозволенное и почувствовать себя одним из избранных — очень важно для подростка. Таким образом, ребенку прививается стадный инстинкт, а как известно, толпой проще управлять, чем мыслящими индивидуальностями.

3. Подросток вялый и постоянно не высыпается

Если отбой у ребенка в обычное время, а утром его нельзя добудиться в школу — это признак физической и нервной истощенности: он не высыпается. В заданиях социально опасных групп бывают такие, которые нужно выполнять между 4:00 и 5:00 (есть группы «Разбуди меня в 4:20»), т. е. в предрассветный период. В заданиях таких групп ребенок должен сделать фотографию именно в это время, поставить лайк какому-то посту в группе, прокомментировать запись администратора и т. д.

Это время выбрано специально: во-первых, пробуждения ночью утомляют ребенка и потому он быстро устает, становится раздражительным и, что нужно создателям опасных сайтов, разочаровывается в жизни. Во-вторых, в предрассветный период организм, настраиваясь на пробуждение, вырабатывает адреналин, поэтому подъем в это время вызывает тревожность и страх о будущем.

4. Активные постоянно повторяющиеся рисунки

У всех подростков поведение — демонстративное: они хотят, чтобы их действия были замечены и оценены (не всегда положительно). Потому увлекшись чем-то, подростки начинают это демонстрировать в рисунках. При этом у ребенка, попавшего под влияние опасных групп, появляются несвойственные ранее изображения, связанные с его новой «идеологией», которые он активно демонстрирует, не пряча. Тревожными сигналами считаются рисунки бабочек — они живут только один день, и китов (они от отчаяния выбрасываются на берег). Это символика суицидальных групп.

Недобрый знак, если в рисунках есть цифры — 57, 58, названия групп в «ВК», подталкивающих к суициду, или 50 — название книги «50 дней до моего самоубийства». Также могут быть и другие цифры. Важно, что они повторяются на рисунках ребенка (на последних листах тетрадей, на руках в виде «татуировок», на школьных принадлежностях и пр.). Цифры присваиваются администраторами группы новым участникам, чтобы убить в них индивидуальность. Ведь человек, не имеющий имени и фамилии, — это безликое существо, лишь цифра без собственной позиции, лишних вопросов и инициативы. А значит, им легко управлять. И эта цифра — порядковый номер самоубийства.

Подросток готов совершить самоубийство: признаки

1. Грустные мысли в постах на соцстраничке

Если у ребенка возникли суицидальные мысли, он их непременно озвучит (помним, подростки — демонстраторы). Сначала на страничке в соцсетях — там, как ему кажется, «цифровое племя» — его единомышленники, которые его понимают, в отличие от «предков».

Мониторьте странички ребенка (но так, чтобы он этого не видел — тогда не станет прятаться и скрывать свои интересы в Сети). Увидев фразы «Мое время скоро придет», «Я обещаю, что сделаю Это» и т. п., сразу поговорите с ребенком. Но не стоит прямо говорить, что вы «шерстите» его страничку. Начните разговор о том, что есть группы, которыми управляют администраторы — это специально обученные люди, они манипулируют слабыми, потерянными детьми его возраста. Делайте акцент на слове «манипулятор» — подростки не терпят, когда оказываются в роли «марионетки». Пойдите на хитрость и расспросите его о том, знает ли он, как распознать человека, склонного к суициду. Узнайте, нет ли в его обществе таковых (обычно мысли о самоубийстве — это массовая идея, которая постигает детей целыми компаниями).

2. Появились на теле увечья (царапины, надрезы)

В суицидальных группах устраивают так называемый квест по нарастающей. Сначала им дают задания поцарапать, порезать себя и выложить фото увечий в Сеть, потом — убить какое-то животное и опять же сфоткать. Подростки идут на это из-за аутоагрессии, которая возникает вследствие обиды на окружающих, но которую они не могут выплеснуть в социум. Таким образом злость они вымещают на себе, заглушая душевную боль физической. А «квест» подводит их к черте, убирая страх смерти.

Спровоцируйте ссору, в которой ваше чадо сможет выговориться.

Не наказывайте его, даже если обвинения ребенка будут несправедливыми и обидными для вас. Каждую обвинительную фразу ребенка продолжайте: «Ты для меня очень важен, ты мне очень нужен, я слышу, что ты обижен, я понимаю твою реакцию…» Главное — дать ребенку выплеснуть все то, что накопилось у него внутри. Тогда агрессия, направленная на самого себя, уменьшится, плюс он поймет, что для кого-то на земле он все-таки важен и нужен.

Киты — это один из символов, которые используют подобные группы. Фото: 2queens.ru

3. Начинает раздаривать вещи

Задумав покончить с собой, подросток хочет, чтобы о нем помнили, говорили, плакали, когда его не станет. В этом случае он пытается оставить «след», раздаривая свои вещи, причем самые любимые. Если вы заметили, что у ребенка стали исчезать вещи или он сам приносит вам собранные пакеты с ранее любимой одеждой, книгами, игровыми приставками с просьбой раздать знакомым, — насторожитесь. Обычно дети в этом возрасте — собственники, и даже если им не нужны книги, они хранятся как память о детстве.

Не разрешайте расставаться ему с вещами — это может удержать его от суицида. И расскажите случаи о себе, в которых вы прошли через трудности в его возрасте. Кроме того, рассказывайте благополучно закончившиеся истории из жизни его сверстников (которых он знает). Для подростков единственный авторитет — ровесники и истории из их жизни. Информацию можно черпать из интернета, СМИ или телевидения. Только «подсовывать» такие материалы нужно между прочим. Например, вы пришли с работы, начните разговор о том, что вы в ужасе от того, что происходит в мире, и не представляете, что с вами случилось бы, если с вашим ребенком произошло бы такое. Выведите ребенка на диалог: покажите ему статью в газете и спросите, знал ли он о гибели 15-летней девочки из Мариуполя и что он относительно этой темы думает.

4. Открыто заявляет о своей скорой смерти

В разговоре подростка часто проскакивают фразы «Что вы сделали бы, если бы я умер?», «Что вы сказали бы на моих похоронах?», «Интересно, красивой я была бы в свадебном платье в гробу?»

Такие фразы — явный индикатор суицидальных мыслей. Дети хотят узнать, как будут вести себя окружающие, если их не станет, чтобы потом проверить, часто до конца не осознавая, что «воскрешения» не будет. Важно сразу же показать ребенку, что мертвецы не могут выглядеть хорошо и кому-то нравиться, — покажите им видео с похорон, фото самоубийц и тех из них, кого нашли не сразу. Конечно, это картины не для слабонервных, но страхотерапия действенна. Расскажите, что родные в траурных одеждах, которые будут плакать у гроба, — это ужасно. А врагам, которым он хочет что-то доказать, будет все равно. А может, они еще и посмеются, ведь они останутся живы.

Что нужно делать:

Подозревая, что ребенок заинтересовался нежелательным контентом, проверяйте историю посещения ресурсов через браузер, но только когда ребенок этого не видит. Между прочим спрашивайте, на каких соцсетях он любит больше «тусоваться» и где бывают его сверстники. Так вы узнаете, чем ваш ребенок дышит, и проявите заинтересованность жизнью подростка, что для его эмоционального равновесия на данный момент важно.

Если ребенок истерит, скажите спокойно: «Почему ты так со мной поступаешь, я же себя с тобой так не веду». Ребенок нуждается в доверительных отношениях, ведь он в таком возрасте чувствует себя одиноким в этом «враждебном» мире.

Потому добавьте: «Я тебе доверяю, не обижай меня». Не задавайте вопросов — после искренности и любви, сквозящих в ваших словах, ребенок начнет открываться сам, пусть и не с первого раза.

Вместо дежурного «Как дела в школе?» спросите: «Тебе нравится твой класс? Твой учитель? Почему?» Вместо «Что ты сегодня ел?» — «Тебе понравился школьный обед? Чем именно?» Призыв к чувствам ребенка заставляет его давать развернутые ответы, а не «Все ок», «Да» или «Нет» — так вы узнаете о его эмоциональном состоянии, плюс ребенок, поняв (после нескольких дней), что вам важны его чувства, будет готов к вашим вопросам о любовных и дружественных отношениях, страхах и разочарованиях в жизни.

Чего нельзя делать:

Требовать от ребенка пароль от соцсетей или просить показать его сообщения — это вызовет обиду и гнев подростка за то, что родители нарушают его личное пространство, которое в этом возрасте — главная психологическая потребность.

Употреблять фразы (даже в ссоре): «Из-за тебя у меня болит голова», «Своим поведением ты доведешь меня до больницы», «Как тебе не стыдно, ты мать довел до слез!» и т. п. Они вызывают злость у ребенка на самого себя, ведь на самом деле он любит своих родителей. В результате возникает аутоагрессия, которая подталкивает ребенка на нанесение физического вреда себе.

Лезть в душу, задавая вопросы, которые в вашей семье раньше не практиковались: «Как дела на личном фронте?», «У тебя уже был секс с этой девочкой?» и т. п. Во-первых, ребенок постесняется откровенничать и закроется. Во-вторых, если раньше подобные темы не поднимались в семье, подросток начнет подозревать, что за ним началась слежка. Поэтому станет еще больше «шифроваться» — закрывать свои странички от других пользователей, уходить как можно на более продолжительный период из дома, и вам будет труднее понять причину изменений в его поведении.

Как прожить подростковый кризис и повысить доверие ребенка: советы родителям

Фото: journalby.com

Начальный кризис — в 10–12 лет — связан с неуверенностью, тревожностью из-за появляющегося сексуального влечения. В этом возрасте ребенок закрытый из-за конкуренции желаний: с одной стороны, он по-прежнему хочет поделиться своими переживаниями с родителями (он еще не успел отделиться от семьи), а с другой — чувствует потребность в самостоятельности: «Я уже взрослый, сам справлюсь!»

Дети в этом возрасте скучают по родителям и готовы на откровенность, если уверены, что мама с папой тоскуют по ним также. Поэтому почаще говорите, что вы скучали по ребенку целый день, ждали встречи и соскучились по вашим с ним беседам.

В 13–15 лет у подростков проявляется юношеский максимализм: ребенок начинает чувствовать свое превосходство, ему важен социум, из которого он хочет выделиться. Поэтому в его поведении проявляется «анархист». Он нуждается в эпатажности и старается делать все то, что ему было запрещено раньше, чувствуя свои «недюжинные» силы.

Душевная боль, уныние и отчаяние сопровождают этот этап взросления. Их можно нейтрализовать только радостью. А беря во внимание, что радость подростку может доставить удовлетворение главной потребности — признание его взросления, допустите его к ранее запрещенным удовольствиям и развлечениям. Пусть папа возьмет сына на игру в боулинг со своими друзьями. А мама разрешит на Новый год сделать дочери временную татуировку.

В 16–18 лет растерянность и капризы подростков связаны с тем, что они начинают осознавать, что своими конфликтами и выпадами они не только отстояли самостоятельность, но и взяли на себя некоторые обязанности. В итоге они хотят получить совет от родителей, но гордость им не позволяет сделать это прямо. Появляются злость и обида на родителей, ведь те не могут догадаться об их проблемах и переживаниях.

Внимательно прислушивайтесь к рассказам ребенка: в историях из жизни друзей зашифрованы проблемы его самого. Но не учите — подросток уйдет, хлопнет дверью, закроется в комнате и скажет: «Ты меня, как всегда, не понимаешь». При его выпадах возьмите паузу на 20–25 минут — такое время надо, чтобы улеглись эмоции. А потом поговорите спокойно, используя технику «Я-посылов»: «Мне больно, что ты кричишь на меня», «Если тебе интересно мое мнение, я могу дать тебе совет», «Я хочу тебе помочь». Ребенок пойдет на диалог охотнее.

В группе риска — дети из семей с достатком выше среднего

В группе риска не только дети с нестабильным моральным состоянием (из-за неполной семьи, при разводе, после смерти близкого человека или при вынужденном переезде в другой регион), но и подростки (13–18 лет) из богатых семей. Имея средства, родители могут позволить себе досуг — боулинг-клубы, сауны, SPA-салоны, отдых по нескольку раз в год на курортах. И чаще всего, увы, порознь. В итоге лишь создается видимость семьи, когда папа и мама лишь ночуют дома.

При этом детей такие родители стараются как можно больше загрузить кружками и допзанятиями, чтобы не только вырастить «успешными», но и переложить ответственность за ребенка с себя на воспитателей/преподавателей. В результате у детей появляется сильная эмоциональная перегрузка, вследствие чего возникает апатия ко всему. А завышенные требования зарождают в ребенке страх не оправдать родительских ожиданий, что выливается в страх перед будущим. Кроме того, из-за фактического отсутствия родителей в жизни ребенка он недополучает важного — ощущения тыла.

Одиночество усиливается гормональными перестройками: у девочек в 13–16 лет, мальчиков — в 14–17. В этом возрасте ребенок переходит в третий семилетний цикл становления личности, когда он желает найти себя в выбранном социуме. Если социум его не принимает (желаемая компания, любимый человек, класс), подросток входит в состояние депрессии, из которой пытается найти выход.

slavdelo.dn.ua

общественники составили список самых опасных пабликов «ВКонтакте» — РТ на русском

Общественное движение «Молодые юристы России» проверило социальную сеть «ВКонтакте» на предмет сообществ, потенциально опасных для детей и подростков. Активисты проанализировали группы с числом подписчиков более 100 тыс. человек. Результаты проверки юристы направили в Роскомнадзор. Представители самих групп настаивают, что закон не нарушают. RT ознакомился с результатами проверки.

«Молодые юристы России» (МЮР) проверили социальную сеть «ВКонтакте» на предмет сообществ, потенциально опасных для детей и подростков. Итоги своей работы они предоставили RT. Общественники проанализировали группы с числом подписчиков более 100 тыс. человек.

В 36% публикаций юристы, как они заявляют, обнаружили «призыв к применению насилия». По их мнению, данные сетевые паблики могут подпадать под 282 статью Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды». В прошлом году на федеральном уровне по этой статье было рассмотрено 181 дело.

Кроме того, общественники обнаружили, что более половины постов популярных сообществ «ВКонтакте» содержат нецензурную лексику.

Также по теме

У пользователей «ВКонтакте» появился счётчик просмотров

В социальной сети «ВКонтакте» появился счётчик, с помощью которого пользователи смогут увидеть количество просмотров публикаций. Об…

Активно обсуждаемая тема «призывов к суициду», напротив, была выявлена лишь в 1,5% публикаций, в числе которых так называемые околосуицидальные материалы. В них нет прямого призыва к самоубийству, но используются, например, такие выражения, как «я твой куратор», «синий кит» и прочее. Эти слова относятся к опасной игре, которая приобретает популярность среди подростков. Она распространилась в социальных сетях и заключается в выполнении заданий, которые могут угрожать жизни.

В некоторых группах публикуют порнографические материалы, романтизируют криминальный образ жизни, пропагандируют употребление наркотиков, алкоголя и табака.

Самые опасные

«По итогам работы составлен список самых опасных сообществ. В их число юристы включили «Чёткие приколы» (8 457 634 пользователя), «MDK» (7 736 071), «Убойный юмор» (6 312 167),«БОРЩ» (5 659 523), «Орлёнок» (2 417 861), «Институт благородных девиц» (3 287 835) и другие», — сообщается в документе МЮР, предоставленном RT.

Юристы направили официальное обращение в адрес руководителя Роскомнадзора Александра Жарова с просьбой провести проверку этих пабликов. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что «письмо от «Молодых юристов» получено». «Эксперты анализируют контент тех сообществ, на которые поступили жалобы. Заключения пока нет», — заявил он.

Тройная защита

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников сообщил, что исследование «Молодых юристов России» компания комментировать не будет. Он рассказал RT, какая защита от противоправного контента действует сейчас в соцсети.

«Во-первых, мы регулярно проводим собственный мониторинг сайта. Во-вторых, получаем сигналы от регулятора рынка — Роскомнадзора. И наконец, у наших пользователей есть возможность пожаловаться на любой тип информации, размещённой «ВКонтакте»: фото, видео, текст, паблик, страницу конкретного человека. Каждая такая жалоба рассматривается нашими модераторами. У них достаточно компетенции и опыта, чтобы разобраться, опасный ли это контент», — говорит Красников.

Внимание к деталям

Руководитель отдела образовательных проектов «Молодых юристов России», член Рособрнадзора Алексей Ковалёв сообщил RT, что главная цель этого мониторинга — обратить внимание общества на опасность большей части сетевого контента.

  • © Lucélia Ribeiro/flickr.com

«У этого проекта нет цели закрыть какие-то группы «ВКонтакте». Гораздо важнее то, что юристы привлекают внимание крупных государственных структур к актуальной проблеме. Я считаю, что подросткам, молодёжи нужно создавать более положительный контент, который поможет им развиваться в правильном русле», — добавляет Ковалёв.

«Молодые юристы России» отметили, что на днях начали проводить мониторинг «Одноклассников». И уже совсем скоро появятся данные о количестве «опасных» групп и в этой социальной сети.

Скандальный «MDK»


«MDK» входит в тройку самых опасных групп, по мнению проводивших исследование юристов. Вместе с тем это один из самых популярных пабликов сети «ВКонтакте». В нём размещают в основном юмористические картинки и шутки, нередко непристойного содержания.

Генеральный директор «MDK» Роберто Панчвидзе заявил RT, что группа не нарушает законодательства. Он также не видит смысла в мониторинге групп соцсети.

«Мы подчиняемся Уголовному кодексу РФ, полностью его соблюдаем. Наши публикации не содержат опасной информации. Если сетевые сообщества призывают пользователей к действиям, угрожающим жизни, то «ВКонтакте» просто блокирует их. Поэтому дополнительно контролировать контент совсем не нужно», — говорит Панчвидзе.

А нецензурная лексика в сети — это, по его словам, вполне обычное явление, поскольку «интернет не является общественным местом, и запрещать здесь использовать мат неуместно».

Напомним, что в 2015 году суд выносил решение о блокировке страницы «MDK» после проверки сообщества сотрудниками петербургского Университета имени Герцена. Было установлено, что материалы, которые там публикуются, оскорбляют чувства верующих. Судом было вынесено решение о ликвидации группы. Тогда компания «Сарафанка», владелец паблика, попыталась оспорить заключение экспертов. Судебные тяжбы продолжаются до сих пор. В 2016 году Роскомнадзор блокировал «MDK», после чего была создана новая страница с аналогичным названием.

Полезнее пропагандировать культуру коммуникации

Директор по внешним коммуникациям Rambler & Co Матвей Алексеев считает, что исследование «Молодых юристов России» бессмысленно.

«Все и так знают, что в соцсетях есть опасные группы. С ними и так ведётся борьба. На мой взгляд, деятельность МЮР была бы намного полезнее, если бы они работали с молодёжью: пропагандировали культуру коммуникации, агитировали за здоровый образ жизни. Это гораздо лучше, чем просто поиск чего-то запрещённого», — пояснил Алексеев.

Он также думает, что очень глупо указывать на наличие ненормативной лексики в сети.

«Недавно было предложение приравнять мат к культурному наследию. Мы уже обсуждали вопрос о его запрете в интернете на площадке в Государственной думе. Тогда нам удалось объяснить, что блокировать такую лексику в соцсети просто невозможно», — сказал эксперт.

Запретный плод


Психолог, кандидат медицинских наук Олег Белый сообщил RT, что бороться с сообществами, пропагандирующими насилие и применение нецензурной лексики, бесполезно.

«Как лечить общество от таких опасных групп в социальных сетях? Думаю, этот вопрос равноценен следующему: как вылечить гангрену с помощью пластыря? Никак. Проблема популярности таких пабликов заключается в том, что молодёжь ищет там удовлетворение своих интересов, досуг. Всё, что имеет таинственный, угрожающий характер, является особо привлекательным для подростков», — считает врач.

  • © Ren Rebadomia/flickr.com

По его мнению, дети зачастую обращаются к таким сообществам из-за недостатка внимания со стороны родителей.

«Многие мамы и папы думают, что они работают, приносят домой деньги, обеспечивают семейство, а уделять время своему чаду — это совсем необязательно. В итоге их дети ищут способы развлечься в сети», — говорит Белый.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Виталий Пашин согласен, что взрослые должны быть внимательнее к подрастающему поколению.

«Родителям нужно отслеживать, что ищут их дети в интернете, какие сетевые сообщества посещают. Более того, необходимо привязывать группы «ВКонтакте» к конкретному физическому лицу. Регистрация пабликов должна проходить официально, по паспорту гражданина. Человек должен понимать, что он может понести ответственность за нежелательный контент», — утверждает депутат.

russian.rt.com

В соцсетях появились новые группы смерти / Научный хит

Смертельно опасная игра распространяется по соцсетям со скоростью лесного пожара. Это все больше похоже на новую страшную эпидемию. Эпидемию, которую разносят соцсети…

Что происходит?

В соцсетях ВКонтакте и в Инстаграм (он сейчас становится все популярнее — там писать не нужно, чтобы быть замеченным достаточно выставить забавную картинку, только что сделанную смартфоном, а это ведь проще) в конце января — начале февраля стали появляться картинки с китами, плывущими в океане, и с манящими хештегами «синий кит», «разбуди меня в 4.20», «Я в игре», «Тихий дом». Хештеги — кто не знает — это ссылки, кликнув на которые можно попасть на нужную страничку в соцсети или в определенное сообщество.
Такие хештеги — уже повод серьезно забеспокоиться. Мы-то, взрослые, помним одно из самых громких расследований прошлого года, когда в соцсетях обнаружились так называемые «Группы смерти». Группы, в которых впечатлительных, переживающих не самые легкие тинейдержские времена, подростков провоцировали на самоубийства. Групп таких оказалось довольно много.
Вот такие задания рассылают кураторы участникам.

Была даже версия, что именно администратор одной из таких групп «вел» псковских подростков, которые убежали из дома, а потом застрелились из найденного на даче оружия. Произошло это совсем недавно — в ноябре прошлого года. 15-летние Денис и Катя повздорили с родителями, поехали за город на дачу в поселок Струги Красные. А когда их нашла полиция, стали отстреливаться, одновременно транслируя «прикольную картинку» в ВКонтакте. Прямой эфир — это так захватывающе. И переписывались со знакомыми. А потом… Два выстрела, которые сделал Денис. Сначала в Катю, потом в себя.
Власти пытались своими способами бороться с «Группами смерти». Способов таких немного. Закрывать группы. Ну и отлавливать их администраторов. В прошлом году в десяти регионах России полиция нагрянула в квартиры активных участников «Групп». Обыски были проведены у тех, кто действовал под никами (прозвищами) Филипп Море, Мирон Сетх, Хранитель Истины. Администратор нескольких групп Филипп Лис (настоящая фамилия Будейкин) задержан. Он под стражей до сих пор. Казалось бы, волна интереса к «группам смерти» пошла на убыль. Это одно из свойств виртуальной жизни — тут волны накатывают очень быстро, но и теряют свою популярность столь же стремительно.
Но тут кто-то снова решил подбросить полешек в костер. Теперь организовав «пляски на костях» по-другому, через картинки в Инстаграм, манящие в захватывающую игру. Судя по информации в Интернете, в нее сейчас «играют» подростки России, Казахстана, Киргизии, Украины. Как сообщают корреспонденты «Комсомолки», счет игроков, пытавшихся свести счеты с жизнью, идет уже на десятки. Слава богу, совершенных суицидов, где доказано, что произошли они после провокаций в «игре», пока не зарегистрировано. Но это по официальной информации правоохранителей.
Вчера в Красноярске СК возбудил уголовное дело о попытке доведения до самоубийства через «группы смерти» в соцсети. Юле Ч. 13 лет. Она учится в седьмом классе самой обычной школы. Одноклассники — молодцы! — заметили, что девочка странно себе ведет, а на руке у нее появились раны. И рассказали учителю. Спохватились вовремя: школьница действительно вступила в «игру» и даже выполнила первое задание. Когда взрослые стали изучать соцсеть, выяснилось: в эту же группу вступили еще 33 ребенка этой же учебного заведения. И это в одной небольшой школе в одном городе страны…
Такие хештеги и картинки — уже повод серьезно забеспокоиться.


Как происходит?

Когда ребенок кликает на «игровой» хештег (ссылку), он попадает в одну из групп. Здесь с ним связывается «куратор». Он-то и дает задания, чтобы вроде бы проверить готов ли подросток «поиграть». Но сначала — переписка. «Куратор» выясняет из какой семьи новый участник, какое у него настроение, выведывает информацию, чтобы составить психологических портрет «игрока». Обычно просят прислать еще и геоданные (координаты места, где находится подросток). Ну а потом на него валятся различные задания — проверка на смелость. Например, самое простое: нарисовать на руке шариковой ручкой кита — как знак приверженности группе. Следующим задание может быть приказ порезать себе руки опасным лезвием. Мол, покажи, что не боишься. Ну а затем…
Если подросток упирается, его можно теперь и припугнуть — мол прийдем к тебе домой и тебе хуже будет. Как узнали адрес? Так ребенок же сам передал «куратору» геоданные!
Зачем все это? «Кураторы» так играют!
Руку подросток изрезал лезвием от точилки. Школьная медсестра говорит: порезу неглубокие, для жизни не опасны.

Фальшивые спасители

А теперь самое интересное — нажав на опасный хештег совсем не факт, что подросток попадет в реальную группу смерти. Наш молодой журналист Дарья Лехницкая провела эксперимент на себе. Зарегистрировалась, вступила в группу и таким образом вышла… на девушку, представившуюся «куратором». Но, как оказалось во время переписки, та завела свою группу, чтобы «спасать» детей, отвлекать их от мысли о самоубийстве. Мол, только за сегодня она нашла и «спасла» одиннадцать подростков, запутавшихся в Сети.
Что за спаситель? Обладает ли она нужными знаниями (допустим, что в группу уже приходят дети с некоторыми психологическими проблемами) специалиста по подростковой психологии? Или человек так борется со своими комплексами? В Сети же не знаешь с кем на самом деле общаешься — вместо фотографии любая картинка, вместо имени — ник. И как подействуют такие «душеспасительные» разговоры на подростков — не ясно.
— Я заметила, что эти самые «добровольцы»-спасители через сутки меняют ник, открывают аккаунт и заполняют его своими фоточками, — рассказывает Дарья. — В общем, используя интерес к «игре со смертью» набирают кучу подписчиков. Так я начинаешь сомневаться в искренности поступка.‬
В общем, разные цели у тех, кто опасно «играет» с подростками. Но ясно — «игра» появилась не просто так. Очередная раскрутка «Групп смерти» — чей-то бизнес. Не обязательно приносящий деньги. Рост числа подписчиков — это тоже выгода.
Дети получают задание и сразу начинают опасную игру.

Бойся розового пони?

Если вы думаете, что такие игры рассчитаны только на подростков, завсегдатаев соцсетей, то глубоко и жестоко ошибаетесь.
— Я поставила восьмилетней дочке на планшет развивающую онлайн-игру. Там розовый Пони скачет по полю и дает разные задания, — на днях рассказала мне чуть не плача Зоя — молодая мама, сотрудница одной из компьютерных компаний в Киеве. — Мне и в голову не приходило проверить что за задания девочка выполняет. Ну какая опасность может быть от Пони? А как-то планшет лежал на диване, я посмотрела задания. И испугалась. «Пони» писала дочке примерно следующее: «Ты же хочешь, чтобы Пони тебя любил? Тогда не говори маме, у нас должны быть с тобой свои секреты». Последним сообщением было: «А ты можешь сама залезть на подоконник?» В общем, я вовремя планшет прочла. Конечно, игру сразу стерла. Но мне до сих пор очень страшно. Вы же понимаете — и игрушки для малышей стали опасными!

Кто виноват?

Сначала о тех, кто и зачем устраивает «игры». Психологи составили портрет таких «кураторов». Как и Филипп Лис это социопаты — люди, которые сторонятся реального общения, предпочитают отгородиться от общества. Такие характеры были всегда. Но теперь у них есть возможность компенсировать свои комплексы — социальные сети, где ты можешь быть кем хочешь и реализовывать все свои желания. Не уверен, что цель таких «кураторов» довести ребенка до самоубийства. Но так ведь бодрит возможность манипулировать другим человеком, заставлять его делать то, что тебе хочется, управлять, провоцировать на опасные вещи!
Но есть и оборотная часть этой «медали» — у нас слишком много неприкаянных подростков. Раньше мальчишки-девчонки тусовались во дворах, ходили в спортивные секции и в творческие студии. Сегодня свободное время большинство проводит в обнимку с компьютером или смартфоном. Сидят по домам и беспокоятся только о том, чтобы интернет не пропал.
Есть такой новый термин — миллениалы — дети, родившиеся на переломе ХХ и ХХI века. Многие из них научились пользоваться планшетом раньше чем читать и писать. Они поколение, для которого цифровые технологии — естественная, если не сказать — родная среда. И им проще общаться с виртуальным собеседником, чем с приятелем из соседнего подъезда. Переписка в виртуальном пространстве — это их способ коммуникации с миром. И, понятно, такими ребятами легко манипулировать знатокам психологии общения в Сети.
Когда схлынет волна «игр в суицид» — а она обязательно схлынет — появится что-то иное, такое же увлекательное и щекочущее нервы близостью опасности. Которую (кстати) миллениалы часто и не воспринимают всерьез. Слишком много экранных, нарисованных смертей они видели в играх и по телевизору. Многие подростки искренне думают, что после гибели последует перезагрузка и можно будет снова появится на поле жизни.

Что делать?

Недавно я был на совещании в Совете по правам человека при Президенте России. Обсуждали ситуацию с детской преступностью. И влияние на эти процессы виртуального мира. Один из выводов Следственного комитета, который расследовал историю с «Группами смерти» — закрывать их в социальных сетях неэффективно. Это как борьба с мифической гидрой — отрубишь одну голову, появятся еще три. И чем активнее будут их «прикрывать», тем более популярными они станут: запретный плод сладок, тем более для подростков. И публикации о страшном зле, таящемся в Инстаграме, лишь делают им дополнительную рекламу.
Никто не спорит — выявлять провокаторов в соцсетях, подталкивающих детей на попытки суицидов надо. Да и статья уголовного кодекса у нас по этому поводу есть.
Но спасти своих детей могут только родители, близкие люди, учителя. Общением, вниманием, пониманием.
— Резкая смена настроения, круга общения, имиджа — уже должны насторожить. Если ребенок засиживается допоздна за компьютером — это повод серьезно тревожится, — объясняют детские психологи. — Важно в подростковом возрасте не потерять контакт с ребенком. Он должен знать, что со своими проблемами, своей болью может прийти к маме или папе, а не выплескивать незнакомым людям в Сети.
И еще. В детстве нас учили мамы не открывать дверь незнакомцу, не разговаривать на улице с чужими. Сейчас с детского сада детей надо приучать:
— не общайся в Сети с незнакомцами,
— добавляй в друзья в соцсетях только тех, кто знаешь лично,
— не выкладывай откровенных фотографий, предназначенных только для близких людей,
— не сообщай свои геоданные, отключи службы геолокации в приложениях,
— соблюдай приватность в чатах, помни, что твои сообщения может прочесть чужой человек.
Это и только это правила безопасности в Сети.

sci-hit.com

Опасные группы в социальных сетях (деструктивные группировки)

Опасные группы в социальных сетях (деструктивные группировки)

 Сейчас в сети Интернет существует множество опасных групп: «Разбуди меня в 4.20», «Никомуненужненькая», «Секта снов», «Привет со дна», «Группа смерти», «Тихий дом», «Киты», «МореКитов», «Рина», «НяПока».

Таких групп в социальных сетях на данный момент сотни, количество подписчиков в них варьируется от нескольких человек до десятков тысяч пользователей! Содержимое «групп смерти» разнообразно по форме, но одинаково по содержанию – от фотографий  до видеороликов.

Как правило, подобные группы изобилуют огромным количеством цифровых и буквенных шифров, которые могут показаться подростку почти сакральными. К примеру, ко многим записям прикрепляют надписи на иврите с текстом вроде «Я покажу тебе, как темно на другой стороне луны». Другие шифры – посложнее, они представляют собой цифровые значения, за которыми скрываются слова. Нередко использование готических начертаний или арабской вязи.

Всё начинается с того, что подросток подписался на новости в сообществе, а потом его мозг подвергается ежедневной обработке. Предлагается принять участие в игре, где необходимо пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых возрастает рейтинг, открывающий доступ к новым «возможностям»: информации и заданиям, связанным с тематикой смерти, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий.

Выполнение заданий, чаще всего, происходит глубокой ночью, что приводит к систематическому недосыпанию и, как следствие, к ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей, невозможности взвешенно и адекватно воспринимать происходящее. В результате подросток, вступивший в группу для участия в «увлекательной» игре, попадает в страшную психологическую ловушку. Смерть пропагандируется как единственный правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций. Культивируются депрессивные психологические состояния, применение насилия к себе и окружающим, а человеческие ценности — семья, друзья, образование – критикуются, высмеиваются и, в конечном итоге, для ребёнка обесцениваются. Балансируя на грани между виртуальным миром и реальной действительностью, дети проецируют происходящее на экране и на свою жизнь, воспринимая его как нечто естественное и нормальное. Администрация групп фактически вынуждает детей выполнять всё более изощрённые задания, а каждый из участников настолько дорожит своим рейтингом, что боится перечить виртуальным авторитетам, и вынужден выполнять опасные задания, вплоть до самоубийства.

В отношении «деструктивных групп» необходимо понимать, что это новая реальность, причины которой в деградации нравственного начала в обществе, которое трудно восстановить с помощью исключительно законодательных мер. Однако и без законодательных шагов разрешить эту проблему, наносящую удар по молодому поколению, невозможно. Интернет в этом случае используется с определённой целью – причинение смерти другому лицу. И это реальная статья УК, которая на деле в данном отношении судами пока применяется откровенно слабо.

В настоящее время в социальной сети появилась новая деструктивная группа «Беги или умри», в которой школьникам предлагают поучаствовать в смертельной «игре». Суть игры перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом. Эта «забава» стала очень популярной среди подростков.

Современные дети живут в Сети. Формат виртуального общения многим привычнее, чем беседа с глазу на глаз.

Депрессивные подростки хотят превратиться в идеальную картинку из Интернета. Если ты девушка, то должна быть непременно худой, стройной и модно одетой. Если юноша – сильным, уважаемым в компании. При этом современные подростки, оказывающиеся заложниками деструктивных ресурсов в Интернете, страдают от того, что реальное положение дел не соответствует их идеалам.

Создатели деструктивных групп в социальных сетях это хорошо знают. С детьми работают взрослые люди – планомерно и чётко, шаг за шагом подталкивая их к последней черте. Они знакомы с пристрастиями и увлечениями детей, используют любимую ими лексику и культуру. Работают со знанием психологии, внушая девочкам, что они «толстые», а ребятам, что они – «лузеры» для этого мира. Разъясняя им о том, что есть иной мир, и вот там они – «избранные».

Эти смертельные сообщества в социальной сети организованы настолько профессионально с точки зрения психологии молодых людей, что могут быть одним из этапов психологической войны против наших детей. Эксперты говорят, что воздействие на умы подрастающего поколения через Интернет – это вопрос безопасности страны, и эту атаку нельзя недооценивать.

Психологи, проанализировав и изучив деятельность «групп смерти», пришли к выводу, что в своей работе организаторы подобных сообществ используют специальные манипулятивные технологии, чтобы в дальнейшем продвигать определённого рода продукт или идеологию, а также — определённую политическую позицию. Учитывая тот факт, что именно подростки — наиболее податливый в таком плане материал, деструктивные организации явно пытаются интенсифицировать свою деятельность в сети в поисках новых «целей». Оставить такую активность без внимания — поставить под удар не только молодое поколение, но и основы безопасности страны и общества.

АНКЕТА

        Уважаемые родители, обратите внимание на то, в каких группах социальных сетей состоят ваши дети, с кем они общаются и дружат. С целью обеспечения безопасного времяпровождения детей в сети Интернет, служба СППС (социально-педагогической и психологической помощи) гимназии предлагает вам ответить на вопросы анкеты

  1. Сколько времени ваш ребёнок проводит в интернет-сети?
  2. Какие сайты он посещает?
  3. Знаете ли вы его виртуальных друзей?
  4. Замечали ли вы порезы на теле своего ребёнка, происхождение которых он не может или не хочет объяснить?
  5. Часто ли ваш ребёнок жалуется на то, что его обижают в школе?
  6. Если вы ограничиваете время общения в интернет-сети, как реагирует ваш ребёнок?
  7. Рассказывал ли ребёнок о том, что он выполняет какие-либо задания,  присланные друзьями из интернета?

По интересующим Вас вопросам Вы всегда можете обратиться к специалистам социально-психолого-педагогической службы гимназии по тел. 55-16-69 или прийти на консультацию.

gimn-barani.schools.by

Опасные группы в социальных сетях, ГБОУ Школа № 2126 «Перово», Москва

В «группах смерти» ВКонтакте детей подталкивают и подстрекают к совершению суицида. Эту памятку для родителей, по результатам длительного мониторинга социальных сетей, составила журналист информационного агентства «Байкал инфо» Елизавета Старшинина.

У детей, ставших жертвами суицидальных групп, была другая, тайная жизнь ВКонтакте, тайные друзья и группы, в которых их день за днем приучали к мысли, что мир полон зла, никто никому не нужен, жизнь – сплошные мучения, любви не существует. И что суицид –это освобождение от страданий и обретение новой жизни в лучшем мире.

ВКонтакте сегодня действуют сотни подобных групп. По сути это разветвленная и очень опасная киберсекта.

Прямо сейчас вы должны сделать все от вас зависящее, чтобы обезопасить своих детей. Дорог каждый день, каждый час. В этой памятке мы расскажем, на какие моменты нужно обратить внимание, чтобы понять, находится ли ваш ребенок в опасности.

Шаг 1: найти страницу ВКонтакте

Для начала Вам необходимо зарегистрироваться ВКонтакте, поскольку многие страницы открываются только после входа в эту соцсеть. После этого нужно набрать в строке поиска имя и фамилию сына или дочери, затем уточнить параметры поиска: «пол», «возраст», «страна», «город», «школа» (фото 1) и т.д. При этом важно помнить, что дети, а особенно подростки очень ранимы. Они тщательно оберегают свое «Я» и не терпят вторжения взрослых в личную жизнь, поэтому нужно действовать деликатно, по принципу «не навреди».

Шаг 2: хештеги

Проверьте присутствие на странице хештегов – специальных меток со значком #, с помощью которых дети сигнализируют организаторам суицидальных групп о готовности вступить в игру:

  • #f57
  • #морекитов
  • #тихийдом
  • #хочувигру
  • #млечныйпуть
  • #няпока
  • #ФилиппЛис
  • #мертвыедуши
  • #домкитов
  • #китобой
  • #рина
  • #infinityeye
  • #храмсмерти
  • #истина

и т.д.

Обычно хештеги стоят после коротких стихотворных посланий, например:

«Хочу в игру
Разбуди меня в 4.20
Дай мне номер.
Дай инструкцию.
Я готов в путь вечный.
Найдите. Где я?
Звезды. Путь млечный»

«Хочу поиграть,
Жду инструкцию свыше.
Кит я немой, мир меня не услышит.
Единицы бабочки, остальные все мыши.
Я люблю панораму, что рисуется с крыши.
Разбуди в 4:20, нарушь мой покой,
Не давай мне сна, зомбируй игрой»

Шаг 3: видео и аудиозаписи

Изучите разделы «видео» и «аудиозаписи». Нет ли там подозрительных роликов о «Тихом доме», Рине Паленковой и других детей, совершивших суицид, сцен насилия, записей трансляций реальных суицидов и т.д. Прослушайте аудиозаписи групп и исполнителей, особенно тех, чьи названия вам ничего не говорят. В последнее время ВКонтакте появилось очень много маргинальных рэп и рок-исполнителей, которые призывают слушателей «выпиливаться», резаться, вешаться и т.д.

Шаг 4: фотографии

Изучите фотографии и картинки на странице, особенно в альбоме «Сохраненные фотографии».

Особую тревогу должны вызывать

  1. Картинки с подписями, в которых ключевыми словами являются «одиночество», «предательство», «боль», «надоело», «сдохнуть», «умирай», «вскрывайся», «зависай». Часто фоном для них служат депрессивные пейзажи, панельные многоэтажки, мосты, лестницы, поезда, рельсы, окна и т.д.
  2. Подписи к фотографиям в форме высказываний, обесценивающие такие понятия как любовь, уважение, дружба, доверие, семья и т.д. Например:
  • «Чем шире ты раскрываешь объятья, тем проще тебя распять».
  • «Потеряв доверие к одному, сомневаешься во всех».
  • «И каждый день одно и то же», «Делай вид, что живешь».
  • «Нас всегда заменяют другими», «Никому нельзя доверять».
  • «Чувствуешь себя опустевшим? Ты просто отдал всего себя и остался ни с чем», «Я любил тебя по-настоящему, а ты предала меня».
  • «Пора понять, что все люди – твари, которые пользуются тобой».
  • «Ни к чему нельзя привыкать», «Не ныряй в человека. Захлебнешься».

3. Изображения рук, протянутых вдаль, лиц, прикрытых ладонью.

4. Изображения лезвий, ножей, веревок, крыш, падающих людей, виселиц, таблеток, ножей, пистолетов и прочих атрибутов суицида.

5. Изображения летающих китов, различных оккультных и сатанистских символов, пентаграмм, различных вариаций числа 666, планет и т.д.;

6. Изображение часов, показывающих время 4:20.

7. Фотографии известных подростков-самоубийц: Рины Паленковой, Дениса Муравьева и др.

8. Изображение порезанных или проколотых булавками или иглами частей тела, рук, языка, губ, а также синяков, ссадин и т.д.

Фотографий может быть очень много, до 10 тыс., тем не менее, не поленитесь и просмотрите как можно больше, потому что подростки стараются спрятать суицидальные картинки поглубже, чтобы осложнить их поиск.

Шаг 5: интересные страницы

Это страницы людей и групп, на которые подписан ребенок. Таких групп может быть много.

Как определить, какая из них является опасной? Придется потрудиться, поскольку за вполне нейтральным названием вроде «Моя душа» или изображением на аватаре милого животного может скрываться группа, пропагандирующая суицид.

Особое внимание нужно обращать внимание на группы

— со словами в названии: «тихий дом», «киты», «море», «смерть», «мертвый», «суицид», «подростки», «грусть», «выход», «ад», «4:20», «разбуди», «шрамы», «порезы», «вены», «кровь» и т.д.;

— с названиями на английском и любом другом языке, в том числе с иероглифами, ивритом, арабской вязью, санскритом, любых других экзотических языках и т.п.;

— с изображением оккультных и сатанистских символов и знаков;

— тематические группы, посвященные книгам «50 дней до моего самоубийства», «Сказка о самоубийстве», либо культовым в этой среде фильмам, например, «Зал самоубийц», «Девственницы-самоубийцы» и др.;

— тематические группы, посвященные подросткам-самоубийцам и подросткам-преступникам;

— группы, пропагандирующие расизм, неонацизм и фашизм.

Шаг 6: друзья и подписчики

Обратите внимание на список друзей вашего ребенка. Опасным сигналом является наличие в нем фейковых (фальшивых) страниц.

Как отличить фейки от страниц реальных пользователей? У фейков на аватаре нет личных фотографий (фото 14).

В разделе о себе – минимум данных. Они имеют вычурные имена и фамилии: Август(ина), Октябрина, Фридрих, Ада, Рейх, Лис, Кот, Кит, Вайс, Тян, Енот, Шрам, Штерн, Штольц, Шульц, Сетх, Холод, Верховный(ая), Каспийский(кая), Топский(кая), Смертин(а) и т.д.

Если вы выявили среди друзей вашего ребенка подозрительного «друга», нужно зайти на его страницу и проверить наличие суицидального наполнения: хештеги, тексты, мемы, фотографии, аудио и видеозаписи. Если вы обнаружили признаки увлеченности суицидальной романтикой на страницах реальных друзей вашего ребенка, попытайтесь связаться с их родителями.

Просмотрите также всех подписчиков вашего ребенка. Особенно если среди них есть взрослые люди. Проверьте подозрительные страницы на содержание противоправного контента.

Понять круг интересов и общения ребенка можно с помощью раздела «новости» (расположен сразу под фотографией обложки страницы и строкой «добавить в друзья»). Кликнув на него, вы сможете увидеть обновления страниц друзей и групп, на которые подписан ваш ребенок.

Шаг 7: если ребенок зарегистрировался под вымышленным именем

С этой проблемой столкнулись многие родители, чьи дети стали жертвами суицидальных групп. Однако можно попытаться найти вторую страницу среди друзей и подписчиков ребенка на его «официальной» странице. Вторую страницу также можно поискать в списках друзей у его одноклассников, или на странице школы и класса. Сейчас практически у каждого учебного заведения есть свои страницы ВКонтакте.

Сохраняйте здравомыслие

Помните: ребенок может разместить мрачные мемы, картинки, песни и видео просто из любопытства или потому что это модно, при этом он вовсе не помышляет свести счеты с жизнью. Однако если таких картинок слишком много, то это повод серьезно задуматься о его душевном благополучии. Если вы столкнулись с реальной угрозой, необходимо связаться со специалистом.

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122. Телефон доверия (круглосуточный): помощь психолога, консультирование по всем жизненным вопросам и проблемам 8-800-333-44-34.

Берегите себя и своих близких.

Источник: Байкал Инфо, Елизавета Старшинина

sch2126.mskobr.ru

Группы в социальных сетях. Как родителям распознать опасное увлечение подростка.

Группы смерти в соцсетях: как родителям распознать опасное увлечение подростка

Как распознать опасную группу в соцсетях, что делать, если у подростка появились резкие и несвойственные этому возрасту изменения, и что предпринять, если он попал под влияние суицидального сообщества.

Мощным противоядием увлеченности и слепому доверию «единомышленникам» из соцсетей эксперты называют искренние отношения в семье: не только детей и родителей, но и папы с мамой. Также создайте ребенку ощущение гавани дома семейными ужинами, совместными делами по вечерам, общим досугом каждый уик-энд и введением традиций вашей семьи.

«Вести» подготовили подсказку для родителей, чтобы они смогли помочь своим детям, оказавшимся зависимыми от убийственных соцсетей

Как распознать опасную группу

Логотип: знаки богов и ножи

У каждой группы «смерти» есть свой логотип. Чаще всего это символика богов — ребенок, думая, что он часть чего-то важного, ритуального и доступного избранным, воспринимает логотип как татем, который дает ему при условии выполнения инструкций могущество и безнаказанность. Изображения ножей, лезвий, бритвы, шрамов, надрезов и капель крови на белом фоне — все эти картинки также изобилуют на сайте, приучая детей к мысли о смерти и страданиям.

Картинки и фото в сером, черном и красном цвете

Унылые фотографии в серых оттенках, тревожные красно-черные рисунки воздействуют на психику угнетающе. При их рассматривании детская психика входит в состояние депрессии, замкнутой комнаты, из которой нет выхода.

Черный цвет — это загадочность, мифичность, потому привлекает подростка и пробуждает юношеский максимализм, внушая: чтобы попасть на «белую» сторону бытия, нужно пройти через «черное».

Серый цвет — это боязнь утраты, меланхолия и депрессия. Рассматривая серые картинки, подросток все больше утверждается в мысли, что его жизнь бесцветна, бесперспективна и бесполезна.

Красный цвет побуждает к импульсивным действиям без обдумывания. А в сочетании с черным пробуждает эгоизм, когда подросток готов на «революцию», пусть даже ценой собственной жизни. Многие виртуальные игры, в которых героя убивают, а после перезагрузки он оживает, нарисованы именно в этих тонах. Ребенок уже не видит разницы между реальным и виртуальным миром и свою смерть воспринимает как приключение, после которого можно начать все заново.

Засилье Слов на букву «С»

В призывах и постах таких групп много слов на букву «С». Этот прием — техника «стрессового слова»: такие слова, как «смерть», «самоубийство», «страх» и т. п. прячутся между другими словами, начинающимися на букву «С». Таким образом, ребенок быстрее привыкает к потерям, которые на самом деле должны были бы его пугать; для него это становится нормой, частью жизни, а значит, его проще подтолкнуть к необратимым действиям.

Фото рельс, уплывающего парохода, удаляющегося человека в приглушенных серых тонах навязывают подросткам мысль, что все в жизни тленно, всегда в жизни уходят близкие люди и дети остаются одни.

Психоделическая музыка

Такие группы постоянно пополняются психоделической музыкой (самые распространенные — Psynergy Project, Twisted Mind, Beatroots и т. д), в которой биты, не совпадая с биоритмами человеческого организма, вгоняют сознание подростка в депрессивный транс, и им в таком состоянии очень просто управлять.

Изобилие фраз о бессмысленности жизни

При этом фразы об одиночестве в этом мире, боли и разочаровании в людях замаскированы под цитаты известных авторитетных людей или слова священников. Например: «Вы все-таки человек, и я человек, а человеком быть — это чувствовать боль» — Марина Цветаева; «Люди и созданы для того, чтобы мучить друг друга» — Ф. Достоевский; «Я хочу стать человеком!» «Все, что греховное, что ненастоящее, — это временное, это подделка, это смерть!» — протоиерей Андрей Лемешонок.

А призывы к смерти вуалируются за красивыми философскими стихами. Например: «В 4:20 киты не проснутся, В тихом доме не ждет их рассвет. Звезды с неба на крыши прольются. Играешь со мной? — Жду ответ».

В хештеге — символичные слова

Например, «#морекитов», «#тихийдом», «#мертвыедуши», «#ня,пока» и т. п. — это логотипы групп самоубийц. Также могут быть хештеги f57, f58, d28 и т. п., где обычно названия таких групп прописываются по алгоритму: буква — с нее начинается имя администратора, цифра — его порядковый номер самоубийства.

Ребенок вступил в опасное сообщество в соцсетях: четыре тревожных сигнала

1. Ребенок резко становится послушным, но «отрешенным»

Если с первого класса подросток дружил с Петей из соседнего подъезда и у него была компания в классе, а теперь круг друзей, а главное — интересов резко поменялся (в течение 3–5 дней), это тревожный звоночек. Особенно если перемены сопровождаются «просветлением»: подросток становится отстраненным от реальной жизни и начинает соглашаться со всем, что ему говорят. Ведь считает, что все происходящее неважно, а главная цель его жизни — в виртуальном сообществе, где он наконец понял смысл жизни и нашел единомышленников.

2. У него меняется режим дня

Еще тревожные сигналы, указывающие на то, что ваш ребенок мог попасть под влияние опасной группы, — изменение распорядка дня (стал ужинать в комнате, меняет время посещений секций) и завидная пунктуальность в его соблюдении. Особенно если за компьютер ребенок садится в одно и то же время (невзирая ни на что). Администраторы таких групп устанавливают над подростком контроль, воспитывая в нем слепое подчинение: указывается время, когда в нее должны заходить участники-единомышленники.

А когда в онлайн-пространстве одновременно много детей, недовольных жизнью, настроение «жизнь — боль» легче поддерживать и внушать идею «сделай то-то — и тебе будет хорошо». Посещение группы становится ритуалом — чем-то важным, запретным и необходимым: получить недозволенное и почувствовать себя одним из избранных — очень важно для подростка. Таким образом, ребенку прививается стадный инстинкт, а как известно, толпой проще управлять, чем мыслящими индивидуальностями.

3. Подросток вялый и постоянно не высыпается

Если отбой у ребенка в обычное время, а утром его нельзя добудиться в школу — это признак физической и нервной истощенности: он не высыпается. В заданиях социально опасных групп бывают такие, которые нужно выполнять между 4:00 и 5:00 (есть группы «Разбуди меня в 4:20»), т. е. в предрассветный период. В заданиях таких групп ребенок должен сделать фотографию именно в это время, поставить лайк какому-то посту в группе, прокомментировать запись администратора и т. д.

Это время выбрано специально: во-первых, пробуждения ночью утомляют ребенка и потому он быстро устает, становится раздражительным и, что нужно создателям опасных сайтов, разочаровывается в жизни. Во-вторых, в предрассветный период организм, настраиваясь на пробуждение, вырабатывает адреналин, поэтому подъем в это время вызывает тревожность и страх о будущем.

4. Активные постоянно повторяющиеся рисунки

У всех подростков поведение — демонстративное: они хотят, чтобы их действия были замечены и оценены (не всегда положительно). Потому увлекшись чем-то, подростки начинают это демонстрировать в рисунках. При этом у ребенка, попавшего под влияние опасных групп, появляются несвойственные ранее изображения, связанные с его новой «идеологией», которые он активно демонстрирует, не пряча. Тревожными сигналами считаются рисунки бабочек — они живут только один день, и китов (они от отчаяния выбрасываются на берег). Это символика суицидальных групп.

Недобрый знак, если в рисунках есть цифры — 57, 58, названия групп в «ВК», подталкивающих к суициду, или 50 — название книги «50 дней до моего самоубийства». Также могут быть и другие цифры. Важно, что они повторяются на рисунках ребенка (на последних листах тетрадей, на руках в виде «татуировок», на школьных принадлежностях и пр.). Цифры присваиваются администраторами группы новым участникам, чтобы убить в них индивидуальность. Ведь человек, не имеющий имени и фамилии, — это безликое существо, лишь цифра без собственной позиции, лишних вопросов и инициативы. А значит, им легко управлять. И эта цифра — порядковый номер самоубийства.

Подросток готов совершить самоубийство: признаки

1. Грустные мысли в постах на соцстраничке

Если у ребенка возникли суицидальные мысли, он их непременно озвучит (помним, подростки — демонстраторы). Сначала на страничке в соцсетях — там, как ему кажется, «цифровое племя» — его единомышленники, которые его понимают, в отличие от «предков».

Мониторьте странички ребенка (но так, чтобы он этого не видел — тогда не станет прятаться и скрывать свои интересы в Сети). Увидев фразы «Мое время скоро придет», «Я обещаю, что сделаю Это» и т. п., сразу поговорите с ребенком. Но не стоит прямо говорить, что вы «шерстите» его страничку. Начните разговор о том, что есть группы, которыми управляют администраторы — это специально обученные люди, они манипулируют слабыми, потерянными детьми его возраста. Делайте акцент на слове «манипулятор» — подростки не терпят, когда оказываются в роли «марионетки». Пойдите на хитрость и расспросите его о том, знает ли он, как распознать человека, склонного к суициду. Узнайте, нет ли в его обществе таковых (обычно мысли о самоубийстве — это массовая идея, которая постигает детей целыми компаниями).

2. Появились на теле увечья (царапины, надрезы)

В суицидальных группах устраивают так называемый квест по нарастающей. Сначала им дают задания поцарапать, порезать себя и выложить фото увечий в Сеть, потом — убить какое-то животное и опять же сфоткать. Подростки идут на это из-за аутоагрессии, которая возникает вследствие обиды на окружающих, но которую они не могут выплеснуть в социум. Таким образом злость они вымещают на себе, заглушая душевную боль физической. А «квест» подводит их к черте, убирая страх смерти.

Спровоцируйте ссору, в которой ваше чадо сможет выговориться.

Не наказывайте его, даже если обвинения ребенка будут несправедливыми и обидными для вас. Каждую обвинительную фразу ребенка продолжайте: «Ты для меня очень важен, ты мне очень нужен, я слышу, что ты обижен, я понимаю твою реакцию…» Главное — дать ребенку выплеснуть все то, что накопилось у него внутри. Тогда агрессия, направленная на самого себя, уменьшится, плюс он поймет, что для кого-то на земле он все-таки важен и нужен.

Киты — это один из символов, которые используют подобные группы. Фото: 2queens.ru

3. Начинает раздаривать вещи

Задумав покончить с собой, подросток хочет, чтобы о нем помнили, говорили, плакали, когда его не станет. В этом случае он пытается оставить «след», раздаривая свои вещи, причем самые любимые. Если вы заметили, что у ребенка стали исчезать вещи или он сам приносит вам собранные пакеты с ранее любимой одеждой, книгами, игровыми приставками с просьбой раздать знакомым, — насторожитесь. Обычно дети в этом возрасте — собственники, и даже если им не нужны книги, они хранятся как память о детстве.

Не разрешайте расставаться ему с вещами — это может удержать его от суицида. И расскажите случаи о себе, в которых вы прошли через трудности в его возрасте. Кроме того, рассказывайте благополучно закончившиеся истории из жизни его сверстников (которых он знает). Для подростков единственный авторитет — ровесники и истории из их жизни. Информацию можно черпать из интернета, СМИ или телевидения. Только «подсовывать» такие материалы нужно между прочим. Например, вы пришли с работы, начните разговор о том, что вы в ужасе от того, что происходит в мире, и не представляете, что с вами случилось бы, если с вашим ребенком произошло бы такое. Выведите ребенка на диалог: покажите ему статью в газете и спросите, знал ли он о гибели 15-летней девочки из Мариуполя и что он относительно этой темы думает.

4. Открыто заявляет о своей скорой смерти

В разговоре подростка часто проскакивают фразы «Что вы сделали бы, если бы я умер?», «Что вы сказали бы на моих похоронах?», «Интересно, красивой я была бы в свадебном платье в гробу?»

Такие фразы — явный индикатор суицидальных мыслей. Дети хотят узнать, как будут вести себя окружающие, если их не станет, чтобы потом проверить, часто до конца не осознавая, что «воскрешения» не будет. Важно сразу же показать ребенку, что мертвецы не могут выглядеть хорошо и кому-то нравиться, — покажите им видео с похорон, фото самоубийц и тех из них, кого нашли не сразу. Конечно, это картины не для слабонервных, но страхотерапия действенна. Расскажите, что родные в траурных одеждах, которые будут плакать у гроба, — это ужасно. А врагам, которым он хочет что-то доказать, будет все равно. А может, они еще и посмеются, ведь они останутся живы.

Что нужно делать:

Подозревая, что ребенок заинтересовался нежелательным контентом, проверяйте историю посещения ресурсов через браузер, но только когда ребенок этого не видит. Между прочим спрашивайте, на каких соцсетях он любит больше «тусоваться» и где бывают его сверстники. Так вы узнаете, чем ваш ребенок дышит, и проявите заинтересованность жизнью подростка, что для его эмоционального равновесия на данный момент важно.

Если ребенок истерит, скажите спокойно: «Почему ты так со мной поступаешь, я же себя с тобой так не веду». Ребенок нуждается в доверительных отношениях, ведь он в таком возрасте чувствует себя одиноким в этом «враждебном» мире.

Потому добавьте: «Я тебе доверяю, не обижай меня». Не задавайте вопросов — после искренности и любви, сквозящих в ваших словах, ребенок начнет открываться сам, пусть и не с первого раза.

Вместо дежурного «Как дела в школе?» спросите: «Тебе нравится твой класс? Твой учитель? Почему?» Вместо «Что ты сегодня ел?» — «Тебе понравился школьный обед? Чем именно?» Призыв к чувствам ребенка заставляет его давать развернутые ответы, а не «Все ок», «Да» или «Нет» — так вы узнаете о его эмоциональном состоянии, плюс ребенок, поняв (после нескольких дней), что вам важны его чувства, будет готов к вашим вопросам о любовных и дружественных отношениях, страхах и разочарованиях в жизни.

Чего нельзя делать:

Требовать от ребенка пароль от соцсетей или просить показать его сообщения — это вызовет обиду и гнев подростка за то, что родители нарушают его личное пространство, которое в этом возрасте — главная психологическая потребность.

Употреблять фразы (даже в ссоре): «Из-за тебя у меня болит голова», «Своим поведением ты доведешь меня до больницы», «Как тебе не стыдно, ты мать довел до слез!» и т. п. Они вызывают злость у ребенка на самого себя, ведь на самом деле он любит своих родителей. В результате возникает аутоагрессия, которая подталкивает ребенка на нанесение физического вреда себе.

Лезть в душу, задавая вопросы, которые в вашей семье раньше не практиковались: «Как дела на личном фронте?», «У тебя уже был секс с этой девочкой?» и т. п. Во-первых, ребенок постесняется откровенничать и закроется. Во-вторых, если раньше подобные темы не поднимались в семье, подросток начнет подозревать, что за ним началась слежка. Поэтому станет еще больше «шифроваться» — закрывать свои странички от других пользователей, уходить как можно на более продолжительный период из дома, и вам будет труднее понять причину изменений в его поведении.

Как прожить подростковый кризис и повысить доверие ребенка: советы родителям

Начальный кризис — в 10–12 лет — связан с неуверенностью, тревожностью из-за появляющегося сексуального влечения. В этом возрасте ребенок закрытый из-за конкуренции желаний: с одной стороны, он по-прежнему хочет поделиться своими переживаниями с родителями (он еще не успел отделиться от семьи), а с другой — чувствует потребность в самостоятельности: «Я уже взрослый, сам справлюсь!»

Дети в этом возрасте скучают по родителям и готовы на откровенность, если уверены, что мама с папой тоскуют по ним также. Поэтому почаще говорите, что вы скучали по ребенку целый день, ждали встречи и соскучились по вашим с ним беседам.

В 13–15 лет у подростков проявляется юношеский максимализм: ребенок начинает чувствовать свое превосходство, ему важен социум, из которого он хочет выделиться. Поэтому в его поведении проявляется «анархист». Он нуждается в эпатажности и старается делать все то, что ему было запрещено раньше, чувствуя свои «недюжинные» силы.

Душевная боль, уныние и отчаяние сопровождают этот этап взросления. Их можно нейтрализовать только радостью. А беря во внимание, что радость подростку может доставить удовлетворение главной потребности — признание его взросления, допустите его к ранее запрещенным удовольствиям и развлечениям. Пусть папа возьмет сына на игру в боулинг со своими друзьями. А мама разрешит на Новый год сделать дочери временную татуировку.

В 16–18 лет растерянность и капризы подростков связаны с тем, что они начинают осознавать, что своими конфликтами и выпадами они не только отстояли самостоятельность, но и взяли на себя некоторые обязанности. В итоге они хотят получить совет от родителей, но гордость им не позволяет сделать это прямо. Появляются злость и обида на родителей, ведь те не могут догадаться об их проблемах и переживаниях.

Внимательно прислушивайтесь к рассказам ребенка: в историях из жизни друзей зашифрованы проблемы его самого. Но не учите — подросток уйдет, хлопнет дверью, закроется в комнате и скажет: «Ты меня, как всегда, не понимаешь». При его выпадах возьмите паузу на 20–25 минут — такое время надо, чтобы улеглись эмоции. А потом поговорите спокойно, используя технику «Я-посылов»: «Мне больно, что ты кричишь на меня», «Если тебе интересно мое мнение, я могу дать тебе совет», «Я хочу тебе помочь». Ребенок пойдет на диалог охотнее.

В группе риска — дети из семей с достатком выше среднего

В группе риска не только дети с нестабильным моральным состоянием (из-за неполной семьи, при разводе, после смерти близкого человека или при вынужденном переезде в другой регион), но и подростки (13–18 лет) из богатых семей. Имея средства, родители могут позволить себе досуг — боулинг-клубы, сауны, SPA-салоны, отдых по нескольку раз в год на курортах. И чаще всего, увы, порознь. В итоге лишь создается видимость семьи, когда папа и мама лишь ночуют дома.

При этом детей такие родители стараются как можно больше загрузить кружками и допзанятиями, чтобы не только вырастить «успешными», но и переложить ответственность за ребенка с себя на воспитателей/преподавателей. В результате у детей появляется сильная эмоциональная перегрузка, вследствие чего возникает апатия ко всему. А завышенные требования зарождают в ребенке страх не оправдать родительских ожиданий, что выливается в страх перед будущим. Кроме того, из-за фактического отсутствия родителей в жизни ребенка он недополучает важного — ощущения тыла.

Одиночество усиливается гормональными перестройками: у девочек в 13–16 лет, мальчиков — в 14–17. В этом возрасте ребенок переходит в третий семилетний цикл становления личности, когда он желает найти себя в выбранном социуме. Если социум его не принимает (желаемая компания, любимый человек, класс), подросток входит в состояние депрессии, из которой пытается найти выход.

infourok.ru

Самоубийства подростков и таинственные группы смерти во «ВКонтакте» (31 фото + текст)

На днях известные российские СМИ опубликовали результаты журналистского расследования издания «Новая газета», в котором говорится о существовании целого ряда закрытых групп во «ВКонтакте», где подростков призывали к самоубийствам. В результате психологического давления и зловещих квестов более 130 подростков покончили жизнь самоубийством. Утверждения журналистов основываются на показаниях родственников жертв и мониторинге соответствующих сообществ во «ВКонтакте». Далее попробуем разобраться во всем этом более подробно.

Как появилась секта f57

В конце ноября 2015 года свои счеты с жизнью свела девушка, известная в соцсетях под ником Ирина Камбалина (имя изменено), или просто Рина. Ряд пользователей сети считает, что причиной трагедии стали конфликты с родителями и расставание с молодым человеком. За сутки до того, как совершить самоубийство, Рина даже скидывала ему фотографии с порезами, но так и не дождалась ответа.

Смерть Рины неожиданно породила множество версий среди юных пользователей «ВКонтакте». Все дело в том, что новость о трагедии запостили в группу f57, в которой обычно публиковались «мясные» видео — ролики с расчлененкой и актами суицида. При этом автор записи отмечал, что на самом деле Рина стала первой жертвой зловещей секты f57, цель которой — доведение подростков до самоубийства. В посте говорилось, что ей присвоен порядковый номер 1. Скорее всего, запись опубликовал администратор сообщества, решивший таким образом дополнительно увеличить аудиторию.

Вскоре оригинальную группу заблокировала администрация «ВКонтакте». Причиной послужило обилие роликов с расчлененкой и сценами самоубийств. Но уже 6 декабря на просторах соцсети возникло сообщество под названием #f57Terminal5751ุ ς☈ψ ς☈ψ ς☈ψ 666. Его основателем и администратором является человек, скрывающийся под именем Филипп Лис.

Журналистам удалось связаться с самим Лисом. В ходе телефонного разговора и последующей переписки он охотно признался в создании сразу нескольких закрытых сообществ, в частности #f57Terminal5751ุ и f57#источник. В «терминале» Филипп указан как «создатель», там же есть номер его мобильного, по которому журналисты и связалась с ним. Тот же номер был опубликован в одном из тредов «Двача».

По словам Филиппа, в группах содержится «психоделический контент». «Я добавляю разные номера, никто о них ничего не знает, не может ничего решить. Только я знаю все ответы», — подчеркивает он. На вопрос, не публиковал ли он в своей группе призывы к суициду, он неожиданно интересуется: «А ты правда думаешь, что можно призвать к суициду через соцсети?»

Филипп признался, что активно переписывается с подписчиками и те часто жалуются ему на свои проблемы. «Ну, я им объясняю, что жизнь на этом не заканчивается, всегда есть выход. И этот выход — не суицид. Но я как бы не отговариваю никого, мне пофиг». При этом сами подписчики регулярно сообщали Филиппу о своих суицидальных намерениях.

В ходе беседы Филипп одобрил заявку журналиста на вступление в группу и отметил, что ничего не знает про историю с Риной. Однако через несколько секунд он признался, что смерть девочки использовалась для раскрутки сначала оригинальной f57, а затем и его группы. Он также рассказал о том, что знаком с Мироном Сетхом — еще одним фигурантом журналистского расследования.

По его словам, Мирон сделал ему некое «видео с трэп-музыкой, где показывали суицид». Это видео 18 марта Мирон опубликовал на странице Филиппа. В нем администратор f57 весьма убедительно делает вид, что совершает самоубийство под трэп-композицию.

Кто такие «Инсайдеры» и как они связаны с f57

Сразу после окончания диалога с Филиппом Лисом, корреспонденту написали двое пользователей «ВКонтакте», попросившие не упоминать их имен. Они рассказали, что принадлежат к движению «Инсайдеры» и участвуют в некой игре, цель которой — помочь склонным к самоубийствам подросткам. В конце ноября один из организаторов игры запустил популярное закрытое сообщество, а также сделал веб-страницу с таймером, символизирующим момент окончания игры. Цель была проста — завлечь подумывающих о самоубийстве одиноких подростков в группы якобы суицидального содержания, где публиковались загадочные видео и символика, после чего «Инсайдеры» вступали с ними в переписку и пытались отговорить их от совершения необдуманных поступков. «Все было отлично. От бредовой идеи [суицида] были оговорены десятки людей. Все это разбавлялось числовыми и программными квестами, которые выдавали какое-либо число. Это число фигурировало в следующем криповом (страшном) видео и так далее», — отмечает создатель сообщества.

Первая фаза игры закончилась в середине декабря, а незадолго до этого на связь с «Инсайдерами» вышел Филипп Лис. Он попытался продолжить игру от их имени, но создатель оригинального сообщества не позволил ему сделать это. Тогда Лис окончательно перенял стилистику оригинальной f57, начал публиковать фотографии и видеозаписи суицидов, а также странные символы, один из которых в «Новой газете» называют ОНО. Его придумал сам Лис, взяв за основу бренд нижнего белья. Об этом журналистам рассказал один из «Инсайдеров», долгое время общавшийся с Лисом и даже состоявший с ним в одном общем чате.

Истинные мотивы Лиса оба «инсайдера» объясняют желанием прославиться. «Он делает зашквар (в данном случае, плохой вторичный контент) и он это знает. Он гонится за подписчиками. Это все, что ему нужно. Я ему давно говорил, что пора прекратить», — отмечает один из них.

В то же время он оправдывает еще одного популярного среди поклонников групп персонажа Мирона Сетха, который «просто собирал видяшки для любителей мяса и фарша». А вот Лис, по его утверждениям, украл идеи у нескольких сообществ и соединил их воедино в своих пабликах. Идею разговоров с подписчиками он почерпнул у «Инсайдеров», а общую стилистику позаимствовал у оригинальной f57.

Как появились сообщества про китов

Но есть еще кое-что — Лис активно присваивает своим подписчикам номера. Причем делает это как в самом паблике, так и в личной переписке. «Инсайдеры» не смогли точно рассказать, откуда Лис почерпнул идею с номерами, но предоставили скриншоты его постов, где он раздает им номера при вступлении в группу и говорит о неких загадочных ритуалах.

Появление номеров объяснил другой человек — создатель нескольких сообществ про «китов», которые «Новая газета» поставила в один ряд с f57. Как уже удалось установить ранее, в сети появился слух о том, что девочка Рина покончила с собой после просмотра видео в оригинальной группе f57. Тогда же в сети начали утверждать, что f57 — закрытая суицидальная секта, и Рина — первая ее жертва.

«Какие-то шифры, много букв непонятного содержания, видео без особого смысла в сопровождении музыки, которая нагнетала и вызывала внутреннее волнение. Обычная психоделика, но слух о том, что она вводит в состояние депрессии, после которой следует самоубийство, разлетелся буквально за два дня», — описывает f57 создатель «китов» под ником Море Китов. Еще до закрытия оригинальной группы появилось множество ее клонов, которые «уже на начальном этапе выкладывали фотографии с шок-контентом, старые фото резаных вен, цитаты, которые угнетали ребят и внушали им чувство ненужности…»

После блокировки самой первой группы Филипп Лис создал наиболее известный фейк, в котором напугал подростков парой свежих постов о самоубийствах с заголовками «Это только начало…» и «Посвящение в массовые самоубийства…».

«Я посмотрел на весь этот шум, охренел от ажиотажа и создал китов. Идея моя», — рассказывает собеседник. Как и у «Инсайдеров», главной целью проекта была помощь склонным к суицидальным мыслям подросткам. Но чтобы войти в доверие и собрать аудиторию, он решил «стать одним из них».

«И не просто суицидником, а лидером. Если бы я сразу предложил помощь, отговаривая от смерти, — никто бы не послушал. Такие ребятки ненавидят, когда их лечат да приобщают к счастливой жизни, по себе знаю. По мне, все подписчики, которые втянулись в этот бред были, напуганы, и я понимал, что чем дальше эта тема будет развиваться, тем больше суицид будет входить в моду. Все уже ставили предсмертные фотографии Рины на аву», — объясняет создатель «китов».

Чтобы завлечь аудиторию, он скачал самое первое видео из группы f57 через программу VK opt, которая позволяет скрыть автора ролика и запрещает его репостить и добавлять. После этого он начал продвигать свою страничку, кидая ссылку на видео под постами в группах с расследованиями о смерти Рины. Он также написал нескольким подросткам личные сообщения, в которых размышлял о суициде. «Все подумали, что я и есть администратор секты f57. Таков был мой подход: переход от администратора f57 в его противника через привлечение внимания с помощью похожих записей», — поясняет Море Китов.

По его словам, корень всех проблем у подписчиков таких групп — недостаток внимания и одиночество. «Желающих свести счеты с жизнью полно, и нужно было убедить их в том, что если они объединятся в одну семью, никто не останется одиноким, ибо так им откроется смысл существования». Поэтому позже Море Китов создал группу, где каждый желающий мог поделиться своей проблемой и подружиться с другими участниками. В каждом из постов были отражены самые основные проблемы подписчиков, которых так и прозвали — «киты». Кроме того, в группе велась контрпропаганда суицида. Сам Море Китов пытался лично общаться с каждым подписчиком и присваивал им номера, чтобы им было легче коммуницировать.

«Надо понимать, что ребят, которые ко мне обращались, сотни, а я один. Естественно, всем не ответить. Я не знаю погибших девочек (с чьими родственниками разговаривала автор расследования «Новой газеты», тем более их имена изменены. Но суть в том, что они умерли от рук Филиппа Лиса и Мирона Сетха, которые до сегодняшнего дня продолжали пропагандировать суицид. В то время как я отговаривал», — подытоживает Море Китов.

Как Лис занял место Моря Китов

По словам Моря Китов, Лис позаимствовал его идею с присвоением номеров, которую затем использовал в своей группе f57. «Инсайдеры» утверждают, что он присваивал эти номера в произвольном порядке, а затем вел личную переписку с подписчиками и приглашал их в закрытые общие чаты, куда кидал различные мистические символы и загадки. Но это не отменяет того факта, что он регулярно писал собеседникам весьма странные и пугающие вещи, содержавшие завуалированные призывы к суициду.

Более того, через некоторое время Лис притворился Морем Китов и начал от его лица вести переписку с «китами». Он рассказывал им о суициде и присваивал номера, но при этом не преследовал цели помочь подросткам, как это делал сам Море Китов.


Филипп Лис скрывался и под именами Артур Авдеев и Escort Soznanie (указан как админ резервной группы f57). С этих страниц подросткам также присваивали номера и рассказывали о суициде.

При этом «Инсайдеры» уверены, что Лис просто увлекся, превратив неудачную шутку в трагедию. Они доказывают, что Филипп любит приукрасить и напустить таинственности, но в личной беседе по Skype неоднократно признавался, что все происходящее вокруг f57 и переписки от лица Моря Китов — не более чем злобный троллинг.

В то же время они признают, что Лис всегда хотел получить больше славы и подписчиков и, возможно, именно поэтому решил привлечь в f57 и изначальную аудиторию Моря Китов.

Что такое флешмоб «самовыпила» и как в нем участвовал Лис

До того как притвориться Морем Китов, Лис вместе с «инсайдерами» участвовал и в состоявшемся в начале декабря прошлого года масштабном интернет-флешмобе, в рамках которого десятки школьников сделали вид, что совершили самоубийство. Сами «инсайдеры» это подтверждают. Частично с этой целью (другая цель — помощь суицидальным подросткам) ими был запущен масштабный многоуровневый квест, где датой массового «самовыпила» (самоубийства) было назначено 8 декабря. В реальности администраторы инсайдерских пабликов заранее договаривались со школьниками, что те инсценируют свои суициды. Им находили фото порезанных вен, которые затем загружались в альбомы группы как свидетельства прохождения одного из уровней. После этого им присылали найденные на просторах сети видео самоубийств, а участники флешмоба загружали их себе на стену и обещали не пользоваться своей страницей ближайшие пару месяцев, чтобы все поверили, что они реально умерли.



Как объясняют «инсайдеры», остальные участники группы начинали думать, что школьники действительно совершили самоубийство, после чего начинали массово подписываться на их страницы и лайкать якобы предсмертные посты. «Инсайдер» приводит переписку с одной из девушек после ее «чудесного воскрешения». Та признается, что на фото с порезами вместо крови было сливовое варенье, а видео с якобы ее смертью уже давно было выложено в интернет, а она просто опубликовала его на своей странице. Она также очень переживает, что администрация «ВКонтакте» удалила ролик, ведь он набрал 40 тысяч просмотров.

По другой версии, смысл квеста сводился к решению загадок к определенной дате. Если же участники не могли их решить, то они должны были сымитировать суицид. Авторы этой версии — сообщество с имиджборда «Двач», связавшиеся с самим организатором квеста. При этом автор квеста не скрывает, что конечной целью всей игры должно стать «доведение всех участников до кондиции Рины», то есть до суицида. Правда он тут же предлагает собеседнику сымитировать свое самоубийство, так что его истинные мотивы остаются неясными. Пользователь под ником Dematerium Neogen не ответил на запрос журналистов.


После проведения флешмоба большинство «инсайдеров», в том числе собеседники журналистов, признались, что все это было не более чем игрой и частично забросили свои сообщества.

Как Лис адаптировал чужие идеи для f57

Поучаствовав во флешмобе, но получив от «Инсайдеров» отказ в возможности общаться с их подписчиками, Лис сосредоточился на своем сообществе f57. Почерпнув у Моря Китов идею с раздачей номеров и желая набрать как можно больше фолловеров, он начал общаться со вступившими в группу подростками и выдавал каждому из них номер, а также публиковал в самой группе мистические посты, некоторые из них косвенно призывали к суициду.

Он также связался с Мироном Сетхом (в настоящее время его страница удалена), администратором ряда похожих сообществ, чтобы тот помог ему смонтировать несколько роликов с суицидом. Филипп Лис неоднократно публиковал на своей странице и в группе f57 посты о том, что сводит счеты с жизнью, и называл свой номер, после чего публиковал видео со своим самоубийством. Это привлекло дополнительную популярность к его сообществу, и многие подписчицы стали сами просить номер и охотнее шли на контакт.

Сам Филипп неоднократно хвастался своим влиянием на девушек, пересылая Морю Китов или «Инсайдерам» их просьбы выдать номер. Подписчицы отправляли ему фотографии с порезами, делали сигны (надписи и рисунки на теле) с мистическим знаком ОНО и его именем, а также отправляли ему свои интимные снимки.

В ответ Лис отмечал, что вскоре состоится некое величественное событие и давал завуалированные обещания. От лица Моря Китов он также приглашал подростков в f57 и раздавал номера.

Кто такой Мирон Сетх

Мирон Сетх — администратор нескольких сообществ, по стилистике и контенту схожих с сообществом Лиса f57. Среди них f57 Suicide 18+ (в настоящее время удалено), «Белый кит», I cut myself, «Скорби Душа Моя» (в настоящее время удалено) и «Некрес Психес». По свидетельствам «Инсайдеров» и самого Лиса, Сетх также был автором множества роликов со сценами суицида, которые заливались в различные закрытые группы, в том числе оригинальную f57. Известно, что Лис общался с Мироном и предлагал ему снять вирусный ролик, в котором он совершает самоубийство. Не исключено, что Мирон является автором нескольких роликов с мнимым суицидом Лиса.

Однако, в отличие от крайне увлеченного контентом и аудиторией своего паблика Лиса, Мирон был в первую очередь ориентирован на монетизацию своих сообществ. Об этом говорят опубликованные на его странице цены на рекламу в «Некрес Психес» и «Белом ките».

После публикации расследования «Новой газеты» Мирон написал пост, в котором попытался доказать, что на самом деле оказывал психологическую поддержку подросткам с суицидальными настроениями. Он также предоставил ссылку на страницу человека, которого назвал «психологом».

Сам «психолог» рассказал журналистам, что несколько недель назад вступил в сообщество «Скорби Душа Моя», где люди анонимно делились своими проблемами, а в комментариях им писали слова поддержки. Он помог нескольким собеседникам, после чего его пригласили на роль психолога в «Некрес Психес». «Я старался оказать посильную психологическую помощь, у меня самого опыт есть в реабилитации наркозависимых. У кого проблемы выходили за пределы моих возможностей, тем рекомендовал обратиться к психотерапевту или психиатру. Многим легчало, говорили спасибо, было вроде горячей линии», — отмечает собеседник.

По словам «психолога», он общался с Мироном и знает, что тот выкладывал шок-контент в сообщества «ВКонтакте». «Как эта шумиха поднялась, я ему настоятельно рекомендовал удалить группу и завязывать с шок-контентом. Но он отказался», — подытожил он.

Основная версия того, что произошло на самом деле

С середины осени 2015 года во «ВКонтакте» появился целый ряд сообществ, где прямо или косвенно обсуждалась тема самоубийств. Параллельно существовала и оригинальная группа f57, где публиковали найденное на просторах сети шок-видео, в том числе и со сценами суицидов. Некоторые ролики, вероятно, были залиты Мироном Сетхом.

После гибели девочки Рины, в f57 решили повысить свою популярность и запустили в сети слух о том, что она первая жертва одноименной мистической секты. Многие юные пользователи тут же начали лихорадочно искать следы секты, массово подписываясь на f57. В ответ администрация решила изобразить из себя ту самую секту, начав публиковать мистические записи.

Этим воспользовались «Инсайдеры», устроившие одноименную тематическую игру с загадками. Предположительно, они и придумали раздавать участникам номера, а если кто-то не отгадывал, что значат странные символы, то должен был сымитировать самоубийство, опубликовав прощальный пост и некоторое время не заходя во «ВКонтакте». Самый массовый флешмоб случился 8 декабря, когда не разгадавшие последнюю загадку устроили массовый «самовыпил». После этого большинство «инсайдеров» выходят из игры и перестают управлять сообществами.

За два дня до этого появилось сообщество «Море Китов», создатель которого, по его собственным заверениям, хотел противостоять f57 и помогать суицидально настроенным подросткам. Существует версия, что он лично принимал участие в игре, раздавая номера и пропагандируя суицид. Сам Море Китов объясняет это необходимостью завоевать доверие подписчиков f57 и попыткой притвориться админом этой группы.

Но вскоре оригинальную f57 блокируют, и хорошо знакомый с общей тематикой таких сообществ и жаждущий славы Филипп Лис создает несколько групп-подражателей, куда заливает найденный в сети контент оригинальной f57. Для раскрутки группы он несколько раз имитирует свое самоубийство, активно продвигает миф о существовании секты, общается с подписчиками по принципу «Инсайдеров» и выдает им номера. Ряд постов в его группе и фрагменты переписки содержат незавуалированные призывы к суициду. Параллельно в сети появляются сотни групп-клонов f57 и «Моря Китов», объединенных общей тематикой и символикой.

К сожалению, столь явная популяризация суицида среди подростков приводит к нескольким трагическим случаям, описанным в расследовании «Новой газеты». Первым опасность понимает Море Китов, решающий отойти от управления своими группами. Однако еще в середине декабря Филипп Лис создает фейковый аккаунт и группу, и от лица Моря Китов начинает приглашать подростков в свою группу f57 и пропагандировать суицид. По мере повторения случаев самоубийств, опасность происходящего понимает еще один администратор таких групп — тот самый Мирон Сетх. Вполне вероятно, что с помощью «психолога» он старался исправить ситуацию и поменять настроения подписчиков.

В итоге наиболее активным популяризатором суицидальных групп остался Филипп Лис. После публикации расследования «Новой газеты» он сначала не посчитал себя виновным в произошедшем, но другие администраторы схожих сообществ намекают, что он призывал подписчиков к самоубийствам. Это подтверждается скриншотами переписки и записей в его сообществах.

Позже Лис попытался объяснить, что все произошедшее — не более чем шутка, которая немного вышла из-под контроля. И пусть знакомые с ним администраторы придерживаются той же позиции, степень его вины теперь должны определить соответствующие компетентные органы.

Школьница Лиза Скульская написала свой ответ на журналистское расследование, так как информация о суицид-квестах для подростков вызвала большой резонанс в сети. Девочка разобрала символику сообществ для подростков, объяснила, что такое «сэлфхарм», и дала советы родителям, которые хотят контролировать своих детей:

«Новая газета» пишет с точки зрения того, у кого у самого есть дети этого возраста, которых он/она очень любит и за которых боится. Собственно, поэтому там и появляются эти странные киты, выбрасывающиеся на берег от бессилия, ведь любому хочется поиграть в Шерлока Холмса и найти хоть какую-нибудь «зацепку», будь то аниме, киты, эмо-музыка или пресловутые 4.20. А теперь по порядку. Все это не работает.

Киты, единороги, бабочки, крокодилы, тараканы и орангутанги? – Завтра будут другие символы, вы их не успеете и заметить. Раннее утро, 4.20? – будет другое время икс. Вы не успеете за нами, если зациклитесь на конкретных деталях.

Лучше смотрите на то, как все это работает. Например, аниме, которого боятся и не любят одни родители и не замечают другие. Кроме специфической рисовки и самого факта того, что аниме относится скорее к сфере мультипликации, в нем нет особых отличий от обычного синематографа – боевики, мелодрамы, фильмы для взрослых, комедии здесь так же актуальны. В чем же тогда проблема, почему именно аниме боятся так сильно, если на самом деле это – обыкновенные нарисованные фильмы?

Возможно, ответ кроется в том, что аниме часто показывает недостижимый, неизвестный мир недостижимой – выдуманной Японии, которая пленяет своей красотой любого подростка, которой хочется подражать. Не пропустите момент, когда ваш ребенок, насмотревшись аниме, начнет неожиданно пытаться похудеть. Если вы видите, что косплеи аниме для вашего ребенка очень соблазнительны, лучше дайте ему денег сами. И выслушивайте! Да, это вам чуждо и неинтересно, но выслушивайте! И задавайте вопросы, о боги! И забудьте все, что вы вычитали у Фабер Мазлиш – это выглядит жутко неестественно!

Киты, единороги и бабочки. Ничего общего у них нет, и играть в игру «третий лишний» я не буду, предоставлю это вам. Но кое-что общее у этих созданий действительно есть – они оказались в одном списке с «симптомами потенциального суицидника».

Киты были выбраны не случайно. Это – одни из немногих животных, которые совершают самоубийство, выбрасываясь на берег. Известна распространенная теория о проблемах в органах эхолокации, но все равно появляются записи вроде «Киты выбрасываются на берег от отчаяния» и тому подобное. Этот выбор не случаен, так как концепт китов появлялся в культовых песнях (Наутилус Помпилиус — Дыхание; Lumen – Гореть).

Я добавила единорогов, так как среди «Китовых» групп существует так же и группа «Лепра», чьим символом является именно это сказочное животное, причем во всех интерпретациях. Единороги были выбраны из-за олицетворения невинности, а также из-за мотива протыкания рогом, который просто невозможно было не упомянуть.

Об истории концепта бабочек известно немного меньше, но и популярность их меньше, чем популярность тех же самых китов. Существует так называемый The Butterfly Project, призывающий рисовать бабочек на запястьях в место сэлфхарма. Сэлфхарм – это когда ваш ребенок режет свое тело. Это трудно понять, и вас это пугает больше, чем нас.

Если забить в поиск «Суицид», то сразу же можно будет увидеть пять своеобразно эстетичных картинок и гиперреалистичных артов, иллюстрирующих пять самых распространенных способов самоубийства – повешение, выстрел в самого себя, передоз медикаментами, прыжок с крыши и потеря крови. Несмотря на то, что наиболее распространенные способы – это прыжок с крыши и выстрел в голову (не в России), более культовым является резание вен острыми предметами – чаще всего ножом или лезвием.

Но сэлфхарм – это не обязательно разрезанные вены. Чаще всего каждый порез имеет свою историю, причину и воспоминания, связанные с ним, но в современном обществе все более и более набирает популярность мода на сэлфхарм. Я лично знаю людей, которые режут себя, тушат о себя сигареты – часто не свои — только ради забавы, и, разумеется, чтобы похвастаться перед друзьями. Нельзя сказать, что эти люди совершенно здоровы, но ни в коем случае нельзя говорить, что они больны.

Не всегда сэлфхарм – символ суицидального поведения. Иногда это болезнь, иногда это просто подражание, плагиат. Смотрите внимательно – порезы не всегда бывают именно на запястьях. Вторым по «популярности» местом является верхняя часть ноги. Кроме этого, резать можно почти любые части тела, но именно на руки и ноги стоит обратить как можно больше внимания. Из фаланг пальцев кровь идет намного сильнее, чем может казаться. Посмотрите на пальцы. Берите нас за руку, не пропадайте из нашей жизни как хорошие друзья.

Что делать, если вы заметили следы сэлфхарма? Здравой реакции на это нет и быть не может. Самое главное – не бросаться в крайности. Если накричать, то человек почувствует себя еще более брошенным и одиноким, если вести себя как можно более спокойно – то человек огорчится из-за того, что его не считают взрослым, что вы равнодушны к нему. Мы – это не дети и не взрослые, именно поэтому с нами так сложно. Выслушивайте нас, своих и чужих.

Вернемся к бабочкам и The Butterfly Project. Это один из самых живых проектов по борьбе с суицидом. Он не спонсируется никем, он создан такими же, как и мы, а не благонамеренными родителями, которые ничего не понимают. Вот его суть: «…take a marker or pen and draw a butterfly wherever the self-harm occurs…» (…возьми маркер или ручку и нарисуй бабочку там, где ты раньше проводил лезвием…). Этот проект пропагандирует свободу от сэлфхарма, заменяя его рисованием бабочек, являющихся символом свободы. Он поддерживается, например, солистом распавшейся эмо-группы My Chemical Romance, который однажды на фан-встрече, заметив порезы на запястьях своей фанатки, нарисовал рядом бабочку и попросил ее каждый раз, когда она захочет прикоснуться к лезвию, рисовать еще одну поверх.

Про контроль. Да, вот сейчас хочется нас обнять, утащить и оградить. А дальше то? Не смотря на распространённость мнения, что «все зло от интернета», это можно получить откуда угодно – хоть со стены подъезде или надписи «Выхода нет» на двери метро. Пока вы будете блокировать и контролировать одно, мы найдем свободу в другом, и пытаться рыть этот ров можно бесконечно – мы умеем летать.

Контроль нас оскорбляет, показывает, что «взрослым нельзя верить». Контроль заставляет видеть рамки, в которые нас загоняют, а если быть точнее, то он создает новые рамки, в которых еще сложнее повернуться, почувствовать свободу, взмахнуть подрезанными крыльями и взлететь.

В этот момент у каждого здравого человека возникает резонный вопрос: «А что делать?». Не доводить до этого, что уже довольно просто. Не позволять попасть в то общество, которое доведет. Дружить.

А если уже? Тогда опять же – радовать приятными мелочами, идти на небольшие уступки, открываться и слушать, слушать, слушать, но ни в коем случае не надо этих шаблонных фраз о «Ты можешь рассказать нам о чем угодно» и «Мы же твои родители». Не пытайтесь быть ближе нарочито, не отдаляйтесь. Научитесь быть на одном уровне с нами.

Сегодня среди советов мелькает фраза «Обязательно поговорите с ними». Неужели можно исправить что-то, просто поговорив? Неужели вы сами поверили бы в эти слова, будучи доведенными до такого шока, что готовы истязать самих себя? Никогда не стоит считать, что простые разговоры с детьми могут помочь, но не думайте, что они совсем помочь не могут.

Когда вам хочется нас контролировать от вашей большой к нам любви, имейте чувство меры и личного пространства. Позволяйте запереть дверь, но пусть у вас будет от нее ключ на крайний случай (кстати, не стоит им размахивать. Дайте нам делать вид, что мы о нем не знаем). Позволяйте быть в одиночестве, но, когда человек выйдет с заплаканными глазами, надо спрашивать не «Опять слюни распустила, двоечница!?», а «Будешь чай с печеньками?».

Когда вы исчезли из нашей жизни с нежностью, почему вы хотите вернуться в нее с контролем?

Отсюда: 1, 2, 3

trinixy.ru

Разное

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *