Книга как себя вести: Читать онлайн книгу «Как себя вести» бесплатно — Страница 1

Читать онлайн книгу «Как себя вести» бесплатно — Страница 1

Э. Крижан

Ю. Орлик

КАК СЕБЯ ВЕСТИ

О правилах приличия

Предисловие

Наши усилия направлены к тому, чтобы красивому внешнему облику трудящихся соответствовали богатое духовное содержание, высокая нравственность, качества, свойственные новому отношению к труду и социалистической собственности, преданность Родине, честность, аккуратность, желание беззаветно служить социалистическому обществу — а тем и себе, своей семье, — дисциплинированность, истинный гуманизм, любовь к своему народу, уважение к другим народам и расам. Мы придаем огромное значение правильной семейной жизни, воспитанию детей в духе коллективизма, уважению к старшим, к женщинам, освоению правил вежливости, необходимых для жизни людей в обществе, систематическому совершенствованию, повышению культурности, сознанию коллективной ответственности за дальнейшее развитие нашего общества.

Теперь, когда у нас все граждане имеют возможность жить культурно, удовлетворять различным своим запросам, общество вправе требовать, чтобы каждый освоил стиль жизни социалистического коллектива О том, как этот стиль должен проявляться в различных формах общения людей между собой, их поведении на работе. в дороге, на отдыхе, за столок., в гостях, при торжествах и других обстоятельствах, говорится в предлагаемой вниманию читателей книге выходящей и третьем, пересмотренном издании.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЛИЧНОГО ПОВЕДЕНИЯ

О такте и вкусе

В жизни можно встретить людей, с которыми приятно общаться, но есть и такие, которые неприятны, несимпатичны окружающим. Мы с самого детства различаем симпатичных, менее симпатичных и просто антипатичных дядей, тетей, мальчиков, девочек, одноклассников и других лиц. Зададим себе вопрос: в чем кроется причина такого различного отношения? Что делать, чтобы завоевать расположение окружающих, которое в конце концов важно для нас самих? Ответить на это просто, если сказать только, что о людях судят по их поведению в обществе. Следует, однако, подчеркнуть, что чисто внешнее изящное поведение бывает неестественным и недостаточным, если при этом нет внутреннего убеждения, твердости характера, нравственных устоев. Случается, конечно, и поверхностному человеку произвести на первый взгляд хорошее впечатление, но затем его лоск быстро теряет свою цену в глазах других людей. Тот же, кто ведет себя по писанным и неписанным правилам этики, всегда производит прекрасное впечатление, и все с удовольствием имеют с ним дело. Хорошие манеры должны быть лишь проявлением внутреннего отношения человека к окружающим, проявлением внимания и уважения к другим. Полезно напомнить, что наше суждение о людях зависит и от того, как мы сами ведем себя. Мы вправе ожидать от них любезного отношения, если только мы сами вежливы, приветливы и почтительны. Если наше поведение отвечает упомянутым требованиям, основано на добрых навыках и соответствует общепринятым формам общения людей между собой, нас будут считать воспитанными, культурными людьми.

Действительный такт — это чувство меры, подсказывающее человеку, что при данных обстоятельствах подходит и что не подходит, что можно сказать или сделать, и в какой форме, чего не следует говорить или делать. Такт не может быть чисто внешним, наносным проявлением. Его подсказывают культурность человека, его чуткость, умение подойти к кому-либо так, чтобы не оскорбить, не раздражить, не коснуться больных мест, постараться помочь, вывести из затруднительного положения.

Личная скромность играет большую роль в умении тактично вести себя. А вот эгоцентричные люди стремятся привлечь внимание к себе, протиснуться всюду вперед. С этой целью они, не задумываясь, осуждают, умаляют и очерняют все и всех, даже не имея на то достаточных оснований. Себя же сами восхваляют и думают, что никто другой ни в чем не может их превзойти. Они способны злоупотреблять своим — зачастую фиктивным — превосходством, пользоваться своим положением на службе, своими связями, нисколько не считаясь с другими людьми.

Когда человек, не отличающийся скромностью и стремящийся выдвинуть вперед собственную персону, не в состоянии следить за каким-нибудь разговором, то часто — чтобы не быть вынужденным молчать — старается перевести его на свою любимую тему. Скромный человек не объявляет о своих достоинствах и заслугах, не выставляет свою образованность, таланты и прочие качества. Особенно отталкивающее впечатление производят люди, которые хвастаются своим богатством, знаменитыми предками, знакомством с влиятельными лицами. Все это пережитки прошлого, и тем более бывает досадно наблюдать их еще в наше время. А что сказать, если вышестоящее по общественному или служебному положению лицо, видный художник, крупный работник или рационализатор, удостоившийся награды, ведет себя высокомерно по отношению к окружающим, требует для себя особых привилегий и никого, кроме себя, не признает? Это тоже нескромность и бестактность. Такие люди становятся неприятными в обществе, их перестают уважать. Все чувствуют, что им не хватает такта, внутренней чуткости, которые так необходимы при общении с людьми.

Просто «научиться» такту, конечно, нельзя — он приобретается не только под влиянием среды и воспитания, но и характера данного человека, — но развить его безусловно можно.

Такт ясно проявляется в манере разговаривать. Часто по одному выбору темы разговора можно заключить о тонком такте или, наоборот, о бестактности собеседника. Настоящему человеку ничто человеческое не чуждо (Маркс), он живо интересуется всем, о чем говорят другие, сам беседует свободно, не выискивая мучительно темы, могущей заинтересовать других. Бестактно, если человек отказывается от разговора на какую-нибудь тему без всякого объяснения или под тем простым предлогом, что он в ней не разбирается или еще что-нибудь в этом роде. Из чувства деликатности нельзя вести разговоры, которые могут вызвать у слушателей тяжелые воспоминания или неприятно задеть их, например не следует распространяться о несчастных случаях и болезнях при больных, отпускать в обществе неуместные шутки, подтрунивать над присутствующими, а тем более клеветать на отсутствующих и тому подобное.

С человеком, имеющим какой-нибудь телесный недостаток, обращайтесь всегда сугубо тактично, избегая всего, что могло бы напомнить ему об его дефекте. Неприметно помогайте ему как в обществе, так и на работе.

У каждого человека есть свои определенные интересы, свой «конек». Не следует упрекать его в этом и, насколько возможно, не относиться с полным невниманием, если, конечно, эти интересы не вредят окружающим и всему обществу. То, что вам кажется пустяком, другого может серьезно задеть — примите это во внимание и не обижайте напрасно человека. Сказать, например, что кто-нибудь занимает более низкое положение, посмеяться над его качествами или замыслами, осудить его увлечения и тому подобное — было бы непростительной ошибкой.

Распространяться в общественных местах, в автобусе, трамвае или поезде о конфиденциальных, интимных или даже строго секретных делах — будь это о начальниках, об отношениях на предприятии, на фабрике или дома — не только свидетельствует об отсутствии такта, но может причинить более или менее крупные неприятности. Избегайте чернить других, шептать что-нибудь потихоньку на ухо соседу — у присутствующих может естественно возникнуть неприятная мысль, что вы говорите именно о них.

Приведенные примеры далеко не исчерпывают возможные случаи бестактности при разговорах. Бестактно ведет себя тот, кто с шумом входит в вагон и занимает своим багажом несколько мест, будто кроме него никого нет, лишен такта тот, кто все осуждает, всем недоволен, предъявляет ко всем и ко всему особые, по большей части необоснованные претензии. Да и в собственной квартире следует вести себя так, чтобы не беспокоить соседей: не хлопать дверями, не включать радиоприемник так, чтобы звуки оглашали весь дом, особенно в ночное время, не позволять детям дико скакать по полу. Помните, что рядом с вами, под вами и над вами живут люди, которым нужна тишина. Шумные развлечения, галдеж в частной квартире в часы ночного отдыха совершенно недопустимы. Если случаи нарушения сна и покоя повторяются, то добрососедские отношения могут от этого сильно пострадать.

Будьте всегда точными. Неточность по небрежности, а тем более умышленная, является оскорблением для других. Все порицают опаздывание в театр, в кино, на концерт, на собрание, хотя есть люди, воображающие, что эта плохая привычка делает их более интересными.

Находятся и такие, которые внушают себе, что их больше оценят, если они заставят других ждать.

Чувство меры должно подсказать тактичному человеку, как далеко ему следует заходить в своей обходительности и приветливости. Преувеличенная любезность бывает противной, смахивает на подобострастие и назойливость. Ведь действительно смешно видеть человека, отвешивающего поклон и щелкающего каблуками после каждой фразы, добавляющего после каждого третьего слова «прошу покорно, почтительно прошу». Навязаться незнакомому человеку в провожатые, присоединиться без приглашения к чужому обществу или без достаточного основания заговорить с посторонними людьми — верх назойливости.

Проявлять праздное любопытство в какой бы то ни было форме — неприлично. Пытливые взгляды неприятны для тех, на кого их бросают, особенно если их сопровождают жесты и шептание. Глаза человека многое могут выдать: они позволят, например, заключить о добропорядочности или, наоборот, о назойливости, задоре их обладателя. Не в меру любопытный человек позволяет себе читать чужие письма и открытки, подслушивать посторонние разговоры. Очень нехорошо заглядывать в закрытые или даже открытые окна чужих квартир. Случается, что люди разбалтывают тайны, о которых узнали таким предосудительным способом, и это нередко вызывает недоразумения, обиды и крупные ссоры.

Бестактностью часто грешат и супруги в отношении друг к другу. То жена жалуется на мужа своей приятельнице, то от мужа слышны жалобы на жену. Даже в обществе им случается говорить о разных недостатках и, не стесняясь, распространяться о самых интимных делах своей семейной жизни. Следствием этого часто бывает расшатанное супружество.

Если вы заметите у знакомого какое-нибудь упущение в одежде или поведении, то укажите ему на это, но так, чтобы он мог быстро привести себя в порядок, не будучи замеченным: лучше всего улучить подходящий момент и деликатно сказать ему об этом с глазу на глаз. Если же вам кто-нибудь окажет подобную услугу, не забудьте вежливо поблагодарить.

В основе хорошего поведения лежит также умение владеть собой. Никогда не надо действовать в приступе страсти или гнева. Разгневанные, вы можете совершить то, о чем позднее будете горько сожалеть. Не проявляйте своих горячих симпатий или антипатий только в зависимости от своего настроения в данную минуту. Нельзя, например, встать из-за общего стола и демонстративно покинуть место, потому что вашим соседом оказался человек, не пользующийся вашей симпатией. А если уж вам обязательно хочется переменить место, то сделайте это незаметно и тактично, выбрав удобный момент так, чтобы сосед не обратил на это внимания. Если не внушающий вам симпатии человек заговорит с вами, то вы не вправе игнорировать его — ваши ответы могут быть краткими и сдержанными, но вежливыми. Иначе ваше поведение приведет в замешательство всех окружающих, особенно хозяев, и вас будут считать неучтивым.

То, что было сказано выше о такте, относилось к взаимоотношениям людей. Определенное отношение люди имеют и к вещам; и тут должен сказаться вкус, который, не будучи сам по себе связан с вопросом хорошего поведения, является атрибутом культурного образа жизни. Одеваться во вкусом — это значит проявлять внимание к окружающим, так как гораздо приятнее иметь дело с изящно одетыми людьми, чем с неряшливыми в отношении одежды. Конечно, мнения о том, что считать хорошим вкусом, могут очень расходиться, но эти расхождения имеют свои пределы. Верх безвкусицы проявляют иногда несерьезные молодые люди, носящие утрированно узкие брюки и пиджаки из ткани в крупную или мелкую клетку самых ярких цветов.

Вкус сказывается не только в одежде людей, но и во всем их поведении, в жизни. Внутренний облик человека находит свое отражение во вкусе, и этот важный фактор дает возможность судить о том, кто им обладает. Хороший вкус можно развить — тонкая наблюдательность и интерес к делу будут лучшими помощниками. Говоря о вкусе как о важном факторе культуры одежды, мы, разумеется, думаем не о роскошных или непомерно дорогих частях одежды. Изящная вещь не должна быть обязательно дорогой. Высокая цена одежды сама по себе еще не свидетельствует о хорошем вкусе.

Различные правила поведения, рассматриваемые в этой книге, не должны применяться всегда одинаково. В одних случаях их придерживаются строго, в других менее точно. Во всякой обстановке следует найти правильную меру, чтобы не походить на безжизненных истуканов или неестественных куколок.

Одно знание правил приличия и этикета не является гарантией правильного поведения. Безукоризненное поведение выработает лишь тот, кто будет следовать принятым в обществе правилам хорошего тона не только при исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни. Кто всегда заботится о хороших манерах, у того они станут со временем неотъемлемым атрибутом, войдут в кровь, сделаются привычными. Такому человеку всегда будет свойственна чуткость, которая поможет ему во всякой обстановке найти правильную линию тактичного и приличного поведения.

Некоторые общие правила этики

Хотя у нас все граждане равны в своих правах, в обществе иногда приходится давать некоторым лицам предпочтение. Основное правило можно формулировать так: преимущество имеют

женщины перед мужчинами,

старшие перед младшими,

инвалиды и больные перед здоровыми,

начальники перед подчиненными,

вышестоящие по своему положению лица перед остальными.

Прежде замужняя женщина пользовалась предпочтением в отношении незамужней, но это не всегда можно считать правильным — ведь и незамужняя трудящаяся женщина достойна уважения. Иногда можно попасть в затруднительное положение: когда мужчина должен относиться к молоденькой девушке как к даме? Каково должно быть отношение преподавателя к ученице, начальника к своей подчиненной? Точных правил тут установить нельзя, подсказать это должен такт. Пожилые или занимающие высокое служебное положение лица решают, начинать ли с кем-нибудь разговор, они задают общий тон, определяют содержание беседы, первыми входят в комнату, в вагон, их имена приводятся на первом месте. Но если кого-нибудь представляют, поступают, наоборот, т. е. сначала называют имя более молодого человека, подчиненного и т. д. Так называемое почетное место принадлежит более пожилому человеку, вышестоящему и женщине. Старшим по возрасту следует уступать место, помогать, когда этого требуют обстоятельства. Женщина обычно не помогает мужчине.

Мужчина должен быть чрезвычайно внимательным к женщине. Если он ее сопровождает или провожает, то обязан всячески заботиться о ней. В театре он принесет своей даме программу, в ресторане позаботится о быстром обслуживании, найдет средство помочь ей при плохой погоде, на скверной дороге и т. п. Если бы мужчине пришлось поддержать женщину, чтобы она не упала, он может ей помочь, беря только за руку до локтя. После вечера, проведенного вместе в кафе, в театре, кино или на концерте, мужчина обязан позаботиться о том, чтобы женщина благополучно вернулась домой. Распрощавшись, мужчина должен остаться перед домом и убедиться, что дворник открыл входную дверь, и женщине не пришлось одной дожидаться на улице. Если женщина живет в гостинице, то мужчина провожает ее до входной двери или до лифта, но к двери номера ни в коем случае не подходит. Если мужчина хочет оказать услугу женщине, которую сопровождает другой, то должен обратиться к ее партнеру, а не к ней самой. По лестнице мужчина должен всегда идти так, чтобы иметь возможность в случае надобности помочь женщине, т. е., поднимаясь находиться за ней, спускаясь — перед ней, причем, если это возможно, идти с боку. Необходимо, чтобы женщина могла в любой момент схватиться за перила. Когда перед дверью встречаются двое, нередко случается, что каждый из них хочет оказать другому предпочтение, но ни один не соглашается пройти вперед первым, и взаимное уговаривание затягивается. Следует придерживаться правила: первым пройти, вежливо поблагодарив, должен тот, кому это было дважды предложено.

Если вы кого-нибудь случайно толкнете, побеспокоите или захотите о чем-нибудь попросить, то извинитесь коротко, но вежливо: «Простите» или «Извините», или еще более учтиво «Простите, пожалуйста». В ответ на извинение говорится: «Пожалуйста» или «Ничего не случилось». Если кого-нибудь о чем-нибудь просят, то употребляют еще более учтивую форму «Простите, что беспокою», «Сожалею, что приходится беспокоить вас», «Будьте добры, товарищ X., передать мне соль» и т. п. Если вас о чем-нибудь попросят, и вы можете исполнить просьбу, отвечайте «С удовольствием», «Охотно», «С радостью». Если же вы не в состоянии сделать то, что просят, любезно объясните, почему отказываете, скажите например «К сожалению, не могу выполнить вашу просьбу, но…».

Если вы хотите оказать кому-нибудь услугу, то обратитесь со словами: «Разрешите предложить вам свой зонтик?» или «Позвольте помочь вам поставить чемодан» и тому подобное. Ответ должен быть: «Благодарю вас, вы очень любезны» или «Спасибо, не утруждайте себя». За всякую готовность помочь следует всегда благодарить.

В такие формы выливается внимание, оказываемое чужим людям. В общении с хорошими знакомыми присоединяется еще живой личный интерес. Вы можете спросить, как они поживают, что делают члены их семьи, поинтересоваться — если они как раз вернулись из отпуска, — где они проводили время, как чувствовали себя, и тому подобное. Знакомых поздравляют с радостными семейными событиями, выражают соболезнование, когда умирает кто-нибудь из их близких.

Чтобы иметь хорошие манеры, очень важно правильно держать тело, управлять всегда и всюду своими движениями: стоите ли вы, идете или сидите. И здесь нужно придерживаться принципа, что движения не смеют быть развинченными, связанными, неуклюжими, они должны быть естественными. Ходить нужно спокойно, твердо, равномерно, не делать ни слишком больших, ни слишком маленьких шагов. Не следует ходить слишком быстро, перескакивать на лестнице через несколько ступенек. Очень медленно ходить тоже нехорошо. Подпрыгивать, шагать резко, по-военному, размахивать руками — недопустимо. Но безжизненно висеть руки опять-таки не должны — ими нужно двигать легко, равномерно, непринужденно. Упираться руками в бока, засовывать руки в карманы брюк или пальто не полагается.

Манера сидеть часто позволяет судить о том, хорошо воспитан человек или нет. Сидеть следует не изогнувшись или небрежно опершись, а ровно, на переднем крае стула, не раздвигать слишком колени, не закладывать ноги за ножку стула. Качаться на стуле, хвататься за спинку соседнего стула, сидеть верхом на стуле — строго запрещается. Не обхватывайте колени руками, пусть руки свободно лежат на коленях! Садитесь и вставайте без шума, не передвигая, а приподнимая стул. Разрешается сидеть заложив ногу на ногу, но не так, чтобы щиколотка одной ноги находилась на колене другой. Закладывать ногу на ногу — не слишком высоко — может и женщина.

Скверная привычка прочищать нос, громко сморкаясь, когда находишься в обществе других людей, к сожалению, очень распространена, и от нее необходимо избавиться. Если вам крайне необходимо высморкаться, то выбирайте подходящий момент и немного отвернитесь в сторону. Думается, излишне напоминать, что носовой платок употребляют чистый.

От многих существующих у людей плохих привычек воспитанному человеку необходимо избавиться. Мужчине непозволительно ходить небритым — это негигиенично и неэстетично. Ногти должны быть не слишком длинными и не слишком короткими, обкусывать их не полагается. Чистыми они должны быть всегда, но чистить их в обществе просто неприлично. Точно также недопустимо ковырять в ушах. У многих привычка чесать волосы, находясь в обществе других людей, даже за столом, что идет вразрез понятию приличия.

Нехорошо ходить угрюмыми или погруженными в глубокое раздумье. Не показывайте на людях своего дурного настроения, будьте обходительными. Приветливый взгляд всегда к лицу. Не закатывайте глаза, не притворяйтесь святошей, не морщьте лоб, не крутите головой, не кривите нос и вообще не стройте каких-либо гримас — вы выглядели бы очень смешным. Говоря с кем-либо, смотрите ему в глаза, но не вызывающие, не нагло, а приветливо, скромно. Не тараторьте, но и не растягивайте чересчур слова, не бормочите, а говорите вполголоса так, чтобы все было понятно. Случается, что женщины произносят слова аффектированно, неестественно — это нехорошо, также как нехорошо говорить свысока и слишком сдержанно. Хорошо воспитанный человек не расцвечивает свою речь сильными выражениями, не бранится, не сплетничает, не перебивает других. При разговоре не толкайте «дружески» — для убедительности — своего собеседника локтем, не похлопывайте его «нежно» по плечу, не хватайте за рукав или за пуговицу, особенно если перед вами женщина. Ведя разговор, не жестикулируйте, не брызгайте слюной — это совсем неприлично и негигиенично. Громкий, привлекающий внимание смех неуместен. Смеющийся не должен закрывать лицо руками, это и так не поможет ему отвлечь от себя внимание.

В прошлом к культурному обществу причисляли только состоятельных людей, и господствовало искусственно поддерживаемое мнение, что хорошее поведение является привилегией «сливок общества», т. е. аристократии, а позднее и буржуазии, и лиц, занимающих высокий пост. Как ведет себя рабочий, крестьянин и вообще трудящийся человек, было безразлично, так как в глазах эксплуататоров эта категория людей культурно жить не могла. В настоящее время, когда рабочий, крестьянин и трудящийся интеллигент являются строителями своего государства, уравнены в правах и могут в одинаковой мере пользоваться теми достижениями, которые принесла социалистическая революция, хорошее поведение становится неотъемлемым атрибутом людей нового общества.

ПРИВЕТСТВИЯ

Кто должен здороваться первым


Буржуазное общество требовало напыщенных приветствий — они подчеркивали ее господствующее положение и неполноценность трудящихся.

В социалистическом обществе, где не существует эксплуатации человека человеком, надменный мелкобуржуазный индивидуализм должен исчезнуть. Угодливые, подобострастные приветствия уже не имеют места. Такие выражения, как «Честь имею кланяться», «Покорный слуга», «Нижайшее почтение» и тому подобные, вышли из употребления. Их смешно было бы слышать там, где народ стал хозяином страны, где провозглашается дружба, равенство, где все обязаны помогать друг другу, одним словом жить по-новому.

Приветствия, обычные в буржуазном обществе, нам не подходят. Встречаясь, мы приветствуем друг друга, выражая дружбу, товарищеское отношение, взаимное уважение, общность взглядов, простоту и непосредственность. Преувеличенно угодливые приветствия у нас излишни. Приветствовать следует почтительно, но непринужденно, ясно произносить слова. Отвечать на приветствие обязан каждый.

При приветствии необходимо принимать во внимание к кому оно относится — к женщине, к другу или другому лицу — и где оно произносится — на улице или в помещении.

Встречаясь со знакомыми или людьми, с которыми вы хотите поговорить, непременно поздоровайтесь. На улице принято раскланиваться не только со знакомыми, которым вы были представлены, но и с людьми, которые живут по соседству, в одном доме с вами, ходят той же дорогой и в то же время на службу или пользуются тем же транспортным средством, что и вы. Приветствуют также тех, которым вы или которые вам оказали какую-нибудь услугу.

По установившемуся обычаю первым здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим, подчиненный с начальником. Молодая девушка или молодая женщина первая кланяется пожилому мужчине. Мужчина не преминет первым поздороваться со знакомой женщиной, молодой человек со старшим сослуживцем и т. д. Случается, что не дожидаясь приветствия, пожилой человек первый здоровается с более молодым, хотя в порядке вещей должно было бы быть наоборот. Если кто-нибудь по невниманию не поздоровается с вами, не следует тотчас видеть в этом злой умысел.

Другое дело, если какой-либо знакомый преднамеренно не здоровается или не отвечает на ваш поклон. В таком случае, в свою очередь, перестаньте с ним здороваться. Если вы хорошо знакомы с этим человеком, лучше всего прямо попросить у него объяснения.

Не принято, чтобы женщина здоровалась первой со своим начальником одного возраста с ней или моложе.

В обществе вышестоящий начальник должен непременно первым здороваться со своей сотрудницей.

Когда человек моложе вас по возрасту или занимающий низшее положение на службе находится в обществе одной или нескольких женщин, первым поклониться обязаны вы.

Если вы хотите попросить незнакомого человека дать какое-нибудь указание или оказать услугу, то сперва вежливо поздоровайтесь, а затем уж излагайте свою просьбу.

Если вы не можете отдать себе отчет в том, знакомы вы или нет с повстречавшимся вам человеком, то поступите правильнее, поклонившись ему. В деревне принято здороваться со всеми, даже с людьми, которых вы прежде не видели. Это хороший обычай. Когда с вами здороваются незнакомые люди, отвечайте им приветливо. В деревне ничто не мешает вам самим приветствовать каждого встречного.

Вы прекрасно можете здороваться с незнакомыми людьми, которых встречаете на лестнице жилого дома или в лифте. Входя в приемную врача, заводскую амбулаторию, купе железнодорожного вагона и т. п., непременно поклонитесь.

Когда вы встречаете человека, с которым незадолго до того здоровались, то можете опять поздороваться, если намереваетесь вступить с ним в разговор. Если же нет, достаточно отвесить легкий поклон, приподняв шляпу.

Со знакомыми здоровайтесь не только тогда, когда вы уверены в том, что они вас видят, но и когда вы не знаете, заметят ли они ваш поклон. Неважно, если вы в этом случае не получите ответа. Если вам случится вскоре опять встретить того же человека, то здоровайтесь снова, что даст вам возможность установить, умышленно он не ответил на первый поклон или нет. Если вы увидите, что кто-нибудь избегает встретиться с вами взглядом, то не здоровайтесь, так как он, очевидно, не желает этого. Может случиться, что вы поздно заметите знакомого, которому следовало поклониться. При ближайшей встрече извинитесь перед ним.

Со знакомыми, которых, проходя по улице, вы увидите в окне или на балконе, здоровайтесь учтиво. Не следует громко окликать их или пускаться в длинные разговоры. Если вы увидите из окна, что проходящий по улице знакомый хочет побеседовать с вами, то предложите ему войти в дом или выйдите сами на улицу.

Когда в каком-нибудь доме собралось общество, вновь приходящий обычно здоровается со всеми присутствующими. Если вокруг большого стола сидит много гостей, следует, входя в комнату, громко и ясно произнести общее приветствие. Близким знакомым и соседям по столу можно еще раз отдельно поклониться.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


Читать книгу Как себя вести? О. М. Журавлевой : онлайн чтение

Г. П. Шалаева,О. Г. Сазонова,О. М. Журавлева
Как себя вести?

© ООО «Филологическое общество „СЛОВО“», 2010

© ООО «Филологическое общество „СЛОВО“», оформление, 2010

* * *
Никогда не порти книги

 
Знать обязаны детишки,
Что не надо портить книжки:
 
 
В них не стоит рисовать
И листочки вырывать!
 
 
Все странички в них важны,
Книжки вы беречь должны.
 

 
А закончили читать –
Книжку надо в шкаф убрать.
 
 
Книжек много есть вокруг,
Каждая – прекрасный друг.
 

Сначала подумай, потом сделай

 
Слон малины захотел
И зубную пасту съел:
Ведь на ней была картинка –
Земляничка и малинка!
 

 
Потерял он аппетит,
У него живот болит;
Пасты нет теперь зубной –
Проглотил её больной!
 

 
Если хочешь что-то съесть,
Надо надписи прочесть,

После дать себе ответ:
Польза будет или вред?
 

Если друг попал в беду, помоги ему

 
Полез на дерево Щенок
И зацепился за сучок,
Висит, скулит, не может слезть,
Кричит: – Спасите, кто тут есть!
 

 
Недалеко Лисёнок был,
На помощь к другу поспешил,
Но только забираться стал –
Как сам в расщелине застрял.
 

 
Вдвоём на дереве висят
И очень жалобно скулят.
К ним Белочка спешит скорей,
И, чтоб спасти своих друзей,
Она на помощь привела
Большого умного Ежа.
 
 
Когда ваш друг в беду попал,
Он провалился иль застрял,
Всегда зови на помощь взрослых,

Умелых, опытных и рослых.
 

Помогай друзьям мириться

 
Котята смеялись, Котята играли
И вдруг неожиданно ссориться стали,
Но подбежавшая Мышка сказала:
– Не надо, детишки!
 

 
Не надо сердиться,
Ругаться и злиться.
Я вам предлагаю
Быстрей помириться.
А этой большущею банкой варенья
Скорее отметим, друзья, примиренье!
 
 
Прошу вас, ребята,
Совсем не забыть,
Поссорился кто-то –
Спешите мирить!
 

Перед едой мой руки с мылом

 
Мышка плохо лапки мыла:
Лишь водичкою смочила,
Мылом мылить не старалась –

И на лапках грязь осталась.
 
 
Полотенце – в чёрных пятнах!
Как же это неприятно!
Попадут микробы в рот –
Может заболеть живот.
 

 
Так что, дети, постарайтесь,
Чаще с мылом умывайтесь!
Надо тёплою водой
Руки мыть перед едой!
 

Учись пользоваться вилкой и ложкой

 
За столом щенок Антошка
Рыбу ел столовой ложкой,
Вилкой суп пытался кушать –
Не хотел советов слушать.
И хотя вовсю старался,
Так голодным и остался.
 

 
Ну куда это годится!
Всем пора бы научиться
Кушать вилкой, кушать ложкой,

А не делать, как Антошка.
 

Умей есть не спеша и аккуратно

 
Медвежонок хлеб жевал –
Крошки хлебные ронял.
Говорил с набитым ртом –
Что? Не мог понять никто.
После взялся за компот –
Стол облил и свой живот!
 

 
Все над ним хохочут звонко,
Застыдили медвежонка:
– Ты не знаешь? За столом
Надо есть с закрытым ртом,
Не спешить, не говорить,
Крошки на пол не сорить.
 
 
После встать из-за стола
В шубке чистой, как была.
 

Не балуйся за столом

 
За столом сидела Белка,
Перед ней была тарелка,

В ней из хлеба, масла, сала
Белка дом сооружала.
 

 
Так, друзья, не поступают
И с едою не играют.
За столом едят, друзья,
Баловаться здесь нельзя!
 
 
А поели – вы свободны,
И играйте как угодно.
 

Не стесняйся участвовать в мероприятиях

 
Праздник, праздник отмечают!
Дружно звери выступают,
Все танцуют и поют
И Ежа к себе зовут.
 
 
Но свернулся он в клубок,
Закатился в уголок,
Только выглянул оттуда,
Чтоб сказать: «А я не буду
Выступать, не собираюсь,
Потому что я стесняюсь».
 

 
Но не прав колючий Ёжик:

Вдруг откроется талант?
Засверкать на сцене может
Настоящий бриллиант!
 
 
Нет таланта? И не надо!
Это тоже не беда.
Нужно быть со всеми рядом,
Будет весело тогда!
Значит, надо постараться,
Не бояться, не стесняться.
 

Не обижай никого вокруг

 
Как-то серого Волчонка
Взяли Зайчики в игру.
Перессорил всех Волчонок
И обидел детвору.
 

 
Он хвалился и дразнился,
И обманывал Зайчат,
И теперь его Зайчата
Даже видеть не хотят!
 

 
Это ссора. Вот досада!
Обижать друзей не надо,
Не нужны нам злые ссоры,

Слёзы, споры и раздоры.
 

Одевайся по погоде

 
Если на дворе тепло,
Солнце с неба припекло
И дождя не будет вроде –
Одевайся по погоде!
 

 
Куртку на меху отложим!
Плащ тебе не нужен тоже!
Будешь бегать и играть
И на солнце загорать!
 
 
Надо всем всегда стараться
По погоде одеваться.
 

Учись ладить с ребятами

 
Раньше маленький Пингвин
Был совсем-совсем один,
Он с другими не играл
И поэтому скучал.
 

 
Но теперь он изменился.
Он со всеми подружился,
Веселится и хохочет,

Уходить домой не хочет.
 
 
Ведь с друзьями интересно –
Это каждому известно!
 

Решай споры словами, а не кулаками

 
Играть с Енотом не любили.
Не раз Еноту говорили,
Что в споре кулаки мешают:
Они проблемы не решают!
 

 
Енот понять и не пытался.
Чуть ч

конец ознакомительного фрагмента

Читать Как себя вести? — Шалаева Галина Петровна — Страница 1

Г. П. Шалаева,О. Г. Сазонова,О. М. Журавлева

Как себя вести?

© ООО «Филологическое общество „СЛОВО“», 2010

© ООО «Филологическое общество „СЛОВО“», оформление, 2010

* * *

Никогда не порти книги

Знать обязаны детишки,

Что не надо портить книжки:

В них не стоит рисовать

И листочки вырывать!

Все странички в них важны,

Книжки вы беречь должны.

А закончили читать –

Книжку надо в шкаф убрать.

Книжек много есть вокруг,

Каждая – прекрасный друг.

Сначала подумай, потом сделай

Слон малины захотел

И зубную пасту съел:

Ведь на ней была картинка –

Земляничка и малинка!

Потерял он аппетит,

У него живот болит;

Пасты нет теперь зубной –

Проглотил её больной!

Если хочешь что-то съесть,

Надо надписи прочесть,

После дать себе ответ:

Польза будет или вред?

Если друг попал в беду, помоги ему

Полез на дерево Щенок

И зацепился за сучок,

Висит, скулит, не может слезть,

Кричит: – Спасите, кто тут есть!

Недалеко Лисёнок был,

На помощь к другу поспешил,

Но только забираться стал –

Как сам в расщелине застрял.

Вдвоём на дереве висят

И очень жалобно скулят.

К ним Белочка спешит скорей,

И, чтоб спасти своих друзей,

Она на помощь привела

Большого умного Ежа.

Когда ваш друг в беду попал,

Он провалился иль застрял,

Всегда зови на помощь взрослых,

Умелых, опытных и рослых.

Помогай друзьям мириться

Котята смеялись, Котята играли

И вдруг неожиданно ссориться стали,

Но подбежавшая Мышка сказала:

– Не надо, детишки!

Не надо сердиться,

Ругаться и злиться.

Я вам предлагаю

Быстрей помириться.

А этой большущею банкой варенья

Скорее отметим, друзья, примиренье!

Прошу вас, ребята,

Совсем не забыть,

Поссорился кто-то –

Спешите мирить!

Перед едой мой руки с мылом

Мышка плохо лапки мыла:

Лишь водичкою смочила,

Мылом мылить не старалась –

И на лапках грязь осталась.

Полотенце – в чёрных пятнах!

Как же это неприятно!

Попадут микробы в рот –

Может заболеть живот.

Так что, дети, постарайтесь,

Чаще с мылом умывайтесь!

Надо тёплою водой

Руки мыть перед едой!

Учись пользоваться вилкой и ложкой

За столом щенок Антошка

Рыбу ел столовой ложкой,

Вилкой суп пытался кушать –

Не хотел советов слушать.

И хотя вовсю старался,

Так голодным и остался.

Ну куда это годится!

Всем пора бы научиться

Кушать вилкой, кушать ложкой,

А не делать, как Антошка.

Умей есть не спеша и аккуратно

Медвежонок хлеб жевал –

Крошки хлебные ронял.

Говорил с набитым ртом –

Что? Не мог понять никто.

После взялся за компот –

Стол облил и свой живот!

Все над ним хохочут звонко,

Застыдили медвежонка:

– Ты не знаешь? За столом

Надо есть с закрытым ртом,

Не спешить, не говорить,

Крошки на пол не сорить.

После встать из-за стола

В шубке чистой, как была.

Не балуйся за столом

За столом сидела Белка,

Перед ней была тарелка,

В ней из хлеба, масла, сала

Белка дом сооружала.

Так, друзья, не поступают

И с едою не играют.

За столом едят, друзья,

Баловаться здесь нельзя!

А поели – вы свободны,

И играйте как угодно.

Не стесняйся участвовать в мероприятиях

Праздник, праздник отмечают!

Дружно звери выступают,

Все танцуют и поют

И Ежа к себе зовут.

Но свернулся он в клубок,

Закатился в уголок,

Только выглянул оттуда,

Чтоб сказать: «А я не буду

Выступать, не собираюсь,

Потому что я стесняюсь».

Читать онлайн книгу «Как себя вести» бесплатно — Страница 2

Гостья, которая приходит, когда все уже сидят за столом, должна сперва поздороваться с женщинами, потом с мужчинами. Со своим мужем — если он находится в числе гостей — она здоровается с последним. Мужчина, приходящий, когда все общество уже в сборе, здоровается сперва со всеми присутствующими женщинами, затем со своей женой, если она сидит за столом, а потом с мужчинами. Исключение делается, если присутствует какое-нибудь выдающееся лицо — с ним здороваются с первым. Случается, что в такой обстановке супруги забывают здороваться друг с другом — это ошибка. Конечно, обниматься и целоваться тут не пристало.

Когда в ресторане все столы заняты, но имеются отдельные свободные места, то, прежде чем сесть, поздоровайтесь с сидящими за столом и попросите разрешения занять стул. Уходя от общего стола, попрощайтесь — достаточно слегка кивнуть головой. В ложе театра или концертного зала, прежде чем сесть, поклонитесь своим соседям.

Обгоняя кого-нибудь на лестнице или в коридоре, не забудьте поклониться. Отвечая на приветствие, всегда оборачивайтесь в сторону того, кто обгоняет. Случается, что встречающиеся начинают издали кланяться друг другу. Бывает и наоборот — один ждет, пока другой поклонится, и в результате здороваются, уже поровнявшись или вовсе не здороваются. Это выходит некрасиво. Кланяться следует всегда вежливо и непринужденно, не следует демонстративно и вызывающе выжидать, пока поздоровается другой — так удастся избежать многих недоразумений.

Мужчина, идущий по улице в сопровождении другого, должен поклониться тому, кто здоровается с его спутником, даже если сам с ним не знаком. Женщина же в таком случае отвечает на приветствие, если только оно явно относилось к ней. Если человек, с которым вы идете, поздоровается со встречным вам незнакомым, вам тоже следует поклониться. Супруги вместе раскланиваются на улице с другой супружеской четой, даже если одного из супругов не знают. Друзья, идущие вместе по улице, оба здороваются со встречным, которого знает только один из них.

Приходя в гости, здороваются сперва с хозяйкой дома, затем с хозяином, с остальными женщинами, по возможности по возрасту, начиная с более пожилых, и, наконец, с мужчинами (в том же порядке). Маленьких детей необходимо приучать вежливо здороваться со взрослыми и с детьми. С детьми следует немного поговорить и протянуть им руку.

Выдающемуся человеку всегда оказывают предпочтение и здороваются с первым. Входя в комнату, где гости уже расселись за столом, прежде всего здороваются с хозяйкой, с хозяином, а затем с гостями в том порядке, как они сидят, без различия пола и общественного положения.

Общественному деятелю или художнику может поклониться даже тот, который не был лично представлен ему — это будет выражением почтения.

Соблюдение правил, как здороваться при общении с людьми, поможет избежать многих недоразумений при каждодневных встречах. Дело тут не в формальностях, а в действительном уважении к людям, без деланности и неестественных поклонов.

Приветствие жестом

«Ведь это же совершенно просто», подумают многие читатели, увидя заголовок. Однако, если вы понаблюдаете на улице, как люди здороваются, то увидите, что и при этом привычном приветствии часто поступают неправильно.

Мужчина должен приподнять шляпу, не доходя нескольких шагов до встречного, с которым намеревается здороваться. Делать это слишком заблаговременно, в непосредственной близости или уже поровнявшись со знакомым, не годится. Поклон, сделанный в последнюю минуту, могут объяснить небрежностью.

Здороваясь, некоторые мужчины чересчур высоко поднимают шляпу. Это выглядит смешно. Другие, наоборот, по лености, едва приподнимают шляпу — кажется, что они чуть-чуть, поверхностно, притрагиваются к ней, небрежно козыряют. Есть и такие мужчины, которые, схватив шляпу, поднимают ее прямо над головой.

Правильно здороваются следующим образом: шляпу снимают с головы, описывая небольшой полукруг и относя ее приблизительно на высоту лица, не ниже, той рукой, которая не заслонит встречного. Если вы идете с женщиной или несете в руке тяжелый предмет, нужно снять шляпу свободной рукой. Если предмет легкий, если это, например, зонтик или небольшой сверток, переложите его в другую руку, но не резко и не очень заметно. Если это трудно сделать, то лучше снимите шляпу свободной рукой. Долго держать шляпу в руке не следует. Миновав человека, с которым вы здоровались, тотчас наденьте ее на голову. Знакомого приветствуют, держа шляпу в руке до тех пор, пока он не пройдет, но за ним не оборачиваются.

Мужчина, у которого на голове фуражка, меховая шапка или берет, здоровается иначе. Шапку без козырька и берет с головы не снимают.

Мужчина без головного убора раскланивается, обращаясь в сторону встречного. Если здороваются с идущим на другой стороне улицы, то голову и тело наклоняют немного больше, так, чтобы знакомому было видно. Здороваться, когда расстояние превышает 30 шагов, не следует. Кричать приветствие через улицу считается неприличным.

Мужчина должен снять головной убор, когда входит в аптеку, банк, канцелярию, кафе или квартиру. Если покупки в магазине могут занять много времени или если покупатель хочет поговорить со знакомым работником прилавка, ему также следует снять шляпу. В помещении, где служащие сидят за перегородками у окошечек, например на почте, на вокзале у билетных касс и тому подобное, мужчина не обязан снимать головной убор. Голову обнажают, когда проходит шествие и несут государственный флаг или когда движется погребальная процессия. Здороваясь, нужно смотреть в глаза тому, к кому обращаетесь. Держать при этом руки в карманах, папиросу или трубку во рту — недопустимо. Женщине проще здороваться, чем мужчине — достаточно немного наклонить голову и слегка улыбнуться. Руки она при этом может оставить в карманах зимнего пальто или шубы.

Если, здороваясь, кто-нибудь останавливается, то этим ясно дает понять, что хочет поговорить. Обычно это может позволить себе только старший по отношению к младшему, начальник по отношению к подчиненному и т. д., но не наоборот. Неправильно поступает мужчина, который, поздоровавшись, останавливается и ждет, чтобы встречный прошел мимо, точно на каком-то смотру.

Здороваться следует так, чтобы не мешать прохожим, никого не толкать.

Автомобилисты, велосипедисты, всадники шапок не снимают. Их приветствие — наклон головы. Мужчине в гражданском платье не полагается звонко щелкать каблуками и отдавать честь по-военному.

Мужчина обнажает голову перед государственным флагом, при исполнении государственного гимна на манифестации или торжестве, при поднятии флага. Стоять при этом он должен навытяжку. Женщины в таких случаях стоят, не шевелясь, выражая этим почтение государственному флагу или гимну.

Когда здороваются в общественных местах, то встают, если только хотят кого-нибудь остановить или выразить особое почтение. В остальном придерживаются тех же правил, что и на улице.

Приветствие словами

Встречаясь по служебным, партийным, профсоюзным и кружковым делам, с мужчиной и женщиной здороваются одинаково. Приветствие нужно всегда произносить ясно. Шептать, бормотать, цедить слова сквозь зубы — неприлично, так не приветствуют.

Дети школьного возраста и молодые люди иногда употребляют, обращаясь друг к другу, различные студенческие выражения приветствия, арготические словечки, которые часто бывают различными искажениями. Однако со временем им это надоедает, и они начинают здороваться, как того требуют правила приличия.

«Честь имею кланяться, нижайший поклон, мое почтение» — все эти и подобные им приветственные выражения в настоящее время сильно отдают стариной. Теперь их уж мало кто употребляет. У нас никто ни от кого не ждет подобострастного приветствия. Руководящий работник сам вежливо и почтительно здоровается со своими подчиненными, так как всякий, живущий честным трудом, пользуется у нас уважением.

«Здравствуйте, с добрым утром, добрый день, добрый вечер, спокойной ночи» — вот наши обычные приветствия. Мы употребляем их при встречах, приходе, разговоре по телефону. Расставаясь, мы говорим «до свидания, прощайте». Это общепринятые, самые распространенные выражения. В ответ обычно говорят те же слова. В некоторых случаях можно еще добавить «желаю», например: «Желаю вам спокойной ночи», или «Желаю вам счастливого пути».

Активные участники чехословацкого рабочего движения с давних пор приветствовали друг друга словами «Честь труду». Традиция и прекрасная мысль, которую они выражают, сделали после второй мировой войны это приветствие общепризнанным у передовых людей и официальным в общественных организациях и учреждениях.

В наши дни приветствие «Честь труду» получило широкое распространение и большую популярность в ЧССР. Но не ко всякому с ним можно обратиться, нельзя, например, к человеку в нетрезвом состоянии, отъявленному, уклоняющемуся от честного труда бездельнику. Эти слова произносят, входя в какую-либо канцелярию или выходя из нее, при различных празднествах, на собраниях и при служебном общении. С приветствием «Честь труду» обращаются друг к другу знакомые без различия пола, возраста и положения, учащаяся молодежь, солдаты и все лица, носящее униформу. Его употребляют и в письменной форме, заканчивая деловые, официальные, иногда и личные письма. Приветствие «Наздар» (пожелание удачи) особенно распространена среди чехословацких спортсменов, хороших знакомых, ровесников, говорящих друг другу на ты. В деревне принято говорить на прощание «Желаю вам доброго здоровья».

Можно встретить гостя дома, посетителя в канцелярии словами «Добро пожаловать», «Милости просим». Отъезжающим желают «Счастливого пути», улетающим — «Счастливого полета».

В странах, находившихся веками под венгерским, австрийским или немецким влиянием, привилось приветствие «Целую ручки». В феодальном и капиталистическом обществе так обращались к своим господам, к барыням зависимые от них люди. Теперь у нас так не говорят ни чужим, ни высокопоставленным особам. Употребляют его только, желая выразить глубокое почтение и преданность близким — матери, бабушке, жене, невесте и другим дорогим сердцу людям. В деревне это выражение распространения не получило. Учить детей употреблять его — незачем.

Часто желают «приятного аппетита» тому, кто ест или покидает свое рабочее место в предобеденное время. Но никто не будет на вас в претензии, если вы этого не скажете. Правильнее всего считаться в этом отношении с местными привычками.

Чихнувшему принято говорить «Будьте здоровы», но если вы промолчите, в невоспитанности вас никто не обвинит.

Рукопожатие

Люди обмениваются рукопожатием, когда их представляют друг другу, когда они переходят на ты, поздравляют с чем-нибудь или выражают соболезнование.

Принято, чтобы женщина первая протягивала руку мужчине, старший человек младшему, начальник подчиненному. Люди, занимающие видное положение, старики, родственники не обязаны придерживаться этих правил. Неправильно поступит восемнадцатилетняя девушка, если первая протянет руку знакомому пожилому мужчине. Что ему делать в таком случае? Совершенно ясно, что он должен ласково пожать девушке руку — не дожидаться же, чтобы бедняжка в замешательстве опустила ее.

Когда несколько человек одновременно здороваются или прощаются, им случается подавать друг другу руку крест-накрест. Выглядит это нехорошо. Протянуть друг другу руки должны сперва женщины, затем мужчины.

Подают всегда правую руку, и только если ее нельзя освободить, протягивают, извиняясь, левую. Небрежно подать один или несколько пальцев, медлить протянуть руку — очень некрасиво. Подавайте руку решительно, без колебаний, иначе может получится впечатление, что по какой-то причине вы вообще не желаете рукопожатия.

Руку надо подавать непринужденно. Театральные жесты при этом смешны и некрасивы, они показывают, что здоровающийся не умеет или не хочет быть естественно вежливым, и это у него выходит деланно, фальшиво. Из любезности руку следует немного подержать. Слишком долго держать или усиленно трясти руку не следует, чтобы не вызвать смущения другого. Прикрывать пожимаемую руку левой не принято.

Поданную руку пожмите, обхватив всеми пальцами. Небрежно протянутая рука производит неприятное впечатление. Часто так делают только по неловкости. Жать руку до боли тоже не полагается. Сердечное, крепкое рукопожатие показывает, что вы рады встрече с другом или знакомым.

Смешно выглядят люди, когда, подавая руку, очень низко кланяются. Достаточно слегка наклонить голову — мужчине больше, чем женщине, — чтобы гармонично дополнить рукопожатие. Угрюмо смотреть, протягивая руку, не годится.

Может случиться, что при работе в саду или по хозяйству у вас не совсем чистые руки. Если приходится с кем-нибудь здороваться, то лучше пойти быстро вымыть их, чем наскоро и плохо обтереть. Предложить вместо запачканной руки запястье или предплечье — не дело.

Иногда трудно бывает решить — снимать перчатку, подавая руку, или нет. Правило следующее: когда рукопожатием обмениваются мужчины, то либо оба подают руки в перчатках, либо оба снимают перчатки. Нельзя протягивать руку в перчатке тому, у кого ее нет на руке, или, наоборот, снимать перчатку, когда старший или начальник подает руку в перчатке — это могло бы смутить его, показаться намеком, что и он должен снять перчатку.

Подавая руку мужчине, женщина может не снимать перчатки, рука же мужчины должна быть без перчатки. Только в исключительных случаях, например при сильном морозе, больной руке и т. п., мужчина может, извинившись, не снимать перчатки. Когда на дворе очень холодно, никто не вправе требовать, чтобы руку подавали без перчатки. Нормы вежливости необходимо приспособлять к существующим условиям.

В общественных местах не протягивайте руку в перчатке тому, кто без перчаток; проще всего, войдя в помещение, сразу снять перчатки. На балу, на концерте и при некоторых других обстоятельствах перчатки являются дополнением элегантного туалета женщины, и, подавая руку, их можно не снимать. На похоронах родственники умершего могут подавать руку в перчатке даже женщине, пожилому человеку и начальнику. Выражая соболезнование, пришедшие на похороны могут оставить на руке перчатку, если она черного цвета. Снимать перчатки не следует торопливо, суетливо — надо это делать спокойно.

Здороваться и подавать руку женщина может сидя, мужчина же непременно должен встать, только старые люди и знаменитости могут позволить себе не вставать. При рукопожатии женщины должны руководствоваться следующими правилами: пожилая женщина может сидеть, молодая обязана встать; когда женщина подает руку другой примерно того же возраста, то вставать не должна; если же приходит более пожилая женщина, все более молодые встают.

Мужчина не имеет права сидеть, когда женщина протягивает ему руку. К старикам и больным это не относится, но извиниться они все же должны. Оставаясь сидеть, когда женщина подает руку, мужчина грубо нарушает правила приличия.

Мужчины подают друг другу руки стоя. Близкие друзья могут не следовать этому правилу, только когда в их компании нет других, менее интимных знакомых.

Поцелуи и целование рук

Если мы говорим о поцелуях как о своего рода приветствии, то все же отдаем себе отчет в том, что они являются скорее выражением чувств, например крепкой дружбы, чем приветствием. Если бы всегда и везде целовались, это проявление любви и верности стало бы слишком обыденным.

Как приветствие поцелуй принят между супругами, женихом и невестой, родственниками. При расставании и встрече в присутствии посторонних людей лучше ограничиться обычными формами приветствия и не выражать своих чувств долгими объятиями и поцелуями.

Встречаясь после долгой разлуки, близкие друзья целуются. Взрослые должны помнить, что целовать детей в губы негигиенично.

Прикладываться к руке просто, чтобы приветствовать, — пережиток капиталистических времен. Целующий некстати руки может сделаться предметом праздного любопытства и насмешек.

У нас сохранился обычай целовать женщине руку в знак глубокого почтения. Вас никто не осудит, если в подходящей обстановке вы поцелуете руку преподавательнице, которая вас когда-то учила, видной общественной деятельнице, художнице, артистке, пианистке.

В наши дни целование рук не считают составной частью приветствия. Руку целуют, чтобы выразить свое почтение прежде всего матери, которая нас воспитала, жертвуя всем, даже своим здоровьем. Мужьям не возбраняется целовать руки своим женам в обществе при известных обстоятельствах, например, чтобы выразить глубокую благодарность, поздравить и т. п. Предпочтительнее, однако, не выставлять напоказ своих чувств в обществе.

Если мужчина преисполнен уважения или расположения к женщине, с которой танцует, то, отводя ее на место, может в знак благодарности поцеловать руку. Конечно, у него должна быть уверенность в том, что партнерша отвечает ему расположением. При только что завязавшемся знакомстве или из расчета этого делать не следует. Ваша репутация хорошо воспитанного человека не пострадает, если вы не будете целовать руки. Вообще же эту форму проявления уважения следует свести на минимум.

Прикладываться к руке на улице не следует. Передовой женщине это и не по нраву. Женщина, которая не желает, чтобы ей целовали руку, не должна прятать ее за спину или как-нибудь иначе неуклюже сопротивляться. Незаметно и деликатно высвобождая руку, она даст понять, что хочет избежать этого.

Если мужчина считает, что при данных обстоятельствах будет кстати поцеловать протянутую женщиной руку, то бережно берет ее за пальцы, слегка наклоняется и символически намечает поцелуй. Оставаться при этом в перчатках, со шляпой на голове или с засунутой в карман рукой — верх неучтивости.

Целование рук женщинам не должно превратиться в простую привычку. Оно допустимо при исключительных, торжественных обстоятельствах. Необходимо, чтобы и женщина, которой целуют руку, считала, что такой жест гармонирует с данной обстановкой.

Важно, чтобы приветствие было сердечным, дружеским и естественным; формальности отходят на второй план.

КАК ПРЕДСТАВЛЯТЬ И ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ

Кто и как должен представляться


Бывает, что люди, ежедневно встречающие друг друга, все же не считают себя знакомыми. Может, однако, представиться случай, при котором завяжется первый разговор и знакомство. Часто это бывает, когда встреча происходит не на обычном месте: в чужом городе, на курорте, на отдыхе, в командировке. Встреча в непривычной обстановке удивит, встретившиеся обрадуются знакомым лицам, поздороваются и познакомятся. Поводом для знакомства может быть и оказанная небольшая услуга, проявленное внимание (поднят упавший предмет и т. п.).

И вот нужно представиться — это и будет первым шагом к знакомству.

Если вы намерены познакомиться с каким-нибудь человеком или предполагаете, что он желает познакомиться с вами, чтобы вступить в личное общение или установить деловые связи, необходимо представиться. Как это сделать — зависит от того, кому вы будете представляться.

Без уважительного или по крайней мере достаточного повода не представляются. Мужчина, который поможет женщине вынести чемодан из поезда, представляться не должен. Комично выглядело бы, если бы, уступая женщине место в троллейбусе или трамвае, мужчина представлялся. Следует представиться или попросить, чтобы вас представили человеку, к которому вы хотите обратиться по серьезному делу, но не чтобы просить разрешения прикурить или осведомиться, как пройти на ту или другую улицу, в то или другое учреждение в незнакомом вам городе.

В учреждениях принято представляться, когда приходят по важному делу. Нового служащего обычно представляет всем остальным руководящий работник или сотрудник.

В большом обществе представляться каждому в отдельности было бы сложно. Молодой человек должен позаботиться о том, чтобы его представили женщинам и пожилым мужчинам. Молодой женщине важно, чтобы ее представили пожилым женщинам и пожилым, пользующимся известностью мужчинам. Если вы приведете с собой к знакомым своего приятеля, то обязаны представить его хозяевам дома и собравшимся гостям. Хозяин и хозяйка знакомят своих гостей друг с другом. Новоприбывшие, встретившись с другими гостями в передней, не представляются тут же, а ждут пока, пройдя в комнату, их познакомит хозяин.

В доме отдыха, на курорте принято для приезжающих отдыхать или лечиться устраивать вечер, на котором они могут ближе познакомиться друг с другом. Если кушанья подаются за одним большим столом, достаточно, садясь, поклониться ближайшим соседям и визави.

Подсаживаясь в кафе, ресторане или другом общественном месте к столику, за которым уже сидят другие, представляться излишне, следует лишь, поклонившись, осведомиться, свободно ли место. Независимо от ответа — положительного или отрицательного, — нужно поблагодарить. Если, разговорившись с кем-нибудь за столом, вы обнаружите, что имеются общие знакомые, что вы из одного края, той же профессии и т. п., то можете представиться. В автобусе, трамвае и поезде представляться незачем. Но если вы долго находитесь в пути с кем-нибудь, и окажется, что имеются общие интересы, то не мешает представиться в предположении, что и в будущем вы будете встречаться со своим случайным спутником.

Если, идя с кем-нибудь по улице, вы встретите знакомого и заведете с ним разговор, представлять спутника не обязательно. Тому следует стоять несколько поодаль. Но если разговор продлится более 1–2 минут, то представьте сопровождающего вас — это позволит ему принять участие в беседе. В случае, если вы не находите нужным представлять его, то предложите ему идти понемногу вперед, обещая вскоре догнать. Если вы идете с женщиной, то одну ее не оставляйте.

Если вас представили человеку, знакомство с которым вам нежелательно, не подавайте виду в присутствии знакомившего вас — это могло бы обидеть его. Отказаться представиться — грубая невоспитанность.

Многие не знают, когда кому следует представляться и в каких случаях кого кому представлять. Как при приветствии, так и при представлении следует придерживаться известных правил. Представляться всегда должен мужчина женщине, младший старшему, подчиненный начальнику. Только молодая женщина может представиться или быть представленной пожилому мужчине или высокопоставленной особе. Прежде считалось, что незамужняя женщина всегда представляется замужней, даже если та моложе, но в настоящее время, при полном равноправии незамужних и замужних женщин, эта старая привычка рассматривается как пережиток. Когда приходится представлять нескольких человек, из указанных основных правил можно делать исключения.

Одного человека представляют двум или нескольким лицам, обществу; это относится и к женщине, которую представляют супружеской чете. Молодожены первые представляются пожилым людям, будь это женщины или мужчины.

Если из двух лиц, которых вы знакомите, одно находится с вами в родстве, то представляйте его первым. Так, например, муж сначала называет имя своей жены, представляя ее даже более молодой женщине; точно также отец представляет своего сына человеку младше его возрастом.

Когда представляют молодого человека всем известной и уважаемой особе, фамилию последней не называют, предполагая, что ее знают. Неправильно поступает женщина, если не называет своей фамилии, когда ей представляется мужчина. Женщинам не следует представляться друг другу только по имени. Когда вы представляете члена семьи, то называть фамилию излишне, если ваша известна. Достаточно, например, сказать: «Товарищ директор, разрешите представить вам моего брата Андрея», или «Моя сестра Ольга». Если же сестра, выйдя замуж, носит другую фамилию, то ее называют.

Представляя одного человека сразу нескольким, громко произносят его имя. Подводить его к каждому присутствующему в отдельности нет надобности. Представляемый раз или два отвешивает легкий поклон. Каждому отдельно не кланяется. Когда собравшееся общество уже разбилось на небольшие группы, представляются только людям, находящимся ближе всего от вас. Знакомиться или не знакомиться с остальными — решает каждый сам.

Желая, чтобы к представляемому отнеслись особенно сердечно, вы можете подчеркнуть, что это ваш хороший друг или товарищ по службе, бывший одноклассник или коллега-спортсмен. Вы можете сказать: «Разрешите представить вам моего друга детства, Михаила Рыбакова», или «Позвольте представить вам моего сотрудника, товарища Козловского» и. т. д.

В буржуазном обществе принято перечислять все титулы представляемого. У нас достаточно, назвав фамилию, сказать, что это наш знакомый и кто он, можно упомянуть и его звание или титул (академик, доктор исторических наук, инженер, дипломированный юрист и т. д.) или служебное положение (товарищ директор Ковалик, товарищ секретарь Быстрицкий и т. д.).

Нередко случается, что представляя кого-нибудь в обществе, выражаются недостаточно ясно, что вызывает всеобщее недоумение. Если вы, например, скажете: «Разрешите представить вам товарищей Андрея, Яна и Василенко», то такое одностороннее представление не удовлетворит ни тех, кого представляли, ни остальных присутствующих, так как они не поймут, какое имя к кому относится. Следует ясно называть все фамилии — и тех, кого представляют, и тех кому представляют.

Если неполное представление не рекомендуется, то так называемое косвенное представление в обществе допустимо. Желая, например, втянуть без формальностей в разговор кого-либо из знакомых, вы можете предложить ему: «Товарищ Барановский, не хотите ли вы послушать, что рассказывает товарищ Радченко о своей последней поездке в Крым?» Не будучи формально представленным, тот, к кому вы обратились, сможет таким образом принять участие в собеседовании. Познакомиться с ним после этого или нет — это уж решит каждый присутствующий по своему усмотрению.

Бывает, что, не расслышав ясно фамилию того, кто представляется, некоторые люди стесняются его переспросить. Просьба повторить вполне допустима; ее можно сделать, например, в такой форме; «Простите, я плохо расслышал ваше имя». (В этом виноват скорее представлявшийся, который неясно произнес свою фамилию.) При обращении непозволительно называть имя наудачу или искажать его.

Удобнее всего, чтобы вас представил кто-нибудь другой. Вы можете попросить об этом кого-либо из присутствующих гостей, кого-либо из семьи хозяина или приятеля. Женщине не следует явно проявлять желание познакомиться с кем-либо из мужчин. Если нет человека, который мог бы вас представить, вам придется это сделать самим. Все же не принято, чтобы женщина сама представлялась мужчине. Если обстоятельства заставят ее обратиться к мужчине, тот обязан немедленно представиться. Если женщину сопровождает мужчина, то другой мужчина должен представиться сначала ему, а затем уже женщине.

Если вы представляетесь без посредника, позаботьтесь о том, чтобы ваше намерение не приняли за навязчивость. Если вам кто-нибудь представляется, вы обязаны тоже представиться ему.

Как держать себя, когда представляются

Тот, кого представляют, не должен первым протягивать руку, он должен дождаться, чтобы посредник назвал его фамилию, а тот, кому его представляют, подал руку. Фамилию представляемого посредник всегда ясно произносит первой. При подавании руки нужно руководствоваться изложенными выше правилами.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


Читать онлайн книгу «Как себя вести» бесплатно — Страница 13

Между работающими вместе мужчинами и женщинами нельзя, да и не нужно, исключать возможность сближения, которое иногда кончается свадьбой. Надо только, чтобы все — женщины и мужчины, начальники и подчиненные, старые и молодые — помнили, что интимным отношениям место дома, а не на службе.

Присутствие женщины — занимает она руководящую должность или является членом рабочего коллектива — должно побуждать остальных вести себя прилично, корректно и вежливо.

Люди проводят примерно половину своей жизни на работе, и им очень важно, чтобы там царила приятная атмосфера, чтобы их окружала товарищеская семья.

Перед прилавком и за прилавком

Было бы, несомненно, значительно меньше недоразумений, если бы стоящие перед прилавком и за прилавком ясно понимали коренную разницу между торговлей при капитализме и торговлей при социализме. Вся капиталистическая торговля ведется в интересах предпринимателя, цель которого получить возможно большую прибыль, а не в интересах потребителя. Задача социалистической торговли — обслуживать трудящихся и их семьи. Следствием этого коренного изменения явилось установление иных взаимоотношений между работниками социалистической торговли и потребителями, которое должно отразиться и на поведении продавцов и покупателей.

Было время, когда товары заполняли у нас магазины, а покупатель с тугим карманом появлялся редко. Частный торговец подобострастно обслуживал его, радуясь, что может, наконец, что-то продать. Еще встречаются люди, у которых многое изгладилось из памяти, а вот угодливость торговцев помнится хорошо. Об элементарных правилах вежливости в магазинах они при этом забывают.

Правда, и работники прилавка часто ведут себя неподобающим образом. А когда и покупатели, и продавцы не держат себя вежливо, внимательно, любезно по отношению друг к другу, то недовольство возникает на обеих сторонах. Чтобы наша социалистическая торговля служила трудящимся и способствовала повышению жизненного уровня, необходимо оказывать содействие торговым работникам. Вежливость в обращении с ними играет в этом деле немаловажную роль.

Что должен знать покупатель

Входя в магазин следует поздороваться, выходя попрощаться. Этого не делают в универмагах, в битком набитых закусочных и буфетах, где среди массы посетителей на вас никто не может специально обратить внимания. Вы не должны ждать, чтобы заведующий магазином или продавцы первые здоровались с вами, хотя известно, что при правильно поставленном деле работники прилавка спешат сами приветствовать покупателя. Если покупка не заберет у вас много времени, можете не снимать шляпы, но если вы долго задержитесь в магазине или вступите в разговор с заведующим, особенно знакомым, то из приличия головной убор снимите. Не входите в магазин с зажженной папиросой и никогда не зажигайте ее, особенно если там продают горючие и легко воспламеняющиеся вещества (например, бензин). Стулья в магазинах предназначены для покупателей, и садиться на них можно, не спрашивая разрешения.

Обращайтесь вежливо к торговым работникам — они в свою очередь охотнее и лучше обслужат вас.

Перед тем, как входить в магазин, удостоверьтесь, достаточно ли у вас денег, так как ваше положение было бы не из приятных, если бы вы обнаружили, что забыли их дома или взяли недостаточную сумму в тот момент, когда собираетесь платить за выбранный вами и может быть уже упакованный товар. Вряд ли теперь найдутся люди, которые будут требовать выдачи не полностью оплаченного товара, обещая доплатить в тот же день или на следующий. Вы должны знать, что заведующий торговым предприятием несет полную материальную ответственность за доверенные ему товары и обязан ежедневно сдавать выручку.

Нехорошо требовать, чтобы вас обслужили вне очереди, говоря для убедительности: «Я спешу», «Я оставила дома ребенка», «Тороплюсь на поезд» и т. п. Время дорого каждому. Только беременным женщинам, матерям с детьми и инвалидам делается исключение.

Трогать товар руками, особенно грязными или в перчатках, не разрешается. В продовольственных магазинах это правило должно соблюдаться очень строго. Если вы все же возьмете какой-нибудь предмет в руки, обращайтесь с ним осторожно. Если вам какой-нибудь товар не понравится, не вступайте в пререкания с продавцом или заведующим магазином, доказывая, что товар плохого качества, некрасивый, дорогой. В каждом магазине имеется жалобная книга, в которую вы можете написать, что недовольны товаром или обслуживанием.

Бывают люди, которые, купив какую-нибудь вещь, на другой же день решают переменить ее на другую и часто требуют обмена, даже когда он не осуществим. Сообразите заранее, что надо купить, и каждую покупку хорошенько обдумайте. В наших магазинах никто не будет вам навязывать то, что вы не хотите, и работники охотно покажут вам все имеющиеся на складе сорта товаров.

Если вам товар не подходит, вы можете преспокойно поблагодарить за любезность и сказать, что посмотрите в других магазинах. Обдумав заранее, какие вещи или продукты вам надо купить, вы облегчите и ускорите обслуживание в магазинах, особенно в продовольственных. Женщины, занимающиеся только домашним хозяйством, могут помочь работающим женщинам, делая все покупки, когда в магазинах мало народу, предпочтительно в дообеденное время.

Любовь к животным очень хорошая черта, но водить с собой собачку в мясную, молочную или продовольственный магазин недопустимо, даже если ее благовоспитанность вне всякого сомнения.

Старайтесь вести себя в магазинах так, чтобы отнимать возможно меньше времени у обслуживающего персонала — тогда и покупки вы сделаете успешнее.

Торговые работники

Известно, что обслуживание в магазинах у нас иногда еще хромает. Встречаются работники, которые игнорируют самые элементарные правила вежливости: они неприветливы, нелюбезны, непочтительны и забывают о своих прямых обязанностях.

Необходимо, чтобы все работающие в магазине были чистоплотны и чисто одеты. Это не значит, что они должны являться на работу в самой элегантной одежде. Если у продавцов и продавщиц белые рабочие халаты, то их следует часто отдавать в стирку. Цветные рабочие халаты тоже нельзя носить грязными. Никто, конечно, не одобрит, если молодой продавец оденется на работу как стиляга, а продавщица явится в таком экстравагантном платье, что будет больше привлекать внимание к себе, чем к товару. И мужчины и женщины должны быть всегда хорошо причесанными. Продавщицы, работающие в продовольственных магазинах и буфетах, должны были бы всегда повязывать голову красивой косынкой или придерживать волосы наколкой, чтобы они не падали в пищевые продукты. Излишне, думается, напоминать, что продавцы и продавщицы должны заботиться о чистоте лица, рук и особенно ногтей.

Недопустимо, чтобы, обслуживая покупателей, работники прилавка курили в магазине. В свободную минуту служащие магазина могут пойти покурить в другое место — в торговом помещении это не полагается. Полдничать в магазине продавцы тоже не должны, они могут выбрать для этого подходящее время и место.

На приветствие вошедшего покупателя коротко, но почтительно, отвечает тот из продавцов или продавщиц, кто в данную минуту находится ближе всего. Если вошедший не счел нужным поздороваться (с его стороны это неправильно), то кто-либо из продавцов должен первым поздороваться с ним, и сделать это вежливо, а не так, чтобы в голосе слышался упрек. Важно, чтобы служащие магазина одинаково любезно здоровались со всеми покупателями.

Обслуживающий должен учтиво спросить покупателя, что он желает, что ему можно предложить, и любезно показать требуемый товар. Когда покупатель в нерешительности что взять, продавец должен показать ему возможно больше товара разных сортов, разных образцов, не раздражаться, если тот еще будет колебаться в выборе, а охотно и со знанием дела посоветовать. К сожалению, случается, что продавец теряет терпение, в сердцах кидает товар на прилавок, на вопросы либо совсем не отвечает, либо отвечает неохотно и невнятно.

Строгого порицания заслуживают продавцы, которые развлекаются, разговаривают между собой и не обращают ни малейшего внимания на ожидающих покупателей. Такое поведение, увы, часто наблюдается у молодых продавщиц и продавцов. Болтая с одним покупателем о личных делах, продавец поступает очень некорректно по отношению к тем, которые ждут, чтобы их обслужили.

Как было сказано выше, покупателю запрещено трогать руками продовольственные товары. Продавец и подавно не смеет брать рукой незавернутые пищевые продукты. Это негигиенично, и покупатель вправе отказаться от поданного ему таким образом товара.

Социалистическая государственная торговля отличается от капиталистической не только тем, что она не находится в частных руках, но и тем, что вся ее природа, все содержание иные. Работники магазина обязаны вести себя в соответствии с правилами приличия и разными распоряжениями, предписывающими любезное, учтивое и честное обслуживание покупателей. Сознательный работник знает, что в социалистической торговле недопустимо набавлять цены, недовешивать, продавать худший товар за лучший, оказывать предпочтение какому-нибудь одному покупателю. Неверно, например, выставить в окне несколько штук отобранных фруктов, а продавать фрукты качеством хуже.

Торговый работник обязан заботиться о вверенном ему всенародном имуществе. Растратчик, расхититель общественной собственности не может считаться порядочным человеком. Отношение его к нашему обществу явно отрицательное, раз он хочет получить больше, чем заслуживает за свою работу.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ТАНЦЫ

О танцах


Трудящийся человек имеет право развлекаться. Он может позволить себе от времени до времени несколько нарушить повседневное течение жизни, изменить ее темп и ритм, покуда это не отразится на его трудовых обязанностях. У него иногда бывает прямо потребность повеселиться в свободное от работы время, потанцевать, посидеть в кафе или пойти в театр.

Танцы сделались излюбленной формой развлечения в обществе, особенно у молодых людей.

Все новейшие танцы и фигуры танцев, которые часто бывают лишь сезонными, хороший танцор может и не знать. Научиться сносно танцевать не трудно, никаких особых танцевальных способностей для этого иметь не нужно. Рекомендуется даже тому, кто более или менее равнодушен к танцам, научиться хотя бы самым распространенным — в обществе это всегда может пригодиться.

На танцевальных вечеринках приходится видеть, что некоторые неплохие танцоры не соблюдают основных правил, и потому их не считают хорошими кавалерами. Мужчина должен танцевать спокойно, держаться прямо, не быть неуклюжим, неповоротливым, не делать порывистых движений. Даму он должен держать крепко, но не прижимать к себе, правую руку класть выше талии, не растопыривая при этом пальцев. Даме высокого роста руку кладут на талию, даме маленького роста — на уровень лопаток. Если у дамы платье с большим вырезом на спине, то руку держат ниже или несколько сбоку, главное так, чтобы не касаться голого тела. Левой, немного согнутой в локте рукой кавалер легко держит пальцы правой руки дамы. Двигать левой рукой вверх и вниз или из стороны в сторону он не должен даже при быстром темпе. Если невзначай столкнутся две пары, то извиняются всегда мужчины.

Если вы не вполне уверены в себе как танцоре, то, во избежание замешательства, лучше не пускайтесь в исполнение сложных фигур. При танце дама должна приспособляться к кавалеру, а не стараться вести его. Ни словами, ни выражением лица она не должна показывать кавалеру, что считает его неважным танцором.

Левая рука дамы должна свободно, непринужденно лежать на плече кавалера. Если женщина маленького роста танцует с высоким мужчиной, то может положить ему руку ниже правого плеча. Ее правая рука — в левой руке кавалера.

Вопрос о том, какое расстояние должно отделять женщину от мужчины при танце, нередко вызывает споры. Обычно считается, что достаточно очень незначительно, и что женщине позволительно слегка опереться о грудь своего кавалера.

Танцевать с серьезным или неприветливым видом — нехорошо. Подсвистывать или подпевать не следует. Это, однако, не значит, что нужно танцевать в молчании. Если дама не знакома со своим кавалером, то ждет, чтобы он начал разговор, а затем уже может продолжать беседу, не ограничиваясь краткими ответами или скупыми замечаниями. Ни сумочки, ни носового платка женщина не должна держать, когда танцует, а если платок ей совершенно необходим, то может зажать его в левой руке.

Когда устраивается танцевальная вечеринка для небольшого числа приглашенных, каждый мужчина должен хоть раз протанцевать с каждой женщиной. Обязанность хозяина, его сыновей и родственников — уделять особое внимание тем женщинам, которых другие реже приглашают. Хозяйку, ее дочерей и других родственниц каждый гость должен пригласить на танец. Важно, чтобы на таких вечеринках было приблизительно одинаковое число мужчин и женщин (лучше, чтобы первых было больше).

На больших балах мужчина может пригласить на танец любую женщину. Он должен подойти к ней, поклониться и сказать: «Разрешите просить?» Если женщина откажет, ни уговаривать ее, ни выражать свое неудовольствие пригласивший не должен. Когда рядом с женщиной, которую приглашают танцевать, находится ее мать или другая женщина, то согласия просят и у них.

Когда вы идете на вечеринку в обществе женщин, то в первую очередь должны, конечно, танцевать с ними. Нельзя ни в коем случае допустить, чтобы женщина из вашей компании осталась одна за столом. Если вам очень понравится женщина, с которой вы прежде не были знакомы, то все же танцевать с ней весь вечер не следует.

Если женщина отказывается танцевать, то должна это сделать очень деликатно: сказать, что утомлена, что обещала танец другому кавалеру и т. п. Отказавшись танцевать с кем-нибудь из-за усталости или неохоты, она уже не может принять приглашение другого на тот же танец. На танцевальных вечеринках, где народу немного, каждая женщина должна, по возможности, протанцевать хоть раз с каждым кавалером. На больших балах женщина может и несколько раз отказать одному кавалеру. Получившему дважды отказ уже не следует приглашать ее.

Что делать женщине, если ее пригласят сразу двое? Если она уже обещала этот танец одному их них, то, конечно, идет с ним, коротко объяснив другому, почему так поступает. Если же она не обещала ни тому, ни другому, то с ее стороны будет благоразумнее отказать обоим под предлогом, что вообще хочет пропустить этот танец. Если приглашающий даму танцевать мало знаком с ней, но подсесть к ее столу без приглашения — бесцеремонно. Если же он хорошо знал ее и прежде, то может сам попросить разрешения подсесть.

Чтобы приятно потанцевать и поразвлечься, нужна хорошая музыка, радостное настроение. Обыкновенно у общего стола не обходится без стаканчика вина, кружки пива, рюмочки спиртного. Но стоит запеть и заплясать алкоголю — веселью конец. Некоторые сильно подвыпившие люди — а такие, увы, еще встречаются — настолько портят всем удовольствие, что многие просто уходят с вечеринки.

Салонные игры

Чтобы развлечь друзей, позабавить общество, иногда затевают разные салонные игры. Играть можно дома, среди природы, в клубе и даже в помещениях кафе, если выбрать подходящие игры.

Когда для игры собирается тесный круг знакомых, хозяин дома обязан позаботиться о том, чтобы гости чувствовали себя уютно, хорошо и веселились от души. Дело не в том, чтобы подать побольше кушаний и напитков, а в том, чтобы умело развлечь пришедших занимательными салонными играми. Так проведенный вечер доставит всем больше удовольствия, чем роскошное угощение.

Чтобы ничто не нарушало веселья, важно уметь вы6paть гостей. Присутствие одного неприятного человека может иногда испортить радость и настроение всему собравшемуся обществу. Если хозяин или кто-либо из гостей предложит затеять игры, необходимо остановить выбор на игре, которая больше всего подходит для данной обстановки.

Хорошо уметь правильно угадать, кому какую роль поручить, тактично и с юмором разрешить случайно возникшее недоразумение или вовремя прекратить игру. Нельзя допускать, чтобы при игре кого-либо из присутствующих обидели или привели в замешательство, нельзя выбирать игры, недоступные по своей сложности большинству или всем играющим.

Никого, кроме хозяйки, специально не выделяйте, но женщинам давайте преимущество перед мужчинами, старшим перед младшими. Когда кто-либо из собравшихся хорошо знает правила игры, в которую предложено играть, предоставьте ему роль руководителя. Еще лучше, если это будет руководительница. В случае, если она допустит ошибку, деликатно и тактично обратите на это ее внимание, любезно помогите внести исправление. Организатор не имеет права злоупотреблять своим положением. В продолжение всей игры он должен быть вежливым, внимательным, принимать активное участие, показывать остальным, как правильно играть. Чтобы руководить игрой, надо, конечно, знать ее до тонкости; малейшая неуверенность может испортить и игру и настроение собравшимся, что будет особенно неприятно самому устроителю вечера.

Очень распространена игра в карты, которой занимаются, чтобы развлечься и скоротать время. Эта игра часто раскрывает такие стороны характера человека, которые иначе не проявляются. Трудно бывает поверить, в какой азарт может войти всегда спокойный и уравновешенный человек при игре в карты. Горячась и не владея собой, он способен вести себя крайне дерзко и наговорить много лишнего. Важно уметь выбрать себе партнеров. О нечестных, некорректных игроках, шулерах — а такие тоже встречаются — не стоит и говорить.

Существует несколько основных правил игры в карты (об азартных здесь речи не будет), которые должен соблюдать всякий порядочный игрок, чтобы избежать неприятных сцен и инцидентов. Когда за карты садится человек, недостаточно знающий игру, — это уже проступок, и темпераментные партнеры могут быть на него в претензии. Игра в карты — это та же салонная игра, и о правилах приличия забывать не следует. Какие бы то ни было замечания надо делать спокойно и по существу, не раздражаться, не кричать. Не следует поучать игрока во время игры, показывать свое превосходство и вести себя надменно.

Страстные игроки и «болельщики» способны сидеть часами за карточным столом. Здоровью это только вредит, пользы никому не приносит. Страсть к картам, игра на большие деньги — не развлечение порядочных людей. Азартные игры запрещены законом.

Не садитесь за карты с незнакомыми людьми, с профессиональными игроками, со страстными картежниками-любителями, с партнерами значительно младше или намного старше вас. Не играйте с тем, кто находится в затруднительном финансовом положении. Обыгрывать малоопытных игроков некорректно, нечестно, с ними лучше вообще не играть на деньги. У игроков правило немедленно выплачивать карточный долг; требовать эти деньги назад — нельзя. Воспитанные люди играют всегда чистыми картами и берут их чистыми руками. Выигравший обязан предоставить проигравшему партнеру возможность реваншной игры.

Проигрывая, некоторые страстные игроки способны из-за пустяка устраивать неприятные сцены. Шутка им тогда недоступна, остальные игроки не в силах заставить их сохранить внутреннее равновесие.

Многие картежники любят при игре выпить. Одни от радости, что выигрывают, другие с горя, что проигрывают. В таких случаях дело часто кончается плохо, особенно если у игроков разгораются страсти. Поэтому рекомендуется не пить спиртного при игре в карты.

Известные правила поведения существуют и для «болельщиков». Хорошим «болельщиком» считается такой, которого игроки меньше всего замечают, потому что он не вмешивается в игру, не критикует играющих и их ходы. Прежде, чем подсесть к одному из игроков, «болельщик» должен попросить разрешения. К незнакомому подсаживаться не следует. Заместить игрока можно только с согласия остальных партнеров. Некрасиво поступает человек, который, посадив «болельщика» кончать за себя игру, вообще уже не возвращается к столу.

Молодежи не следует предаваться картежной игре. Человек, с малых лет пристрастившийся к картам ради забавы, часто становится завзятым картежником. Школьной молодежи картежная игра запрещена по дисциплинарному уставу.

Молодежи не пристало играть в карты, проводить время в накуренных танцевальных залах, ресторанах и кафе. Игры, устраиваемые в молодежных организациях, помогают молодым людям выработать у себя хорошее поведение, усвоить правила приличия, развить сообразительность и находчивость, ближе узнать друг друга.

Приятным развлечением для молодых и пожилых людей бывают фокусы с картами или другими предметами. Фокусы бывают особенно эффективными, когда присутствующие не знают, в чем заключается трюк.

Салонной игрой является и бильярд. В кафе играющие могут просить остальных посетителей освободить им место у бильярдного стола и не мешать игре. Когда один из игроков нацеливается, чтобы толкнуть кием шар, никто другой — ни игроки, ни зрители — не смеет подходить к столу. Недопустимо отвлекать игрока пустыми замечаниями или жестами.

Благородная и излюбленная игра — шахматы. При всякой салонной игре — а их имеется множество — важнее всего находчивость и остроумие играющих.

Во многих домах и клубах салонные игры вытесняются телевидением, но так как в программы передач включены и игры, телезрители могут принимать в них участие в различных формах. Этот новый вид культурного развлечения расширяет круг интересов и помогает людям пополнять свои знания. Во многих семьях телевизор является окном, через которое познается весь мир.

Особенно много зрителей собирается перед телевизором, когда передают исключительно интересное событие культурной или спортивной жизни. Иногда люди, пришедшие к знакомым посмотреть передачу, так реагируют на нее, что становятся совершенно бесцеремонными по отношению к хозяевам. Чтобы не причинять своим друзьям беспокойства, многие решают в конце концов сами приобрести телевизор.

В наши дни легче, чем прежде, развлечь гостей и позволить им приятно провести время в тесном кругу знакомых. Старые салонные игры часто не могут конкурировать с радио- и телепередачами, магнитофоном, проигрыванием граммофонных пластинок. Хозяин дома может удовлетворить всем вкусам своих гостей и доставить им действительное удовольствие.

На собраниях

В нашей политической, хозяйственной, научной и культурной жизни нельзя обойтись без собраний, на которых обсуждаются важные вопросы, принимаются решения, предлагаются и утверждаются различные, имеющие большое значение мероприятия. По тому, как проходит собрание, насколько подготовлен материал, подлежащий обсуждению, каков уровень докладов, выступлений, прений и постановлений часто можно судить о политической зрелости участников. Важно, чтобы люди, подготовляющие собрание, своевременно приняли организационные меры, чтобы обеспечить возможно большее число участников и осуществить поставленную цель.

Важное значение имеет вступительный доклад — он должен заинтересовать слушателей, сосредоточить их внимание на повестке дня и вызвать плодотворную дискуссию.

Люди, приходящие с опозданием и уходящие до окончания собрания, нарушают порядок и проявляют недисциплинированность, бесцеремонность и неуважение по отношению к остальным участникам. Бывает, что доклад или выступление не представляет интереса для всех, но недопустимо, чтобы они проявляли свою индифферентность громким позевыванием, ворчанием, язвительными замечаниями или разговорами в небольшом кружке. Вполне понятно, что людям бывает томительно сидеть на плохо подготовленном собрании, жалко потерянного времени, но все же нельзя вынимать газету, книгу или какие-нибудь писания и погружаться в чтение, пока идет заседание. Есть и такие люди, которые, закрыв глаза, успевают вздремнуть. Им лучше бы принять участие в дискуссии, оживить ее или просить о сокращении повестки дня.

В непроветренном, накуренном, плохо освещенном помещении люди быстро устают. Многие это уже поняли, и потому на собраниях не курят. Делаются перерывы для курения, во время которых помещение проветривается. Прогулявшись по коридору, люди возвращаются на свои места для продолжения заседания.

Собрания иногда очень затягиваются из-за недисциплинированности участников дискуссий, которые не знают, когда пора остановиться. Увлеченные своим ораторством они забывают, что и другие имеют право взять слово. Прерывать говорящего, поднимать его на смех, отпуская колкие замечания, совершенно непозволительно. Передовые люди всегда стараются передать на собрании свой опыт, свей знания всему коллективу, а также проверить правильность своих взглядов.

То, что собрание длилось несколько часов, еще не значит, что оно прошло успешно. Многое зависит от организационных способностей людей, ведущих собрание.

Но раз навсегда определить, сколько времени должно продолжаться собрание, конечно, нельзя. Бывает, что при обширной повестке дня и большом значении принятых постановлений собрание продолжается сравнительно недолго. Это ясно показывает, что организаторы тщательно подготовили его: до мельчайших подробностей обдумали все пункты повестки дня, чтобы дать возможность участникам внимательно следить за докладами и обсуждением различных вопросов, активно принимать участие в решении важных дел.

Цель собрания будет достигнута, если участники разойдутся с сознанием успешно выполненной работы, дающей импульс к дальнейшей плодотворной деятельности.

На спортивных соревнованиях

В социалистическом обществе спорт приобретает все большее и большее значение. Занятия спортом помогают укреплять здоровье, воспитывать физически сильных людей, создавать дружную сплоченность, вырабатывать чувство коллективной ответственности за результаты спортивных соревнований, повышать боеспособность всего народа.

В своей значительной части наши трудящиеся занимаются различными видами спорта в спортивных обществах. Число активных спортсменов с каждым годом растет — спорт становится достоянием широких масс.

Все активные спортсмены — к какому бы спортивному обществу они ни принадлежали — должны помнить, что представляют коллективы своих предприятий. При состязаниях никто не смеет терять голову и позволять себе неспортивные поступки, даже если противник сильнее. Недисциплинированный спортсмен, постоянно вступающий в споры и не считающийся с решениями судей, не пользуется уважением спортивной общественности. Публика вообще не одобряет ни грубой, нечестной игры, ни сведения личных счетов на спортивной площадке. Уважения и восхищения заслуживает ловкий, сообразительный, смекалистый спортсмен, который не только соблюдает правила игры, но и образцово ведет себя на спортивной площадке.

Примером могут служить многие знаменитые спортсмены Чехословакии, Советского Союза и других стран народной демократии. Так, заслуженный мастер спорта Эмиль Затопек, прославивший нашу страну блестящими рекордами, был известен как дисциплинированный скромный человек, выносливость и боевой дух которого при состязаниях остаются непревзойденными.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


Ийна Аасамаа. Как себя вести

  • Как вести себя во время ЧП в метро: инструкции — В последние несколько лет в московском метрополитене произошли громкие террористические акты. Все помнят взрыв в 2000 году в переходе у метро «Пушкинская», унесший жизни 13 человек; станции «Белорусская кольцевая» в 2001… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ВЕСТИ — ВЕСТИ, веду, ведёшь; вёл, вела; ведший; ведя; ведомый; несовер. 1. кого (что). Помогать идти, сопровождать идущего. В. больного под руку. 2. кого (что). Идти во главе, возглавлять кого что н. В. войска в бой. В. за собой молодёжь. 3. что.… …   Толковый словарь Ожегова

  • Как вкусен был мой француз — Como Era Gostoso o Meu Francês Жанр чёрная комедия исторический фильм Режиссёр Нелсон Перейра душ Сантуш Продюсер …   Википедия

  • Вести (телепрограмма) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вести. Вести …   Википедия

  • СЕБЯ — Везти (вывозить/ вывезти) на себе что. Разг. Справляться с чем л. своими силами; вынести на себе всю тяжесть какого л. дела. БТС, 167; ПОС 5, 132. Грести в себе. Сиб. Неодобр. Делать всё для своей выгоды. ФСС, 48. Есть в себе. Ряз. Набирать вес,… …   Большой словарь русских поговорок

  • вести — глаг., нсв., употр. очень часто Морфология: я веду, ты ведёшь, он/она/оно ведёт, мы ведём, вы ведёте, они ведут, веди, ведите, вёл, вела, вело, вели, ведущий, ведомый, ведший, ведя; сущ., с. ведение   …   Толковый словарь Дмитриева

  • вести себя — вести/повести себя Чаще несов. инф. Поступать каким либо образом. = Держать себя (во 2 знач.). С сущ. со знач. лица: дочь, студент… ведет себя как? скромно, уверенно… …Заведи журнал и записывай мне каждый день, как он учился, как вел себя. (А.… …   Учебный фразеологический словарь

  • себя — себе, собой и собою, о себе. местоим. сущ. Указывает на отношение действия к самому производителю действия (подлежащему), соответствуя по смыслу личным местоимениям любого лица и числа. Бояться за себя. Испытать на себе. Жить только для себя.… …   Энциклопедический словарь

  • Как приручить дракона — How to Train Your Dragon …   Википедия

  • вести —   Вести себя хорошо, дурно и т. п. быть хорошего, дурного и т. п. поведения.     Слушайся маму, веди себя хорошо.   Вести свой род от кого считать себя потомком кого н.     Мы (гуси) свой знатный род ведем от тех гусей, к рым некогда был должен… …   Фразеологический словарь русского языка

  • вести — веду, ведёшь; вёл, вела, ло; ведущий; ведший; ведомый; дом, а, о; ведя; нсв. 1. (св. привести). кого. Идя вместе, направлять движение, помогать или заставлять идти с собой; сопровождать. В. сына за руку. В. коня под уздцы. В. хулигана в милицию.… …   Энциклопедический словарь

  • Ийна Аасамаа. Как себя вести

  • Как вести себя во время ЧП в метро: инструкции — В последние несколько лет в московском метрополитене произошли громкие террористические акты. Все помнят взрыв в 2000 году в переходе у метро «Пушкинская», унесший жизни 13 человек; станции «Белорусская кольцевая» в 2001… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ВЕСТИ — ВЕСТИ, веду, ведёшь; вёл, вела; ведший; ведя; ведомый; несовер. 1. кого (что). Помогать идти, сопровождать идущего. В. больного под руку. 2. кого (что). Идти во главе, возглавлять кого что н. В. войска в бой. В. за собой молодёжь. 3. что.… …   Толковый словарь Ожегова

  • Как вкусен был мой француз — Como Era Gostoso o Meu Francês Жанр чёрная комедия исторический фильм Режиссёр Нелсон Перейра душ Сантуш Продюсер …   Википедия

  • Вести (телепрограмма) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вести. Вести …   Википедия

  • СЕБЯ — Везти (вывозить/ вывезти) на себе что. Разг. Справляться с чем л. своими силами; вынести на себе всю тяжесть какого л. дела. БТС, 167; ПОС 5, 132. Грести в себе. Сиб. Неодобр. Делать всё для своей выгоды. ФСС, 48. Есть в себе. Ряз. Набирать вес,… …   Большой словарь русских поговорок

  • вести — глаг., нсв., употр. очень часто Морфология: я веду, ты ведёшь, он/она/оно ведёт, мы ведём, вы ведёте, они ведут, веди, ведите, вёл, вела, вело, вели, ведущий, ведомый, ведший, ведя; сущ., с. ведение   …   Толковый словарь Дмитриева

  • вести себя — вести/повести себя Чаще несов. инф. Поступать каким либо образом. = Держать себя (во 2 знач.). С сущ. со знач. лица: дочь, студент… ведет себя как? скромно, уверенно… …Заведи журнал и записывай мне каждый день, как он учился, как вел себя. (А.… …   Учебный фразеологический словарь

  • себя — себе, собой и собою, о себе. местоим. сущ. Указывает на отношение действия к самому производителю действия (подлежащему), соответствуя по смыслу личным местоимениям любого лица и числа. Бояться за себя. Испытать на себе. Жить только для себя.… …   Энциклопедический словарь

  • Как приручить дракона — How to Train Your Dragon …   Википедия

  • вести —   Вести себя хорошо, дурно и т. п. быть хорошего, дурного и т. п. поведения.     Слушайся маму, веди себя хорошо.   Вести свой род от кого считать себя потомком кого н.     Мы (гуси) свой знатный род ведем от тех гусей, к рым некогда был должен… …   Фразеологический словарь русского языка

  • вести — веду, ведёшь; вёл, вела, ло; ведущий; ведший; ведомый; дом, а, о; ведя; нсв. 1. (св. привести). кого. Идя вместе, направлять движение, помогать или заставлять идти с собой; сопровождать. В. сына за руку. В. коня под уздцы. В. хулигана в милицию.… …   Энциклопедический словарь

  • Кэролайн Тигер «Путеводитель по современным манерам для людей с проблемами в обществе»

    Эта книга очень странная. Я прочитал много случайных вещей, но не часто чувствую себя обязанным их повторять. А вот этот. Я думал, что это будет шутка в щеку, но если я чего-то не упускаю, это граничит с чертой. Есть некоторые части, которые, кажется, наводят на мысль о том, что это сатира, другие — нет. В любом случае, низкие звезды за тот стресс, который мне дала эта книга, и за то, что некоторые люди действительно так думают.Она написала книгу о волшебниках, так что, возможно, моя вторая реакция была неверной.

    Некоторые предложения довольно просты. Другие советы — это, возможно, жесты, которые я бы счел сплошной иронией. Они вестроцентричны, эгоистичны и довольно пассивно-агрессивны. Признаки нетерпимости. Есть советы, которые можно делать втайне, но на самом деле вам должно быть стыдно, но Кэролайн Тайгер записала их все. Советы, как освободить место для руки во время полета, забавны и немного манипулятивны; хотя вещи, которые полезны, когда вы маленький и находитесь на среднем месте в полете между двумя мужчинами, которые, похоже, не считают, что вы заслуживаете занимать какое-либо место.Стойте на земле, солдат.

    Если ты можешь помочь, — говорит Тайгер, — не будь первым в отношениях, кто скажет «Я люблю тебя», ты хочешь быть тем, у кого есть вся сила. Следующий совет, не говорите это только ради секса. Но не сказать это, чтобы не выглядеть уязвимым, это супер здорово и намного лучше, верно?

    Иногда бывает в метро тот чувак, который играет очень громкую музыку с артистом, которого «ты» ненавидишь, и это раздражает. Иногда ты такой чувак. Эта книга предлагает некоторые «крайние меры», но…не как в шутку. «Смотрите на них, танцуйте и произносите эти слова многозначительно, чтобы они знали, насколько они смешны». Нет, леди. Не делай этого. Может быть, всем нравится музыка. Если это не так, если вы действительно не можете справиться с этим в течение пяти минут, например, Broseph, у вас будет шум в ушах, а я не знаю, как его охладить, так что вы не против этого выключить. Рекомендую попробовать себя успокоить. Отпустить. Поэтому каждая мелочь в жизни не превращает вас в человека, который вас беспокоит. Может быть, будьте добры.Прочтите книгу о внимательности.

    Если вы читаете это и соглашаетесь с этими методами; или вы Кэролайн Тайгер (и это не только в шутку) девушка, я рекомендую терапию, йогу и прочтение целой серии вопросов о привязанности и пассивно-агрессивного поведения. И ксанакс.

    .

    Десять главных правил поведения в книжном клубе

    Words of Wisdom

    «Расслабьтесь и будьте самим собой. Первый раз с людьми, которых вы не знаете, всегда действует на нервы. Так что вы здесь не одни. Просто сделайте глубокий вдох, и если вы думаете, что вы тоже головокружение, просто отойдите, сделайте несколько глубоких очищающих вдохов и успокойтесь. Вы сможете судить, как обстоят дела в клубе, наблюдая за их действиями. Некоторые из них легкие и веселые, другие могут быть более сдержанными, а некоторые могут быть совершенно скучными от ваша точка зрения.Не сдавайтесь — если один вам не подходит, найдите другой. Я уверена, что они будут приветствовать вас с распростертыми объятиями »- Дайан Т

    « Слушайте, больше, чем говорите, пока вы не почувствуете себя в группе »- Кейт М

    «Просто будь самим собой и продолжай пробовать группы, пока не найдешь ту, в которой тебе будет комфортно. Это здорово, что ты выходишь! Просто прими себя! Ты единственный, кто может наслаждаться этим миром!» — Дороти Б

    «Это нормально — быть« застенчивым », пока ты не разберешься с местностью, искать дружелюбное лицо и не бояться задавать вопросы о том, что приемлемо.»- Шейла H

    » Старайтесь избегать обсуждений политики, религии и т. Д. Если вы обсуждаете возможную предстоящую книгу, которую вы уже прочитали, не относитесь отрицательно, если, конечно, она не была ужасной. «- FE

    «У меня действительно похожие проблемы. Я интроверт и у меня есть социальная тревожность, которая затем может стать социальной неловкостью, поскольку я «нервничаю». В прошлом году я присоединился к новой книжной группе, которая помогает мне больше узнавать. Поскольку я так люблю книги, это обнадеживающая зона комфорта.Я решил откровенно рассказать о своей социальной тревоге и неловкости и просто сказал другим членам группы, что это то, с чем я борюсь. Они были очень милы и благосклонны, так что это было здорово. Но оказывается, что многие люди тоже живут с этими вещами. Мой совет — который я пытаюсь запоминать для себя на каждой встрече — это внимательно слушать и следить за тем, чтобы у других была возможность высказаться и быть услышанными. Иногда более спокойных участников обсуждают более откровенные. Я заранее готовлю заметки с тем из книги, о которой я надеюсь, мы поговорим, или с информацией, которую я исследовал в поддержку автора или книги.»- Дженнифер

    » Я уже год участвую в книжном клубе — это был замечательный способ познакомиться с новыми друзьями и новыми книгами, которых я бы не встретил иначе. Открытость к обучению у других, даже если их вкусы совершенно разные, была ключевым моментом в формировании чувства принадлежности »- Gayleen T

    Первая десятка Марджи А.

    1. Собственно книгу прочтите.
    2. Не приходи пьяным.
    3. Не садитесь рядом с Болтливой Кэти, вы никогда не услышите ни слова.
    4. Принесите шоколадный десерт, например, карамельные пирожные, всем нравится девушка, которая приносит шоколад.
    5. Ешьте перед тем, как прийти, чтобы не голодать и не перекусить.
    6. Придумайте что-нибудь из книги, что действительно произвело на вас впечатление, и говорите пораньше, чтобы никто не упомянул об этом первым.
    7. Делайте комплименты другим, но не фальшиво.
    8. Сделайте прическу / ногти, чтобы чувствовать себя лучше.
    9. Имейте хорошее чувство юмора.
    10. Не беспокойтесь о мелочах, это книжный клуб, вас не судят.


    Лучшие 5 Кэрри Р.

    1. Прочтите книгу. Иногда жизнь мешает, и это невозможно закончить, но группа страдает, если вы не можете полностью внести свой вклад.
    2. Внимательно слушайте других участников. Любые мнения следует приветствовать.
    3. Делайте заметки во время чтения. Это поможет вам почувствовать себя уверенно и подготовиться к обсуждению.
    4. Не теряйте тему, когда говорите. Всегда есть касательные, но не монополизируйте встречу.
    5. Развлекайтесь. Пребывание в книжном клубе — прекрасный способ подружиться. Это мое любимое личное занятие!

    Топ 10 Чайтри Д. :

    1. Слушайте
    2. Понять
    3. Респект
    4. Улыбка
    5. Согласен
    6. Объясни просто
    7. Наслаждайтесь
    8. Справка
    9. Коррелировать *
    10. Будьте собой, делая все это

    * Я думаю, что коррелят Чайтри означает искать связи в том, что вы читаете, возможно, с другими книгами, возможно, с жизнями группы)

    .

    Как заставить своего мужчину вести себя за 21 день или меньше PDF Kindle

    • Home
    • 101 сложнейший вопрос на собеседовании: ..и ответы, которые выиграют работу! (101 сложнейший вопрос на собеседовании и ответ, который принесет пользу) PDF Kindle
    • Двусторонний указатель на греко-иврите / арамейском языках к Септуагинте PDF Kindle
    • A Hope Beyond: Book 2 (Ribbons of Steel) PDF Download
    • A Manual пчеловодства PDF Kindle
    • Роза для Эмили и других историй (издание Armed Services) PDF Online
    • Топология повседневных созвездий (архитектура письма) PDF Скачать
    • Прикосновение мороза: (DI Jack Frost Book 2) PDF Download
    • Ad Infinitum: Биография латинского языка PDF Online
    • Классы прилагательных: кросс-лингвистическая типология (Исследования в лингвистической типологии) (Исследования в области языка и пространства C) PDF Online
    • После кризиса: антропологическая мысль, неолиберализм и последствия ( Routledge Studies in Anthropology) PDF Online
    • Алан Титчмарш Как садить: Садоводство в дикой природе: Написано Аланом Титчмаршем, издание 2011 г., Издатель: BBC Books [Мягкая обложка] PDF Online 9000 6
    • Гватемальская кухня Амалии — Изысканная кухня с культурным чутьем, Амалия Морено-Дамгаард (31.10.2012) PDF Kindle
    • Амстердам: иллюстрированная книга, чтобы помнить ее, PDF Kindle
    • Ежегодный симпозиум по анестезии при травмах и неотложной помощи (8-й ) Состоявшейся в Балтиморе, штат Мэриленд, 11-13 мая 1995 г. PDF Online
    • Прикладная программа Microsoft.NET Framework Programming PDF Скачать
    • AutoCAD Civil 3D 2013 Essentials PDF Скачать
    • Плохие девчонки из Библии: и чему мы можем научиться у них (Христианская фантастика Торндайка) PDF Kindle
    • Помимо реинжиниринга бизнес-процессов: к холоническому предприятию PDF Kindle
    • Бинарные опционы: пошаговое руководство по началу работы с бинарными опционами PDF Online
    • Птицы северо-западного побережья Тихого океана PDF Kindle
    • Бленхейм: битва за Европу, как двое людей остановили французское завоевание Европы PDF Download
    • Blossoms of Bloomo PDF Online
    • Book of Planet Earth PDF Online
    • Учебные занятия для детей с более яркими знаниями, дошкольное учреждение (Рабочие тетради с более яркими знаниями для детей). Загрузить PDF-файл
    • Британский образ Индии: исследование литературы империализма, 1880 г. -1960 PDF Скачать
    • Скорая помощь Кэролайн (Скорая помощь на улицах) PDF Kindle
    • Cation Bi Поиск по гуминовым веществам (Cambridge Environmental Chemistry Series) PDF Kindle
    .
    Разное

    Leave a Comment

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *