Как научиться доверять… Вселенной?

Автор статьи - Анна Лукьяненко, психолог

Рубрика - Путь к гармонии души и тела

Как научиться доверять Вселенной (часть первая)

Все падает. Тот лист невдалеке.

Твоя рука. Ты сам. Без исключенья.

Но есть один, Он держит все паденья

С безмерной нежностью в своей руке.

          Р.М. Рильке

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня я бы хотела поговорить о такой теме, как доверие. Доверие себе, любимым, родным, и в первую очередь Богу, Вселенной.  Когда у нас всё хорошо и в жизни нет ярко выраженных проблем (так называемая белая полоса), то нам легко говорить о доверии. Нам кажется, что мы умеем доверять, что знаем всё об этом.

babochkaНо как только наступает трудный период в жизни, у нас откуда-то берётся напряжение, страх, тревоги… Доверие испаряется, нам кажется, что мы должны рассчитывать только на себя, но и в себе-то мы  сомневаемся в такие моменты. Не верим в себя, в свои возможности и способности. А самое печальное, что мы перестаем доверять Богу. А ведь Он лучше знает, какие испытания нам  необходимы в тот или иной момент жизни. Однако нам хочется, чтоб всё шло по нашему плану. Хочется всё держать под контролем. А когда всё идёт не так, как мы задумали, мы снова начинаем злиться на себя, на окружающих и на саму Жизнь.

Мы забываем, что в этом мире многие вещи зависят не только от нас. Их нужно учиться принимать. Принимать с любовью, доверием, благодарностью.

А бывает, что мы помним об этом и всё прекрасно понимаем, но принять не можем. Тревоги и страхи мешают нам довериться естественному ходу жизни. И как в такие моменты почувствовать себя частью чего-то бОльшего? Как успокоиться? Как научиться доверять Вселенной, Богу, Жизни?

Я нигде не могла найти ответ на этот вопрос. Фразу «доверьтесь Вселенной» или «доверьтесь Богу» можно встретить часто, но никто не объясняет, как же этому научиться!

Я попыталась сама ответить на этот волнующий меня вопрос. Ведь этому действительно можно и нужно учиться! Доверие к Богу и Вселенной можно в себе воспитывать. Изо дня в день воспитывать и тренировать свой ум, настраивать свои мысли на нужную волну. И поверьте: результат не заставит себя ждать.

Как же мы будем настраивать себя на волну доверия Вселенной?

Для начала давайте на своём опыте убедимся, что мы действительно можем доверять Жизни, что она заслуживает нашего к ней доверия :-) .

Попробуйте расслабиться и вспомнить ситуации из вашей жизни, в которых, как казалось, не было выхода. Полное отчаяние, тупик. Периоды, когда вы не знали, как поступить, какой выбор сделать. Я думаю, у каждого из нас такое было. И казалось, что эта чёрная полоса никогда не закончится. Это могут быть тяжёлые расставания, потери близких, переломные периоды в жизни, когда необходимо было принять судьбоносное решение. Вспомните эти моменты, эти дни, недели, месяцы, а может и годы. Но вспомните как бы глядя на себя со стороны, как посторонний наблюдатель. Понаблюдайте мысленно за собой прежним. А теперь посмотрите на себя настоящего. Как вы изменились с того времени? Как изменилась ситуация? Как изменилось ваше отношение к ней?

Порой только по прошествии времени мы понимаем, что всё было к лучшему. Осознаём смысл того урока, видим, что прежняя ситуация сделала нас сильнее, устойчивее.

Но такую закономерность мы можем увидеть не только из воспоминаний о наших переломных моментах и жизненных кризисах. svobodaДостаточно вспомнить, например, несколько мелких неприятностей на работе, во взаимоотношениях с коллегами или начальством, либо в отношениях с близкими или друзьями. Вспомните последний подобный случай, когда вы очень переживали и не знали, как повлиять на данную ситуацию. Однако спустя время всё разрешилось само собой, не правда ли? Так часто бывает. Так стоит ли нам тратить свою энергию, душевные силы на все эти тревоги и беспокойства? Не лучше ли довериться Вселенной? Ей лучше известно, что нам сейчас необходимо. Помните: «Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно» (Далай-Лама).

Ведь мы слишком много думаем, это большая проблема, от которой порой трудно избавиться. Я рекомендую вам посмотреть (или пересмотреть) замечательный, на мой взгляд, фильм «Форрест Гамп». Фильм о том, как человек с низким уровнем умственных способностей получил всё, о чём только можно мечтать в этой жизни, потому что шёл своей дорогой и принимал жизнь такой, какая она есть. «Есть ли у каждого своя судьба, или… или всех нас ветер носит по жизни как перекати-поле. Мне кажется… и то и другое. И то и другое происходит одновременно» («Форрест Гамп»).

Продолжение статьи + две медитации>>

С любовью, Лукьяненко Анна.

 

Поделиться в соц. сетях

9 Responses to Как научиться доверять… Вселенной?

  1. Ирочка, прочла пост с огромным любопытством :-) Согласна со всем, кроме смерти близких (прошу не бросать в меня тапками, но все-таки, убеждена, что эта ситуация уж никак не может быть к лучшему или сделать нас лучшими). Тут скорее вселенная добра, если дает нам возможность достойно пережить это событие….

    • Ирина Полякова:

      о да.. философская тема, конечно)) тут каждый может смотреть со своей стороны)) как и полу пустой-полный стакан) с одной стороны, плохо, конечно, что близкие умирают. А с другой стороны, ведь смерть неизбежна. И видя, как умирают близкие, мы можем лишь в очередной раз осознать, что все на земле временно. И что мы должны использовать наш потенциал по максимуму, чтобы успеть осуществить свою миссию за отведенное время. А не растратить впустую. ох)))
      я видела смерть. а еще у меня брат без вести пропал. бесследно. это плохо и грустно. но это научило меня ценить тех, кто рядом…

      • Ирочка, да, тема фисофская :-) Извини, что ее начала, просто совсем недавно потеряла одного очень близкого человека, вот и наболело :-(
        С твоего позволения, продолжать тему не буду, и так все понятно :-) Согласна с тобой полностью.
        Очень тебе сочувствую, что пришлось пережить такие болезненые утраты :-(

        • Ирина Полякова:

          какие мы с тобой утратившие обе)
          Когда у меня умерла бабушка (мамина мама), мама очень начала переживать. А с ее нервами нельзя — заболела бы, слегла бы, чуть не до полусмерти. Я вижу ее состояние и говорю: «мам. ты живая. Бабуля умерла, и ее не вернуть. Это должно было рано или поздно случиться. Но зато ей сейчас там легко, ничего не болит. Она смотрит на нас. Теперь она в таком состоянии, что все и всех видит». И маме стало легче. Конечно, веселого тут нет. Но это и не конец жизни.
          Один раз у моих родителей случился пожар. Друг позвонил мужу и говорит: «быстро езжай к дому тещи». Уехал. Звоню другу :Что случилось. Он говорит, что не скажет. Я спрашиваю — они живы? Он говорит, что не скажет.
          Я думаю, все. И мама и папа пропали. И их больше нет. Внутри все закричало, стала бегать по комнате, и плакать. Ребенок спал. Схватила молитвослов. Открыла первую попавшуюся молитву и читаю, что Господь лучше знает, что делать. Что нужно положиться на его волю. Не гневаться, а доверять ему.
          И сразу отлегло. Успокоение пришло в душу. Я подумала, что ничто не вечно на земле. И мы умрем, а наши дети останутся.
          А потом оказалось, что все в порядке, просто сгорела кухня. Вот такая тренировка потери родителей у меня произошла…
          Соболезную, Мариночка. Этот человек сейчас в лучшем мире) и улыбается, смотря на тебя)

  2. Надежда:

    Очень верные слова: надо учиться доверять Богу и воспитывать в себе это доверие. Очень часто мы хотим, чтоб все было по нашему желанию, Господь по нашим настойчивым просьбам нам это дает, и в итоге получается, что мы зря это просили, ни к чему хорошему наша настойчивость не привела. а просто надо доверять Богу- он знает ЧТО и КОГДА нам нужно. У меня были такие ситуации, когда я жалела, что выпросила для себя что-то, и теперь я просто живу, стараюсь исполнять хорошо те дела, которые мне выпадают по воле Божьей. Спасибо, Анечка, за подсказку как воспитать в себе это доверие. Конечно, это длительный процесс, но это стоит сделать!. А фильм постараюсь посмотреть в ближайшее время.

    • Ирина Полякова:

      Точно! Доверять!
      Ой. Когда у Андрюши были дикие колики в первые три месяца, я чего только у Бога не просила. А потом смирилась и стала просить только сил, терпения и мудрости. И стала жить от утра до вечера. Стараясь находить капельки позитивного в жизни, хотя она казалась мне адом. И так день за днем стала находить все больше позитивного в каждом дне. И стало легче. СМИРИЛАСЬ. Стала спать днем с ним вместе. УСПОКОИЛАСЬ, и успокоился ребенок)) чудеса))

  3. Для меня все просто: я — частичка Вселенной. Вера во вселенную, ее гениальность, разум и порядок, — это вера в себя.
    Интересная статья, спасибо, девочки

  4. Смотрела фильм про Псково-Печерскую обитель. И там как раз запомнилось, что монахи принимают смерть не как трагедию. Нам, мирским людям, очень сложно это понять. Но их глазами — человек освободился от земной жизни, чтобы перейти в жизнь другую, ближе к Богу.
    Но когда мы теряем близких, очень жалко становится самих себя, это лично для нас большая боль, большая утрата. Поэтому так сложно с темой смерти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

.