Роберт вильям камбербэтч – Robert william cumberbatch — Wikipedia
Роберт Уильям Камбербэтч — Robert William Cumberbatch
Роберт Уильям Камбербэтч | |
---|---|
Родившийся | 1821 |
умер | Тысяча восемьсот семьдесят шесть (в возрасте 54-55) |
Место отдыха | Британское кладбище в Смирне |
Национальность | Британская |
оккупация | Дипломат |
активные годы | 1845-1876 |
Супруг (ы) |
Эллен Ллойд ( м. 1843)
Луиза Грейс Hanson ( м. 1853) |
Дети | 10, в том числе Генри Арнольд Камбербэтч |
Роберт Уильям Камбербэтч (1821-1876) был британским дипломатом , который занимал должность консула в российской и Османской империй .
Жизнь и карьера
Камбербэтч родился в Танбридж Уэллс , Кент , сын Авраама Пэрри Камбербэтч (1784-1840), богатого рабовладельца в Барбадосе , и его второй жены, Кэролайн Чалонера (1788-1840).
Он первым отправился в Константинополь в июне 1845 года, чтобы служить в качестве секретаря его сводный брат Авраам Карлтон Камбербэтч, который был повышен с вице — консула Генерального консула там 3 мая 1845. Камбербэтч исполнял обязанности второго консула с мая 1855 по июнь 1856 года , затем в качестве третьего заместителя консула до сентября 1857. он был назначен консулом в Бердянске на Азовском море (ныне Украины , но затем часть Российской империи ) на 12 января 1858 года 25 апреля 1864 года он был назначен консулом в Смирне (ныне Измир , Турция ), оставаясь на своем посту до своей смерти. Находясь на дипломатической службе в Смирне, Камбербэтч энтузиазмом боролся с работорговлей. Он был похоронен на Британском кладбище в Смирне на 30 марта 1876 года .
Личная жизнь
Камбербэтч был женат дважды. В 1843 году он женился на Эллен Ллойд в Winkfield , Беркшир , и в 1853 году он женился на Луизе Грейс Hanson в Константинополе. Камбербэтч и Hanson было десять детей:
- Уильям Эрнест Камбербэтч (1854-1855).
- Роберт Карлтон Камбербэтч (1855-1868).
- Констанция Луиза Камбербэтч (1857-1922), вышла замуж за сэра Сэмюэля Адам Джеймс Блок (1856-1920).
- Генри Арнольд Камбербэтч (1858-1918), консул в Смирне с 1896 по 1908 год .
- Артур Герберт Камбербэтч (1860-1921), вышла замуж за Мариана Dermina Тристрам (1862-1917).
- Эдит Кэтрин Кумбербач (1863-1867).
- Джордж Чарльз Камбербэтч (1865-1866).
- Гертруда Эвелин Камбербэтч (1866-1924), женатый Альберт Чарльз Wratislaw, сын Элберт Генри Ратисло .
- Алиса Мод Кумбербач (1868-1869).
- Сирил Джеймс Камбербэтч (1873-1944).
Через Генри Арнольд Камбербэтч, его внук был коммандер Генри Карлтон Камбербэтч RN, его правнук является актером Тимоти Карлтон , и его пра-пра-внук актер Бенедикт Камбербэтч .
Рекомендации
внешняя ссылка
<img src=»//en.wikipedia.org/wiki/Special:CentralAutoLogin/start?type=1×1″ alt=»» title=»»>Бердянские корни «Шерлока Холмса» (Бенедикта Камбербэтча) (ДОКУМЕНТ, ВИДЕО)
Всемирно известный британский актер Бенедикт Тимоти Карлтон Камбербэтч (Benedict Timothy Carlton Cumberbatch), сыгравший, среди множества других ролей, и главную роль в сериале BBC «Шерлок», а такжев фильмах «Стартрек: Возмездие», «Пятая власть», «Игра в имитацию»; лауреат премии «Эмми»; номинант на «Оскар»; двукратный номинант на премию «Золотой глобус», является прямым потомком бердянского уроженца Генри Альфреда Камбербэтча (Henry Alfred Cumberbatch).
Еще в марте 2013 года об этом родстве журналистка Элисон Бошофф сообщила в статьев издании «Daily Mail». Впрочем, она не упоминалао том, что Генри Альфред Камбербэтч родился в Бердянске.Уже позже соответствующая информация была указана в англоязычной версии «Wikipedia» в статьео Генри Альфреде Камбербэтче (правда, здесь он почему-то назван Henry Arnold). Причем здесь уже приводится и точная дата рождения прадеда «Шерлока Холмса» (27 июня 1858 года).
Впрочем, Генри Альфред Камбербэтч «удостоился чести» быть представленным в «Wikipedia» не из-за своего знаменитого потомка – он был кавалером британского рыцарского ордена Святого Михаила и Святого Георгия, довольно видным дипломатом, британским генеральным консулом в Смирне (1896 – 1908 годы) и генеральным консулом в Бейруте (1908 – 1914 годы).
Умер этот уроженец Бердянска 3 декабря 1918 года.
У Генри Альфреда Камбербэтча и его жены, Элен Гертруды Рис (Helene Gertrude Rees) (1869 – 1928) родилось две дочери и три сына, в том числе – и Генри Карлтон Камбербэтч (Henry Carlton Cumberbatch) (1900 – 1966), который со временем прославился как морской офицер, командир подводной лодки королевского ВМФ.
Сын Генри Карлтона Камбербэтча, актер Тимоти Карлтон Камбербэтч (Timothy Carlton Cumberbatch) – это и есть отец «Шерлока Холмса».
В 2014 году о Генри Альфреде Камбербэтче упомянул уже журнал «Истории звезд» в статье «Бенедикт Камбербэтч: 5 лиц человека без лица», правда, почему-то называя его не прадедом,а прапрадедом героя статьи и добавляя: «Достоверно неизвестно, что предки актера там [в Бердянске — ред.] делали. Но скорее всего, туда их привела Крымская война, во время которой коалиция Британии, Франции и Турции сражалась с Российской империей за господствона Черном море».
Признаемся честно: приведенные выше сведения мы, не будучи поклонниками ни «Daily Mail», ни «Историй звезд», узнали только сейчас, проведя элементарные поиски в Google.На эти поиски нас сподвиг простой интерес: а не является ли родственником любимого нами «Шерлока Холмса» консул Великобритании в Бердянске Камбербэтч (Cumberbatch), чьи рапорты в Лондон за 1858 – 1863 годы в числе прочих дипломатических рапортов нам совсем недавно передали для изучения британские и греческие коллеги?
Как оказалось, является. Только «наш» Камбербэтч был отцом Генри Альфреда Камбербэтча и, соответственно, уже прапрадедом «Шерлока Холмса».
Речь идет о Роберте Уильяме Камбербэтче (Robert William Cumberbatch), родившемся в 1821 году в городе Танбридж Велс неподалеку от Лондона.В 1845 году Роберт Уильям Камбербэтч уехал в Константинополь как секретарь его сводного брата Абрахама Карлтона Камбербэтча (тот был генеральным консулом) и там в 1855 году стал исполняющим обязанности второго вице-консула, а в 1856 году стал третьим вице-консуломв Константинополе.
12 января 1858 года Роберт Уильям Камбербэтч был назначен консулом в Бердянске.И именно здесь у него родился сын, Генри Альфред Камбербэтч. Матерью Генри Альфреда была рожденная в 1831 году в Константинополеи крещеннаяв часовне Британского посольства Луиза Грейс Хенсон (Louisa Grace Hanson), с которой Роберт Уильям Камбербэтч обручился вторым браком в том же Константинополе в 1853 году.
Судя по датам рождения, именно в Бердянске могли родиться двое других, кроме Генри Альфреда, детей Роберта Уильяма Камбербэтча и Луизы Грейс Хенсон (а всего детей в семье родилось десять) – Артур Герберт (Arthur Herbert) (1860 – 1921) и Эдит Катрин (Edith Catherine) (1863 – 1867).
Позже, в апреле 1864 года, Роберт Уильям Камбербэтч из Бердянска снова перебрался в Турцию, где стал работать консулом в Смирне.В этом городе он и умер в 1876 году. Его жена, Луиза Грейс Хенсон, умерла 10 января 1910 года.
Но вернемся к бердянскому периоду консульской службы Роберта Уильяма Камбербэтча.
По состоянию на начало 1858 года, когда этот британский дипломат прибыл в Бердянск, город в целом уже восстановился после Крымской (Восточной) войны 1853 – 1856 годов, хотя ее последствия все еще давали о себе знать.
В частности, в сравнениис довоенным периодом наблюдался заметный спад вывозной торговли через Бердянский порт, который сопровождался существенным подорожанием цен на сельскохозяйственную продукцию. Вместе с тем,в это же время расширяется спектр дипломатических представительств, призванных содействовать развитию торговли: тогда как с 1840-х годов в Бердянске действовали консулы Сицилии и Сардинии,во второй половине 1850-х годов, кроме британского, здесь уже находились и консулы Греции, Австрии и Бельгии.
Рапорты британского консула Камбербэтча в Лондон фиксировали количество прибывших в Бердянск кораблей, виды и стоимость завезенных ими импортных товаров, количество и тоннаж загруженных в Бердянске кораблей, стоимость погруженного товара, обменный курс, размер торговых пошлин, стоимость фрахта, время окончания навигации, средние цены на сельскохозяйственную продукцию в регионе, состояние сельского хозяйства в целом.Конечно же, особый акцент делался на освещение подробностей торговли с Великобританией.
Британский консул сообщал о том, что направил российскому правительству свои соображения о вариантах изменения условий лоцманской проводки на Азовском море. Камбербэтч сообщал свои наблюдения о факторах, препятствовавших или, наоборот, содействовавших расширению торговли.
В этом контексте Лондон информировался, в частности,о перипетиях сооружения в Бердянске волнореза (того самого, который существует и сегодня),о планах открытия в Бердянске городского банка (правда, этот вопрос тогда решен не был). Отразились в рапортах Камбербэтча и события массового «выхода» из Приазовья ногайцев, успехи немецких колонистов…
Встречаем у Камбербэтчаи некоторые характеристики Бердянска и его уезда. В частности,в рапорте от 8 февраля 1862 года британский консул писал: «Население Бердянска составляет только около 8 000 жителей, которые заняты преимущественно в сельском хозяйстве. В Бердянске н
www.knk.media
13 фильмов и сериалов с Бенедиктом Камбербэтчем — Что посмотреть
Кажется, ни один другой актер не способен так притягивать к себе зрительское внимание, как Бенедикт Камебрбэтч. Да одно имя чего стоит! Он — из тех актеров, которые могут хоть весь фильм отыграть в одиночку, и у вас не будет сил поставить его на паузу даже в самом длинном монологе.
Главные роли БрекситBrexit, 2019
Основанная на реальных событиях история о том, как талантливый политтехнолог Доминик Каммингс виртуозно провел агиткомпанию Vote Leave («Голосуй за выход»), в результате чего большинство его соотечественников на референдуме 2016 года проголосовало за выход Британии из Евросоюза.
Патрик МелроузPatrick Melrose, 2018
Патрик Мэлроуз вырос в очень богатой семье, где родственники страдали от алкоголизма, наркомании, неудачного брака, ссор, насилия и прочих проблем. Впитав все это безобразие с детства, герой впоследствии проходит через множество тяжелейших психологических кризисов.
Доктор СтрэнджDoctor Strange, 2016
Успешный нейрохирург Стивен, попав в автомобильную аварию, лишается того, чем дорожил больше всего на свете — любимой работы. Потеряв смысл жизни, герой отправляется в невероятное путешествие с целью все исправить. В итоге он открывает в себе удивительные способности и становится доктором Стрэнджем — величайшим магом на Земле. Теперь целью его жизни становится защита человечества от зла в любом его обличии.
В этой же роли Камбербэтча можно встретить в фильмах: «Тор: Рагнарёк», «Мстители: Война бесконечности» и «Мстители: Финал».
Игра в имитациюThe Imitation Game, 2014
Во время Второй мировой войны Британия бросила очень много сил на перехват и расшифровку сообщений немецких войск. Они кодировались крутой машиной «Энигма», и казалось, что ключ к расшифровке неподбираем, потому что каждый день, в полночь, немцы меняли кодовое слово. Математик Алан Тьюринг построил машину, которая смогла взломать шифр. В награду же от людей получил только черную неблагодарность, приведшую гения к самоубийству.
Пятая властьThe Fifth Estate, 2013
Это история создания онлайн-проекта WikiLeaks, где публикуется секретная информация из анонимных источников, чтобы «донести важные новости и информацию до общественности». И это история его создателя — австралийского журналиста Джулиана Ассанжа. Шпионские скандалы, коррупция в высших эшелонах власти, военные преступления — все это тот материал, с которым работает Ассанж и за публикацию которого подвергается преследованиям.
Стартрек: ВозмездиеStar Trek Into Darkness, 2013
Капитан Кирк за провинность разжалован из капитанов корабля в старшие помощники, а Спок переведен на другой корабль. Причем Кирк обижен на Спока, который честно доложил командованию о проступке, а тот не понимает, почему, ведь он все сделал правильно. Тем временем, у друзей появляется хитрый и могущественный противник — Хан, генетически усовершеноствованный человек, пробудившийся от 300-летнего сна. Его и играет Бенедикт Камебрбэтч.
РазрушителиWreckers, 2011
Супружеская пара Дэвид и Дон перебирается из города в деревню. Их жизнь и отношения кажутся идеальными, пока не приезжает нежданный гость — брат Дэвида Ник. Между братьями чувствуется напряженность, а Дон начинает лучше узнавать своего мужа и понимает, что он не совсем тот человек, за которого она выходила.
Третья звездаThird Star, 2010
Джеймсу Кимберли Гриффиту 29 лет, и ему никогда не исполнится 30, потому что он умирает от рака. Зато есть трое хороших друзей, которые согласны сопровождать Джеймса к морю, где тот хочет побывать напоследок. По пути с ними случатся забавные, грустные и даже опасные приключения, они будут много говорить о жизни и смерти, о смысле, о будущем.
ШерлокSherlock, 2010−2017
Как орел видит в разы больше человека из-за особенностей зрения, так Шерлок успевает заметить на месте преступления больше деталей, чем обычные люди, потому что лучше работает головой. Он распутывает самые сложные дела, но в повседневной жизни — это крайне неудобный сосед. Импульсивный, беспардонный, полностью лишенный способности к эмпатии, резкий в суждениях и презирающий чувства. Вынести такого человека может не каждый, так что его коллега доктор Ватсон тоже довольно неординарный герой.
Последний врагThe Last Enemy, 2008
Гений-математик Стивен Эзард едет в Лондон по печальному поводу — его родной брат погиб во время взрыва в Афганистане. Они давно не общались, не испытывая друг к другу теплых чувств, так что Стивену открывается много такого, чего он не ждал увидеть. Его брат, судя по всему, был втянут в какое-то темное дело с эпидемией загадочной болезни. В его окружении были люди, за которыми пристально наблюдают и спецслужбы, и полиция, и непонятные зловещие типы. Ученому-затворнику Стивену придется забыть на время о тихой жизни и своей работе, чтобы разобраться, что вообще происходит.
Второстепенные роли Хоббит: Пустошь СмаугаThe Hobbit: The Desolation of Smaug, 2013
Грозный дракон Смауг охранял в пещерах Одинокой горы несметные сокровища. Хоббит Бильбо Бэггинс стащил всего один камушек, а жадная огнедышащая ящерица сразу обиделась и ломанулась уничтожать людей в ближайшем поселении. За дракона — Бенедикт Камбербэтч.
Еще одна из рода БолейнThe Other Boleyn Girl, 2008
В истории сестричек Болейн, сражавшихся за внимание и постель короля Англии, Бенедикту Камбербэтчу досталась роль дворянина Уильяма Кэри — несчастного первого мужа Марии Болейн, у которого забрали жену для короля.
ИскуплениеAtonement, 2007
В фильме о большой лжи маленькой девочки, разрушившей судьбы двух людей, Камбербэтч играл роль того, кто был истинной причиной всех бед — миллионера Пола Маршалла.
Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
www.ivi.ru
Наука: Наука и техника: Lenta.ru
Установивший личность Ричарда III по найденным в 2012 году останкам ученый выяснил, что Бенедикт Камбербэтч является родственником монарха. Актера и монарха разделяют 16 поколений. Об этом сообщил The Guardian.
Изначально профессор Кевин Шюрер (Kevin Schürer) считал одного из предков Камбербэтча и Ричарда III четвероюродными родственниками, но впоследствии пересмотрел родословную. «Они связаны через нескольких родственников, но ближе всего — через прабабушку монарха, Джоан Бофорт. Камбербэтч также является родственником Елизаветы II и Джейн Грей [некоронованной королевы Англии с 10 по 19 июля 1553 года]», — заявил ученый. Потомками последнего короля из династии Плантагенетов является от одного до 17 миллионов британцев, считают исследователи.
Будучи родственником Ричарда III, известный актер примет участие в торжественной церемонии похорон короля в кафедральном соборе Лестера. Он прочтет написанную специально по этому случаю поэтом-лауреатом Кэрол Энн Даффи (Carol Ann Duffy) поэму «Ричард». Церемония пройдет в четверг, 26 марта.
Материалы по теме
18:02 — 6 февраля 2013

Кроме того, Камбербетч сыграет Ричарда III в сериале BBC «Пустая Корона: Война Алой и Белой Розы» по мотивам исторических пьес Шекспира, который выйдет на экраны в 2016 году.
Ричард III (1452-1485), последний английский король из династии Плантагенетов, пробыл на троне с 1483 по 1485 год. Он погиб в битве при Босворте, сражаясь с претендентом на престол — Генрихом Тюдором (будущим королем Генрихом VII). Останки Ричарда III были обнаружены осенью 2012 года под автостоянкой в Лестере, расположенной на месте бывшего францисканского монастыря.
Для составления самого долгосрочного акта опознания останков (возраст останков составляет 529 лет) потребовалось привлечь генетиков и специалистов по генеалогии. Ученые во главе с Тури Кингом (Turi King) собрали ДНК у ныне живущих потомков монарха, и сравнили как митохондриальные геномы (наследуемые по материнской линии), так и маркеры на Y-хромосоме (наследуемые по мужской линии).

Изображение: University of Leicester
lenta.ru
сила превращения — Российская газета
Существование Бенедикта Тимоти Карлтона Камбербэтча в избранной им профессии насчитывает без малого пятнадцать лет, за которые ему было суждено переиграть множество персонажей викторианско-эдвардианской эпохи, гениев и просто неординарных личностей, героев и антигероев и даже вполне заурядных людей. Его необычная внешность, типаж, вполне узнаваемый по портретным изображениям Стерна и Теннисона, умение держаться и носить костюм, разговаривать, как приличествует выпускнику престижной частной школы (пожалуй, не так уж часто даже среди британских актеров способность говорить с «твердой верхней губой» становится до такой степени второй натурой), высокий рост и глубокий голос предполагали бóльшую часть из вышеуказанных амплуа.
Однако Камбербэтч сумел внести в этот донельзя благостный и почти что чопорный карьерный путь одно «но», делающее практически каждую роль открытием для зрителя и увлекательным ребусом для себя самого: процесс поэтапного изменения и трансформации тех личностей, которых ему доводится играть. И этот процесс может быть растянут — в случае с сериалами — или же сведен к одной точке. Примером последнему служит короткометражный фильм «Неотделимые» (Inseparable).
Очень интересно смотреть на процесс взросления актера и его героев — а ведь Рори Слиппери из «Немного за сорок» (Fourtysomething) и разочарованно-потустороннего Доктора Стрэнджа разделяет временной отрезок в десять с небольшим лет. Этот небольшой сериал пережил, к сожалению, только один сезон, зато в каком составе: помимо Камбербэтча, начинающего актера, в нем снялись Хью Лори и Питер Капальди.
Сериал показывает нам веселого юношу, с еще не вполне четкими чертами, с совсем еще детской, задорной смешинкой в глазах, несмотря на свои не кинематографические, но реальные двадцать семь. А под конец повествования в нем начинает проглядывать что-то более сосредоточенное и серьезное, но пока не сильно уловимое.
Следующий рывок — съемки в «Хокинге», режиссерской работе Филипа Мартина для BBC, о юных годах прославленного физика. В этой картине мы также наблюдаем за трансформацией, куда более драматичной, чем все предыдущие и последующие. Схватка между телом и душой, являющаяся априори неравным боем для большинства простых смертных, показана настолько душераздирающе при абсолютном минимуме вспомогательных кинематографических средств, что у зрителя порой возникает ощущение жгучей неловкости, будто он подсматривает за страданиями талантливого юноши исподтишка.
Беспечная открытая улыбка, обращенная к звездам в начале, беспомощное трепетание век и близорукий взгляд перед томографией, оцепенение от созерцания страданий других, отчаяние от предательства со стороны собственного тела и в итоге — устремленность к вечности, к научным открытиям и человеческому счастью; эти взлеты и падения имеют такую внешнюю и внутреннюю амплитуду, что голова начинает кружиться даже по эту сторону экрана.
Через шесть лет после этого выйдет крайне тягостная, противоречивая с точки зрения своего смыслового и этического посыла «Третья звезда» (Third star). Однако и в этом путешествии на край земли к концу жизни героя ретроспективно забывается финал, оставляя в памяти крик обнаженного человеческого страха: Джеймс знает, что не доживет до тридцати, и ему больно, страшно, мучительно от этого. Ему нужно больше времени. Он не знает, что бы он сделал стоящего в этой жизни, но не хотел бы прожить ее так тривиально, как это делают его товарищи. Это страстное желание жить, любовь к бытию, перекрывающая боль от его несправедливости, настолько сильно врезается в память, что последующее воспринимается не иначе как мужественный акт прощания, завораживающий процесс осознания человеком конечности своего бытия.
А между и после — эдвардианские персонажи: от избалованных, крайне неприятных маменькиных сынков до людей чести и высоких моральных принципов. При всем уважении к блестящей плеяде актеров, раскрывшей свои таланты в экранизациях произведений английской литературы, относящихся к несколько стеснительному чопорному романтизму, быстро обезопасившему себя приходом монументальной и продолжительной викторианской эры, задача сыграть представителя следующей эпохи куда сложнее.
Недолгий эдвардианский период, перевернувший, будто шаловливое дитя, вверх дном весь сложившийся жизненный уклад, разом сделал многое из ранее незыблемого ненужным, а то и просто смешным. И эта атмосфера тотального доминирования внешнего над внутренним обнажила тылы высшего света перед мощнейшим ударом — раскатами Первой мировой. «Конец парада» (Parade’s end), сценарий которого был написан по мотивам рассказов Форда Мэдокса Форда самим Томом Стоппардом, рисует многоуровневую трагедию целого поколения. Большинству его представителей суждено впоследствии остаться в литературной памяти как потерянное поколение, и жизненный путь Кристофера Титженса тому яркое свидетельство.
Далее последуют фильмы, в которых Камбербэтчу нужно будет играть Винсента Ван Гога, Алана Тьюринга, Джулиана Ассанжа… живых людей, чьи характеры до сих пор представляют череду загадок не только для режиссеров, но и для скрупулезных биографов. И все же его Ван Гог получился не менее потерянным для мира и для себя, чем в собственных письмах, Алан Тьюринг оказался настолько же творцом, насколько и пленником собственной одаренности, навеки замуровавшей его душу в страшнейшей из темниц, а Джулиан Ассанж предстал (вне зависимости от степени его демонизации) человеком в футляре, без остатка посвятившим себя выбранному делу и слившимся с ним до неразличимости.
Одно из самых увлекательных наблюдений за актерским ростом Бенедикта Камбербэтча — игра в сериале «Шерлок», растянувшемся (пока что) на долгих шесть лет. Зрители успели увидеть совсем молодого, заносчивого детектива, как бабочка, порхающего вокруг Джона Ватсона в попытках удивить и очаровать военврача, заставить того принять предложение о соседстве на Бейкер-стрит.
Во втором сезоне Шерлок подходит к своей точке бифуркации — посмертной записки на крыше госпиталя Св. Варфоломея. И это испытание он прошел, выжив морально, вернувшись другим человеком — одичавшим социально, но повзрослевшим духовно на жизнь. Таким, кто может проникновенно и искренне попрощаться с верным другом, зная, что идет на смерть. To the very best of times.
Попробовав себя в роли голливудского героя (грядущий «Доктор Стрэндж») и антигероя (Стартрек), вполне возможно, Камбербэтч придет к выводу Шерлока, который ему так к лицу: «Героев не существует, и если бы они существовали, я не был бы одним из них». Это очень созвучно тому, что недавно сформулировал Питер Капальди в отношении «Доктора Кто», играть которого Камбербэтч побоялся: он не должен быть воплощением красоты, силы и стиля, не такие люди спасают Вселенную, что уж там говорить о Британских островах.
Отличная дикция и подражательные способности актера открыли ему дверь в мир радиоспектаклей на BBC, а работа над озвучиванием дракона Смауга в «Хоббите» повлияла, в свою очередь, на речевой образ Ричарда III. Умение уморительно пародировать манеру говорить представителей различных социальных групп и выходцев из различных частей Соединенного Королевства превращают прослушивание аудиокниг в увлекательное лингвострановедческое путешествие.
Метаморфозы поджидали Камбербэтча и в театральных работах: «Франкенштейн» принес ему и Джонни Ли Миллеру премию Оливье, а Гамлет в его исполнении — не ледяной, заносчивый педант, но ранимый, бесконечно прекраснодушный человек, который может выдержать схватку с открытым забралом на поле боя, но физически и морально не в состоянии существовать в безвоздушном пространстве интриг, предательств и лжи. И этот внутренний эксперимент по установлению отношений с миром вокруг является ядром его собственного шекспировского повествования.
Камбербэтчу было даровано право сыграть еще одну знаковую роль — Ричарда III в двух шекспировских пьесах, объединенных кинопроектом «Пустая корона» (The hollow crown). Его Ричард, сначала юноша, на глазах которого совершается убийство отца, потом тень своего брата, постигающий правила придворных игр, и, наконец, монарх, презирающий других за то, что они не в силах ему сопротивляться, безумец, павший от деяний рук своих. Эта история взлета и падения при всей своей предсказуемости стала в его трактовке личным свидетельством, прорвавшись через отстраненность, свойственную историческим хроникам.
Остается надеяться, что актер, наделенный очевидным даром вдыхать жизнь в образы давно минувших лет, продолжит
возрождать на экране и на сцене души из ушедших эпох, свидетельствующих о том, что мы за долгие века приобрели, а что — забыли и потеряли.rg.ru
Лучшие роли Камбербэтча Великолепного — Что посмотреть
Не Шерлоком единым жив Бенедикт, еще Доктором Стрэнджем. Но это мы так шутим неловко, потому что робеем перед талантом прекрасного актера и его шикарной фильмографией. И ноги наши слабеют от его инопланетянской красоты и несут нас на диван, смотреть и пересматривать кино с ним в честь дня рождения.
Обратите особое внимание на конец списка, там совершенно чудесное и малоизвестное.
Образцовый самец 2 (2016)
Капелька экранного времени — ведро блеска и гламура.
Гамлет (2015)
Это спектакль, но его можно ловить в кинотеатрах.
Хоббит: Пустошь Смауга (2013)
Завораживающий Смауг.
Игра в имитацию (2014)
Алан Тьюринг и его Энигма.
Пятая власть (2013)
Блондин Джуллиан Ассанж.
Стартрек: Возмездие (2013)
Злодей Хан будет долго, успешно и эффектно надирать задницы хорошим. К сожалению, все мы знаем, что в кино всегда побеждает добро.
Пустая корона (сериал, 2012 — …)
Появится только во втором сезоне, но очень крут.
Франкенштейн (2011)
Он и Джонни Ли Миллер по очереди играют Франкенштейна и Создание. Великолепная постановка Дэнни Бойла. Ловится в избранных кинотеатрах.
Третья звезда (2010)
Путешествие с друзьями к морю. Последнее путешествие, потому что времени осталось совсем немного, а раковая опухоль все больше и больше.
Ван Гог: Портрет, написанный словами (ТВ, 2010)
Это документальный фильм, основанный на письмах Ван Гога, но сыгран он с такой же отдачей, как лучший из художественных.
Стюарт: Прошлая жизнь (ТВ, 2007)
Это экранизация биографии Стюарта Шортера, бездомного алкоголика и наркомана, который выступал против действий полиции в отношении людей, живущих на улице. Бенедикт играет в ней роль журналиста, который был с ним дружен и написал эту самую биографию.
Путешествие на край Земли (мини-сериал, 2005)
В 1812 году молодой аристократ Эдмунд Талбот поднимается на борт отправляющегося в Австралию военного корабля. И если сейчас это было бы увлекательное и достаточно быстрое путешествие, то в те времена — несколько месяцев качки, сырости и ежедневной опасности.
Хокинг (ТВ, 2004)
Первая экранизация биографии Стивена Хокинга. Не про любовь, но про науку и принятие недуга.
Немного за сорок (сериал, 2003)
Когда Доктор Хаус еще не был им, но уже был доктором. Практически участковым терапевтом в кризисе сорока лет. И была у него красавица жена и три сына, одного из которых и сыграл Бенедикт Камбербэтч. Добрый и трогательный парнишка западает в сердце, и его — сердце- щемит.
Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
www.ivi.ru
Камбербэтч, Бенедикт — Википедия
Бенеди́кт Ти́моти Ка́рлтон Камбербэ́тч[5]CBE (англ. Benedict Timothy Carlton Cumberbatch; род. 19 июля 1976, Лондон, Великобритания) — британский актёр театра, кино и телевидения.
Лауреат премии Лоренса Оливье (2012) и «Эмми» (2014), двукратный номинант на премию «Золотой глобус», номинант на премию «Оскар». Командор Ордена Британской империи (2015).
Наиболее известен по ролям Шерлока Холмса в сериале BBC «Шерлок» (с 2010), Хана Нуньена Сингха в фантастическом фильме «Стартрек: Возмездие» (2013), журналиста Джулиана Ассанжа в биографическом триллере «Пятая власть» (2013) и математика Алана Тьюринга в исторической драме «Игра в имитацию» (2014). В 2016 году вышел фантастический фильм «Доктор Стрэндж», в котором Бенедикт сыграл главную роль, которую позже повторил в фильмах «Тор: Рагнарёк» и «Мстители: Война бесконечности».
Биография
Юность и учёба
Бенедикт Камбербэтч — сын актёров Тимоти Карлтона (настоящее, полное имя Тимоти Карлтон Конгдон Камбербэтч, англ.) и Ванды Вентхам[6]. Потомок короля Эдуарда III из династии Плантагенетов[7].
Учёбу Камбербэтч начал в школе Брамблтай (англ.) в Западном Сассексе, а затем продолжил в престижной школе Хэрроу на северо-западе Лондона, где он впервые вышел на сцену[8]. В Хэрроу был задействован во множестве постановок шекспировских пьес. Актерским дебютом в 12 лет была роль Титании, королевы фей, в спектакле «Сон в летнюю ночь»[9].
По окончании школы Бенедикт провёл свой «gap year» (англ.), преподавая английский в тибетском монастыре в Дарджилинге, в Индии[10].
После этого Камбербэтч поступил в Манчестерский университет, где изучал театральное мастерство. После окончания университета Камбербэтч продолжил театральное образование в Лондонской академии музыкального и драматического искусства[11].
Видео по теме
Карьера
Театральная карьера
С 2001 года Камбербэтч играл главные роли в классических пьесах в Театре под открытым небом в Ридженс-Парке, театрах «Алмейда», «Ройал-Корт» и в Королевском национальном театре. Он был номинирован на награду Лоренса Оливье за лучшую роль второго плана за роль Тесмана в «Гедде Габлер», которую он сыграл в театре «Алмейда» 16 марта 2005 года и в театре Герцога Йоркского в Вест-Энде 19 мая 2005 года[12].
Камбербэтч принял участие в «Детских монологах» — театральном событии с участием множества звезд в лондонском театре «Олд Вик». Премьера состоялась 14 ноября 2010 года. Режиссёр программы — Дэнни Бойл, а участие в ней приняли в том числе Джемма Артертон и Сэмюэл Уэст. Представление продюсировалось благотворительной организацией «Драматик Нид»[13].
В феврале 2011 года состоялась премьера спектакля «Франкенштейн» по произведению Мэри Шелли. По задумке режиссёра Дэнни Бойла, Камбербэтч вместе с напарником — Джонни Ли Миллером по очереди представали в роли Виктора Франкенштейна и его Создания на сцене Королевского национального театра[14]. Интересно, что в британском сериале «Шерлок» Бенедикт Камбербэтч воплощает на телеэкране Шерлока Холмса, перенесённого из романов Артура Конана Дойля в современный Лондон, в то время как Джонни Ли Миллер играет ту же роль в американском телесериале «Элементарно», действие которого происходит в Нью-Йорке XXI века. Спектакль имел оглушительный успех и признание критиков. За работу в спектакле Камбербэтч был награждён премией Лоренса Оливье[15] и театральной наградой Evening Standard. 6 августа 2015 года он играл Гамлета в одноимённом спектакле.
Телевизионная карьера
Телевизионные работы Камбербэтча включают в себя роли в качестве приглашенного актёра в сериалах «Сердцебиение» (2000, 2004) и «Немного за сорок» (2003).
В 2004 году он сыграл роль Стивена Хокинга в фильме «Хокинг». За эту роль Камбербэтч был номинирован на премию BAFTA TV Awards как лучший актёр и получил «Золотую нимфу» за лучшую актерскую работу в телевизионном фильме.
В 2005 году Камбербэтч сыграл главного героя Эдмунда Тэлбота в мини-сериале «Путешествие на край земли» по трилогии Уильяма Голдинга. Режиссёр Дэвид Аттвуд рассказывал: «Мы нашли Бенедикта Камбербэтча довольно быстро. Нам был нужен очень хороший актёр, кто-то достаточно молодой, чтобы быть убедительным в роли аристократичного, несколько неприятного героя, кто по понятиям своего мира и воспитания ещё подросток. Но нам был нужен и тот, кто может держаться в кадре четыре с половиной часа, в каждой сцене, кто-то опытный, не только отменный актёр, но и с потрясающим комическим чувством времени. Бенедикт был идеальным ответом на все это». Продюсер Линн Хорсфорд добавила: «Бенедикт был замечателен. Он был нужен нам каждый день, и он не останавливался, не жаловался. Он просто стал Эдмундом Тэлботом. И эта самоотдача передалась каждому члену съёмочной группы. Процесс создания этого фильма отразил путешествие, в которое герои отправились в этой истории — мы и вправду узнали друг друга за четыре месяца на площадке и стали очень близки»[16].
Также Бенедикт появлялся в комедийном скетч-шоу «Broken News» в 2005 году.
Затем Камбербэтч сыграл вместе с Томом Харди в телевизионной экранизации книги «Стюарт: Прошлая жизнь», которая вышла на BBC в сентябре 2007 года. В 2008 он сыграл в мини-сериале BBC «Последний враг», за что был номинирован на премию «Спутник» как лучший актёр мини-сериала или телефильма. В декабре 2008 года Камбербэтч появился в не вышедшей на экране пилотной серии «Тёмной стороны Земли», фильма-фэнтези, в роли Макса — викторианского параноика, который боится микробов и живёт внутри герметичного биокостюма.
В 2009 году он сыграл в фильме «Марпл: Убить легко», а также исполнил роль Бернарда в телеэкранизации «Маленького острова». За эту роль он был номинирован на премию BAFTA TV Awards как лучший актёр второго плана.

В 6-серийном фильме «Тайны Тихого океана», который выходил с мая по июнь 2009 года на BBC-2, Камбербэтч выступил в роли рассказчика. В мае 2009 года BBC-Radio-4 транслировало инсценировку романа Джона Мортимера «Рампол и убийства в бунгало Пендж». Там Камбербэтч исполнил роль молодого Рампола.
Камбербэтч — большой фанат долгоиграющего британского научно-фантастического сериала «Доктор Кто». Он сказал в интервью в июле 2010 года, что был бы заинтересован в появлении в главной или второстепенной роли в этом сериале, продюсирует который продюсер «Шерлока», его лучший друг Стивен Моффат. В 2008 году он обсуждал с Дэвидом Теннантом возможность сыграть роль Доктора, но затем испугался ответственности перед фанатами и зарёкся пробоваться на роль. А в 2014 году заявил, что вообще никогда не появится ни в какой роли в этом телесериале[17].
В 2010 году Камбербэтч начал играть Шерлока Холмса в телесериале BBC «Шерлок», который заслужил признание критиков и был одобрен зрителями. Также в том году он сыграл Винсента ван Гога в кинофильме «Ван Гог: Живопись словами», и эта роль также была принята с большим одобрением. В 2012 году на телеэкраны вышел телесериал «Конец парада», где Камбербэтч сыграл главную роль[18][19].
Кинематограф
В 2006 году Камбербэтч сыграл Уильяма Питта в фильме «Удивительная лёгкость». Это вторая по важности роль в фильме, и она принесла актеру номинацию на награду Лондонского общества кинокритиков «Прорыв года». Камбербэтч впоследствии появлялся в эпизодических ролях в «Искуплении» (2007) и «Ещё одна из рода Болейн» (2008). В 2009 году он сыграл в байопике «Происхождение» роль друга Чарльза Дарвина — Джозефа Гукера.
Известно о его участии в картине «Информатор» и фильме Стивена Спилберга «Боевой конь», а также — о работе Камбербэтча над ролью Питера Гиллема в экранизации романа Джона ле Карре «Шпион, выйди вон!» в 2011 году (режиссёр — Томас Альфредсон).
В 2013 году его можно было услышать в фильме «Хоббит: Пустошь Смауга», где он сыграл дракона Смауга, а также Некроманта-колдуна[20]. Это была его вторая совместная работа с Мартином Фрименом (после «Шерлока»), который играет в фильме Бильбо Бэггинса.
В новом сиквеле «Звёдного пути», премьера которого состоялась в мае 2013 года, Камбербэтч появился в роли антагониста[21].
Также в 2013 году Камбербэтч принял участие в съёмках фильма «Август: Графство Осейдж» по пьесе американского драматурга Трейси Леттса[22].
В том же году Камбербэтч сыграл в фильме «Пятая власть», посвященном созданию WikiLeaks, где исполнил главную роль — журналиста и основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто 5 сентября 2013 года[23][24].
В 2014 году сыграл Алана Тьюринга в исторической драме «Игра в имитацию».
В январе 2015 года Камбербэтч и Стивен Фрай подписали открытое письмо к британскому правительству с просьбой о помиловании всех осужденных в XX веке за гомосексуализм[25].
13 июня 2015 года королевой Елизаветой II пожалован в командоры ордена Британской империи[26].
В 2016 году сыграл главную роль в фантастическом фильме по комиксам Марвел «Доктор Стрэндж».
Прочая деятельность
Камбербэтч является представителем швейцарского дома часов Jaeger-LeCoultre[27]. 16 января 2018 года назначен на пост президента Лондонской академии музыкального и драматического искусства[28].
Личная жизнь
Бенедикт Камбербэтч более 12 лет встречался с актрисой Оливией Пуле[29][30]. Они расстались в январе 2011 года[31]. Некоторое время актёр встречался с дизайнером Анной Джонс. Они расстались в 2011 году через несколько месяцев после знакомства[32].
Давая интервью журналу The Hollywood Reporter в октябре 2013 года, о своей частной жизни Камбербэтч говорил: «Я живу в Лондоне, один, у меня нет детей. Надеюсь, в будущем они будут, но сейчас я много работаю и свободное время провожу с друзьями…»[33].
5 ноября 2014 года в газете The Times[34] родители Бенедикта сообщили, что их сын помолвлен с Софи Хантер, с которой встречался около года. 7 января 2015 года стало известно, что Бенедикт и Софи ожидают появления своего первенца. 14 февраля 2015 года они поженились, церемония бракосочетания состоялась в церкви Петра и Павла в Моттистоун (Остров Уайт, Англия)[35]. 1 июня 2015 года у супругов родился сын[26].
Фильмография
Награды
Номинации
Рейтинги
Занял первое место в онлайн-опросе «100 самых сексуальных знаменитостей 2013 года» журнала Empire[36]. В апреле 2014 года был признан одним из 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time. Одобрительную статью о Камбербэтче для журнала написал обладатель премии «Оскар» Колин Фёрт, озаглавив её «Тревожно талантливая английская звезда»[37].
Примечания
- ↑ Encyclopædia Britannica
- ↑ Discogs — 2000.
- ↑ filmportal.de
- ↑ http://www.standard.co.uk/lifestyle/london-life/english-charmers-the-similarities-between-benedict-cumberbatch-and-eddie-redmayne-9925262.html
- ↑ Benedict Cumberbatch (англ.). TVGuide.com. Проверено 5 августа 2017.
- ↑ It’s no good, Benedict Cumberbatch can’t stop us liking him (англ.), Telegraph.co.uk. Проверено 5 августа 2017.
- ↑ Бенедикт Камбербэтч оказался родственником Ричарда III. Проверено 5 августа 2017.
- ↑ 13 things you didn’t know about Benedict Cumberbatch (but definitely need to) (англ.), The Telegraph. Проверено 5 августа 2017.
- ↑ Ten Things About… Benedict Cumberbatch (англ.), Digital Spy (4 August 2010). Проверено 5 августа 2017.
- ↑ BBC — Press Office — To The Ends Of The Earth press pack Benedict Cumberbatch. www.bbc.co.uk. Проверено 5 августа 2017.
- ↑ Jesse Dorris. Benedict Cumberbatch Talks Secrets, Leaks, and Sherlock (англ.) // Time. — 2013-10-28. — ISSN 0040-781X.
- ↑ Eyre Brings Best Hedda Gabler into Duke of York’s — Theatre News — 8 Apr 2005 (26 февраля 2014). Проверено 5 августа 2017. Архивировано 26 февраля 2014 года.
- ↑ Old Vic hosts one-off Dramatic Needs charity show. BBC News. Проверено 5 августа 2017.
- ↑ Director Danny Boyle Returns with Frankenstein, Opening at London’s National Theatre — Playbill.com Архивировано 23 февраля 2011 года.
- ↑ Olivier Awards 2016: Nominees announced (англ.), Evening Standard (29 февраля 2016). Проверено 5 августа 2017.
- ↑ To the Ends of the Earth Production Notes. PBS. Проверено 29 сентября 2013.
- ↑ Бенедикт Камбербэтч отказался сниматься в «Звёздных войнах»
- ↑ Andreeva, Nellie HBO Greenlights World War I Mini Starring Benedict Cumberbatch And Rebecca Hall. Deadline.com. Проверено 23 октября 2012. Архивировано 11 января 2013 года.
- ↑ HBO Back in War Business With ‘Parade’s End’. THR. Проверено 29 сентября 2011. Архивировано 11 января 2013 года.
- ↑ Benedict Cumberbatch To Voice Smaug in ‘The Hobbit’, Deadline.com (16 June 2011). Проверено 31 января 2012.
- ↑ Benedict Cumberbatch and Noel Clarke cast in ‘Star Trek’ Sequel (англ.). Архивировано 20 июня 2012 года.
- ↑ Borys Kit. Benedict Cumberbatch in Talks to Join ‘August: Osage County’. The Hollywood Reporter, 23 августа 2012
- ↑ Benedict Cumberbatch to be guest director at Cambridge Science Festival & The Fifth Estate starts filming, http://www.benedictcumberbatch.co.uk (23 January 2013).
- ↑ The Fifth Estate (2013) — Release Info — IMDb
- ↑ Би-Би-Си: «Камбербэтч и Фрай подписали письмо за помилование геев»
- ↑ 1 2 У Бенедикта Камбербэтча родился сын. Lenta.ru (13 июня 2015). Проверено 14 июня 2015.
- ↑ Бенедикт Камбербэтч стал амбассадором швейцарской марки Jaeger-LeCoultre. kommersant.ru (10 января 2018). Проверено 10 января 2018.
- ↑ BENEDICT CUMBERBATCH APPOINTED AS PRESIDENT OF LAMDA.
- ↑ Benedict Cumberbatch — stepping into the lead Архивная копия от 17 августа 2011 на Wayback Machine
- ↑ ‘Broody’ actor Benedict Cumberbatch wants to be in the thick of it with Olivia Poulet
- ↑ Sherlock Holmes’ star Benedict Cumberbatch splits from university sweetheart after ten years together
- ↑ Single again! Benedict Cumberbatch is keen to find love as he splits from girlfriend Anna Jones (англ.) (15-01-2012). Архивировано 20 июня 2012 года.
- ↑ ЭКСКЛЮЗИВ: «Я каждое утро встаю с постели для того, чтобы родители мною гордились» (рус.). The Hollywood Reporter (21 октября 2013). Проверено 22 октября 2013.
- ↑ Benedict Cumberbatch to wed theatre director
- ↑ Появились первые подробности свадьбы Бенедикта Камбербэтча. 7days.ru (15.02.2015).
- ↑ The 100 Sexiest Movie Stars 2013
- ↑ Колин Фёрт. The alarmingly talented English star (англ.). Time (23 апреля 2014). Проверено 24 апреля 2014.
Ссылки
wiki2.red