Мама умы турман фото – — , ,

История жизни скандинавской аристократки, матери Умы Турман (ФОТО)

В 1941 году в Мехико в семье шведки Биргит Холмквист и немецкого аристократа Колонела Барона Фридриха Карла фон Шлебрюгге родилась дочь, Бригитт Каролин.

От мамы дочь унаследовала необыкновенную внешность, а от отца — аристократический шарм.

Мать Нены, Биргит Холмквист, в молодости позировала в стиле ню именитому скульптору Акселю Эббе для статуи «Объятия», изображавшей нагую диву. Это трепетное изваяние 1930 года и в наши дни встречает корабли в порту небольшого мыса на самой южной точке Скандинавского полуострова.

В 1955 году известный фотограф Норман Паркинсон, работавший в Vogue, поехал по служебным делам в Стокгольм. Там-то он и увидел 14-летнюю Нену. Эта встреча стала началом модельной карьеры юной красавицы. Всего через два года Нена перебралась в Лондон, где серьезно занялась работой в мире высокой моды.

На новом поприще девушку ждал ошеломительный успех — молодой шведке тут же предложили контракт с модельным агентством Ford, находившимся в Нью-Йорке.

Нена с удовольствием приняла предложение и отправилась на другой континент. Там ее ждало сотрудничество с журналами Vogue и Harper’s Bazaar, ее снимали лучшие фотографы того времени — Ричард Аведон, Уильям Кляйн, Берт Штерн и уже упомянутый Норман Паркинсон.

Фотографы культивировали ее аристократизм, утонченность, шарм и доверяли ей позировать в самых умопомрачительных нарядах и дворцовых интерьерах, в которых Нена смотрелась органично и естественно, как и подобает настоящей аристократке по рождению.

Утонченная красота Нены вдохновляла многих фотографов и художников современности. Поговаривают, что девушка стала музой и для великого Сальвадора Дали, который в 1963 году познакомил уже известную к тому времени красавицу с врачом-психиатром Тимоти Лири, прославившимся работами в области действия психоделиков на нервную систему.

Всего через год Тимоти и Нена поженились в особняке миллиардера Уильяма Хичкока в Милбруке. Эту довольно необычную свадебную церемонию запечатлел на пленку документалист Донн Пеннебейкер.

Брак с Тимоти Лири продлился всего год, в 1965-м Нена подала на развод. Через два года она вышла за еще более экстравагантного человека — Роберта Турмана. Муж Нены стал первым американцем, постриженным в буддийские монахи лично далай-ламой.

Это был брак, освященный кем-то наверху, — слились воедино две гармоничные души, которые по сей день живут в мире и согласии и несут божественный свет доброты людям. Вскоре у пары родился первенец Ганден.

Всего от Роберта Турмана у Нены четверо детей, среди них — знаменитая актриса Ума Турман, которая очень похожа на свою мать.

Ума появилась на свет в 1970 году. Ее имя обозначает «дарующая блаженство». Тогда Нена надумала завершить карьеру модели и отдать себя семье. Кроме того, она настолько прониклась идеями мужа, что тоже увлеклась активной популяризацией буддизма в Штатах и даже стала дипломированным психологом.

Сегодня Нена — исполнительный директор центра тибетской медицины Menla Mountain Retreat и гордится своими талантливыми и успешными детьми с уникальными именами, связанными с древнейшей буддийской философией, — Ганденом, Умой, Деченом, Мипамом. А еще она остается все той же аристократкой-красавицей и просто счастливой женщиной.

Источник

kramtp.info

Нене фон Шлебрюгге — мать Умы Турман, аристократка, супермодель и просто счастливая женщина

Нене фон Шлебрюгге./ Фото: fashionhouseglobal.com


Бытует мнение, что на детях талантливых родителей природа отдыхает. Эта семья стала исключением из правил, — здесь из поколения в поколение передается не только титул, но и благородная красота.
Очаровательная Бригитт Каролайн./ Фото: mediaspy.ru

Ума Турман была названа в честь индуистской богини и унаследовала утонченную грацию от своих предков по женской линии. Ее бабушка Биргит Холмквист в молодости позировала в стиле ню именитому скульптору Акселю Эббе для статуи «Объятия», изображавшей нагую диву». Это трепетное изваяние 1930 года и в наши дни встречает корабли в порту небольшого мыса на самой южной точке Скандинавского полуострова. Но особого восхищения и преклонения достойна аристократическая красота матери Умы — супермодели и актрисы 50-60-х годов прошлого века — Нены фон Шлебрюгге.

Венера Боттичелли

Супермодель Нене фон Шлебрюгге../ Фото: mediaspy.ru

В 1941 году в Мексике в семье шведской красавицы Биргит Холмквист и немецкого аристократа Фридриха Карла фон Шлебрюгге родилась дочь Бригитт Каролайн. Близкие звали ее просто Нена. От мамы дочь унаследовала необыкновенную внешность, а от отца — аристократический шарм. В середине пятидесятых годов знаменитый фотограф издания Vogue отправился по делам в столицу Швеции, где случайно увидел Нену. Тогда юной красавице было всего 14 лет. Эта встреча и положила начало модельной карьеры девушки.

Нене фон Шлебрюгге — одна из главных звёзд мира высокой моды середины прошлого века. / Фото: mediaspy.ru

Спустя пару лет Нену пригласили в Лондон, где она стала одной из звезд в мире высокой моды. Ее успех был оглушительным, и популярность взлетела очень быстро — со шведской красавицей подписало контракт американское модельное агентство Ford, и вскоре Нена решилась покорять Соединенные Штаты. На другом континенте ее ожидало работа с журналами Vogue и Harper’s Bazaar, с ней сотрудничали лучшие профи от фотографии: Норман Паркинсон, Ричард Эйведон, Берт Стерн и Уильям Кляйн.

Идедальна!/ Фото: keywordteam.net

Утонченная красота Нены вдохновляла многих фотографов и художников современности. Поговаривают, что девушка стала музой и для великого Сальвадора Дали, который в 1963 году познакомил уже известную к тому времени красавицу с врачом — психиатром Тимоти Лири, прославившемся работами в области действия психоделиков на нервную систему. Бракосочетание Тимоти и Нены состоялось в коттедже миллиардера Уильяма Хичкока, который любезно предоставил свои апартаменты другу-психиатру.


Свадебная церемония была довольно взбалмошной, — она запечатлена на черно-белую пленку документалистом Пеннебейкером. Но даже здесь Нена предстает перед зрителем Венерой, сошедшей с полотен Боттичелли, — хрупкой, нежной и женственной. Этот союз был недолговечен, он продлился всего лишь год. Предполагали, что причиной его распада стало употребление “великим экспериментатором” запрещенного в Штатах психотропного препарата ЛСД.

Под знаком Будды

Утончённая красота. / Фото: vogue.globo.com

В 1965 году Нена подала на развод, а спустя два года повторно вышла замуж. Ее избранником стал Роберт Турман, первый американец, постриженный в буддийские монахи лично Далай-Ламой. Это был брак, освященный кем-то наверху, — слились воедино две гармоничные души, которые по сей день живут в мире и согласии и несут божественный свет доброты людям. Вскоре у пары родился первенец Ханден.

Нене фон Шлебрюгге — женщины, вызывающая восхищение. / Фото: anews.com

Несмотря на сложное время материнства, Нена продолжала восхождение по карьерной лестнице и даже успела сняться в фильме Эдди Сэджвик «Чао, Манхэттен». Картина вышла в свет только через четыре года после создания, но эпизоды с Неной из финальной версии, к сожалению, были вырезаны.

Нена на странице модного журнала. / Фото: ana-lee.livejournal.com

В 1970 году у счастливой пары появилась дочь Ума, чье имя обозначает «дарующая блаженство». Тогда Нена надумала покинуть карьеру модели и отдать себя семье. Кроме того, она настолько была увлечена идеями мужа, что тоже увлеклась активной популяризацией буддизма в Штатах и даже стала дипломированным психологом. В конце 80-х годов фон Шлебрюгге была директором в нью-йоркском Open Centre, а в последующие годы стала возглавлять отделение Тибетского Дома в США.

Нене фон Шлебрюгге — исполнительный директор центра тибетской медицины Menla Mountain Retreat./ Фото: anews.com

Сегодня Нена — исполнительный директор центра тибетской медицины Menla Mountain Retreat и гордится своими талантливыми и успешными детьми с уникальными именами, связанными с древнейшей буддистской философией, — Ханденом, Умой, Деченом, Мипамом. А еще она остается все той же аристократкой-красавицей и, просто, счастливой женщиной…

БОНУС

Нене фон Шлебрюгге и Ума Турман./ Фото: vmir.su


Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/120517/34519/

kinoistoria.ru

Жемчужина из династии скандинавских красавиц: Нена фон Шлебрюгге, мать Умы Турман

Имя этой скандинавской красавицы может показаться вам незнакомым, но уж в чертах этой изящной леди вы наверняка узнаете ее дочь — Уму Турман, передает Day.Az со ссылкой на Bigpicture.ru. Нена фон Шлебрюгге была весьма известной моделью в 60-х, а ее симпатичное личико не раз появлялось в журналах Vogue и Harper’s Bazaar.

В 1941 году в Мехико в семье шведки Биргит Холмквист и немецкого аристократа Колонела Барона Фридриха Карла фон Шлебрюгге родилась дочь, Бригитт Каролин.

От мамы дочь унаследовала необыкновенную внешность, а от отца — аристократический шарм.

Мать Нены, Биргит Холмквист, в молодости позировала в стиле ню именитому скульптору Акселю Эббе для статуи «Объятия», изображавшей нагую диву. Это трепетное изваяние 1930 года и в наши дни встречает корабли в порту небольшого мыса на самой южной точке Скандинавского полуострова.

В 1955 году известный фотограф Норман Паркинсон, работавший в Vogue, поехал по служебным делам в Стокгольм. Там-то он и увидел 14-летнюю Нену. Эта встреча стала началом модельной карьеры юной красавицы. Всего через два года Нена перебралась в Лондон, где серьезно занялась работой в мире высокой моды.

На новом поприще девушку ждал ошеломительный успех — молодой шведке тут же предложили контракт с модельным агентством Ford, находившимся в Нью-Йорке.

Нена с удовольствием приняла предложение и отправилась на другой континент. Там ее ждало сотрудничество с журналами Vogue и Harper’s Bazaar, ее снимали лучшие фотографы того времени — Ричард Аведон, Уильям Кляйн, Берт Штерн и уже упомянутый Норман Паркинсон.

Фотографы культивировали ее аристократизм, утонченность, шарм и доверяли ей позировать в самых умопомрачительных нарядах и дворцовых интерьерах, в которых Нена смотрелась органично и естественно, как и подобает настоящей аристократке по рождению.

Утонченная красота Нены вдохновляла многих фотографов и художников современности. Поговаривают, что девушка стала музой и для великого Сальвадора Дали, который в 1963 году познакомил уже известную к тому времени красавицу с врачом-психиатром Тимоти Лири, прославившимся работами в области действия психоделиков на нервную систему.

Всего через год Тимоти и Нена поженились в особняке миллиардера Уильяма Хичкока в Милбруке. Эту довольно необычную свадебную церемонию запечатлел на пленку документалист Донн Пеннебейкер.

Брак с Тимоти Лири продлился всего год, в 1965-м Нена подала на развод. Через два года она вышла за еще более экстравагантного человека — Роберта Турмана. Муж Нены стал первым американцем, постриженным в буддийские монахи лично далай-ламой.

Это был брак, освященный кем-то наверху, — слились воедино две гармоничные души, которые по сей день живут в мире и согласии и несут божественный свет доброты людям. Вскоре у пары родился первенец Ганден.

Всего от Роберта Турмана у Нены четверо детей, среди них — знаменитая актриса Ума Турман, которая очень похожа на свою мать.

Ума появилась на свет в 1970 году. Ее имя обозначает «дарующая блаженство». Тогда Нена надумала завершить карьеру модели и отдать себя семье. Кроме того, она настолько прониклась идеями мужа, что тоже увлеклась активной популяризацией буддизма в Штатах и даже стала дипломированным психологом.

Сегодня Нена — исполнительный директор центра тибетской медицины Menla Mountain Retreat и гордится своими талантливыми и успешными детьми с уникальными именами, связанными с древнейшей буддийской философией, — Ганденом, Умой, Деченом, Мипамом. А еще она остается все той же аристократкой-красавицей и просто счастливой женщиной.

15 000-dək krediti 15 dəqiqəyə əldə et!

news.day.az

Супермодель Нене фон Шлебрюгге — мать Умы Турман (11 фото + видео) . Чёрт побери


Нене фон Шлебрюгге.

Бытует мнение, что на детях талантливых родителей природа отдыхает. Эта семья стала исключением из правил, — здесь из поколения в поколение передается не только титул, но и благородная красота.


Очаровательная Бригитт Каролайн.

Ума Турман была названа в честь индуистской богини и унаследовала утонченную грацию от своих предков по женской линии. Ее бабушка Биргит Холмквист в молодости позировала в стиле ню именитому скульптору Акселю Эббе для статуи «Объятия», изображавшей нагую диву». Это трепетное изваяние 1930 года и в наши дни встречает корабли в порту небольшого мыса на самой южной точке Скандинавского полуострова. Но особого восхищения и преклонения достойна аристократическая красота матери Умы — супермодели и актрисы 50-60-х годов прошлого века — Нены фон Шлебрюгге.

Венера Боттичелли


Супермодель Нене фон Шлебрюгге.

В 1941 году в Мексике в семье шведской красавицы Биргит Холмквист и немецкого аристократа Фридриха Карла фон Шлебрюгге родилась дочь Бригитт Каролайн. Близкие звали ее просто Нена. От мамы дочь унаследовала необыкновенную внешность, а от отца — аристократический шарм. В середине пятидесятых годов знаменитый фотограф издания Vogue отправился по делам в столицу Швеции, где случайно увидел Нену. Тогда юной красавице было всего 14 лет. Эта встреча и положила начало модельной карьеры девушки.


Нене фон Шлебрюгге — одна из главных звёзд мира высокой моды середины прошлого века.

Спустя пару лет Нену пригласили в Лондон, где она стала одной из звезд в мире высокой моды. Ее успех был оглушительным, и популярность взлетела очень быстро — со шведской красавицей подписало контракт американское модельное агентство Ford, и вскоре Нена решилась покорять Соединенные Штаты. На другом континенте ее ожидало работа с журналами Vogue и Harper’s Bazaar, с ней сотрудничали лучшие профи от фотографии: Норман Паркинсон, Ричард Эйведон, Берт Стерн и Уильям Кляйн.


Идеальна!

Утонченная красота Нены вдохновляла многих фотографов и художников современности. Поговаривают, что девушка стала музой и для великого Сальвадора Дали, который в 1963 году познакомил уже известную к тому времени красавицу с врачом — психиатром Тимоти Лири, прославившемся работами в области действия психоделиков на нервную систему. Бракосочетание Тимоти и Нены состоялось в коттедже миллиардера Уильяма Хичкока, который любезно предоставил свои апартаменты другу-психиатру.


Красавица Нена.

Свадебная церемония была довольно взбалмошной, — она запечатлена на черно-белую пленку документалистом Пеннебейкером. Но даже здесь Нена предстает перед зрителем Венерой, сошедшей с полотен Боттичелли, — хрупкой, нежной и женственной. Этот союз был недолговечен, он продлился всего лишь год. Предполагали, что причиной его распада стало употребление “великим экспериментатором” запрещенного в Штатах психотропного препарата ЛСД.

Под знаком Будды


Утончённая красота.

В 1965 году Нена подала на развод, а спустя два года повторно вышла замуж. Ее избранником стал Роберт Турман, первый американец, постриженный в буддийские монахи лично Далай-Ламой. Это был брак, освященный кем-то наверху, — слились воедино две гармоничные души, которые по сей день живут в мире и согласии и несут божественный свет доброты людям. Вскоре у пары родился первенец Ханден.


Нене фон Шлебрюгге — женщины, вызывающая восхищение.

Несмотря на сложное время материнства, Нена продолжала восхождение по карьерной лестнице и даже успела сняться в фильме Эдди Сэджвик «Чао, Манхэттен». Картина вышла в свет только через четыре года после создания, но эпизоды с Неной из финальной версии, к сожалению, были вырезаны.


Нена на странице модного журнала.

В 1970 году у счастливой пары появилась дочь Ума, чье имя обозначает «дарующая блаженство». Тогда Нена надумала покинуть карьеру модели и отдать себя семье. Кроме того, она настолько была увлечена идеями мужа, что тоже увлеклась активной популяризацией буддизма в Штатах и даже стала дипломированным психологом. В конце 80-х годов фон Шлебрюгге была директором в нью-йоркском Open Centre, а в последующие годы стала возглавлять отделение Тибетского Дома в США.


Нене фон Шлебрюгге — исполнительный директор центра тибетской медицины Menla Mountain Retreat.

Сегодня Нена — исполнительный директор центра тибетской медицины Menla Mountain Retreat и гордится своими талантливыми и успешными детьми с уникальными именами, связанными с древнейшей буддистской философией, — Ханденом, Умой, Деченом, Мипамом. А еще она остается все той же аристократкой-красавицей и, просто, счастливой женщиной…


Нене фон Шлебрюгге и Ума Турман.

chert-poberi.ru

От Биргит Холмквист до Умы Турман.: mama_zima2013 — LiveJournal

Недавно  в   одном  из  постов   во  френдленте  про  старые  журналы  мод   увидела  Уму  Турман.  Она  в  свое  время   была  моделью.  И,  как  всегда,  стоит  потянуть  за  ниточку,  как  появится  кто-то,  имеющий  отношение  к  Уме  Турман.


В  журнале  «Секрет  стиля»   прочитала  статью  про   Нену  фон  Шлебрюгге.  Это  имя  мне  ничего  не  говорило.  Стала  читать:  дочь  известной  модели  30-х  годов  шведки  Биргит   Холмквист  и  немецкого  аристократа  барона  Фредерика  фон  Шлебрюгге   Нена   вырвалась  из  объятий  семьи,  чтобы  стать  моделью  в  Лондоне.  Юная   аристократка  быстро  завоевала  внимание   лучших  фотографов  и  художников  мира.

Ее  фотографии,  сделанные  Ричардом  Аведоном  и  не  менее  известным  Норманом  Паркинсоном,  облетели  весь  мир.  Ее  северная  красота  не  оставляла  равнодушными  ни художника  Сальвадора  Дали,  ни  эпатажного  психолога  доктора  Тимоти  Лири,  за  которого  Нена  выйдет  замуж   в  1964  году,  ни  монаха  Тибетской  Буддийской  традиции  Роберта  Турмана,  от  которого  Нена  родит  трех  детей,  среди  которых   талантливая  американская  актриса  Ума  Турман.
«Нена была «открыта» в 14 лет фотографом Норманом Паркинсоном и быстро стала завоевывать симпатии в мире моды. Она была музой самых выдающихся деятелей мира моды. С тех пор она практически не сходила с обложек модных журналов – Vogue, Harper’s Bazaar и т.д.»

«В 1967 Нена вышла замуж. Это бы ее второй брак. Избранником фон Шлебрюгге стал первый тибетский монах американского происхождения — Роберт Турман. В этом же году у пары родился первый ребенок — Ганден, а уже в 1970 году у Роберта и Нены появилась Ума .»

Сейчас  Нена  фон  Шлебрюгге  исполняет  обязанности  директора  Центра  тибетской  медицины Menla Mountain Retreat.
Ума  унаследовала  красоту  своей  матери:


Сейчас  Уме  Турман  45  лет,  она  талантливая  актриса,  ее  назвали  в  честь  индуистской  богини  Умы («дарующая  блаженство»).  Имя  ей  дал  отец  Роберт  Турман,  в  прошлом  буддтстский  монах,  постриженный  самим  Далай- Ламой.  В  монашестве  он  подвергался  серьезным  испытаниям. Вернув  все  обеты,  Турман  поступил  в  Университет.  Сейчас  он  профессор,  специалист  по  восточным  религиям.
Мать  Умы   сейчас  —  респектабельный  психотерапевт,  а  в  юности,  покинув  родной  дом,  она  жила  в  общине  хиппи,  пока  ее  не  заметил  известный  фотограф  Норман  Паркинсон.
Карьера  Умы  тоже  складывалась  непросто:  сначала  она  подрабатывала  посудомойкой,  моделью,  участвовала  в  массовках.  Ее  заметили  после  фильма  «Приключения  барона  Мюнхгаузена»,  где  в  одной  из  сцен,  изображающих  картину  Ботичелли  «Рождение  Венеры»  она  сыграла  Венеру (эпизод).  Потом  она  снялась  в  скандальной  картине  » Генри  и  Джун»,  после  чего  Тарантино  предложил  ей  роль   в  фильме  «Криминальное  чтиво».  Сейчас  на  счету  у  Умы  47  фильмов,  она  —  известная  голливудская  актриса,  была  три  раза  замужем  и  имеет  четверых  детей.

Фотографию  бабушки  я  так  и  не  нашла,  она  была  моделью  в  30-ые  годы,  но  нашла  статую  женщины  с  названием  Famntaget  (Объятие ).

Биргит Холмквист в 1930 позировала художнику Акселю Эббе для статуи обнаженной женщины.  Статуя  стоит  в  небольшой  деревушке Smygehuk.  Это  — небольшой мыс и деревушка на нем —   самая южная часть Скандинавского полуострова.

mama-zima2013.livejournal.com

9 знаменитостей, чьи родители оказались непростыми людьми

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Даже если мы не слишком близки с мамой и папой, они влияют на формирование нашей личности и характера.

Нам в AdMe.ru стало интересно, какое влияние на известных людей оказали их родители и кем они были. Мы собрали семейные истории, которые показались наиболее любопытными, а также достижения людей, подаривших нам любимых звезд.

Ума Турман

Ума Турман родилась в 1970 году в любопытной семье. Отец актрисы, Роберт Турман, был первым американцем, которого постриг в буддистские монахи сам Далай-лама. Ее мама, Нена Турман, в девичестве носившая фамилию фон Шлебрюгге, — известная шведская модель, хиппи, а также бывшая жена легендарного исследователя психоделических препаратов Тимоти Лири. Уму назвали в честь индуистской богини, которая «даровала блаженство».

Сегодня мама Умы Турман ведет респектабельную жизнь известного психотерапевта, а отец «вернул» обеты монаха, но от своих убеждений не отказался и в качестве профессора Колумбийского университета читает собственный курс по индо-тибетскому буддизму.

Леонардо Ди Каприо

Оскароносный Лео был назван в честь Леонардо да Винчи. Отец будущей звезды решил, что это знак, когда во время прогулки с женой по галерее Уффици во Флоренции малыш толкнулся возле картины художника.

Ирмелин Ди Каприо была социальным работником, а Джордж — приверженцем идей хиппи и довольно известным автором комиксов, часто непристойного содержания.

По рассказам Леонардо Ди Каприо, хотя отец и ушел из семьи практически сразу после рождения ребенка, его отношения с сыном от этого не пострадали. По сей день Лео близок с матерью и отцом, а Джордж участвовал в становлении карьеры сына. «Отец до сих пор рисует свои комиксы в гараже, живет по законам 60-х и читает мои сценарии, присылая те, которые достойны внимания», — рассказывает Лео.

Хорошие отношения у Ди Каприо и с мачехой, Пегги Ди Каприо. Отец актера женился на ней, когда Лео было 4 года, и она активно участвовала в его воспитании. На сегодняшний день Пегги исповедует сикхизм и на всех официальных мероприятиях своего пасынка появляется в тюрбане.

Дженнифер Энистон

Семья, в которой в 1969 году родилась Дженнифер Энистон, была актерской. Мать и отец Дженнифер — актриса и модель Нэнси Доу и грек по происхождению Джон Энистон. Сама актриса не раз заявляла, что отношения с матерью у нее сложные, и всю жизнь была более близка с отцом.

Примечательно, что карьера Джона Энистона могла пойти совсем по другому пути: он служил в американской разведке, но все же актерская сторона личности победила. Наибольшую популярность Джону принесла роль Виктора Кириакиса в мыльной опере «Дни нашей жизни». Да, оказывается, в сериале «Друзья» Джоуи играл в существующей на самом деле мыльной опере, которую спародировали сценаристы «Друзей».

Ее «мыльности» можно позавидовать — у «Дней нашей жизни» более 160 наград, а транслируется она с 1965 года по сегодняшний день.

Джейк Джилленхол

Звезда «Горбатой горы» и «Пленниц» родился в 1980 году в семье известных людей. Отец Джейка, Стивен Джилленхол, — создатель и режиссер нескольких известных сериалов, включая «Твин Пикс» и «Менталиста», а его мать, Наоми Фонер, — голливудский сценарист.

Кроме того, эта семья интересна своим происхождением и компромиссами в воспитании детей согласно вере.

По отцу Джейк — потомок известного шведского дворянского рода Джилленхол, а мать актера — русская еврейка. Обеспеченная семья воспитывала детей довольно демократично, но в тоже время строго. Например, бар-мицву (обязательный еврейский обряд посвящения во взрослую жизнь) решили проводить в приюте для бездомных, чтобы привить сыну чувство благодарности за обеспеченную жизнь, которая ему досталась.

Тупак Шакур

www.adme.ru

Нене фон Шлебрюгге — мать Умы Турман, аристократка, супермодель и просто счастливая женщина

Бытует мнение, что на детях талантливых родителей природа отдыхает. Эта семья стала исключением из правил, — здесь из поколения в поколение передается не только титул, но и благородная красота.

Ума Турман была названа в честь индуистской богини и унаследовала утонченную грацию от своих предков по женской линии. Ее бабушка Биргит Холмквист в молодости позировала в стиле ню именитому скульптору Акселю Эббе для статуи «Объятия», изображавшей нагую диву». Это трепетное изваяние 1930 года и в наши дни встречает корабли в порту небольшого мыса на самой южной точке Скандинавского полуострова. Но особого восхищения и преклонения достойна аристократическая красота матери Умы — супермодели и актрисы 50-60-х годов прошлого века — Нены фон Шлебрюгге.

Венера Боттичелли

В 1941 году в Мексике в семье шведской красавицы Биргит Холмквист и немецкого аристократа Фридриха Карла фон Шлебрюгге родилась дочь Бригитт Каролайн. Близкие звали ее просто Нена. От мамы дочь унаследовала необыкновенную внешность, а от отца — аристократический шарм. В середине пятидесятых годов знаменитый фотограф издания Vogue отправился по делам в столицу Швеции, где случайно увидел Нену. Тогда юной красавице было всего 14 лет. Эта встреча и положила начало модельной карьеры девушки.

Спустя пару лет Нену пригласили в Лондон, где она стала одной из звезд в мире высокой моды. Ее успех был оглушительным, и популярность взлетела очень быстро — со шведской красавицей подписало контракт американское модельное агентство Ford, и вскоре Нена решилась покорять Соединенные Штаты. На другом континенте ее ожидало работа с журналами Vogue и Harper’s Bazaar, с ней сотрудничали лучшие профи от фотографии: Норман Паркинсон, Ричард Эйведон, Берт Стерн и Уильям Кляйн.

Утонченная красота Нены вдохновляла многих фотографов и художников современности. Поговаривают, что девушка стала музой и для великого Сальвадора Дали, который в 1963 году познакомил уже известную к тому времени красавицу с врачом — психиатром Тимоти Лири, прославившемся работами в области действия психоделиков на нервную систему. Бракосочетание Тимоти и Нены состоялось в коттедже миллиардера Уильяма Хичкока, который любезно предоставил свои апартаменты другу-психиатру.

Свадебная церемония была довольно взбалмошной, — она запечатлена на черно-белую пленку документалистом Пеннебейкером. Но даже здесь Нена предстает перед зрителем Венерой, сошедшей с полотен Боттичелли, — хрупкой, нежной и женственной. Этот союз был недолговечен, он продлился всего лишь год. Предполагали, что причиной его распада стало употребление “великим экспериментатором” запрещенного в Штатах психотропного препарата ЛСД.

Под знаком Будды

В 1965 году Нена подала на развод, а спустя два года повторно вышла замуж. Ее избранником стал Роберт Турман, первый американец, постриженный в буддийские монахи лично Далай-Ламой. Это был брак, освященный кем-то наверху, — слились воедино две гармоничные души, которые по сей день живут в мире и согласии и несут божественный свет доброты людям. Вскоре у пары родился первенец Ханден.

Несмотря на сложное время материнства, Нена продолжала восхождение по карьерной лестнице и даже успела сняться в фильме Эдди Сэджвик «Чао, Манхэттен». Картина вышла в свет только через четыре года после создания, но эпизоды с Неной из финальной версии, к сожалению, были вырезаны.

В 1970 году у счастливой пары появилась дочь Ума, чье имя обозначает «дарующая блаженство». Тогда Нена надумала покинуть карьеру модели и отдать себя семье. Кроме того, она настолько была увлечена идеями мужа, что тоже увлеклась активной популяризацией буддизма в Штатах и даже стала дипломированным психологом. В конце 80-х годов фон Шлебрюгге была директором в нью-йоркском Open Centre, а в последующие годы стала возглавлять отделение Тибетского Дома в США.

Сегодня Нена — исполнительный директор центра тибетской медицины Menla Mountain Retreat и гордится своими талантливыми и успешными детьми с уникальными именами, связанными с древнейшей буддистской философией, — Ханденом, Умой, Деченом, Мипамом. А еще она остается все той же аристократкой-красавицей и, просто, счастливой женщиной…

Сохраните статью в соцсети:

sovet-ok.ru

Разное

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *