Упражнение для развития взаимопонимания

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Сегодня поговорим о таком важном факторе семейных отношений, как взаимопонимание.

взаимопонимание

«Он не понимает меня», «он думает только о себе», «я не могу достучаться до него», «мы говорим на разных языках» — обычно эти утверждения о том, что в ваших отношениях хромает взаимопонимание. Без него не бывает счастливой семьи. Но ничего невозможного нет! Давайте учиться понимать друг друга! А как?

Есть главный секрет — ОБЩЕНИЕ! Общайтесь друг с другом. Рассказывайте о своем детстве, спрашивайте о работе, о чувствах. Не думайте, что забивать гвозди — не женское занятие и интересоваться им не стоит. Стоит! Мужчине будет очень приятно рассказать о своих умениях.

И в варке супа есть о чем спросить жену — например, как она научилась готовить его в детстве, кто ее научил, какие смешные или интересные случаи были с этим связаны. Разговаривайте обо всем!

И в качестве тренировки улучшения взаимопонимания привожу следующее упражнение.

Каждый из вас (вы и партнер) должны прочитать следующие 10 высказываний, характеризующих ваши принципы, жизненные установки. Это ваши ожидания от отношений в семье.

Напротив каждого высказывания на листочках отдельно друг от друга пометьте — номер высказывания и «верно» или «неверно» оно для вас.

Вот эти фразы:

1. Мужчина и женщина равны в семье. Но серьезные решения должен принимать мужчина.

2. Если мужчина зарабатывает меньше своей женщины, то он неудачник.

3. Женщина по природе слаба, поэтому в семье ею должен руководить муж.

4. Самое важное для женщины в семье — быть сильной, независимой и четко отстаивать свою точку зрения во время конфликтов.

5. Мужчина должен руководить семейным бюджетом. Если не руководит — значит слабак.

6. Женственность — это прежде всего, уступчивость, терпение и мягкость.

7. Если на женщину заглядываются другие мужчины, то ей нужно поскромнее одеваться и не вести себя слишком современно.

8. Если в семье появились дети, то родители должны на несколько лет забыть о собственных удовольствиях и развлечениях.

9. Если мужчина не стремится сменить работу на более высокооплачиваемую, то он безответственный семьянин.

10. Если в семье с детьми родители больше не любят друг друга, то они должны сохранить семью любой ценой ради детей.

Эти высказывания я взяла в книге «Вскоре после свадьбы» психолога В.Л. Психа.

Следующий этап.   Прочитали, записали верно или нет, теперь показываем друг другу листочки, сравниваем и начинаем обсуждать!!!

Что вам даст это упражнение на взаимопонимание?

  • Эти фразы, кстати, представляют собой очень важные жизненные установки! Это не просто повод поболтать. Вам могут открыться вдруг другие грани характера вашего любимого человека.
  • Если ваши отношения в самом начале семейного пути, то это упражнение будет как нельзя кстати! Вы намного раньше узнаете то, чего от вас ожидает партнер и сможете сказать ему о своем мнении! Так вы намного улучшите ваше взаимопонимание.
  • Общаясь, вы станете ближе друг к другу, обретете единство духа и мыслей. А ведь без этого не бывает идеальной семьи! ( какие еще составляющие должны быть в отношениях можно прочитать в статье — Что такое настоящая любовь и как ее встретить)

Вот так. А теперь о новостях:

1. Сегодня вычитала интересную фразу: »Мужчина должен быть всадником в пустыне: мчаться вперед, достигая своей цели. А женщина должна быть оазисом: благоухать, цвести и радовать своего путника, даря ему покой и отдых». Ну как вам?? Красиво, правда? :-) Что вы думаете по этому поводу? Какие еще фразы вспоминаются?? Поделитесь в комментариях! (помните, что комментируя статьи, вы можете заработать деньги! подробности здесь)

2. Для любителей «ВКонтакте» скоро ожидается сюрприз на моем блоге. Будет очень интересно. Стартанет мой новый проект специально для контактеров. Он будет не мелкий и возможно, мне придется разделить управление им с кем-нибудь из способных на это.

В этом проекте сможет принять участие каждый, кто интересуется темой семьи и отношений между мужчинами и женщинами. О подробностях в следующей статье.

А чтобы не пропустить ее, а также быть в курсе всех новых событий этого  сайта о семье, любви, детях и доме, подпишитесь на обновления блога! Просто введите свой адрес эл.почты и имя в розовую табличку снизу и каждый раз, когда будет выходить новая статья, я пришлю вам письмо с приглашением на сайт.

Чтобы получать свежие статьи, заполните форму ниже:

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Всего доброго! Тепла и радости вам, дорогие мои читатели! И семейного взаимопонимания!

С уважением, Ирина Полякова.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

.